Санкт - Петербург на майские

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2019, 11:51

Горяныч писал(а):

В начале 80-х, когда демонстрации традиционно проходили два раза в год, хоть в самих колоннах не ходил, но в оцеплении стоять приходилось. Приходили со Ждановки пешком часам к 6-7, в 9 начало, окончание часам к 11-12-13.
После таких "праздников" не хотелось никуда уже идти. Особенно осенью. Бегом в рюмочную, 150 конька для согрева и в казарму, в тепло, к телевизору.

Молодые курсанты которых кинули по периметру, реально стояли обледенелые и стучали зубами. Жалко пацанов было. Они прям мечтали когда закончится эта пытка...
Горяныч писал(а):

Что-то загадочное для меня. Раньше (давно) был золотой фонд Эрмитажа, куда пускали на экскурсии. Мне в то время удалось туда попасть. Думаю, Димыч, ты смотрел нечто другое. Где табакерки в бриллиантах, где столовый сервиз Анны Иоановны, где цветы из драгоценных камней?

Табакерки были и цветы были очень красивые, а еще охранники были очень злые и бдительные. Поэтому я был именно в бриллиантовой кладовой. В золотую не ходил. После бриллиантовой она вряд ли вообще впечатлит, Горяныч :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСанкт- Петербург 2019, Питер 2019, Санкт-Петербург на майские, отель Демократ отзыв, достопримечательности Питера, музей прорыва блокады Ленинграда, царское село отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2019, 16:00

Часть 4. От Эрмитажа до кафе Одесса мама

В этот же день была согласована встреча форуман в кафе «Одесса - Мама». Поскольку времени свободного было еще много, я решил прогуляться пешком до кафе и заодно посмотреть те достопримечательности, которые еще не видел. :smile3:
Свернув с Невского проспекта на улицу Конюшенную, вдоль старинных фонарей, чередующихся с молодыми деревьям, мимо архитектурных шедевров и, минуя достопримечательность в виде часов, выхожу к площади храма «Спас на крови», который в данное время находится на реставрации.
9361

В Питере монашки тоже любят селфи и фотаться! :smile9: Но в храме с фотиком низяя! :smile17:
9362

Здесь продается множество сувенирной продукции в виде кепок, матрешек и магнитов, а у самого храма расположились «художники копипастеры», рисующие в одном и том же стиле почти что одинаковые изображения. Тем не менее, такие картины мне пришлись по душе. Эдакий творческий минимализм.
9430

Есть тут и портретисты, и карикатурщики. В общем, на любой вкус можно найти себе художника, и здесь же получить свой портрет при наличии финансов и времени. :smile13:
9363
9364

Можно встретить и музыкантов:
9431

Дальше я свернул и пошел к Михайловскому саду, попутно наслаждаясь видами здания Русского музея и удивительно красивого зеленого газона, на котором не были замечены люди.
9365

Вообще, как вы знаете, ровно подстриженные газоны - это моя слабость :smile21:
9433

Увы, находится на реставрации. Но даже в этом обличии он выглядит просто потрясающе! :smile13:
9432

Михайловский дворец особого впечатления не произвел, а вот его площадь во главе с Петром I на коне – да! И немного отойдя, развернувшись назад, оценил и дворец, и его территорию. Красиво. :smile1:
9368

Последним интересным местом, достопримечательностью в Петербурге в этот день стал фонтан, установленный в центре небольшого Ново-Манежного сквера.
9439
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2019, 16:06

Часть 5. Встреча форумчан в Санкт-Петербурге

В кафе я пришел немного раньше, чтобы убедиться, что наш столик нас ждет, и никаких сюрпризов нет. Волновался я напрасно, и столик, и официанты были готовы к нашему приходу. :smile14:
Первой пришла Нина (Ptichka_57) и почти сразу Анастасия (Анастасия) с Алексеем. Мы заказали еду, и пока она готовилась, осушили первую бутылочку портвейна Красный Алушта. :smile15: :smile14:
9369
9370

В душевных дружеских разговорах, в воспоминаниях о Крыме, выпивая за здоровье форумчан, мы делились своими впечатлениями и планами на будущее. :smile1:
Так незаметно мы закончили и вторую бутылочку, а приготовленная еда доставляла дополнительное удовольствие, т.к. была приготовлена просто на высшем уровне! :smile12: :smile13: Хвала Максу, за наводку :smile1:
9371
9372

Нина мне подарила разные питерские конфеты, а Анастасия - рюмочки питерские, это было очень неожиданно и приятно. :smile48:
9373

Закончив Красный Алушта, мы принялись за белый, который оказался не менее вкусным напитком! Я вообще влюбился в портвейны Крыма. Это просто лучший напиток! :smile20: :smile13:
9374

В конце нашей встречи нам принесли еще две бутылочки фирменной настойки, т.к. наели и напили мы немало. Однако пить данный напиток можно только за пределами кафе, т.к. это такая единовременная акция. Надеюсь, лимонка Вам понравилась, друзья! :smile2:
9375
9376

Спасибо за эту замечательную встречу, спасибо, что смогли придти на нее. И очень жаль, что с нами не смогли быть Максим и Надежда. Уверен, было бы еще круче!
Надеюсь, в следующий раз мы встретимся в расширенном составе. :smile20:
Очень приятно видеть таких позитивных, энергичных и интересных людей в реале, с которыми ты общаешься в виртуале. :smile19: :smile15: :smile14:
Спасибо Вам, друзья! :smile15:
9377
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 02 ноя 2019, 06:56

Dmitry писал(а):

Михайловский дворец особого впечатления не произвел, а вот его площадь во главе с Петром I на коне – да!


Дима, Михайловский дворец - это здание Русского музея (у тебя на фото, где газон красивый), здесь ранее жил Великий князь Михаил Павлович с семьей. А ты говоришь про Михайловский замок, названный так в честь Архангела Михаила. Еще этот замок называют Инженерным, так после смерти Павла Первого здесь было Инженерное училище, в котором учился Достоевский.

В Спас-на-Крови не заходил? Очень интересные мозаики там. :smile13:
Газон в Михайловском саду у здания Русского музея всегда зеленый-зеленый, а народ охранники гоняют, чтобы по газону не ходили. :smile1:

P.S. Еще напротив входа в Русский музей расположен Михайловский сквер, прямо сплошной Михайловский квадрат получается. :smile1: Еще про Михайловскую улицу забыла... :smile49:
Последний раз редактировалось Yanka 02 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 2 раз(а).
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 02 ноя 2019, 06:58

Встреча в кафе у вас просто шикарная получилась. :smile14: :smile15:

Запомню про кафе, в Питере все равно как-нибудь буду, надо будет зайти.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение М@руся » 02 ноя 2019, 09:32

Dmitry писал(а):

Михайловский дворец особого впечатления не произвел, а вот его площадь во главе с Петром I на коне – да!

Замок очень классный внутри, и сам двор внутренний, и интерьеры. Когда я там была крайний раз, там были выставочный зал Русского музея и комнаты Марии Федоровны, но я почему то туда не попала, уже не помню причину. Сам замок необычный, тем более, зная, что именно там убили Павла 1, какой то зловещий характер просматривается.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение М@руся » 02 ноя 2019, 09:37

Yanka писал(а):

Мощи Александра Невского находятся в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Именно из за них я оказалась в Лавре, но так и не зашла, потому что все время потратила на кладбище, обошла их все. А потом долго ходила по Благовещенской церкви, успела только хлеб купить в лавке церковной.


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 111
Стаж: 4 года 10 месяцев 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 193 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение михалычь » 02 ноя 2019, 11:28

Дмитрий! Спасибо за отчёт.
Сам был в Питере , но с 9-го числа и ходил примерно в тех же местах ,с погодой нам повезло.
С твоими впечатлениями про Екатериненский дворец согласен полностью. Всё зависит от организации и от экскурсовода. 9-го числа мы были в Гатчине , где я точно так же как и ты испытывал те же эмоции. На вопросы ,которые я задавал экскурсоводу , я не получил не одного вразумительного ответа и ее даже злили мои вопросы. А когда нас отпустили в «свободное плавание» по дворцу , вот тут открылась вся любовь и знание женщин- смотрителей. Или может мне повезло просто. С таким интересом , в полшепота, что бы не мешать другим группам ,они отвечали на все наши вопросы . Это больше походило не на вопрос –ответ, а на задушевные рассказы-беседы. Мы еле оттуда вышли, жалко было расставаться.
Второй вопрос – насколько комфортно или нет жить в таких условиях. Ответ на него мы получили там же , на примере обзора комнат где жила вся семья Александра-3-го. Все эти залы для торжественных официальных встреч , что бы наповал сразить ещё перед беседой. Показали официальную спальню императрицы, да шикарно , но никому не известно сколько ночей они ночевали именно в ней. А потом мы прошли в боковое крыло дворца , где они повседневно жили, ночевали и обедали и принимали посетителей в рабочем порядке в простых маленьких уютных кабинетах ,спальнах и гостиных.
В Казанский собор нужно было во внутрь идти. Меня поражают технические возможности постройки этих храмов (с точки зрения инженера ). Огромные колонны , мраморный пол, акустика обалденная . Как-то раз попали на службу ,и когда присутствующие начали невпопад подпевать батюшке ,а через какое-то время набрав силу . Я почувствовал как у меня толи мурашки , толи ещё чего , но чувство что какая-то энергия меня пробивает от стоп до макушки. На службах присутствовал не раз и не в одном храме , но такое прочувствовал только в Казанском соборе. При каждом посещении Питера стараемся туда попасть.
На колоннаде Исаакия тоже зависли надолго. Раз пять ,а может и десять по кругу ходили ,слушали аудиогида.
Может и народу было поменьше , но мне понравился его рассказ , хотя я не сразу обратил внимание на него и не с первого раза всё понял, поэтому и ходили по кругу слушали и смотрели. И опять инженерные мысли – как на такую высоту задрать второй ярус колон????
:smile4: :smile28:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 17 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Ptichka_57 » 02 ноя 2019, 15:33

Dmitry писал(а):

Спасибо за эту замечательную встречу, спасибо, что смогли придти на нее.

Дима, благодарю :smile48: что организовал эту встречу :smile1: Душевно посидели и пообщались :smile14: :smile15:

Dmitry писал(а):


Надеюсь, лимонка Вам понравилась, друзья!

Напиток весьма оригинальный, таким наверное надо простуду лечить :smile1:

Дима, благодарю за рассказы :smile48: Мне было интересно с тобой гулять и увидеть Питер твоими глазами :smile15: :smile12:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 03 ноя 2019, 04:22

Yanka писал(а):

Дима, Михайловский дворец - это здание Русского музея (у тебя на фото, где газон красивый), здесь ранее жил Великий князь Михаил Павлович с семьей. А ты говоришь про Михайловский замок, названный так в честь Архангела Михаила. Еще этот замок называют Инженерным, так после смерти Павла Первого здесь было Инженерное училище, в котором учился Достоевский.

Ну да, все верно. :smile21: У меня путаница со дворцами и замками. :smile21: Хотя меня уже не раз поправляли, но все равно путаюсь :smile28: Сорри
Yanka писал(а):

В Спас-на-Крови не заходил? Очень интересные мозаики там.

Спас на Крови не работал, соответственно не заходил. :smile25:
Yanka писал(а):

Встреча в кафе у вас просто шикарная получилась.

Просто замечательно посидели! :smile14:
М@руся писал(а):

Замок очень классный внутри, и сам двор внутренний, и интерьеры. Когда я там была крайний раз, там были выставочный зал Русского музея и комнаты Марии Федоровны, но я почему то туда не попала, уже не помню причину. Сам замок необычный, тем более, зная, что именно там убили Павла 1, какой то зловещий характер просматривается.

Во, теперь буду знать куда я пойду, когда в следующий раз буду в Санкт-Петербурге. Вообще с Павлом I история очень не однозначная...
михалычь писал(а):

Сам был в Питере , но с 9-го числа и ходил примерно в тех же местах ,с погодой нам повезло.
С твоими впечатлениями про Екатериненский дворец согласен полностью. Всё зависит от организации и от экскурсовода. 9-го числа мы были в Гатчине , где я точно так же как и ты испытывал те же эмоции. На вопросы ,которые я задавал экскурсоводу , я не получил не одного вразумительного ответа и ее даже злили мои вопросы.

Вот, Михалыч совершенно верно! Ага, задают тут еще вопросы всякие, мешают работать! :evil:
михалычь писал(а):

А когда нас отпустили в «свободное плавание» по дворцу , вот тут открылась вся любовь и знание женщин- смотрителей. Или может мне повезло просто. С таким интересом , в полшепота, что бы не мешать другим группам ,они отвечали на все наши вопросы . Это больше походило не на вопрос –ответ, а на задушевные рассказы-беседы. Мы еле оттуда вышли, жалко было расставаться.

Думаю, что в данном случае удачное стечение обстоятельств. Им было интересно общаться с Вами, соответственно Вы их обояли. Вы задавали интересные вопросы на которые они знали ответы. У них было настроение. А могло быть все с точностью да наоборот. Просто игнор и классическое "Не знаю".
михалычь писал(а):

Второй вопрос – насколько комфортно или нет жить в таких условиях. Ответ на него мы получили там же , на примере обзора комнат где жила вся семья Александра-3-го. Все эти залы для торжественных официальных встреч , что бы наповал сразить ещё перед беседой. Показали официальную спальню императрицы, да шикарно , но никому не известно сколько ночей они ночевали именно в ней. А потом мы прошли в боковое крыло дворца , где они повседневно жили, ночевали и обедали и принимали посетителей в рабочем порядке в простых маленьких уютных кабинетах ,спальнах и гостиных.

Хотели мы в Гатчину съездить, и форумчане про нее не раз говорили. Но не успели :smile17: В следующий раз :smile43:
михалычь писал(а):

В Казанский собор нужно было во внутрь идти. Меня поражают технические возможности постройки этих храмов (с точки зрения инженера ). Огромные колонны , мраморный пол, акустика обалденная .

Это да, но к тому времени мы уже просто валились с ног и, согласись, михалычь, перенасыщение информацией не есть гуд, впечатления будут смазанными. ПОэтому в таких случаях надо знать меру. Казанский меня поразил еще снаружи. :smile12:
михалычь писал(а):

На колоннаде Исаакия тоже зависли надолго. Раз пять ,а может и десять по кругу ходили ,слушали аудиогида.
Может и народу было поменьше , но мне понравился его рассказ , хотя я не сразу обратил внимание на него и не с первого раза всё понял, поэтому и ходили по кругу слушали и смотрели.

Рассказ аудиогида был - внешний. Я его совершенно не понял :smile25: При моем посещении было не реально много народа, прям впритык . Мне не понравилось :smile17:
Ptichka_57 писал(а):

Дима, благодарю что организовал эту встречу Душевно посидели и пообщались

И тебе спасибо Нина :smile10: Я очень рад таким встречам и людям с которыми приятно общаться и говорить на любимые темы. :smile48:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Павла и гости: 7