Сергиев Посад, отзыв о путешествии

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Сергиев Посад, отзыв о путешествии

Сообщение Dmitry » 27 янв 2019, 13:48

Сергиев Посад – 2007
5256

В 2007 году состоялась моя первая в жизни командировка. :smile1: Собственно с этого момента начинаются мои выезды за пределы Омска и Омской области в сознательном возрасте. :smile3:
Это была не просто командировка – это был первый лётный опыт (полет на гражданском самолете)!
Благо к тому времени я уже обзавелся своим первым цифровым фотоаппаратом Оlimpus FE-210. Хорошая бюджетная цифрозеркалка того времени, работающая от обычных пальчиковых батареек ААА или аналогичных аккумуляторов. :smile13:
Волнение было невероятное, несмотря на уже солидный возраст - 25 лет. :smile21:
5212

P.S. А знаете что у меня в пакете? Результаты ЕГЭ. Их я вез для своего двоюродного брата, который поступал в Институт им. Баумана. // Поступил и закончил в последствии.
Самолет в воздухе было необычно увидеть :smile3:
5211

Однако самолет пережил вполне нормально и был удивлен качеством и многообразием еды. Принесенное же стюардессой вино и вовсе рассеяло всю тревогу и переживания.
Это сейчас в самолётах кладут еды курам на смех, а тогда на еде не экономили и ею вполне можно было насытиться.
Москва встретила дружелюбно и сразу поразила своим величием и мощью. Аэропорт влюбил с первых же минут, а количеством самолетов я был слегка шокирован. Лента по выдаче багажа в помещении домодедовского аэропорта приятно удивила. :smile13:
Примечание – в то время багаж в Омске получали в неотапливаемом помещении, фактически на улице. :smile4:
Т.к. я ездил с напарником, то ориентироваться мне не пришлось. В аэропорту нас встретили его знакомые и отвезли на вокзал, с которого мы на электричке поехали в город духовный и религиозный, в город, входящий в «золотое кольцо» России, в город - Сергиев Посад.
А с этой попутчицей мы общались по дороге к Сергиеву Посаду. Она переводчица. :smile10:
5213

Этот город, по сути, является одной большой достопримечательностью в виде Троице Сергиевой Лавры, в которой прятались наши правители, включая Петра Великого.
Т.к. города я совершенно не знал, а также не понимал, что и как надо бронировать за неимением опыта, то по всем вопросам доверился старшему товарищу, который довольно быстро меня обучал и посвящал во все детали. :smile3:
5216

Так, первой моей гостиницей стал «Аристократ», расположенный в самом центре города с видовой обзорной площадкой на Лавру. Сам отель мне понравился – он был чистым, с кроватями, ванной и туалетом, а также с бесплатными завтраками. Поскольку других отелей я не видел, привередничать было бы странным. Сейчас бы я в этот отель не поехал. Забурел. :smile49:
5257

А вот Лавра меня сразу впечатлила. Она была красивой, светлой и большой.
Основал её много веков тому назад Сергей Радонежский. Именно ему установлен большой памятник возле Лавры. Согласитесь, что я на его фоне смотрюсь совершенно нелепо в пиджачном костюме и с откляченной ногой. :smile49:
5217

Вообще территория самой Лавры очень чистая и ухоженная, чего нельзя было сказать о самом городе. Возле Лавры была развернута аллея – барахолка, где можно было найти все, что угодно - от утюгов до кукол. Однако в основном на этом торговом ряду была представлена сувенирная продукция и картины.
5221
5215

Обращают на себя внимание огромное количество вечно голодных голубей, нагло атакующих туристов с целью выманивания пропитания. Эти летающие крокодилы всеядны – все, что ни кинь, все сожрут. Здесь, на площади Троице-Сергиевой Лавры они совершенно обнаглевшие и ручные.
5220
5222

Однако на осмотр самой Лавры времени не было в начале командировки, собственно как и на сам город. Первым делом, первым делом самолеты - работа, а уж потом достопримечательности.


Зато в один из вечеров мне посчастливилось пообщаться с батюшкой и поиграть с ним в бильярд. Я не знаю, насколько это этично и правильно с точки зрения православия и библии, но факт остается фактом. Батюшка переиграл меня в бильярд. Ну и сфотался со мною на память. Кстати, пришел он в гостиницу не один, а с девушкой в белом наряде. Он черный, в рясе, она вся белая. :smile17:
Мне он запомнился хорошим и порядочным человеком с чувством юмора и жизненной харизмой. :smile1:
5224
5226
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСергиев Посад отзыв, Путешествие в Сергиев Посад, троицко сергиева лавра, свято троицкая сергиева лавра

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Сергиев Посад

Сообщение Dmitry » 27 янв 2019, 13:59

На следующий день, постепенно привыкая к новой жизни и адаптируясь на новом месте, я с удивлением обнаружил на облюбованной мною смотровой площадке многочисленных китайцев. :smile16:
Да, да, они уже тогда вовсю начали путешествовать по России. :smile49:
Короче, их я встретил впервые, и мне было очень интересно и любопытно смотреть за поведением и повадками людей другой нации. Поэтому не мудрено, что они фотали Лавру, а я – их. :smile36: Примечательно, что уже тогда они привлекали к себе внимание своими криками и воплями. :smile49:
5227

На работе был лес, и там росли настоящие орехи. Помню, даже домой привозил несколько штучек. Забавно, но сейчас, рассматривая фотки, я не пойму, почему на одних фотках я в очках, а на других без очков… Видимо был переходный период… :smile17:
5228

И вот, наконец, вполне успешно выполнив задание и закончив все дела по работе, у меня осталось немного времени на беглый осмотр города и его главной достопримечательности - Троице-Сергиевой Лавры, основанной в 1340 году. :smile13:
Конечно же, Лавра меня впечатлила. Это грандиозное сооружение с огромной толщиной стен, красивыми церковными сооружениями и идеальной частотой.
Подробнее об этом месте можно почитать в интернете.
Я лишь ограничусь своими впечатлениями 12-ти летней давности.


Множество покрытых золотом куполов, небольшой сад цветов, идеальные газоны (которые я увидел впервые), захоронения высших церковных деятелей, всё это собрано в одном месте и производит совершенно неизгладимое впечатление на приезжих, и, в особенности, на тех, кто впервые выбрался из провинции.
5229
5230
5247
5232
5233

Примечательно, что священную воду можно набрать из креста. Именно в нем сделаны два водоотвода, из которых течет вода. Сам же крест вместе с чашей закрывает куполообразное сооружение с тонкими колоннами. Понятно, что многое увиденное мною для меня было новым и уникальным. Так получилось, что с внешним миром я начал знакомиться только в 25 лет. :smile21:
5234
5235

Исследуя территорию Лавры, можно увидеть обелиск, а также множество церковных храмов и башен. В некоторые из них можно зайти и исследовать изнутри.
Жаль, конечно, что фотографировать уже тогда было нельзя внутри православных святынь. :smile25: Но я отчетливо помню этот внутренний антураж из позолоты, многочисленных икон и расписных стен. Кроме того, в одном из храмов находятся святые мощи.
Над некоторыми церковными башнями 12 лет тому назад в несколько этажей были установлены строительные леса, свидетельствующие о реставрации святой обители.
5237
5238

На территории Лавры находится главная духовная семинария, обучающая и воспитывающая будущих служителей бога.
5246
Если пройтись по всем закоулкам, то можно увидеть не совсем чистые места, там, где идет стройка. Но это естественно и закономерно. Не бывает стройки без мусора!
5239
5240

Неожиданно возле одного из храмов на внутренней территории Лавры появился священнослужитель в необычном для меня одеянии.
Он был с бородой, в черной одежде и головном уборе, напоминающим тюбетейку. Я не знал тогда, не знаю и сейчас, что это был за человек и какую религию исповедовал. :smile17:
Но народу возле него собралось не мало…
5242
5243

На территории Троице-Сергиевой Лавры функционирует несколько музеев: «Ризница», «Конный двор», «Краеведческий корпус», «Главный корпус». Соответственно, в здания, где расположены эти музеи, вход был платным, а посетить их можно было только в определенное время.
По прошествии времени я не помню, почему не пошел хотя бы на одну из экскурсий, то ли денег не было, то ли это было не интересно, а может, банально не успевал по времени …
Также на территории Лавры находится усыпальница Годуновых, различные церковные лавки, где можно купить разные сувениры и свечки.
5244
5245

Из той поездки я привез сувенир своей бабушке: вмонтированную в стекло башню- колокольню - самое высокое здание Сергиева Посада, уменьшенное в сотни раз.
Безусловно, Троице-Сергиева Лавра произвела на меня очень сильное впечатление, как и сам город, в который я решил переезжать :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Сергиев Посаде

Сообщение Dmitry » 27 янв 2019, 14:04

Кстати, раньше, в советские годы, Сергиев Посад именовался как Загорск. Буквы этого слова до сих пор украшает одну из центральных гостиниц города. Она расположена на одной площади (Советская площадь) с администрацией г. Сергиев Посада. :smile1:
Удивительно, но на этой площади я не заметил памятника бессмертному вождю мирового пролетариата – Ленину. :smile17: А всю территорию площади занимал зеленый газон.
5250

Главной артерией города, его автомагистралью, является проспект Красной Армии с исключительно ровной дорогой. Прогуливаясь по тротуару вдоль этого проспекта, не возможно было устоять и не зайти на обед в «Макдональдс». Надо же хоть раз в жизни попробовать эту ужасную пищу «дружеской страны». :smile1: На удивление пища оказалась очень вкусной и калорийной и доставила мне истинное удовольствие. :smile13:
5249
«Живут же люди», - думал я с наслаждением, запивая колой бургер с картохой фри.
5251

В 2007 году макдональдса еще не было в моем родном Омске, несмотря на миллионное население и занимаемое почетное 6 место по численности в России. :smile7:
Кстати, в один из дней мне посчастливилось увидеть живого крота, с которым игралась служебная собака. Никогда не думал, что кроты настолько мелкие и забавные животные. :smile1:
5252
5253

Помню, как в день отъезда отмечали успешное окончание командировки в кафе «Дачная жизнь». Примечательно, что раньше мне вполне хватало 100 грамм водки, чтобы нормально так захмелеть. Неужели теперь печень настолько окрепла, что этих 100 граммулек уже не хватает, чтобы довести организм до такого же состояния? :smile23:
5254

Сергиев Посад провожал дождем…
5255

Впереди ждала Москва! Но это уже совсем другая история...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Имя: Вероника
Сообщения: 1
Стаж: 4 года 10 месяцев 8 дней
Откуда: Калуга
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2 раз.
Найти темы пользователя

Сергиев Посад

Сообщение Aliceberry » 20 май 2019, 11:31

Прекрасный город Сергеев посад, город красоты и духовности.

В Золотое кольцо России входит Сергиев Посад, достопримечательности фото и описание которого никого не оставят равнодушным. Кстати, Википедия говорит нам о том, что в данный экскурсионный маршрут входит лишь только один город Московской области. Название поселение получило от имени Сергия Радонежского, своего основателя, в 1782 г. по указу Екатерины II. Кратко об истории возникновения города: первой постройкой стала деревянная церковь Святой Троицы, созданная в 1345 г. Сергием Радонежским (Варфоломеем) и его братом Стефаном. Вокруг нее постепенно обосновался монастырь. Вокруг монастыря стали селиться ремесленники. Так появились села и ремесленные слободы, позднее объединившиеся в город. Администрация современного города находится на Советской площади, где проходят фестивали и праздничные митинги.

Главной достопримечательностью местности является Свято-Троицкая Сергиева Лавра, получившая статус благодаря императрице в 1744 г. Памятник архитектуры находится в списке ЮНЕСКО. Лавра всегда была любима русскими монархами, Петр Великий дважды укрывался за стенами монастыря. Так как Сергиев Посад начал строится с Лавры, святыня оказалась в центре города на Красногорской площади.

Изображение

Свято-Троицкая лавра, как и большинство монастырей России, имеет свою советскую историю. Если делать краткое сообщение, то уложить его можно в несколько печальных строк: в 1917 Лавра была закрыта, а три года спустя здесь организовали Сергиево-Посадский музей-заповедник. Мощи Сергия Радонежского, хранившиеся здесь, были вскрыты и выставлены как музейный экспонат. Большую часть монастырских колоколов переплавили, сохранились лишь два — «Лебедь» и «Никоновский». Музей содержит около 180 тыс. экспонатов, самые ценные из которых относятся к XIV в.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Сергиев Посад

Сообщение Приятель » 20 май 2019, 12:50

Да, очень интересный город. Особенно поражают церкви, сам Пасад, Лавра и переводчица.... :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Сергиев Посад, отзыв о путешествии

Сообщение Dmitry » 20 май 2019, 14:34

Aliceberry писал(а):

В Золотое кольцо России входит Сергиев Посад

По хорошему надо проехать по золотому кольцу России. И есть даже такие туры. Наверняка это мега интересное и запоминающееся путешествие. :smile13:
В золотое кольцо входит 8 городов России:
Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов Великий - Ярославль - Кострома - Иваново - Суздаль - Владимир
Приятель писал(а):

Да, очень интересный город. Особенно поражают церкви, сам Пасад, Лавра и переводчица....

Владимир, а как же батюшка бильярдист? :smile3:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Сергиев Посад, отзыв о путешествии

Сообщение Приятель » 20 май 2019, 17:16

Dmitry писал(а):

Владимир, а как же батюшка бильярдист?

Да эти батюшки ещё те бильярдисты и прочие...Мы не католики, где дают обет безбрачия :smile49: Умеют зажигать по взрослому :smile43:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 6 лет 11 месяцев 22 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сергиев Посад, отзыв о путешествии

Сообщение Kiwi » 20 май 2019, 17:53

А мы частенько ездим в Сергиев Посад зимой. Проба панорамного снимка. 5838


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 6 лет 11 месяцев 22 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сергиев Посад, отзыв о путешествии

Сообщение Kiwi » 20 май 2019, 17:59

И под покровом ночи...
584158395840


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сергиев Посад, отзыв о путешествии

Сообщение Ptichka_57 » 20 май 2019, 20:48

Dmitry писал(а):

По хорошему надо проехать по золотому кольцу России. И есть даже такие туры. Наверняка это мега интересное и запоминающееся путешествие.
В золотое кольцо входит 8 городов России:
Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов Великий - Ярославль - Кострома - Иваново - Суздаль - Владимир

Я была на такой экскурсии зимой на новогодних каникулах. Великолепное путешествие. Но лучше в другое время. Из за короткого светового дня не все удавалось посмотреть, да и на морозе прогулки не очень комфортны :smile24:



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1