Санкт - Петербург на майские

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 31 окт 2019, 12:12

8 мая. Эрмитаж
Часть 1. Дворцовая площадь

Новый день и новый музей. Изначально я не планировал идти в Эрмитаж в принципе. Дело в том, что от своих коллег я неоднократно слышал истории, в которых они рассказывали об изнурительной экскурсии по этому огромному музею. Там можно ходить целый день! :smile5:

Я изучил многие брошюрки и даже книжки с иллюстрациями картин и скульптур Эрмитажа. Можно сказать, что уже побывал там виртуально, а тратить целый день на музей мне не хотелось. :smile17: Но уговорили. :smile1:

Однако я согласился пойти в Эрмитаж только с одним условием:
- Бриллиантовая кладовая, без картин и всего остального.
- Не вопрос, - согласились мои попутчики.

Заняв с утра пораньше очередь, я пошел смотреть на Дворцовую площадь, Зимний дворец и прилегающую к ним территорию.
К очередям в Питере быстро привыкаешь и настальгируешь по СССР. :smile9:
9335

Однако на прилегающей территории Эрмитажа есть на что посмотреть. Например на фонтан, возле которого можно передохнуть сидя на лавочке:
9336

На Дворцовой площади напротив Эрмитажа расположен Главный штаб, куда также есть экскурсии, и куда по-хорошему тоже стоит сходить. Но объять необъятное по Питеру - это нереальная задача. Возле центральной части штаба, возле арки, сконструировали большую сцену для торжеств, посвященных 9 мая, а на противоположной от нее стороне у Эрмитажа - ложе для ветеранов и почетных гостей.
9381
9378

Китайские братья встречаются везде, иногда большими пионерскими колоннами с флажками. Сперва их тихо ненавидишь, потом привыкаешь :smile49:
9379

Они хоть и громкие, но всегда забавные:
9380

Для себя же я решил, что на 9 мая по образцу и подобию 7 мая я не пойду и буду думать об этом дне, когда он наступит. Пусть это будет один спонтанный день, тем более что он будет предпоследним.
Во внутренней части территории Эрмитажа, доступной для посещения простым смертным, есть небольшой фонтан и электронные кассы, где без очереди можно купить билеты по завышенной стоимости.
9342

Но к очередям в Питере я уже успел привыкнуть, и с учетом хорошей погоды и прогулки по Дворцовой площади время пролетело незаметно.
Здесь стоит обратить внимание на ворота, в изголовье которых посажен «позолоченный» двуглавый орел, являющийся символом России.
9337

Вообще двуглавых орлов в Питере просто немерено! Вот яркий пример с Дворцовой площади:
9383
9382

Наконец, дойдя да касс, я с удивлением узнал, что отдельно в бриллиантовую кладовую попасть нереально без приобретения основного билета. И это обстоятельство меня сперва очень огорчило, но потом после осмотра бриллиантовой кладовой и других залов Эрмитажа я понял, что деньги были потрачены не зря! Эрмитаж мне очень понравился. Но обо всем по порядку. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСанкт- Петербург 2019, Питер 2019, Санкт-Петербург на майские, отель Демократ отзыв, достопримечательности Питера, музей прорыва блокады Ленинграда, царское село отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 31 окт 2019, 12:25

Часть 2. Бриллиантовая кладовая

Сперва ожидаешь своего экскурсовода в условленном месте. При этом людей в этот зал, как и в золотой, водят в ограниченном количестве. Поэтому мне еще повезло, что я попал в этот зал.
Потом тебя просят убрать всю фото и видео технику или выключить ее. :smile7:

За этим пристально следит специальный человек по специальности охранник. :smile33: Тем не менее, я делал снимки и снимал на камеру. Увидев это, один человек из нашей группы тоже принялся все фотать, причем не скрываясь и демонстративно, на чем и спалился и привлек дополнительное внимание к нашей группе. :smile28: Его чуть не вывели из зала. Надо же делать все аккуратно. Хотя запрета этого я не понимаю. :smile25: Вы мне можете объяснить его смысл? Или можно снимать только тем, кому можно? :smile23: Все эти снимки давно есть как в буклетах, так и в Интернете. Или это просто, что бы поиздеваться над простыми смертными? Тогда понятно...

В бриллиантовой кладовой мне реально очень понравилось. :smile13: Тут довольно тихо и отчетливо слышно экскурсовода без всяких там аудиогидов. :smile13: Рассказывает хорошо и практически о каждом экспонате. Многие вещи, сделанные из золота, были изготовлены еще до нашей эры. Те же, которые были изготовлены при царском режиме, были выполнены из чистейшего золота и украшены разными драгоценными камнями, рубинами, изумрудами и бриллиантами. Абсолютно все вещи - произведения искусства! Кресты, кубки, брошки и статуэтки.
9343

Но самое крутое тут - это седло для коня и меч, подаренные турецким султаном. Примечательно, что седло с изумрудами ни разу не надевалось на коня и сразу было передано в музей.
9344

Отдельного внимания заслуживают шпаги с золотыми ручками и алмазами.
9345

Порадовал и золотой походный набор Екатерины II, в котором есть мини ножницы, пробник с духами, карандаш и даже зубочистки. :smile49:
9346

Золотой сундук, украшенный жемчугом. Вот именно так он и должен выглядеть с набитым золотом внутри. :smile9:
9347

Улитка с пепельницей тоже прикольная. :smile1:
9348

А вот эту извращенную скульптуру женщины с мужчиной на копытах и зеркалом в руке я так и не понял. :smile17: Одно я твердо усвоил, во все времена были извращенцы, и во времена царей это даже поощрялось и являлось чуть ли не искусством. :smile9:
9349

Раньше еще ценились трости, с которыми любили ходить наши императоры, типа Петра I.
Здесь они также представлены. А как Вам икорная шкатулка, украшенная жемчугом? Круто, да?
9350

Тут даже есть царский дар от Путина. Но снимать его не представилось возможным. Надзиратель очень пристально следил за нашими движениями.
Но в любом случае я был реально в восторге от посещения этой бриллиантовой кладовой.
Интересно, что показывают в золотой кладовой? И есть ли смысл вообще туда идти?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 31 окт 2019, 12:53

Часть 3. Залы Эрмитажа

Теперь разрешите Вам провести свою небольшую фото экскурсию по Эрмитажу. :smile2:
Если не бежать сломя голову по залам, а четко знать, куда тебе надо, и что представляет интерес, то экскурсия по Эрмитажу, несомненно, доставит удовольствие. :smile13:
Например, в первом зале, где собираются разные группы, можно оценить скульптуру людей и животных.
Вообще я понял, что скульптуры меня заводят намного больше нежели картины. :smile1:
9388
9386
9387

Осмотреть все залы в Эрмитаже просто нереально за один день осмысленно. Поэтому стоит заранее определиться с теми, по которым Вы пойдете. Для этого каждому дают карту со всеми залами, где можно наметить некий маршрут. Остальные залы будут промежуточными в вашей цепочке.
Красный зал греческой скульптуры на мраморных постаментах не привлекает особого внимания людей, а мне понравился. Зал большой, просторный и необычный.
Зал с колоннами - чисто промежуточный.
9390

Залы с большими мраморными вазами и картинами впечатляют. Тут можно залипнуть на пару десятков минут, рассматривая детали интерьера и мировые шедевры живописи.
9389
9395
9396

Залы со скульптурами можно пробежать быстро. Обычные бюсты, хотя, среди них и встречаются очень сложные скульптуры - произведения искусства:
9391
9392

По аналогии сделан и следующий зал, красный.
9393
9394

Рыцарский зал с всадниками на конях - как раз тот зал, который я отметил для обязательного посещения. И кони, и всадники сделаны очень натурально и реалистично в масштабе 1:1. :smile12:
9397

Реально впечатляет работа мастера! В этом же зале представлены металлические доспехи, оружие и ключи для колесных замков.
9398
9399

Далее опять проходные залы: расписной и голубой. Отчасти голубой напоминает один из залов в Ливайдийском дворце. Но здесь, в Эрмитаже, он темный и пустой. Прям удивительно!
9400
9401
9402

Зал с большими часами, сделанными в Париже, + огромная люстра с расписным потолком заставляют остановиться по пути следования к золотому павлину. Ну и некоторые картины:
9403
9404

Конечно же, нельзя пройти мимо всемирно признанного шедевра от Леонардо Да Винчи – Мадонна с младенцем (Мадонна Литта)
9405

Но меня больше привлекают скульптуры, и вот эту бы я выделил отдельно, где раненый мужчина умирает на руках дочери (или жены).
9352

Мне одному кажется, что раньше девушки были не такими красивыми, как в нынешнее время? Почему их так изображали на полотнах?
9410

И опять скульптуры. В Эрмитаже их просто огромное количество, как, впрочем и всего остального.
Танцующие ангелы - прелестны:
9407

Мать и дитя - очаровательны!
9408

Анлело-рыб - необычно:
9409

Наконец, выхожу к главному залу, который посетить надо обязательно, - это зал с золотым павлином, эдакий золотой сад с часами. Конечно, часы тут найти можно не сразу, да и не в тему они здесь, если откровенно. :smile17: А вот павлин, петух, сова в клетке и само дерево – великолепны! :smile13:
9411

Найти часы это еще тот квест :smile16:
9412

Это действительно уникальная и очень дорогая работа, возможно, одна их самых дорогих в мире! Кстати, часы эти до сих пор исправно работают, и их заводит еженедельно каждую среду в 20 ч специальный человек. Правда, они не всегда работали, а починить этот механизм удалось только изобретателю Кулибину. :smile1:
Следующий зал, который для меня представлял интерес, - это императорский зал с настоящим троном, картиной Петра и его супруги, на изголовье которой водружен двуглавый орел с императорской короной. Красный бархат великолепно сочетается с золотом и белыми колоннами. Реально, очень величественный и красивый зал.
9415

Есть и еще один зал с императорским троном, так и называется - тронный. Зал более просторный и похож на бальный.
9416

Залы, покрытые золотом, в Эрмитаже тоже есть, типа как в Екатерининском дворце и они также перенасыщены благородным металлом, и лично у меня какого-то особого восхищения не вызывают.
9417

Также тут стоит алтарь и висят портреты царей возвеличенных до святых:
9418

Гораздо интереснее рассматривать штучные изделия из золота типа этих часов, или птицА:
9419
9420
9356

В зале с монетами фотографировать не разрешают, но все плюют на эти запреты. :smile49:
Еще один зал, на который стоит обратить внимание, - это зал с мощами Александра Невского, хранящиеся в огромном серебряном саркофаге. Мельчайшие детали фигур, лиц и декора долго не отпускают от себя.
9422
9357

Нельзя пропустить и уникальную беседку из мрамора и золота в аванзале, а также большую парадную лестницу.
9358
9359

Примечательно, что народу в Эрмитаже много, но они рассасываются по многочисленным залам, и их количество прямо тает на глазах. Столпотворение только у касс, в буфете, туалете и раздевалках. Радует также и то, что в Эрмитаже очень много соотечественников, а китайцы разбавлены немцами, англичанами, вьетнамцами, шведами и другими народами. :smile3:
9360

На этом моя индивидуальная экскурсия по Эрмитажу подошла к концу. Надеюсь она Вам понравилась и Вы открыли для себя что то новое. :smile1: Не уверен, что я выбрал правильный маршрут, но я полностью остался им доволен, т.к. осмотреть весь Эрмитаж это просто нереально!
P.S. А ведь реально Медведев похож на Николая II
9424

Со всеми снимками Эрмитажа, не вошедшие в мой отчет Вы можете ознакомиться в моей галерее
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 31 окт 2019, 15:10

Dmitry писал(а):

Далее опять проходные залы: расписной и голубой. Отчасти голубой напоминает один из залов в Ливайдийском дворце. Но здесь, в Эрмитаже, он темный и пустой.


Расписной зал - это Лоджии Рафаэля, полная копия комнат с фресками Рафаэля в Папском дворце Ватикана. Лоджии в Эрмитаже были сооружены по заказу императрицы Екатерины II в 1780-х гг. архитектором Дж. Кваренги.
Голубой зал - это переход к Эрмитажному театру, переход расположен над Зимней канавкой, очень интересный вид из окна там.

Dmitry писал(а):

Но меня больше привлекают скульптуры, и вот эту бы я выделил отдельно, где раненый мужчина умирает на руках дочери (или жены).

Дима.... :smile3: Это же Иисус, снятый с креста, лежит на руках Марии Магдалины.
Dmitry писал(а):

Наконец, выхожу к главному залу, который посетить надо обязательно, - это зал с золотым павлином, эдакий золотой сад с часами

Это часы, подаренные Потемкиным Екатерине II.

Dmitry писал(а):

Еще один зал, на который стоит обратить внимание, - это зал с мощами Александра Невского, хранящиеся в огромном серебряном саркофаге.

Мощи Александра Невского находятся в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В Эрмитаже только саркофаг из серебра, до революции саркофаг с мощами был в лавре. Потом саркофаг перенесли в Эрмитаж, а мощи остались в лавре.

Dmitry писал(а):

Нельзя пропустить и уникальную беседку из мрамора и золота в аванзале, а также большую парадную лестницу.


Этот зал был приемной перед Гербовым залом, здесь приглашенные во дворец ждали аудиенции императоров.

Dmitry писал(а):

Также тут стоит алтарь и висят портреты царей возвеличенных до святых:


Это Дворцовая церковь, именно здесь венчался Николай II.

Dmitry писал(а):

P.S. А ведь реально Медведев похож на Николая II


Похож... :smile49:

Дима, спасибо за прогулку по Эрмитажу. :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 31 окт 2019, 17:17

Татьяна, спасибо тебе за то что читаешь и за поправки к моему сочинению :smile10: Хоть кому то интересно мое путешествие в Санкт-Петербург :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 31 окт 2019, 17:18

Не знал, что это Иисус :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Горяныч » 01 ноя 2019, 04:17

Dmitry писал(а):

Девчушек в военной форме, с белыми бантами было жалко еще больше

Ну... Есть такое расхожее выражение: "Для военного праздник, что для лошади свадьба. Грива в бантах, а *опа в мыле". В начале 80-х, когда демонстрации традиционно проходили два раза в год, хоть в самих колоннах не ходил, но в оцеплении стоять приходилось. Приходили со Ждановки пешком часам к 6-7, в 9 начало, окончание часам к 11-12-13.
После таких "праздников" не хотелось никуда уже идти. Особенно осенью. Бегом в рюмочную, 150 конька для согрева и в казарму, в тепло, к телевизору.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Горяныч » 01 ноя 2019, 04:23

Dmitry писал(а):

Бриллиантовая кладовая


Что-то загадочное для меня. Раньше (давно) был золотой фонд Эрмитажа, куда пускали на экскурсии. Мне в то время удалось туда попасть. Думаю, Димыч, ты смотрел нечто другое. Где табакерки в бриллиантах, где столовый сервиз Анны Иоановны, где цветы из драгоценных камней?


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 860
Стаж: 5 лет 10 месяцев 30 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1332 раз.
Награды: 10
Миниатюра (2) Кубок Russia (2) Оскар (6)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение andy319 » 01 ноя 2019, 07:14

Горяныч писал(а):

Где?
Горяныч, ты задаешь риторические вопросы... :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Горяныч » 01 ноя 2019, 08:07

andy319 писал(а):

ты задаешь риторические вопросы...

Это типа "где деньги, Зин?" :smile1:



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8