Урюпинск - город Солнца

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Урюпинск - город Солнца

Сообщение aigorsvv » 13 фев 2019, 22:02

-------------------------------------------------------------------------
Полезно бывает изредка залезть в фотоархивы. Можно порой найти забытые незаслуженно фотографии давних поездок. Так наткнулся на необработанные, не помню по какой причине, RAW-ы посещения Урюпинска в 2007 и 2008 годах. Тут, конечно, нахлынули воспоминания, захотелось срочно «проявить пленки», отбросив все нужные дела. В общем, эмоции – хозяева рассудка.
Делать нечего, сопротивляться бесполезно. К тому же, если сейчас же не создать папку «Урюпинск – солнечный город…», то снова все забудется.
Я не знаю, насколько изменился Урюпинск за пролетевшие десять лет, но с тех времен не ушло ощущение солнечности этого удивительного города, похожего на огромную деревню. Город, спрятанный в тенистых садах, в буйном зеленом обрамлении улиц; город у одной из самых чистых рек России – у Хопра.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Он тихий и размеренный, правильнее – неторопливый, с добрыми, приветливыми и отзывчивыми жителями. Повторюсь – я не знаю, насколько изменился Урюпинск за 10 лет. Без сомнения, перемены есть. Но я вам покажу несколько мест десятилетней давности. Трудно по фотографиям оценить его огромность. Гуляя по улочкам и улицам Урюпинска сразу проникаешься чувством уважения, что-ли, к этой просторно раскинувшейся деревне, сохранившей, кажется, свой неспешный быт, даже внешний облик в череде четырехсот лет истории.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, город опутали электрические провода, по улочкам пылят мотоциклы и машины. Есть даже пятиэтажные дома. Но они теряются среди одноэтажного деревенского уюта.
5269

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в такую однокомнатную квартирку с занавесками впрячь бы владимирского тяжеловоза, чмокнуть губами, сказать ему: «Нннннн-о-о-о-о, милай!» и – «…Вперед, коняга! Еще немного. Еще пол-мира. Еще чуть-чуть…»
Изображение

И именно во дворах одно- и двухэтажных домов под кустами сирени или черешни сохранились столики, обитые старым стертым линолеумом, а на скамейках за ними заседают за партией в лото колоритные старушки, которым до всего есть дело. Вот и нас с Леной, когда мы прогуливались мимо одной из таких компаний, зацепили:
- А чего это вы тута фотографироваете?
- Да вот, нравится нам у вас, снимаем на память.
- А вы откудова?
- Из подмосковья.
- Из Москвы, значить… Вы уж там, в Москвах, передайте, чтоб об нас перестали анекдоты рассказывать!
Ну, многие, конечно, помнят анекдот «…Брошу все, уеду в Урюпинск!»
Да, побродив по городу, поневоле задумаешься, может, действительно бросить все, да и… Ну, где еще встретишь памятник козе? Известной урюпинской козе. Из шерсти которой местные богини вязанья сплетают тончайшие, нежно-теплые шали. Можно сказать – прямо на ходу.
Изображение

Изображение

Изображение

Или трогательную композицию первой встречи мальчика Сережи с Андреем Соколовым.
Изображение

Изображение

А как прекрасны урюпинские продавщицы кваса! Сразу и не скажешь, что вкуснее – квас или обворожительная улыбка его хозяйки. Разве что прохладное камышинское пиво с правильно копченой чехонью.
Изображение

Изображение

Изображение

Но клубника – это что-то занебесное! Кстати, хорошо отвлекает от кваса.
Изображение

Вы знаете запах урюпинского подсолнечного масла? А нам с Леной довелось некоторое время вкушать блаженство от салатов, заправленных этим, не побоюсь сравнения, – мирром!
Ну, а уж коли вы сами не пили вкуснющую и холоднющую воду из уличных колонок, то как вам объяснить бриллиантовых искр ее брызг?
5270

Ну и, конечно же, – Хопер, река в песчано-сосновых солнечных берегах. Белый тончайший песок широких пустынных и чистых пляжей звенит под ногами, будто поет. Идешь по такому песку, а из-под ног вырываются тихие флажолетики – «динь…», «динь…» и улетают к облакам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Места отдыха у реки в черте города как-то очень естественно чисты. Даже цапли легко уживаются с гомоном пляжей.
Изображение

Изображение

А если уйти чуть подальше от общественного отдыха, то можно найти картинки, как-бы назначенные психотерапевтом для постоянного созерцания и релаксации всех разделов мозга, включая клубок нервов в копчике.
Изображение

Изображение

Пойма Хопра густа и плотна и, порой, огромными раскидистыми ивами и непроходимыми зарослями напоминает тропические леса какой-нибудь Амазонии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окрестности Урюпинска просторны, незатейливы и очень по-русски красивы. Конечно, деревни осовременились, но не перестали быть деревнями. Среди полей, в деревеньках на холмах стоят разрушенные и не совсем разрушенные храмы. Над некоторыми вознесены леса, другие еще ждут воскресения.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, есть такое место на Земле! Город, легко в себя влюбляющий и который трудно покинуть.
Урюпинск, город солнца. Столица российской глубинки.
Изображение

Изображение

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

А, может, и впрямь – бросить все, а?
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)

ТегиУрюпинск, Урюпинск и окрестности, в Урюпинск на машине, Хопер, разрушенные храмы

offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 7
Стаж: 7 лет 8 месяцев 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Урюпинск - город Солнца.

Сообщение Юль-Чик » 14 фев 2019, 07:11

Спасибо! Очень душевно и как всегда обалденные фото!!!


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Светлана
Сообщения: 35
Стаж: 5 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: Великий Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 65 раз.
Найти темы пользователя

Урюпинск - город Солнца.

Сообщение светильник » 14 фев 2019, 08:24

Очаровательная и Любимая Россия!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Урюпинск - город Солнца.

Сообщение Dmitry » 30 апр 2019, 07:40

Люблю такие маленькие провинциальные города. По ним интересно гулять и познавать Россию. В таких местах без суеты и кипиша, можно проникнуться обычной жизнью, обычных людей лишенных пафоса, понтов и нереальных запросов к жизни.
Спасибо за этот исторический очерк, Игорь :smile13:
P.S. У меня тоже очень много таких мест, о которых хотелось бы вспомнить и рассказать. Но для этого надо уволиться с работы :smile49:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Урюпинск - город Солнца.

Сообщение М@руся » 30 апр 2019, 09:29

Я не знаю, конечно, почему он стал городом российской глубинки. Но я бы его глубинкой не назвала и исторически тоже. Урюпинск был центром Хоперского округа Области войска Донского, второго по численности округа после Черкасского,жил достаточно зажиточно и стабильно, имел гимназии, реальные училища и прочее. Там казачья культура и дух, те корни, которые долго забивались, но так и не погибли. Обожаю Урюпинск, обожаю Серафимович, и другие казачьи старинные станицы. Может потому что это мои корни.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], u-peter, Удача и гости: 1