Санкт - Петербург на майские

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 3 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 697 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Санкт Петербург 2019 первое знакомство на майских

Сообщение dima199 » 04 ноя 2019, 11:23

islander писал(а):

Dmitry писал(а):

в город - герой Санкт Петербург
Уточню, город герой Ленинград, когда выходите из Московского вокзала напротив на гостинице Октябрьская именно такая надпись :smile1:

А мне больше по душе Петроград! (город Петра)

ТегиСанкт- Петербург 2019, Питер 2019, Санкт-Петербург на майские, отель Демократ отзыв, достопримечательности Питера, музей прорыва блокады Ленинграда, царское село отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Горяныч » 06 ноя 2019, 06:04

Dmitry писал(а):

В золотую не ходил. После бриллиантовой она вряд ли вообще впечатлит,

Не знаю. У меня в памяти плотно засела коллекция скифского золота. И даже не вся коллекция, а золотая сережка, лежащая под большой линзой. Сережка сделана из маленьких золотых шариков (меньше макового зерна, но видимых невооруженным глазом). Но когда смотришь через линзу видно, что каждый шарик состоит из 4-х спаянных между собой шариков более мелкого размера. Так вот экскурсовод сказала, что современные технологии не позволяют спаять 4 шарика из золота такого размера. Три получается, а четыре - никак.
Во как.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 06 ноя 2019, 12:38

dima199 писал(а):

А мне больше по душе Петроград! (город Петра)

Петропавловская крепость мне тоже очень понравилась и здания и сооружения и сама крепость! Чувствуется делали на века не то что сейчас халтуру...
Горяныч писал(а):

Не знаю. У меня в памяти плотно засела коллекция скифского золота. И даже не вся коллекция, а золотая сережка, лежащая под большой линзой. Сережка сделана из маленьких золотых шариков (меньше макового зерна, но видимых невооруженным глазом). Но когда смотришь через линзу видно, что каждый шарик состоит из 4-х спаянных между собой шариков более мелкого размера. Так вот экскурсовод сказала, что современные технологии не позволяют спаять 4 шарика из золота такого размера. Три получается, а четыре - никак.

Ну вот, теперь буду знать, что и там есть на что смотреть! Надеюсь жизнь еще мне даст шанс приехать в главный исторический город России.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 06 ноя 2019, 13:55

День 9. День Победы - 9 мая
Часть 1. Парад ветеранов

Этот день - предпоследний в моем весеннем путешествии по Санкт-Петербурге, был проведен на расслабоне. Парад после репетиции совершенно не хотелось смотреть в толпе. :smile17:
Без спешки спокойным шагом после утренней трапезы я двигался в направлении к метро без особой цели. Пусть сегодня это будет экспромт.
Мимо памятника со стертым названием, где, как известно «мужик сидит», миную ТЮЗ и, прыгнув в метро, выхожу где-то в центре и иду по направлению к набережной.
9721

Но пройти по центру, по набережной не так уж и просто! Во многих местах стоит оцепление с полицией, росгвардией и даже ОМОНом.
9722

Наконец, всякими правдами и неправдами, обойдя массовку людей и заграждения, выхожу к Дворцовой набережной, где наслаждаюсь прогулкой и видами Петропавловской крепости, подхожу к знаменитым аполлонам, у которых принято загадывать желание. :smile1:
9733
Вид на Петропавловскую крепость:
9734
Отреставрированная архитектура с флагами
9735
Питерские аполлоны:
9736
9737

Парад Победы уже давно закончился, бессмертный полк тоже прошел, а вот праздничные мероприятия еще не завершились.
9738

Совершенно случайно, ведь я гулял в этот день без плана, чисто наобум я вышел к улице, на которой не было полиции и ОМОНа, которую не охраняла росгвардия, и по которой ехала колонна ретро машин с ветеранами!
С ветеранами были волонтеры и рядовые служивые, возможно срочники службы и младший офицерский состав.
Вот это действительно было патриотично и со слезами на глазах. Это было по-настоящему, без пафоса и фарса. :smile12:
Ветераны махали руками и выкрикивали «УРА», «С ПОБЕДОЙ». Мы отвечали взаимностью, приветствуя ветеранов ответными действиями. :smile43:
9739
9740
9741
9742

Серьезно, это было очень символично и памятно, это было в кайф как самим ветеранам, так и тем людям, которые пришли сюда отдать дань памяти нашим старикам, победившим в страшной войне! Мы помним, мы ценим, мы сохраним эту память!
Несмотря на то, что некоторые раритетные образцы техники глохли (их тут же цепляли тросами и тащили прицепом), это не смогло омрачить общее настроение народа и всеобщего праздника 9 мая.
9743
9744
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 06 ноя 2019, 15:19

Dmitry писал(а):

Питерские аполлоны:


Не Аполлоны, а Атланты...

Есть знаменитая песня А. Городницкого "Атланты держат небо на каменных руках" :smile1:
Вот нашла... :smile1:

Последний раз редактировалось Yanka 06 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Yanka » 06 ноя 2019, 15:21

Dmitry писал(а):

Совершенно случайно, ведь я гулял в этот день без плана, чисто наобум я вышел к улице, на которой не было полиции и ОМОНа, которую не охраняла росгвардия, и по которой ехала колонна ретро машин с ветеранами!
С ветеранами были волонтеры и рядовые служивые, возможно срочники службы и младший офицерский состав.
Вот это действительно было патриотично и со слезами на глазах. Это было по-настоящему, без пафоса и фарса.


Полностью согласна с тобой. :smile19:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 06 ноя 2019, 15:58

Блин, точно Атланты! :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Горяныч » 07 ноя 2019, 04:51

Dmitry писал(а):

Мимо памятника со стертым названием

Это памятник невинно убиенному в Тегеране писателю-дипломату А. Грибоедову.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 07 ноя 2019, 14:40

Часть 2. Парки, скверы и салют

Далее я свернул у Мраморного дворца, где напротив стоит памятник Александру III, и направился в сторону Марсова поля, где еще не был до этого.
9745

Здесь тоже было много людей, кто-то отдыхал, кто-то гулял, а кто-то возлагал цветы к вечному огню.
9746
9747
9748

Пройдя Марсово поле, ноги повели меня к Летнему саду. :smile3:
В Карпиевом пруду плавали разные птицы, включая лебедей.
9749
9750

Сам сад довольно ухожен, а все деревья и кустарники огорожены специальным забором, что является довольно необычным решением для лесо-парковой зоны. Но выглядит это симпатично и аккуратно. :smile3:
9751
9753

В этом саду просто огромное количество различных достопримечательностей, начиная от бюстов королей и императоров и заканчивая композициями и фонтанами.
9752

Безусловно, летом, когда уже все растения и цветы распустятся в полной мере, тут гулять одно удовольствие.
Эта арка замечательно спасает от лучей солнца, когда её окутывают листья вьющихся растений.
9724

Выложенные узоры из зеленого подстриженного газона идеально сочетаются с дорожкой из красной крошки.
Фонтаны хоть и не такие яркие и мощные, как в Петергофе, но не менее впечатляющие и интересные. Они разнообразные и многочисленные. Фонтан с лицами, шахматный фонтан, фонтан узорчатый, ступенчатый фонтан… Здесь же Менажерийный пруд, различные скульптуры. :smile13:
9754
9755
9756

Сад оборудован лавочками, на которых можно с удовольствием передохнуть и набраться сил на дальнейшую прогулку.
В этот день действительно стояла прекрасная погода, и нагуляться хотелось на несколько месяцев вперед. Поэтому легкий передых и прогулка до самого дома пешкодрапом. :smile1:


Вечер же заключительного дня решено было провести на улице и посмотреть на Питерский салют. :smile1:
Доехав на метро до невского проспекта и быстро пройдя мимо свето-музыкального фонтана, стремительным шагом мы направились к мосту, где надо было выбрать место для комфортного наблюдения за торжественным салютом.
9727

Поскольку это мероприятие изначально не входило в мои планы, то ехал я сюда не подготовленным, т.е. не зная о самом лучшем месте для объемного обзора, типа ты стоишь по центру, а купола салюта тебя накрывают :smile1:
Несмотря на выбор далеко не самого, как я думаю, лучшего места, народу на набережной было очень много, и к бордюру было подойти просто не реально. Поэтому пришлось наблюдать за разрывами снарядов со ступенек, но это не помешало сделать довольно качественные снимки (со смартфона) на фоне реки Невы и подсвеченных архитектурных шедевров. :smile1:
9728
9729
9730

Откровенно говоря, от салюта мы ожидали большего. Он оказался ничем не лучше Омского 10-ти летней давности. :smile17:
Возможно, стоя непосредственно «в куполе», эффект был бы другим. Но, увы, массовости залпов и фееричных переливов с чередующимися в общем танце куполов и выплывающих один из другого замечено не было. Все стандартно, без изюминки. Одним словом шаблонно. :smile17:
А вот молодежь все та же, то же пиво, те же крики «УРА», то же веселье. :smile1:
Последний залп означал не только окончание салюта и праздника, но и завершение моей увлекательной и мега насыщенной поездки в этот город культурного наследия России.
Поездка в Санкт-Петербург подошла к концу. :smile27:
Время пробежало нереально быстро, но в моей памяти после написания этих строк и разбора фоток с видео эта поездка останется навсегда, а эти слова, эти мысли, эти воспоминания можно будет оценить лет через эдак 20, вновь окунувшись в бешеный ритм многочисленных экскурсионных маршрутов по историческому городу. :smile20:
9731
9732
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Санкт - Петербург на майские

Сообщение Dmitry » 09 ноя 2019, 03:30

День 10. В гостях хорошо, а дома лучше

Я очень не люблю такие расставания, но деньги в Питере заканчиваются быстрее, чем ты ожидаешь, поэтому пора было возвращаться на Родину, приступать к работе, начинать копить на новое путешествие, на этот раз в Крым! :smile2:

Напоследок прогулявшись по Невскому проспекту и выпив бокал вина в кафе «Одесса-Мама», подарив им на прощание классный штопор и оставив записи в книге отзывов, мы отправились в Пулково, где крылатый лайнер готовился увезти нас в родной город Омск.
На этом мое майское путешествие в Санкт-Петербург закончилось. :smile24:
С Вами были Веня, Лиза и Дмитрий и мы пьем за Ваше здоровье, друзья!
9764
9763

Благодарю всех, кто путешествовал со мною виртуально, следил за моим отчетом и писал комментарии. Спасибо Вам, друзья! И до новых встреч! :smile15:
Из Сибири, с любовью, Ваш северный олень медведь:
9765

Димыч Крымыч :smile2:
9767

Пока, Питер!
9766

P.S. Отдельно выражаю благодарность нашим форумчанам: Максиму с Надеждой, Нине и Анастасии с Алексеем за теплый прием в Питере и замечательные встречи, в которых мы еще больше узнали друг друга в реале. :smile14:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9