Липецк. Отзыв о путешествии

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Липецк. Отзыв о путешествии

Сообщение Dmitry » 13 сен 2018, 14:42

С Липецком мне посчастливилось познакомиться теперь уже в далеком 2011 году. :smile3:
В то время он мне показался красивым городом с широченными дорогами, качественной транспортной системой, множеством фонтанов, приятными людьми и в то же время городом, застрявшим где то во времени между СССР и Россией 90-ых, противоречивым городом, и наконец городом поделенным на части да добро и зло… :smile17:
Кроме того следует отметить, что город Липецк был основан еще Петром I, а сейчас в Липецке проживает более полумиллиона человек.
Сейчас свежим взглядом и по прошествии времени, я постараюсь объективно Вам рассказать обо всем увиденном мною и передать свои впечатления... :smile2:
 Такая вот она, жизнь...
О Липецке я написал уже давно, но почему то у меня все время не хватает времени ни на что :smile28:
Извиняйте, что не пишу про Крым 2018. Он обязательно будет, непременно, но позже :smile56:

Также стоит сказать, что прожил я в Липецке полных две недели и за это время очень не плохо его изучил и много где побывал, а в центральной его части, самой красивой и ухоженной, и вовсе гулял практически каждый день. :smile13:
Для лучшего восприятия информации, для того чтобы лучше понять Липецк, разделю свой отчет на главы. :smile8:
Итак, поехали :smile53:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЛипецк отзыв, достопримечательности Липецка, НЛМК, Быханов парк, Нижний парк

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Липецк. Что же это за город?

Сообщение Dmitry » 13 сен 2018, 14:51

Глава I – Чем живет город? Южная часть города
Основной бюджет города пополняется за счет новолипецкого металлургического комбината НЛМК, который является самым большим предприятием города и обеспечивающим работой его население. Если посмотреть на карту, то НЛМК занимает огромную площадь на территории города, а именно всю её южную часть.
И именно эта часть города оставляет самое противоречивое мнение. :smile17:
Предлагаю прогуляться от петровского моста до НЛМК, с небольшими отклонениями от новолипецкого парка и тогда Вы поймете к чему я клоню. :smile2:
Стартую я от отеля «Лагуна» (о котором еще будет идти речь ниже), и остановки общественного транспорта «Площадь мира» и иду в направлении НЛМК.
Близ остановки у ДК «НЛМК» (в то время он был на реконструкции), вижу замечательный во всех смыслах этого слова фонтан. :smile13: Большой, красивый, чистый. Такие объекты поднимают настроение любому человеку оказавшемуся рядом. :smile20:
1992
Далее практически сразу начинается так называемый парк НЛМК, который то и назвать парком не поднимается язык. Так, пешеходная улица с цветочной клумбой посредине. :smile17:
В начале, этой улице стоит памятник первому генеральному директору завода, Франценюку И. В. Но придраться тут не к чему, по этому узкому парку приятно прогуливаться, ведь он чистый и ухоженный! Однако кроме цветочной клумбы и деревьев вдоль парка, а также памятника В.И. Ленина, больше ничего интересного тут нет. Гулять с коляской самое оно. :smile3:
1993
Пройдя через дорогу по подземному переходу, я сперва не понял, что это было? Почему из перехода сделали свалку? :smile5: Или это исключение из правил? А может закономерность? :smile25:
Короче вышел я с него в замешательстве. :smile23:
1994
Почему то тогда, в 2011 году главная проходная НЛМК не произвела на меня впечатление и я даже не стал к ней подходить, а может просто испугался суровых новолипецких работяг? :smile9: Тем не менее, видно, что прилегающая к заводу территория ухоженная. Только растрескавшийся асфальт выдает не очень хорошее качество полотна дороги. Но кого этим удивишь в России? Нет ям и ладно. :smile8:
1995
Разворачиваюсь и иду в сторону лесо-парковой зоны, там, где расположен новолипецкий стадион. Посмотрим что там есть интересного.
Обращаю внимание, что жилые дома в этой районе Липецка малоэтажные, нуждающиеся в капитальном ремонте.
1997
Понравился одноглазый предупреждающий светофор возле пешеходного перехода.
1996
Ну что, ныряем в парк? :smile2:
Встречает парк необычненько. Ни вывесок, ни указателей, ни опознавателей… Вообще ничего :smile25:
7 колон держащих большую загнутую плиту, внизу разбитые ступеньки, забор отсутствует… Местная ратонда, однако :smile3:
1998
Идентифицировать центральную аллею парка можно по насаждениям и клумбам, а также лавочкам вдоль неё. Металлическое основание для веток елки, судя по всему, используется ежегодно, в канун нового года.
1999
Имеется в этом парке и свой фонтан … но лучше бы его не было. Из него сделали мусорку. :smile7: Нелепо смотрятся и громадные заржавевшие, пустые стойки под афиши. Возможно раньше, во времена расцвета СССР они украшали парк большими транспарантами, а теперь это металохлам показывает всю убогость данного места.
2004
Еще больше омрачает здание со стеной почета. Город словно застыл в 80 года… Зато какая красивая зелень на доме :smile3:
2006
Но не все так плохо. В глубине разрушенного, убитого временем парка можно найти и позитив. Тут он представлен в единственном числе в виде спортивного комплекса «Нептун». И я точно помню, что намеревался даже туда сходить поплавать, а вот почему не срослось сказать не могу. :smile17:
2007
На аллее, заложенной ветеранами ВОВ в честь 50-ти летия победы, можно увидеть арку с памятными плитами, необычный монумент в виде дверей с куполом, памяти новолипецким металлургам, а также самый настоящий вагон в котором живут прихожане, следящие за работами по строительству покровского храма. :smile1:
2008
2009
2010
Здесь же наблюдаю еще один древний фонтан, превращенный в помойку. :smile7:
2011
На этом обзор южной стороны Липецка закончен. :smile1:


Липецкий авиацентр также является довольно известным объектом города и ежегодно выпускает одних из лучших летчиков России. Именно там базируются пилотируемая группа «стрижи». :smile13:


Среди российского населения, город Липецк широко известен не комбинатом и не авиацентром, а минеральной водой. И если, например, Омскую из Омска, или Карачинскую из Новосибирска знают лишь в Омске или Новосибирске, то вот о Липицком бювете, заложенным еще Петром I, знают по всей России! И действительно это вода зачётная и очень вкусная.
2015
2016
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Липецк. Что же это за город?

Сообщение alex1966 » 13 сен 2018, 14:58

Дмитрий , что то мне показалось что город какой то запущенный .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Липецк. Что же это за город?

Сообщение Dmitry » 13 сен 2018, 15:03

Глава II Где можно остановиться?
Не смотря на крупное предприятие НЛМК и приезжающих в командировку людей гостиниц в Липецке не так уж и много, а их выбор ограничен. :smile17:
Примечание - думаю сейчас с проживанием дело обстоит лучше. Интересно было бы узнать мнение жителей Липецка, или командировочных. :smile3:
Мне удалось поселиться в самом шикарном отеле Липецка класса premium «Лагуна». :smile20: :smile13: Обычно туда селят иностранцев, но мне просто повезло и пару деньков мне удалось насладиться благами этого отеля. :smile20:
2017
В то время я был просто в полном восторге от всего что видел там. Это был первый в моей жизни отель такого класса, задравший самую высокую планку в моем индивидуальном рейтинге и до сих пор оставшийся там на лидирующих позициях. :smile13:
Сейчас мало кого удивишь банными принадлежностями, но в то время, для меня это было удивительным. Расческа, бритвенный и зубной наборы, одноразовые тапочки, шапочка и белый халат. :smile13: Это сейчас кажется нормой такие причиндалы в отелях, а тогда молодому инженеру это было все в диковинку. :smile21:
2018
А какой удобный стол со стулом! А в холодильнике то какое разнообразие! Я таких напитков и не видовал ранее… :smile21:
2019
Но все напитки платные и для обычного рядового инженера являются слишком дорогими. Поэтому закрываем холодильник и смотрим на кровать.
2021
Да, да, именно кровать является самым удобным и главным местом отдыха, а значит максимум удобств. И здесь это сделано безупречно! Широченная кровать, тумбочка, выключатель под рукою и целых две розетки до которых не надо тянуться. Кайф! :smile12: :smile13:
2020
Окончательно «добил» меня отель и влюбил в себя своими ужинами и завтраками.
Именно там я впервые в жизни попробовал тушеного кролика. А какое разнообразие салатов! Как их готовят! Большие порции! Вот сейчас пишу, вспоминаю и реально слюнки текут. :smile13:
2022
А теперь представьте меня заходящим в зал в тапочках на завтрак, когда меня встречают красивые барышни, держащие полотенца на вытянутых руках. Боже, это что сон? :smile5: :smile53: :smile52:
Примерно 30 блюд было на завтрак, горячие из которых подогревались снизу, конечно были испробованы не все. А те, что были попробованы, получили самые высоки оценки. :smile13:
И да, китайцев в гостинице замечено не было. :smile16:
К сожалению, кайфовать пришлось не долго, всего пару дней. :smile24:
И полным спектром дополнительных услуг воспользоваться не удалось. :smile4:
Хотя очень хотелось выйти на реку Воронеж, оборудованную зону от отеля и порыбачить на закате.
2023
Следующий отель в который я переехал назывался «Люкс-отель».
2024
Он находился в другом конце города, а его номер не смотря на большую площадь был не комфортный. :smile4: Вроде и кровать большая, и розетки есть, и санузел приличный, и даже зона пивная присутствует. Но всё не то.
2025
И принадлежностей банных нет, и свет тусклый, и телевизор трубка, и мебель совковая. Зато DVD был, правда без дисков, гы :) .
2026
К плюсам можно отнести индивидуальную готовку, которую можно было заказать по телефону, возвращаясь с работы и малый номерной фонд. Кроме того, изредка можно было слышать возбужденные голоса резвящихся ночью людей. :smile53:
Но самый страшный и дешевый отель, где жили знакомые из другой организации был полной жестью. :smile33: Почувствуй себя в стране советов! :smile34: Это и номера по 4 койко место и разваливающаяся мебель, и большие тараканы, и отсутствие wi-fi. А кухня это просто нечто… :smile32: Бабушка божий одуванчик на стойке регистрации выглядывающая через маленькое окошечко регистратуры подытоживает мой обзор этого жилья. :smile30:
Название у гостиницы соответствующее «Турист». :smile29:
2027
Еще один отель, в который я зашел в Липецке и который оставил положительные эмоции назывался «Металлург». К сожалению, переехать туда не удалось по причине отсутствия мест. Соответственно сказать о нем больше нечего. :smile17:
2028
Возможно сейчас, в 2018 году, с проживанием в Липецке все гораздо лучше, нежели тогда в далеком 2011 году…
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЛагуна,Липецк,Люкс-отель, Турист,Металлург

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Липецк. Что же это за город?

Сообщение Dmitry » 13 сен 2018, 15:05

alex1966 писал(а):

Дмитрий , что то мне показалось что город какой то запущенный .

Не спешите делать выводы, Александр. :smile2: Город мне понравился, несмотря на отмеченные выше недостатки. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Липецк. Что же это за город?

Сообщение Dmitry » 13 сен 2018, 15:17

Глава III Достопримечательности Липецка
В основной своей массе, достопримечательности города Липецка сосредоточены в центральной части города, а также в зеленой его части, которая называется «Верхний парк» и «Нижний парк». Кроме того в нижний парк входит и зоопарк. :smile13:
Чем еще хорош Липецк, так это тем, что по части осмотра достопримечательностей вполне достаточно одного, максимум двух дней. :smile1:
Посетить «Быханов парк», также необходимо для полноты картины.
Поговорим о тех объектах и местах, которые подчеркивают индивидуальность города Липецка и которые нельзя пропустить находясь тут, как в командировке, так и в частной поездке.
Начать самостоятельную экскурсию лучше всего от площади Петру Великому и двигаться вдоль нижнего парка не заходя в него, далее свернуть на петровский проезд и идти на площадь революции в направлении липецкой областной администрации.
2031
2030
Далее можно пойти в «Верхний парк», хотя смотреть там особо нечего или же спуститься в «Нижний парк».
Я же выбрал не очень оптимальный путь и передвигался весьма хаотично, гуляя по городу в свое удовольствие в выходные дни.
Дабы сохранить хронологию опишу свое похождения. :smile3:


Мой маршрут начинается от площади авиаторов. :smile1:
Тут расположен памятник героям авиаторам с самолетом на постаменте и небольшой кукольный театр.
2033
2034
2035
Далее следую в «Быханов сад», тут он расположен неподалеку.
Невозможно не обратить внимание на большой транспарант, посвященный Липецку и его развитию. В то время городской администрацией были запланированы 6 крупных проектов: Листая страницы истории, История моей семьи в истории моего города, Приоритет – здоровье, Если ты будешь немного добрым, Цель – творчество, Красивый город – мой город. Все они подразумевают развитие города, помощь малоимущим и приобщение молодежи к истории своего края. :smile13:
2036
Немного архаично смотрятся эти лозунги на фоне одноэтажной халупы расположенной за гербом Липецка. :smile3:
«Быханов сад» находится в удручающем состоянии, разбитый асфальт, полуразбитые качели-карусели, поросшие травой, и детский кинотеатр с недетскими фильмами и сомнительным названием. :smile5:
2037
Это вообще нормально показывать детям 1 сентября фильм «челюсти», или 8 сентября «Беременный родитель» в детском кинотеатре? :smile5: :smile4:
2038
На этом фоне разноцветный паровозик со звезданутыми наркоманскими глазами и шляпой чародея смотрится вполне себе понятно. :smile16:
2039
Дальше еще интереснее. Монумент явно советского человека прижимающего рукой к телу книгу и с крыльями на спине. Боже что это? Или это мантия у него такая? :smile5: Так откуда она могла вырасти? Не из строгого же костюма студента? Короче даже в википедию не буду смотреть, дабы не ломать такой красивый образ моего извращенного воображения. :smile21:
2040
А то там начнется, крупный научный сотрудник: известный деятель, стоит на фоне красного флага… стыдно не знать, товарищ! :smile21:
Вот Аленушку с козленочком я узнал. Смотрел сказку, ага. :smile1: Неплохо бы их подкрасить, ровно как и другие скульптуры из русских сказок. :smile2:
2041
Не подкачала только главная аллея. Тут даже тротуарная плитка выложена красиво! А вот внутри, мрак. Но для человека с хорошей фантазией и позитивом интересно будет и тут. :smile2:
2042


Сразу за парком, в небольшом сквере расположено сразу несколько памятных мест скорби и Храм города.
Памятник воинам интернационалистам и мемориал Липчанам Героям Советского Союза. Здесь же похоронены сотни солдат, в братских могилах…
Память предков, тут свято чтут и помнят весь трагизм войны. :smile27:
2043
2044
2046
2047
Далее пешочком можно прогуляться до здания администрации Липецкой области, самого центра Липецка.
По дороге можно встретить разные приколюхи. Например, Липецк книппинг, железных бременских музыкантов и ЦУМ…
2048
2049
«Липчане, да благословит Вам бог» заходить в ЦУМ… :smile16:
2050
Далее следуя по улице Зегеля выходишь на главную площадь города со зданием Липецкой областной администрации с развивающимся российским флагом и постаментом Ленина по центру.
2051
Но вот что тут удивляет безмерянно. Непосредственно на площади стоит Христорождественский собор, построенный еще 1791 году! :smile5: Как он мог уцелеть в годы запрета религий в советскую эпоху!? Почему его не снесли, тогда? :smile23: Ведь он стоит в самом центре, да еще и 50 метрах от Ленина! Вот реально я такое вижу впервые в своей жизни!
2052
Вот бы узнать истинную причину этого недорозумения, этого чуда!
Кроме того здание администрации во главе с Лениным, да и самой площадью, как под копирку напоминает аналогичную построенную, в Пензе… :smile43:
А вот храма в Пензе нет.
Все же покажу еще одно фото, где площадь, Ленин и храм показаны вместе. Сильное зрелище, неправда ли?
2053
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Липецк. Что же это за город?

Сообщение Dmitry » 13 сен 2018, 15:29

Далее обязательно нужно спуститься по Петровскому спуску и насладиться каскадными фонтанами и водостоками. :smile13:
2055
Это излюбленное место свадебных пар. Наверняка у каждой из них в фотоальбоме присутствует фото отсюда. :smile3:
Мне даже посчастливилось повстречать такую пару на фотосессии. Невеста прекрасна! :smile10:
2054
Дальше, если вернуться обратно на площадь и проследовать за храм, то сразу за ним начинается так называемый верхний парк. Смотреть в нем особо нечего, но прогуляться разок можно. :smile1:
Памятники Павлову и Плеханову мало кому интересны, а вот шарообразный фонтан очень даже кстати, особенно в жаркую погоду. :smile13:
2057
Также в парке есть памятник военным музыкантам, и еще один купольный фонтан.
2058
2059
Сам же парк является запущенным и интереса не представляет, центральная его аллея выложена большими бетонными плитами с проросшей из щелей зеленью.
2060
Еще одно место в Липецке, расположенное в центре и которое невозможно обойти вниманием, это комсомольский пруд, вокруг которого сосредоточено множество точек общепита. Сам пруд практически пересохший, фонтаны не действующие, а то что осталось можно назвать грязной лужей в которой плавает множество уток! :smile17:
2061
И вот это обстоятельство реально удивляет! :smile5: Т.е. в Липецке, вместо голубей по городу гуляют утки! :smile55: Люди их активно кормят и они совершенно ручные. :smile1:
Я был страшно удивлен этим обстоятельством и те недостатки которые были отмечены выше, рассасываются на их фоне. Это реально прикольно. :smile13:
2063
Эти утки, как я понял, прилетают из зоопарка расположенного тут же, неподалеку, в нижнем парке, чувствуют себя в Липецке по-домашнему, нехило так расплодились и оставили голубей без пропитания. :smile16:
Главная достопримечательность города и поистине самое красивое место Липецка – это нижний парк.
Его любят как приезжие, так и сами горожане. И даже свою любовь к парку изображают на старых домах. :smile3:
2064
Помимо липецкого бювета, о котором говорилось в самом начале, тут можно насладиться густой растительностью и разнообразными растениями и деревьями, прокатиться на колесе обозрения, сфотаться с огромными ржавыми буквами ЛИПЕЦК сделанных в рост человека, ну, и конечно же, сходить в зоопарк. :smile3:
2065
2066
Зоопарк мне понравился! Интересный, ухоженный с большим количеством животных, флоры и фауны. :smile13:
2067
В большом пруду зоопарка, разделенного на зоны, можно увидеть тех самых уток, которые свободно гуляют по городу, а также гусей, лебедей разных цветов, пеликанов и другую водоплавующую живность.
2068
Понравилось как водоплавающие опускают голову в воду, для того чтобы взять себе корм, насыпанный в специальную подводную кормушку. Забавное зрелище. Живут птицы либо на берегу, либо в домиках у воды. :smile3:
2069
Больших хищных животных: медведей, тигров и лигров держат не в очень, мягко говоря, комфортных условиях, в тесных клетках огороженных на несколько рядов металлическим прутом. :smile7: Несмотря на это животные умудряются плодиться. К сожалению понаблюдать за этими животными при таком размещении не удастся. И это большой минус зоопарка. :smile4:
2071
Зато руки и ноги останутся целы :smile1: Тут даже мышь, не проскочит! :smile9:
2072
А вот крупно рогатным животным повезло больше, у них комфортные условия и специальные деревянные домики для проживания, да и смотреть на них приятнее. :smile1:
2073
2074
Этой ламе я явно не понравился. Смотрите, как она пристально смотрит в мою сторону, намереваясь совершить мерзский плевок. :smile9: :smile8:
2075
Страусы же более миролюбивые и дают себя погладить. :smile3:
2076
Вечно голодные козлы все время выпрашивают у людей еду. :smile1: И это закономерно. :smile3:
2077
Птиц в зоопарке много: павлины, цесарки, горлицы, есть даже фламинго!
2078
Кроме того традиционно в зоопарк входят: террариум и аквариум. :smile13:
2079
Редкий кадр :smile36:
2080
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Липецк. Что же это за город?

Сообщение Dmitry » 13 сен 2018, 15:34

Глава IV ТОП 5 фонтанов Липецка
Именно фонтанами провинциальный город Липецк меня влюбил в себя. :smile12: При прочих своих недостатках и много нефункционирующих фонтанах, их все равно не мало. :smile13:
О некоторых фонтанах я уже упоминал выше.
Главным же фонтаном является светомузыкальный, который находится в центре города, на площади Петра Великого, является визитной карточкой города и самым красивым. Реально хорошо сделали как фонтан, так и памятник императору. :smile13:
Тут можно постоянно наблюдать за преломлением света и возникающей в пыли воды – радуги. :smile3:
2081
Каскадные водопады на петровском спуске хоть и не большие, но довольно интересные, их я ставлю на второе место в этом списке. :smile1:
2083
На третьем месте заслуженно стоит многоплановый фонтан у ДК «Звездный».
2084
Фонтан в виде шара получает 4 место.
2085
И наконец, на почетное 5 место я ставлю фонтан, который расположен у академического театра драмы.
2087


В заключение хотел бы сказать, что липчане любят свой город, не смотря на отмеченные выше недостатки. Жители города показались мне очень гостеприимными, открытыми и добродушными. :smile15: :smile19:
Сам город мне понравился, за его компактность, атмосферность, озеленение и фонтаны.
С удовольствием посетил бы его еще один раз. :smile20:
А собаки в городе железные, вот.
2089
Надеюсь Вы погуляете вместе со мню по Липецку и выскажите свое мнение, от увиденного и рассказанного. :smile2: Будет и интересно узнать Ваше мнение. :smile14:
2088
2090
Больше фоток Липецка можно посмотреть в моем альбоме: Липецк
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Липецк. Что же это за город?

Сообщение Yanka » 13 сен 2018, 17:21

Dmitry писал(а):

Монумент явно советского человека прижимающего рукой к телу книгу и с крыльями на спине. Боже что это? Или это мантия у него такая? Так откуда она могла вырасти? Не из строгого же костюма студента? Короче даже в википедию не буду смотреть, дабы не ломать такой красивый образ моего извращенного воображения.


Дима, заинтересовал... :smile3: Нашла инфу...
Памятник В. Н. Скороходову — учителю и комсомольскому вожаку был открыт в 1967 г. в Быхановом саду, заменён на новый совсем недавно.

Я была в Липецке только проездом, час поезд стоял на вокзале...

Изображение

Здание горадминистрации - типовое здание для обкомов КПСС на территории СССР. Точно такое же здание стоит в г. Черкассы (Украина), правда, памятника Ленина там нет уже давно... :smile2:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Липецк. Что же это за город?

Сообщение Dmitry » 15 сен 2018, 04:02

Спасибо, Татьяна :smile10: Хоть кто то заинтересовался Липецком... :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2