Санкт - Петербург на майские

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 27 окт 2019, 06:24

Часть 2. Петропавловский собор

Первым делом осматриваю территорию. Она ухоженная, чистая и в то же время компактная и грамотно спроектированная. Напоминает государство в государстве в миниатюрном виде, но для 18 века вполне достаточного, что бы решать государственные дела, чеканить монету, принимать законы и держать в заключение мятежников.
9178
9179

Монетный двор, насколько я понял, не является общедоступным и на него можно только любоваться снаружи (хотя может я и ошибаюсь).
9182

На соборной площади, перед ним, стоят лавки, на которых сидят слушатели колокольных перезвонов. Мастера игры на колоколах постоянно наигрывают классическую музыку доносящуюся с колокольни Петропавловского собора. Музыка реально завораживает и ее хочется слушать снова и снова. :smile13:
Естественно самым главным местом обязательным к посещению является именно Петропавловский собор, где покоится прах наших Императоров, руководителей страны и великих князей.
9180

Примечательно и то, что саркофаги расположены в молитвенном храме в самом сердце Санкт-Петербурга.
В последнее время я стараюсь всячески избежать посещения разных кладбищ в поминальные дни и находиться там мне тяжело психологически (без крайней необходимости).
Но тут, в этом храме, я не испытывал подобных чувств и с большим интересом рассматривал надгробья императоров (весьма скромных кстати) и интерьер храма, его главную святыню иконостас. Все могилы, за исключением могилы Александра II и его супруги Марии Александровны, выполнены в одном стиле из белого мрамора.
9183
Саркофаг Петра Великого!
9184
Саркофаг Павла I
9194

Внутри собор наполняют потоки света, льющегося через большие красивые окна, а нарядное декоративное убранство создает в нем особую атмосферу праздничной торжественности и духовного спокойствия.
9195
9196

Именно тут, в этом удивительном месте, в усыпальнице российских императоров и в Петропавловской крепости, можно по-настоящему окунуться в историю и проникнуться величием и мощью государственной власти. :smile13:
9192

В этом храме можно рассматривать мельчайшие детали от колонн, до потолков. Но главным украшением храма, произведением искусства, несомненно является резной золоченный иконостас созданный в Москве и перевезенный сюда по частям. Композиция иконостаса, разработанная архитектором Трезини, выполнена в виде величественной триумфальной арки которая поднимается в подкупольное пространство почти на 20 метров.
9191
9185
9197

Еще одно место заслуживающее внимания это царское место обитое малиновым бархатом. Именно тут во время богослужения стоял император.
По традиции императоры приходили в этот собор после коронации, чтобы попросить благословление на царство, а при отъезде из столицы – попрощаться с могилами своих родителей.
Одним словом место очень набожное и оставляющие после посещения очень сильные чувства.
В Великокняжеской усыпальнице, пристроенной к Петропавловскому собору, покоятся великие князья и княгини. Последнее захоронение датировано 1992 годом.
В отдельном помещении покоится расстрелянная большевиками царская семья и их близкие:
9193
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСанкт- Петербург 2019, Питер 2019, Санкт-Петербург на майские, отель Демократ отзыв, достопримечательности Питера, музей прорыва блокады Ленинграда, царское село отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 27 окт 2019, 06:34

Часть 3. Тюрьма Трубецкого бастиона

Следующее место, которое я посетил не менее интересное, чем предыдущее, это Тюрьма Трубецкого бастиона.
9203

Построенная в 1870-1872 году тюрьма считалась главной политической тюрьмой России.
9200
9201
9153

Тут отбывали заключение: сын Петра I царевич Алексей, бывшие министры Анны Иоанновны, писатели Радищев и Достоевский, революционер Чернышевский, Троцкий. Сейчас имеется возможность пройтись по этому тюремному зданию и заглянуть почти во все камеры, послушать как электронного гида (установленного в камере), так и смотрителя.
9202

Я не был в камерах заключения в современной тюрьме, но судя по фильмам и многоместном размещении, здесь в тюрьме Трубецкого Бастиона все было очень даже прилично для заключенных. Все камеры которые я видел тут были одиночными. Есть стол, кровать, умывальник и довольно большое окно, в которое при определенной сноровке и физической силе, можно было наблюдать за происходящим снаружи.
А вот туалета я не увидел. Возможно, его просто убрали, вместе с канализацией когда закрыли тюрьму как тюрьму. :smile17:
Единственная камера, в которой действительно было жутковато, это в камере штрафников. Без света и маломальских удобств. Думаю, что в такой камере можно реально сойти с ума, или перевоспитаться и стать шелковым и послушным.
9154

Кстати смотритель музея рассказал мне о том, что когда тюрьма была действующей, ежедневно надзиратели друг на друга писали доносы. т.е. слежка была тотальной!


Обследовав тюрьму и выйдя из нее, стало понятно куда надо идти дальше. Время близилось к полудню. А это значит, что надо двигать в сторону государева бастиона, с которого ежедневно ровно в 12 часов дня производится выстрел из настоящей пушки.

Эта традиция была введена еще при Петре I. Она часто прерывалась, но уже несколько десятилетий подряд пушки исправно дают залп.
Возле стен бастиона стоят выставочные экспонаты пушек, а сверху уже боевые, их которых ведется огонь. Что бы подняться на верх стены надо заплатить отдельно, помимо комплексного билета. Меня это откровенно говоря задело. Какого фига я плачу за полный комплексный билет и должен еще сверху оплачивать дополнительно.
9204
9207

В знак протеста, я отказался оплачивать и занял место возле забора, где четко просматривалась первая пушка, а вторая лишь частично.
9208

К сожалению выстрел был сделал именно из дальней пушки. При этом момент выстрела был отчетливо виден и запечатлен при видеосъемке. :smile3:
Многие люди просто наблюдали за происходящим с площади бастиона.
9211
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 27 окт 2019, 06:36

Часть 4. Музей науки и техники

Следующим посещенным мною местом стал музей науки и техники.
9205

Приятнее всего то, что в нем практически не было людей и можно было спокойно походить по залам и изучить экспонаты. А смотреть здесь есть на что! Более того, даже поучаствовать в экспериментах можно! :smile20:
На входе висят большие механические часы, механизм которых можно рассмотреть во всех деталях. Следующая экспозиция посвящена весам и кантерам. Тут можно посмотреть разные приспособления для оценки веса: кантеры, весы. Зачем то здесь же лежат ножницы и пассатижи, видимо в помощь оценщикам. :smile3:
9209

Некоторые экспозиции можно не только трогать руками, но и участвовать в экспериментах, что бы понять физику процессов. Например, поднять одной левой 100 кг веса, или запустить целую гирлянду шаров образующих при поступательном движении синусойду.
В этом же музее, в отдельном зале представлены разные образцы старых телевизоров с электронно-лучевой трубкой, а также радиоприемники советского наследия. Но меня больше впечатлили печатные машинки, наша – «Ундервудъ» и зарубежная «Mercedes».
Оказывается Мерсы бывают не только на колесах :smile1:
9155
9156

Можно воспользоваться и большими зеркалами для переговоров. Но только они настроены не правильно, то ли ось сбита. Разговор двух собеседников не слышен! :smile17:
На входе/выходе из музея Вас встречают/провожают металлические экспонаты женщины с собачкой.
9157
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 27 окт 2019, 06:46

Часть 5. Музей литературы и космонавтики

Следующим посещенным объектом стал небольшой музей истории Санкт-Петербурга расположенный также в Петропавловской крепости.
Сперва желающим показывают небольшой документальным фильм, а замет начинается самостоятельный осмотр музея.
Откровенно говоря, музей очень слабый, экспонатов мало и они не представляют большого интереса. :smile17:
Разве что женщина – ангел.
9218
9219

Вырезки старых газет и проектов не производят должного впечатления:
9220

Макеты крепости и моста с повозкой сделаны просто плохо. Короче смотреть в музее истории просто нечего, это объясняется и отсутствием людей в нем.
9158


Музей космонавтики более интересен, еще у входа можно заценить макет спускаемого аппарата топографического спутника «Комета». А может это даже и настоящий образец. :smile13:
9221
9222
9223

Радует необычное современное оформления музея, интересные интересные стеллажи с главными пионерами ракетной техники, спиральные входы-переходы, телевизоры с информацией.

Сам музей я бы переименовал в музей двигателей, поскольку главный зал посвящен именно им. Здесь они представлены нескольких типов, в разрезе и с пояснениями.
9225

Детям тут будет совершенно не интересно, хотя я видел группу школьников которым пытались объяснить принцип действия топливных ракетных двигателей. Зачем это надо знать школьникам непонятно, но вдалбливать материал им пытаются.
Стоят тут и макеты космических кораблей и спускаемых аппаратов типа «Восток» или «Союз-16».
9159
9160

Но меня, откровенно говоря, больше всего заинтересовал представленный набор еды для космонавтов, среди которых оказалось сухое красное вино «Каберне», разные тюбики с первыми и вторыми блюдами которые всегда хотелось попробовать и шоколадка Аленка. Но еще больший интерес вызвал туалет, представленный здесь в разрезе. Думаю это забавно справлять нужду в космосе. :smile49: Это еще та сноровка нужна чтобы не уделаться в собственных экскрементах. :smile21:
9224

Музей небольшой и для тех, кто не был на ВДНХ в музее космонавтики, тут будет интересно. Для тех, кто там был, здесь в музее техники будет скучновато.
9161

Я не очень понял зачем было размещать такие разношерстые музеи в Петропавловской крепости, но видимо организаторам виднее.
На этом мое посещение очередного культурно-исторического места в Санкт-Петербурге закончилось. Однако день был еще в самом разгаре и после перекуса и небольшого отдыха в красном автобусе мое путешествие продолжилось с осмотра знаменитого крейсера «Авроры» и площади возле нее.
P.S. В музей Египетских фараонов мы не пошли (отдельная плата)
9217

Невские ворота выглядят просто безупречно!
9216

Видели нескольких загорающих моржей...
9215

Фото с зайцем, на память! :smile1:
9214
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 27 окт 2019, 07:09

Часть 6. Что тебе снится? Крейсер Аврора...

Пешкарусом по Питеру гулять одно удовольствие. Благо в этот день было не холодно и мы устремились к легендарному кораблю, попутно останавливаясь и фотографируя все вокруг. В результате этого вечером каждого дня я был полностью выжат как лимон, а брать в руки фото технику желания было все меньше и меньше...
В принципе можно было взять билет на теплоход, от Петропавловской крепости, но нет! Мы не ищем легких путей!
9226

Весна уверенно вытесняет зиму озеленяя парки и скверы:
9227

Ухоженная, но не самая красивая набережная:
9228

За уродующую исторические здания надо штрафовать нещадно! Ужос!
9229

Крейсер «Аврора» являлся весьма грозным оружием и под командованием адмиралов и непосредственном участии матросов сыграл решающую роль в перевороте власти царского режима, который, как известно, сменился на режим диктаторский, хотя изначально планировался как народно-крестьянский. :smile1:
Теперь «Аврора» является музейным экспонатом и прикована на пожизненное стояние в акватории реки Невы. Сюда толпами возят иностранцев что бы они могли сделать свои селфи и отправить их многочисленным родственникам с пометкой: я здесь был.
9234
9235

На набережной встретил рыбаков которые молчаливо удили рыбу не смотря на полное отсутствие поклевок. Но тут как с грибами, как повезет. Никогда не знаешь, что придет на ум рыбе и как она себя поведет в тех, или иных погодных условиях.
Рыбаки всегда находят свое место и даже ловят какую то мелюзгу. Тут главное процесс! Жаль, что я не был на рыбалке уже очень много лет :smile7:
9232

Также я обратил внимание на поднимаемый шар, не похожий на метеозонд. Возможно это один из способов развлечения богатых туристов.
У самой Авроры были замечены переодетые в графьев и барышень люди в пышных нарядах образца 19 века. Они очень недружелюбно относятся к тому, когда их снимают на фото или видео бесплатно, и очень улыбчиво, когда им платишь деньги. :smile18:
Вот такой вот он бизнес по-русски! :smile9:
Китайцы ведутся лучше всего. А нашим предпринимателя не стыдно вымогать у людей банкноты разных стран и номиналов за фальшиевые фото, сделанные на фоне Авроры.
Сам же крейсер выглядит до сих пор очень мощно и устрашающе. Поэтому не мудрено, что для своего времени это была устрашающая субмарина наводящая страх и ужас на людей.
9240
9239

Красивое современное здание у исторического моста не портит облик этого места:
9241

Стоит сходить и к площади перед центральным входом нахимовского училища, расположенного напротив. Идя по красному грунту через 50 метров вас встретит фонтан с десятками струй разбрызгивающих водяную прохладу на несколько десятков метров от себя.
9236
9237
9238

Если Вы думаете, что на этом моя сумасшедшая прогулка закончилась, не угадали :smile1: Дальше мы едем...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 27 окт 2019, 08:17

Dmitry писал(а):

Построенная в 1870-1872 году тюрьма считалась главной политической тюрьмой России.


Кстати, самой главной политической тюрьмой России был Секретный дом, расположенный в Алексеевском равелине Петропавловской крепости.

В 1769 г. в Алексеевском равелине была сооружена деревянная тюрьма, в 1775 году здесь содержалась так называемая княжна Тараканова. В 1797 г. тюрьма была заменена каменной тюрьмой на 20 камер — «Секретным домом». В 20 одиночных камерах в период следствия содержались декабристы Пестель, Рылеев, Муравьев-Апостол, Волконский, Трубецкой, Бестужевы. В 1849 году в «Секретном доме» восемь месяцев содержался Федор Михайлович Достоевский, арестованный по делу петрашевцев. Среди заключённых равелина были петрашевцы, народовольцы, здесь побывали Бакунин и Чернышевский.
В 1884 году заключённые были переведены в Шлиссельбургскую крепость, после чего Алексеевский равелин уже не использовался как тюрьма. В 1895 году тюрьма Алексеевского равелина была разрушена, и проток Невы, создавший остров, завален землей.
Сегодня на месте бывшей тюрьмы стоит здание архива Военного министерства с двумя флигелями.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 27 окт 2019, 08:23

В Перопавловской крепости всегда посещаю Петропавловский собор и все наверное. Все уже "хожено-перехожено". :smile1:

Еще в советское время была в тюрьме Трубецкого бастиона, вот тогда она (сырая, не отремонтированная) произвела на меня молодую девчонку очень тягостное впечатление, даже можно сказать жуткое... Недавно была там, совсем не испытала никаких чувств, даже на тюрьму не похожа стала. Отремонтировали на совесть. :smile23:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 27 окт 2019, 08:24

Мы были на Авроре в 2016 году, долго стояли в очереди, облазили там всё и вся... Понравилось, муж вообще был в восторге.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 27 окт 2019, 08:48

Согласен, Татьяна, тюрьма не производит страшного впечатления. :smile43: Музей одним словом :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 27 окт 2019, 08:57

Часть 7. Красный автобус и Исаакиевский собор

Прокатиться и отдохнуть на автобусе, разглядывая достопримечательности это прям кайф кайфовый. Два в одном! Поэтому занимаем удобные места и вновь оказываемся в парадном Петербурге!
9253

Фотки с этой поездки я уже делал и показывал, поэтому просто отдыхал, дремая. :smile21:
9162

К вечеру уже немного похолодало и многие ехавшие по каналу заворачивались в красные одеяла :smile1:
9163

Закончив туристический круг почета мы вышли на конечной остановке у Исаакиевского собора, где купив билет на колоннады, в последней партии полезли на верх. :smile3:
9254

Вообще в Исаакиевский собор есть две экскурсии: внутри и снаружи. Я выбрал второй вариант. А посетить обе уже просто не успевал по времени. :smile17:
Подниматься предстоит по винтовой лестнице преодолев около 200 ступеней. В общем-то несложно, хотя некоторые люди пыхтели и возможно жалели что согласились на подъем. :smile49: Тут надо иметь в виду, что сама лестница довольно узкая и идущие люди будут подталкивать тебя, либо обгонять, что согласитесь, будет не удобно. У некоторых, кстати, на таком однообразном подъеме начинает кружиться голова. :smile4:
Поднявшись наверх Вам откроется Питер с других ракурсов, с высоты птичьего полета! :smile13:
9243
9244
9245
9246

При этом надо отметить, что то, о чем говорят по динамику, рассказывая об истории и постройках видимых с колоннады, очень плохо слышно, а с учетом того, что многие галдят, многие слова попросту не разобрать. :smile7:
Поэтому просто любуемся видами, фотаем их на память и спускаемся вниз, тем же мокаром. Откровенно говоря, особо там смотреть нечего, разве что так, немного размяться. :smile17:
9247
9248
9249
9250
9251
9252
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8