Москва познавательно-увлекательная, 29 марта 2013 года

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8616 раз.
Найти темы пользователя

Москва познавательно-увлекательная, 29 марта 2013 года

Сообщение Dmitry » 05 май 2015, 12:24

Всем привет! :smile2:

Специально подчеркнул дату 29 марта, поскольку именно в этот день я родился и впервые оказался в этот день в не дома, а именно в Москве, в командировке. :smile3:
Это была пятница, как сейчас помню и в этот же день надо было улетать домой, в Омск. Но почему то в этот день не хотелось тупо сидеть в гостинице, а немного размять свои мышцы. Поэтому немного перекусив, решено было отправится сперва в музей космонавтики (у ВДНХ), а затем рвануть в Московский зоопарк. :smile1:
Об этом и пойдет речь в этом небольшом фотоотчете. Тем более что Алесе (alesik) обещал :smile10:
***
Но начну с того, что впервые выбрал для место проживания гостиницу в Москве "Золотой Колос" и очень скоро пожалел об этом и вынужден был съехать через несколько дней. :smile4:
Несмотря на то, что номер полулюкс был довольно большой и уютный с шикарной ванной комнатой и дополнительным зеркалом для бритья, и даже куллером в номере, сам номер был ужасно холодным и все попытки достучаться до администраторов были тщетными.
- Ну что мы можем сделать?
Не менее отвратное было питание в данной гостинице. Да еще и ценник ломят серьезный... Короче говоря не рекомендую. :smile4:
Изображение
Изображение
***
В тот день Москву завалило снегом, но коммунальные службы весьма быстро справлялись со стихией:
Изображение
***
Думаю все жители бывшего СССР знают эту взмывающую ввысь ракету на постаменте :smile3: Ее можно было видеть на марках и другой советской атрибутике.
Москва познавательно-увлекательная, 29 марта 2013 года
yg.jpg (412.28 КБ) Просмотров: 1085

Многие ее рисовали в школе, например я :smile1:
Это и есть музей космонавтики
Изображение
Скажу сразу что все экспонаты представлены на
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, а также приведены все коллекции, экспозиции и документы той славной эпохи... Кто заинтересуется может сходить на сайт, посмотреть более подробно, помимо того, что тут будет выложено. :smile2:
К слову сказать, что бы не спеша, подробно ознакомиться со всеми экспонатами музея, проникнуться духом великих побед и достижений понадобится часов 5-6. Мне же было выделено всего 2-3 часа, не более. :smile21:
Далее пойдут фотки :smile1:
Сергей Павлович Королев - советский учёный, конструктор и главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики. В своем кабинете. Судя по всему звонит Сталин :smile3:
Изображение
Изображение
Этот паяльник мне понравился:
Изображение
Представлен тут и макет базового блока станции "МИР":
Изображение
Внутри которого меня в первую очередь порадовали тюбики и баночки для космонавтов, о которых нам все время рассказывали еще в школе, да и родители порой задавали избитый в то время вопрос: :smile17:
- а кем ты хочешь стать? И каждый уважающий себя школьник обязан был отвечать - космонавтом! :smile9:
Изображение
А вот про этот колокольчик, который лежит рядом со столовыми приборами, нам не рассказывали :smile17: Че это за хрень такая :smile16: Хотя нет, хрень тут явно одна - Orbit! Где наша, отечественная, в квадратиках таких? Помните такую? Она еще разваливалась во рту после нескольких часов жевания. :D
Изображение
Далее идет бортовой холодильник:
Изображение
А вот эта установка меня больше всего заинтересовала, как же они это все делают, в космосе: :smile21:
Изображение
 состав. Лучше бы памятку написали, как пользоваться в экстримальных ситуациях, мало ли че
Изображение

А это приземлившиеся космонавты ждут спасателей:
Изображение
А это луноход:
Изображение
Космические корабли:
Изображение
Изображение
Это, конечно, малая часть заснятых экспонатов, но я экономил батарею, которая должна была сесть и села в зоопарке, но главное я отснять все же успел, хоть и не много :smile2:
Потом в специальном зале для желающих показывают патриотическим 15 минутный документальный фильм о космонавтике. Я посмотрел с удовольствием! :smile13:
На этом первая часть прогулки заканчивается, еду в Московский зоопарк :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиМосква, Весна, Музей космонавтики, Зоопарк

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8616 раз.
Найти темы пользователя

Москва познавательно-увлекательная, 29 марта 2013 года

Сообщение Dmitry » 05 май 2015, 14:36

Часть 2, Московский зоопарк.

Несмотря на заснеженность, разряженность батарее и ограниченность по времени, зоопарк был в приоритете, ведь это один из самых больших и старинных зоопарков России!
Изображение
А вот и его схема:
Изображение
Расположенный практически в центре города зоопарк притягивает к себе как магнит, чистота, обустроенность и разнообразие животных содержащихся в уютных вольерах радует всех без исключения посетителей.
Рядом стоит одна из 7 сталинских высоток:
Изображение
Даже замерзшее озеро нижней части зоопарка представляет интерес. Птицы радуются приходу весне:
 Птицы в неволе, словно на воле...
Изображение

Некоторые уже начинают заигрывать:
Изображение
Изображение
Прекрасно чувствуют себя тут даже фламинго:
Изображение
Леопарды чем то недовольны...: :smile3:
Изображение
А другие очень даже довольны:
Изображение
А те кто пожрал и подавно, завалились на боковую :smile16:
Изображение
Изображение
Есть и довольно крупный скот:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8616 раз.
Найти темы пользователя

Москва познавательно-увлекательная, 29 марта 2013 года

Сообщение Dmitry » 05 май 2015, 14:52

Продолжение
Далее пошли пернатые :smile2:
Удачный кадр:
Изображение

Изображение

Изображение
Птицы со странным клювом :smile5:
Изображение
Для тех кто кто смотрел аватар! Знаете от куда Кэмерун рисовал свои образы? Вот: :smile9:
Изображение
В большом крытом вольере, в котором даже можно посидеть, на специально оборудованных сиденьях, наблюдаем слонов:
Изображение
***
Далее перехожу в верхнюю часть зоопарка и тут вновь птицы:
Изображение
Больше всего посетителей, как всегда, привлекают белые медведи, в этот день они веселились и играли, на радость публике:
Изображение
Изображение
И для горных козлов место нашлось:
Изображение
Хотелось еще посетить планетарий но сил уже не осталось, а еще ехать до гостиницы, в аэропорт... (оставим эту экскурсию на следующий раз)
Изображение
Далее идут забавные обезьяны, орангутаны и прочие страшилища :lol:
Изображение
Папа :D
Изображение
Вместо платка :smile16:
Изображение
А вот и жирафы (для удобства наблюдения есть специальные сидячие места)
Изображение
Для них, как и для слонов созданы все условия, даже водопадики есть, для обеспечения нужного микроклимата!
Неподалеку вольер с бабочками:
Изображение
А также вечно орущими попугаями:
Изображение
Заканчиваю свой фотоотчет таракашками. Для тех кто не любит насекомых просьба не открывать спойлер :smile32:
 гадость ползучая
Изображение

На этом путешествие заканчивается. Спасибо всем кому оно показалось, как и мне, интересным. :smile3:
Комментариям буду рад. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Москва познавательно-увлекательная, 29 марта 2013 года

Сообщение I-not » 06 май 2015, 07:21

По поводу космонавтики.
Я сейчас покушаюсь на "святая-святых" - на слова "Поехали", которые якобы крикнул Гагарин при старте ракеты.

Как-то рассказывал один космонавт (не скажу его фамилию), что Гагарин вовсе не эти слова произносил. Да и не мог он сказать при старте что-то отвлеченное от полета, потому что по "легенде полета" (протоколу) стартуемый постоянно сообщает, как ведет себя корабль. И отвлечение от дисциплины могло повлечь в дальнейшем существенные кары. Говорить что-то лишнее не позволялось (Курчатов был довольно суровым человеком). Во-первых, это необходимо на случай появления непредвиденной ситуации, чтобы последующие космонавты не "наступали дважды на грабли". Во вторых, космонавт постоянно выполняет операции на СТЕНДЕ С КНОПКАМИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯМИ (пульт управления), при чём, эти операции он должен был делать НОГАМИ (так уж было на первых кораблях). Ноги не возможно удержать на весу и поэтому они были пристёгнуты ремнями и лежали на специальном СТОЛЕ, что напротив ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ (стенда). А теперь самое главное. Если прислушаться к словам, произнесённым Гагариным (по всенародной легенде) - "Поехали", то на самом деле он произнес - "Ноги на столе", что и следовало ему произносить по протоколу.
А так, конечно, классная легенда первого космонавта. Живет в умах и сердцах.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Алеся
Сообщения: 90
Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: г. Минск, РБ
Пол: Женщина
Поблагодарили: 77 раз.
Награды: 3
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Москва познавательно-увлекательная, 29 марта 2013 года

Сообщение alesik » 06 май 2015, 12:03

VDV_forever писал(а):

Всем привет! :smile2:

Специально подчеркнул дату 29 марта, поскольку именно в этот день я родился и впервые оказался в этот день в не дома, а именно в Москве, в командировке. :smile3:
Это была пятница, как сейчас помню и в этот же день надо было улетать домой, в Омск. Но почему то в этот день не хотелось тупо сидеть в гостинице, а немного размять свои мышцы. Поэтому немного перекусив, решено было отправится сперва в музей космонавтики (у ВДНХ), а затем рвануть в Московский зоопарк. :smile1:
Об этом и пойдет речь в этом небольшом фотоотчете. Тем более что Алесе (alesik) обещал :smile10:
***

спасибо за экскурс по ВДНХ и зоопарку, очень интересно и познавательно :smile13:
классный кадр с леопардом злым :) и белые медведи очень хороши!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8616 раз.
Найти темы пользователя

Москва познавательно-увлекательная, 29 марта 2013 года

Сообщение Dmitry » 06 май 2015, 14:08

Inot писал(а):

По поводу космонавтики.
Я сейчас покушаюсь на "святая-святых" - на слова "Поехали", которые якобы крикнул Гагарин при старте ракеты.

Как-то рассказывал один космонавт (не скажу его фамилию), что Гагарин вовсе не эти слова произносил. Да и не мог он сказать при старте что-то отвлеченное от полета, потому что по "легенде полета" (протоколу) стартуемый постоянно сообщает, как ведет себя корабль. И отвлечение от дисциплины могло повлечь в дальнейшем существенные кары. Говорить что-то лишнее не позволялось (Курчатов был довольно суровым человеком). Во-первых, это необходимо на случай появления непредвиденной ситуации, чтобы последующие космонавты не "наступали дважды на грабли". Во вторых, космонавт постоянно выполняет операции на СТЕНДЕ С КНОПКАМИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯМИ (пульт управления), при чём, эти операции он должен был делать НОГАМИ (так уж было на первых кораблях). Ноги не возможно удержать на весу и поэтому они были пристёгнуты ремнями и лежали на специальном СТОЛЕ, что напротив ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ (стенда). А теперь самое главное. Если прислушаться к словам, произнесённым Гагариным (по всенародной легенде) - "Поехали", то на самом деле он произнес - "Ноги на столе", что и следовало ему произносить по протоколу.
А так, конечно, классная легенда первого космонавта. Живет в умах и сердцах.


Интересный эпизод. :smile3: А нам, наш бывший сотрудник, ветеран войны, рассказывал когда Гагарин приземлился (он был в это время на полигоне) то его встречали всего несколько человек, потом подъехала черная волга и увезла его.
Без всякого пафоса и цветов, так то :smile18:
Сергей, а в планетарии Вы были? Есть смысл туда идти?

alesik писал(а):

спасибо за экскурс по ВДНХ и зоопарку, очень интересно и познавательно :smile13:
классный кадр с леопардом злым :) и белые медведи очень хороши!

Спасибо, старался :smile10:
Из тех зоопарков где мне приходилось бывать, Московский может поспорить разве что с Новосибирским. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Москва познавательно-увлекательная, 29 марта 2013 года

Сообщение I-not » 07 май 2015, 06:42

Я в планетарии был в детстве. С тех пор сам планетарий несколько раз усовершенствовался, последний раз несколько лет назад.
Сходите еще в Ботанический сад.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1