Санкт - Петербург на майские

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 27 окт 2019, 09:06

Часть 8. Мясо с кровью!

В этот день я решил посмотреть как можно больше и добить и без того перенасыщенный информацией мозг новыми впечатлениями. :?
Так, прогуливаясь по Нескому был по достоинству оценен Казанский собор и дом копании Зингер, где сейчас располагается администрация социальной сети вконтакте. :smile13:
9256
9257
9259
Колонны, конечно, впечатляют!
9260
Сова прикольная :smile1:
9261

А это здание очень напоминает большой театр в Москве:
9262



В одном из самых крутых магазинов немного приценились уйдя ни с чем :smile21:
9263

Эль, это самое дешевое что там можно было купить
9264

Кроме того с удовольствием был прослушан репертуар местных музыкантов.


Этот день был очень насыщенным и мозг просто взрывался от впечатлений. Надо было ему дать мяса :smile9:
В заключение я хочу Вам отрекламировать заведение под названием «Одесса Мама», которое я посетил по совету нашего MakSer. :smile12:
Именно в этом заведении я впервые в своей жизни отведал стейк из говядины с медиум прожаркой и остался им очень доволен. Просто молодцы! Кроме того, если в твоем чеке будет сумма более 2019 рублей, то тебе еще и напиток фирменный, 0,5 точку вручают.
9165
9167
9168
9169

Очень вкусная кухня, дружелюбный персонал, уютное место. В него мы вернемся еще ни раз и в этом же месте проходила встреча форумчан нашего крымского форума. :smile2:
Во всех случаях, посидели просто замечательно!
А вот домой, в этот день, мы опять еле дошли :o
9170
9171
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСанкт- Петербург 2019, Питер 2019, Санкт-Петербург на майские, отель Демократ отзыв, достопримечательности Питера, музей прорыва блокады Ленинграда, царское село отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 27 окт 2019, 10:01

Dmitry писал(а):

А это здание очень напоминает большой театр в Москве:

Это здание Александринского театра на площади Островского, было построено в 1832 году по проекту Карла Росси. Название театру дано в честь супруги императора Николая Первого Александры Фёдоровны. Сейчас это Российский театр драмы имени А.С. Пушкина.
Большой театр в Москве построен позже в 1856 году, архитектор Осип Бове.
Стиль у обоих зданий - классицизм. Оба театра были официально императорскими театрами.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Ptichka_57 » 27 окт 2019, 14:07

Dmitry писал(а):

дом копании Зингер, где сейчас располагается администрация социальной сети вконтакте.


Это здание ещё известно, как Дом книги :smile1:

Dmitry писал(а):

В одном из самых крутых магазинов немного приценились уйдя ни с чем


Это знаменитый Елисеевский гастроном - Дом купцов Елисеевых :smile1:

Dmitry писал(а):

А вот домой, в этот день, мы опять еле дошли


Удивлена, что вообще дошли :smile49: Дима, вы сумели объять необъятное :smile13: :smile12: :smile15:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 29 окт 2019, 15:25

День 7 – День радио, или куда можно пойти в дождливый день в Питере?
Часть 1. Репетиция парада

В этот праздничный день меня ждало радостное известие - меня нашли и добавили в группу «Радио» в ватцап мои одногруппники. :smile20: Ведь после окончания Омского политеха прошло уже 15 лет... :smile8:
Договорились встретиться с одногруппниками и отметить это событие в Омске, на следующих выходных. :smile1:
На позитивной волне и, не взирая на мокрый снег, я уверенно двигался к Дворцовой площади, где должна состояться репетиция парада 9 мая. Больше всего я ждал воздушной техники, но чутье мне подсказывало, что с такой облачностью и дождем это мероприятие может не состояться, и оно меня не подвело. :smile7:
В метро радуют таблойды с героями книжки "Алиса в стране чудес"
9305

Прибыв к месту назначения, стало понятно, что офицеры и учащиеся, которых удостоили чести принять участие в репетиции, были не рады этому событию. :smile4: Те, кто стояли в колоннах, откровенно мерзли под дождем и испытывали организм на прочность. А стояли они тут уже с 8 часов утра. :smile5: Даже выставленные по периметру военные, обутые в летнюю обувь, не стесняясь, говорили о бессмысленном издевательстве над людьми в такую погоду. И действительно, какой смысл морозить людей и в особенности девчушек, стоящих на площади в юбках! Или хотя бы их построили в 9:45. Но нет, надо, чтобы они стояли часа 3 подряд и в потоках воды, стекающей с одежды, радовались оказанной чести. Но это же просто бред! Хоть бы подумали о возможных последствиях, ведь это будущие матери! Да и мужикам от таких осадков и холода тоже ничего не сулит хорошего.
Короче, собравшиеся на площади люди то и дело в разговорах жалели солдат, но уходить сами с площади не собирались. Оно и понятно! Ведь пришли же!
Я стоял как раз возле машины генерала, который торжественно под оркестровую музыку и мерзкий моросящий дождь, поехал принимать парад.
9306

Поприветствовав всех, парадные колонны военных людей начали свое движение по Дворцовой площади.
9307

После них поехала боевая техника, танки и самоходные установки. Проехали они довольно быстро, и толком рассмотреть ее не представилось возможности. Близко не подпускали, а перебежать улицу было нереально. :smile4: Самолеты и вертолеты не участвовали в репетиции из-за погодных условий. :smile7:
9309

Девчушек в военной форме, с белыми бантами было жалко еще больше :smile17:
9308

В очередной раз убедившись в пустой трате времени на таком мероприятии (за исключением Старой Пышмы, от которой я до сих пор в полном восторге), мы побежали в близлежащее кафе и заказали горячительные напитки, чтобы согреться. Ценник неприятно удивил, глитвейн в 300 рублей был вообще никаким. :smile28:
Блин, а ведь так хорошо начинался день...
9310

Ну и видео обзор с репетиции парада:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Кунтскамера Петра I

Сообщение Dmitry » 29 окт 2019, 15:38

Часть 2. Кунтскамера Петра I

Что ж, будем его добивать унынием и печалью. Отправляемся в кунcткамеру Петра I.
Кунсткамера в Петербурге знаменита и популярна не меньше, чем Эрмитаж. Уж не знаю, что заставляет людей целенаправленно идти туда и смотреть на новорожденных заспиртованных уродцев-мутантов, но раз побывать в таком месте надо обязательно, чтобы попытаться понять, что мотивирует их на такую экскурсию, и чтобы ответить себе на простой вопрос: а зачем все это надо? :smile23:

Неординарные способности Петра I известны всем, а вот его пристрастие к выдиранию зубов и пристрастию к коллекционированию странных вещей - немногим. :smile9:
Именно тут, в этой кунсткамере, основанной Петром I, можно увидеть много нового, порой страшного и отвратительного. :smile17:

Но в первых залах людей не шокируют заспиртованными мутантами, их начинают знакомить с древними народами, с одеждой и орудием быта древних поселенцев.
9321

Индейцы, эфиопы, северяне, молодые и старые, знатные и бедные, религиозные и самураи.
9311
9323

Ходишь, знакомишься с культурой народов. Ничего особливого, как говорит коллега у меня на работе. Но образы встречаются интересные :smile3:
9324
9325

А вот в следующем зале начинается самое неприятное. :smile7: Сиамские близнецы, замурованные в спиртовую жидкость, сросшиеся разными частями тела: головами, ногами, туловищем. Младенцы с разными врожденными болезнями типа заячьей губы, водянки мозга и отклонениями в развитии. Отрезанные ноги, руки, голова … :smile5: Смотреть на это крайне неприятно. Ходить сюда с детьми точно не стоит, дабы не портить им психику. :smile4:
9312
9326
9327
9328
9329
9330
9331


Тем не менее, пройдясь по экспозиции и поснимав это все для памяти, я точно теперь знаю, что это было мое первое и последнее посещение подобного места.
Мне не доставляет удовольствия рассматривать мутантов и уродцев, хотя раньше даже такой цирк был, и туда многие люди любили ходить. Возможно, именно в таких местах они чувствуют свое превосходство над беззащитными и ущербными людьми… :smile17:

К сожалению, по результатам осмотра этой экспозиции я не могу ответить на простой вопрос: для какой цели все это надо? Если бы это было нужно для исследований в области медицины - это понятно, а тут для коллекционирования … ну не знаю. :smile23:

Возможно, надо иметь слишком извращенный склад ума, чтобы понять эту цель.

На втором этаже представлены комнаты, в которых можно увидеть экспонаты для публичных опытов типа чугунных бомб, в которых детонатором служила обычная вода, разрываемая стенки сосуда при замерзании. В центральной комнате стоит императорский круглый стол для переговоров. Еще в одном зале представлены макеты древних поселенцев.
9332
9313

На этом моя экскурсия по кунсткамере заканчивается.
Но есть еще и видео часть моего рассказа:

Такой вод печальный получился день 7 мая в Санкт-Петербурге. :smile17:

Из интересного можно выделить дом №10, расположенный на набережной им. Адмирала Макарова, в котором жил небезызвестный русский художник, рисовавший Крым, – А. И. Куинджи.
9314

И еще можно выделить один красный дом с белой лепниной:
9315

и купольное христианское здание требующее ремонта:
9316

Понравился также и необычный спуск в метро. Эта станция стала для меня самой красивой и необычной, и я ставлю ее на первое место в своем личном рейтинге.
9319

P.S. По еде в этот день тоже был облом. Хинкали довольно посредственные (не сравнить с теми, которые готовят в Алуште) и сделаны явно не по ГОСТу :smile4:
9318

Встретилось мне и кафе Вьетнамской кухни BBQ гриль с довольно странным меню...
9317
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 29 окт 2019, 17:28

Dmitry писал(а):

К сожалению, по результатам осмотра этой экспозиции я не могу ответить на простой вопрос: для какой цели все это надо? Если бы это было нужно для исследований в области медицины - это понятно, а тут для коллекционирования … ну не знаю.
Возможно, надо иметь слишком извращенный склад ума, чтобы понять эту цель.


Цель была одна: появление в России науки как таковой, создание Академии наук и Кунсткамеры как отдела Академии наук. Это был первый российский музей и научно-исследовательский центр, собравший многие образцы культуры народов мира и России. Уродцы - это малая часть сокровищ Кунсткамеры, но в то время и они были материалом для изучения анатомии как науки о человеке.

Хотя я например за множество приездов в Ленинград-Санкт-Петербург ни разу не была в Кунсткамере. Но раздел, посвященный культуре и народам Сибири и Дальнего Востока, хотелось посетить, но как-то не сложилось.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 30 окт 2019, 01:37

Татьяна, на сколько я знаю уродцев не использовали для изучения. Они являлись коллекцией Петра I,т.е. он их коллекционировал и привозил из-за границы.
Изучать анатомию можно было на погибших людях...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 30 окт 2019, 07:16

Dmitry, Дима, это было время накопления знаний обо всем в мире, в том числе и всяких отклонений. Почти не было трудов по биологии и анатомии. Карл Линней выпустил "Каталог болезней" с указанием как лечить болезни только через 35 лет после создания Кунсткамеры.
В Европе было время систематизации всего и вся... Петр Первый стремился быть, как сейчас говорят "в тренде" мировых достижений науки.
Собирали в то время всяких уродцев для науки, ну и Петр не отставал. А уж как это использовали - это вопрос истории.
Нам трудно понять многое из того времени... поэтому принимаем как есть.
Еще раз скажу, я в этот отдел Кунсткамеры ни за что бы не пошла. :smile4:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 30 окт 2019, 07:17

Dmitry писал(а):

Изучать анатомию можно было на погибших людях...


И на них изучали, и на живых изучали...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 30 окт 2019, 14:05

Yanka писал(а):

Дима, это было время накопления знаний обо всем в мире, в том числе и всяких отклонений.

Ну да, забавное было время. Интырнетов не было, читать умели далеко не все...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8