Дима, читаю тебя с удовольствием. Про очередь в Эрмитаж ( вдруг кому пригодится). В кассу реально очереди безумные. Но там есть какие-то автоматы. Я так пониманию, что в них только общие билеты, на которых нет скидок для многодетных, ветеранов, пенсионеров, ветеранам афганского движения, студентам и др. льготникам. Такой билет у меня муж купил за 3 минуты. Рассказала всем, кто в очереди стоял, но почти все люди остались стоять в кассу.... Кстати, в у Московский Кремль такая же история. Я водила туда финских друзей, билеты купили через терминал за секунду, а очередь в кассу стояла намертво((( Ну, и последний пример. В Стамбуле, при посещении Айя София тоже миновали очередь в кассу, а купили билеты в терминале.
А через неделю тоже стартую в Питер!

Но всего лишь на выходные... Так что, выберу , наверное, Пушкин, или Гатчину. Ну, и Лавру Александра Невского. Меня в это место всегда тянет...