Санкт - Петербург на майские

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 01 авг 2019, 13:35

День 3. Музей панорама «Прорыв блокады Ленинграда»
Часть 1. Прорыв блокады Ленинграда
Утро в Санкт-Петербурге 3 мая не задалось. :smile7: Небо было хмурое, на улице обильно шел снег, сопровождающийся довольно сильным ветром. :smile28:
Но это совершенно не смущало нас, ведь мы поехали в город Кировск, в котором и расположен музей памяти героев великой отечественной войны, музея «Прорыв».
7429

Добраться до Кировска довольно просто общественным транспортом. Для этого необходимо доехать до станции метро «Улица Дыбенко» и сесть на автобус следующий в город Кировск, или дальше по мурманскому шоссе Е105 (Р21).
В сам Кировск заезжать не нужно. Выходить следует сразу после проезда реки Нева. Ориентироваться можно по карте maps.my и на водителя которому следует сказать о своем намерении посетить музей «Прорыв». :smile2:

На территории музея расположены сразу два музея, один построенный в 1985 года, а другой в 2018 году. Оба музея рассказывают об операции «Искра» ставшей переломной в целой серии наступательных атак советских войск.
И если более старый музей посещают не охотно, в виду одной диорамы и рассказа экскурсовода по ней, то вторую, современную, посещают с удовольствием и билеты на нее час в час, взять вряд ли удастся.
Именно так произошло и с нами, когда приехав в музей утром, зайти в него смогли только через час. И что бы не ожидать в пустую, купили билеты и в старый музей, что бы до конца проникнуться военными действиями того времени. :smile1:
Собственно старый музей состоит из Диарамы на полотне которой представлено сражение советских и немецких войск.

На экскурсии рассказывается о невероятном героизме и мужестве наших солдат безуспешно пытающихся перебраться на противоположный берез реки. :smile7:
И только с 5 попытки, при огромном количества жертв, прорвать кольцо окружения удалось. Сложно представить себя на месте этих солдат, регулярно отдающих свои жизни, снова и снова… :smile24: В то же время удивляет хладнокровие и бездарность наших генералов, руководящего состава, посылающих людей на убой! :smile28: Только вдуматься 5 попыток прорыва, целых 5! Это ужасно на самом деле.
7430
7431
7432
7433

На площади напротив музея стоит несколько танков времен ВОВ. Печально, что возле них нет соответствующих табличек с обозначением моделей танков, их характеристик и количество изготовленных штук. :smile4: Эта информация всегда актуальна и позволяет расширить свой кругозор. В этом смысле образцовым музеем военной техники является город Верхняя Пышма о котором я рассказывал в одном из своих рассказов о поездке на Урал. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСанкт- Петербург 2019, Питер 2019, Санкт-Петербург на майские, отель Демократ отзыв, достопримечательности Питера, музей прорыва блокады Ленинграда, царское село отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 01 авг 2019, 13:41

Часть 2. Музей Прорыв
7434

Но вернемся в город Кировск. После экскурсии в музей «Прорыв Блокады Ленинграда» перемещаемся в открытый совсем недавно новый музей посвященный этой же тематике под названием «Прорыв».
Сперва всех рассаживают на тумбочки, очень похожих на военные ящики, затем выключают свет и начинают показ хроники военных лет, в очень сжатом и доступном для понимании ракурсе. Примечательно, что показываемые события проходят на необычном фоне, как бы призмы, обрамленной ободом времени. Выглядит это очень сильно.
7435

Затем, зрителя просят развернуться на 180 градусов, где, на интерактивной карте, начинается показ всех 5 попыток прорыва. Все это сопровождается пояснениями и наглядными иллюстрациями в виде 3 D стрелок. :smile13:
Запомнить, конечно, с 1 раза это не реально. Ну главное и суть уловить можно.

Следующий этап экскурсии проходит непосредственно в блиндаже, в окопах. Т.е. перед тобой открывается не только диорама событий разворачивающихся на ладожском озере, но и ты сам как бы становишься участником этих событий как бы в замершем времени.
Авторам экспозиции удалось очень четко передать эмоции солдат, показать сражение и убедительно передать атмосферу этих ужасных событий, в которых человек вынужден убивать человека.

Женщина экскурсовод водит группу по окопу и останавливаясь у каждой сцены, рассказывает о судьбе и эпизоде тех, или иных людей.
7436
7437

Вглядываясь в лица манекенов, разрывы от снарядов, со слезами на глазах восхищаешься проделанной работе молодых талантов, современников, передавших ужасы войны в таком необычном стиле. На мой взгляд, это лучшая иллюстрация того, как надо знакомить молодое поколение с ужасами войны и самоотверженности людей, патриотов своей Родины.
7438

Лично меня больше всего впечатлил разрыв авиабомбы, рукопашная драка солдат (взгляд солдата прям пронизывает своей натуралистичностью), собака подрывник у танка и сам танк. Кроме того в центре зала на тросах прикреплен самолет, а на выходе представлен блиндаж немецких войск, с одеждой, снаряжением и бытом.
7439
7440
7441
7443
7445
7449

И еще несколько очень правдоподобных и реалистичных сюжетов:
7460
7461
7462
7464
7465

Сильно да?
Заканчивается экскурсия небольшим роликом демонстрирующем воздушный бой с разрывами снарядов, пикирующих самолетов и ревом моторов. Оканчивается бой танком, который едет прямо на зрителя, создавая как бы дополнительный эффект вовлечения тебя в боевые действия. С детьми лучше в этот музей не ходить, они начинают испугано плакать и даже рыдать.
7446

В заключение могу сказать, что команда реконструкторов воссоздавшая этот момент из жизни ВОВ заслуживают уважения, команда «невский баталист» настоящие профессионалы работой которой можно гордиться.
7448
7450



Если выйти из музея, то с правой его стороны будет кафе, в которое зайти нужно просто обязательно. Здесь готовят просто изумительную гречневую кашу с тушенкой, от которой просто уносит голову. Это пожалуй самая вкусная каша которую я ел в своей жизни. :smile12: :smile13: :smile48:
Если обойти здание музея можно познакомиться с реальными экспонатами танков начиная от Т-34 и заканчивая современным Т-80.
7451

Обычно люди приезжают сюда на машинах и автобусом для этой цели не пользуются. Поэтому было не удивительно видеть пустынную автобусную остановку близ музея. На улице было очень холодно и ветрено. Благо замерзнуть не успели. Подошел очень комфортный автобус, в котором мы даже успели немного вздремнуть и вскоре оказались возле станции метро в Санкт-Петербурге. :smile1:
Все фотографии с музея можно посмотреть в моем альбоме, тут.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 01 авг 2019, 13:45

Часть 3. Развлекательно-унылая

Дополнительным культурно-досуговым мероприятием стала поездка в Океанариум. Но увы, посещение океанариума не состоялось, т.к. на очередную очередь мы уже психологически были не готовы. :smile7:
7455

В этом же здании был кинотеатр 7D, который мы как раз посетили, но увы остались им крайне не довольны. :smile4: Изображение расплывчато, эффекты смехотворные. :smile7: Короче полный отстой :smile4: Это худший 7D который я когда либо видел :smile28:
7454

Похоже, это был последний раз когда я клюю на подобный развод. :smile49:
Последнее о чем я хотел рассказать в сегодняшнем дне, так это о необычных автобусах – туалетах базирующихся возле ТЮЗа. Эх, надо было посетить хотя бы раз, но не сложилось… Но задумка очень интересная и креативная. :smile1:
7456
7457
7458

Так закончился 3 день моего пребывания в Питере. Хотя нет, бутылку красного, в этот день, я выпил...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Горяныч » 02 авг 2019, 04:40

Dmitry писал(а):

возле ТЮЗа

Один из любимых моих театров. Было достаточное количество постановок для взрослых детей. Т.е. для меня. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 616
Стаж: 7 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Вологодская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1121 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (2) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение bochushka » 02 авг 2019, 06:17

Дима, спасибо за рассказ про музей Прорыв в Кировске!
Я уже занесла его в список своих обязательных хотелок на следующую поездку в СПб
Скажи, пожалуйста, а автобус обратно тоже рейсовый был? Далеко там остановка или нет?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение MakSer » 02 авг 2019, 07:51

bochushka остановка рядом.Автобус как я понял рейсовый 575 из Шлисельбурга. Рублей 75 стоит до метро ул. Дыбенко. Ответил за Диму :smile49:
Вот схемку нарисовал))))

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 616
Стаж: 7 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Вологодская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1121 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (2) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение bochushka » 02 авг 2019, 10:13

MakSer Спасибо! :smile48:
Сохранила схемку! Обязательно съездим!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 02 авг 2019, 11:48

bochushka писал(а):

Дима, спасибо за рассказ про музей Прорыв в Кировске!

Пожалуйста :smile10:
bochushka писал(а):

Я уже занесла его в список своих обязательных хотелок на следующую поездку в СПб

Думаю не пожалеете! Обязательно зайдите в кафе, кашу гречневую покушайте, после музея. :smile43:
bochushka писал(а):

Скажи, пожалуйста, а автобус обратно тоже рейсовый был? Далеко там остановка или нет?

Макс уже ответил :smile1: Но я уезжал не с этой остановки. :smile17: А намного ближе :smile1:
На схеме отметил красным кружком
Я не знал расписания автобуса, мне повезло, т.к. я сразу уехал как туда, так и обратно

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 06 авг 2019, 15:35

День 4. Царское село. Екатерининский дворец и его лесопарковая зона
Часть 1. Екатерининский дворец
Чувствую сейчас меня жители Санкт-Петербурга заклюют, за мое впечатление от посещения этого места. :smile21: Но, как говорится: "не всё коту масленица"
7504

В этот дворец экскурсия была куплена заранее, еще в Омске, на официальном сайте музейного комплекса за 1500 рублей. Эта цена билета превышает обычную цену в 2 раза, но позволяет пройти на территорию Екатерининского дворца без очереди и с той стороны, куда по обычному билету пройти не возможно. :smile43:

Доехать до царского села можно разными способами. Я выбрал электричку от Витебского вокзала.
Что меня удивило, так это полное отсутствие людей на Витебском вокзале. :smile5: Как будто бы это не Питер, а какой ни будь мухосранск, извините за сравнение. :smile17:
7479
7480

Куда делись люди? Даже на омском ж/д вокзале всегда полно людей. Здесь же их нет и это забавно. :smile25: Цена до царского села символическая и составляет чуть более 100 рублей. :smile1:
В одном из ларьков вокзальных порадовали матрешки разных национальностей. :smile9:
7481

Через час добравшись до Царского Села и пересев на автобус, приезжаешь к главному архитектурно-заповедному месту этого популярного у туристов городка.

В этот день, 4 мая здесь был организован марафон, в котором принимали участие множество бегунов любителей и спортсменов. Некоторые из них бежали с шариками, что подчеркивало праздничное настроение.
7482
7484

При этом мне не понравилось как все организовано непосредственно у территории Екатерининского дворца. :smile4: Есть торговые ряды, но они колхозного типа, есть кафешки но цены в них дикие, кассы есть, а туалетов нет! :smile7:
7488

С другой стороны сразу понимаешь что это наша, наша Раша и по другому здесь быть не может. Ведь неумение чиновников грамотно все сделать что бы не стыдно было перед приезжими и иностранцами это само собою разумеющиеся обстоятельство. :smile18: Единственно в чем они действительно преуспели, так это собирать денежные купюры с населения. :smile18:
Обидно, что такое культурное наследие находится в таких бездарных руках. :smile7:
Сами же кафешки – это какие то помойки и фактически поседеть и отдохнуть здесь негде. :smile7:
Кроме того исторические здания возле территории Екатерининского дворца, выглядят убито, увы.
7483



Благо у меня был куплен VIP билет и мне не пришлось в очередной раз стоять в очереди. :smile20:
7489

А вот игра музыкантов на улице мне очень понравилась, а отличии от китайцев которые все время подбегали к ним для получения фото. Как обезьяны, ей богу. :lol:
7485
7486

Короче говоря, пройдя без очереди на территорию при дворцовой площади я прям сразу понял, что переплаченные деньги стоили того. :smile43: Ведь именно тут можно разглядеть здание Екатерининского дворца в мельчайших деталях, зафотаит его в разных ракурсах без толп людей и попадающих голов в кадр. :smile36:
7493
7492

Впечатляет и искусственный зеленый газон, ровно выстеленный напротив дворца. :smile13:
7490

Интересно побывать тут в ночное время, когда свет фонарей создает дополнительный лоск и шик этому историческому зданию. :smile1:
Лепнина здания заслуживает отдельного рассмотрения. Я бы водил сюда будущих архитекторов и художников-дизайнеров для прививания им грамотного стиля при строительстве. :smile3:
7495

При желании можно пройтись по красной дорожке и почувствовать себя каким-нибудь важным политическим деятелем. Ну, или зафотаться на этом фоне.
7494
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 06 авг 2019, 16:00

Часть 2. Екатерининский дворец

Первое на что сразу обращаешь внимание внутри Екатерининского дворца так это на толпы народу. Очереди и столпотворение можно наблюдать везде начиная от рамок с туалетами и заканчивая пунктами выдачи аудио гида с бахилами.
7496

Еще больший неприятный момент связанный с тем, что так называемый аудио гид рассчитан лишь на одно ухо, в другое же ухо идет поток китайского ора, что делает невозможным адекватно слушать и запоминать информацию экскурсовода. :smile7:

Кроме того, отстранившись от своего экскурсовода более чем на 10 метров начинаются шумы в ухе и результате чего, этот чудо прибор китайского ширпотреба хочется просто выкинуть. :smile33:
Из всей информации на этой экскурсии я не запомнил ровным счетом ничего, что говорит о ее бездарной организации и ущербности руководителей зарабатывающих просто умопомрачительные деньги на туристах. Увы, но по-человечески сделать, не хватает ума. :smile7:
Это же касается и экскурсоводов, монотонно тарабанящих свой заученный как мантру текст и не дающих задавать себе вопросы. :smile7:

Также надо отметить, что майские праздники это не лучшее время для посещения данного объекта культурно-исторического наследия России. :smile4:

Тем не менее если не принимать во внимание вышеуказанные недостатки и отключить бесполезный прибор, то можно самому походить и посмотреть на весь шик и богатство Екатерининского дворца. Хотя, разумеется, это не приветствуется сотрудниками музея. :smile25:
7507

Роскошь дворца конечно впечатляет, его расписные стены обрамленные сусальным золотом, величественный бальный зал, где проводились самые роскошные торжества, янтарная комната.
Глядя на все этого изобилие и золото, понимаешь как далеко от народа находились наши правители собирающие дань и строящие на эти деньги подобного рода дворцы.
Шедевральная лепнина в белом цвете прекрасно сочетается с эффектными красными дорожками и парадными шторами.
7497

Часы, роспись на стенах, мебель от лучших художников и мастеров Европы, зеркала, вазы, картины и тысячи подсвечников на стенах говорят о всем величии и могуществе царской семьи, о ее влиянии в мире.
7498
7524
7509
7526

Не знаю кому как, но находиться в Екатерининском дворце мне лично было не комфортно, поскольку я понимал сколько жизней простых людей он отнял и сколько денег ушло на всю эту пафосную роскошь. :smile4:
7512

Если говорить о конкретике и экспонатах, то это будут не какие то отдельно выделенные картины, вазы или мебель интерьера, а комнаты и залы. :smile1:
Первый зал – белый. Тут множество белой лепнины, белые лестницы и белые цветы. Все это очень гармонирует с красным цветом, который в данном случае является шторами. Можно тут разглядеть и вазы, но они теряются на общем красно-белом фоне.
7499

Второй зал – золотой, или бальный. Именно тут Екатерина II устраивала роскошные балы по большим праздникам и важным датам. Стены просторного зала утопают в сусальном золоте, на потолке нарисованы ангелы и боги живущие какой то своей, нам неведомой жизнью, пол же сделан из дерева и дополняет общую ауру богатства, величия и высокомерия.
7503

Светильно - каминный зал – тут золото сочетается с гжелью, а тысячи подсвечников подчеркивают аристократичный антураж и безграничную власть.
7511
7508
7510

Обеденная зона уже несколько выбивается из общего портрета царского дворца и, на мой взгляд, не является уютной и комфортной. :smile4:
Лично мне, в этом пафосе и роскоши принимать пищу было бы затруднительно. Но то, дело привычки. :smile17:
Другой обеденный зал, более светлый, лучше располагает на прием еды. Вот только убитые животные и черные пятна на картинах вновь делают этот прием сомнительным. :smile4:
7515

Короче не могу я себе представить жизнь в таких условиях, да и не хочу. Не мое это. :smile17:
Зеленый зал также утопает в роскоши и золоте. Двери, стены, узоры, мебель и интерьер все сделано из благородного металла или его соединений. В какой то момент все это богатство начинает давить на мозг и хочется покинуть этот замок. :smile17: Лично мне находится тут было не комфортно. :smile21:
7516
7517

Картинный зал, залы императоров прошел на автомате.
7518
7520
7522
7523
7525

Зеленая обеденная зона интересна с художественной части, но не более того. Тусклый свет угнетает. :smile17:
7528

Ну и янтарный зал, самый красивый, из настоящего янтаря впечатляет сильно!
Но почему-то простым смертным делать фотографии тут нельзя. :smile7: Ибо недостойны холопы делать фото, там где не положено! Можно только тем, кому можно. Разве это не понятно? :smile22: Соответственно - фоток нет :smile18:

Это все унизительно, противно и мерзко. Делать фотки из подтишка, опасаясь надзирателей. :smile26:
Уверен, что сейчас в меня полетят самые гнилые помидоры со стороны форумчан. :smile21:
Екатерининский дворец мне не понравился. :smile4:
Как же так, Дмитрий, это культура, наследие, наше великое достояние!
Это все так, друзья! Но и в то же время это цинизм, золото на крови и мракобесие!

Кроме того, бездарная организация экскурсий и банальное выкачивание денег с населения не добавляет плюсов этому месту. Как было хорошо на пустынной площади и как стремно находится внутри дворца, когда тебя все время гонят вперед (словно стадо) что бы ты как можно быстрее освобождал место для следующих групп людей. :smile7: Лично я чувствовал себя словно на конвейере по разливу пива, когда одни бутылки сменяют другие и так по кругу. :smile4:
Моя точка зрения изложена в этом видео.


Анализируя сейчас свою поездку в этот дворец я прихожу к выводу, что купание в роскоши и выставление своих богатств на показ, было обыденным явлением у императоров и им было всегда плевать на свой народ. И богатства эти никогда не были и не будут народным достоянием. :smile4:

Я изменю свое мнение лишь тогда, когда большая часть от заработанных с этой бездарной экскурсии денег будет поступать малоимущим семьям, на нужды больных и нуждающихся в помощи людям. Кроме того сделать доступ для граждан России бесплатным в порядке электронной очереди. Надо сделать также и так, что бы иностранцев водили отдельно от граждан России.

Вот Ливадийский дворец в Крыму является для меня эталоном того, как можно из скромного дворца сделать шедевр в котором очень приятно и комфортно находится, рассматривать интерьер и быт высокопоставленных господ. :smile13:
Как вы уже поняли вышел я из дворца в полностью удрученном состоянии...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4