Санкт - Петербург на майские

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 28 июл 2019, 05:44

Проживание

Снять жилье в Питере бюджетно, да еще и близ метро весьма проблематично. И только благодаря акции на букинге мне удалось забронировать подходящие номера по адекватной цене. Не скажу, что я в восторге от
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, но жить можно. Все необходимое есть.

Из минусов отмечу следующее:
- номера не убираются,
- постельное не меняется,
- полотенца не меняются,
- завтраки однообразные, без возможности выбора и из пластиковой посуды,
- в отеле постоянно курили и дым тянуло в номер,
- при входе надо надевать бахилы. Судя по всему, экономят на мытье полов.

Из плюсов:
- Близость метро и вокзала,
- Отзывчивый (хоть и не молодой) персонал,
- в 600 метрах есть супермаркет Перекресток.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСанкт- Петербург 2019, Питер 2019, Санкт-Петербург на майские, отель Демократ отзыв, достопримечательности Питера, музей прорыва блокады Ленинграда, царское село отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 28 июл 2019, 05:53

День 1. Петергоф + Крондштад
Часть 1. Первое знакомство с Питерскими очередями

Непосредственно в аэропорту нас встречал всем известный на форуме человек по имени Максим (MakSer). Именно он потратил целый день на нас и показал то, собственно ради чего я и ехал в Питер - фонтаны Петергофа.

Макс, благодарю тебя за эту замечательную поездку, которая останется в моей памяти на всю жизнь. :smile15: :smile14:
7211

По дороге из Аэропорта Пулково
7199
7200

Надо отметить, что день выдался на удивление теплым и солнечным, как раз оптимальный для прогулки по территории Петергофа и осмотра его многочисленных фонтанов, построенных еще при Петре 1.

Раньше времени селить в Демократ не стали, поэтому, оставив вещи в гостинице, мы сразу рванули в Петергоф. :smile1:

Поскольку в самолете сами знаете, как кормят, да и к тому же мы почти не спали ночью (часа 3, не более), то голод взял свое.
Поставив машину на стоянку, мы решили сперва хорошенько пообедать. Выбрали кафе Family и не пожалели о своем выборе. Уютное местечко с отличной кухней. :smile13:

Пока нам готовили еду, решено было быстро сходить за билетами. Но, увы, быстро не получилось. Очередь у касс, которых насчитывалось более 10, была огромной! :smile5: Человек по 30-40 в каждую кассу. Это обстоятельство немного омрачало настроение, особенно на голодный желудок. :smile7:
7201

Однако, купив билеты (остояв минут 30 в очереди) и вернувшись в кафе, настроение очень быстро улучшилось, особенно после 150 грамм водки, употребленных с солянкой. :smile51:

Пройдя еще одну очередь через металлорамки и турникеты, мы попадаем внутрь Петергофского парка. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 28 июл 2019, 05:58

Часть 2. Фонтаны Петергофа: Самсон, Шахматы, Пирамида

Красота и мощь ландшафтно-парковой зоны поражает с первых минут. Красивейшие фонтаны в золоченом блеске, ровные газоны с каменными узорами, цветы, деревья и каменные беседки гармонируют друг с другом и вызывают искреннее восхищение. :smile20: :smile13:
7215

Не радуют лишь толпы туристов, решивших так же, как и мы, приехать на первое мая в Петергоф и кайфануть на солнышке, насладиться природой и рукотворными шедеврами петровской эпохи. :smile7:
7214

Поскольку Макс уже неоднократно посещал Петергоф, то мы ему полностью доверились, и он нас повел своим маршрутом. :smile3:

Конечно же, главным и центральным фонтаном, который невозможно проигнорировать и не заметить, является фонтан Самсон, окруженный разными небольшими фонтанчиками, а также грядой каскадных водопадов, выстроенных в линию и извергающих воду, которую принимает на себя канал, уходящий в финский залив.
7217
7220

Если стоять лицом к Самсону, то с левой стороны от него будет менее богатый фонтан, бьющий сильной струей вверх. Не знаю, каких времен постройки этот фонтан (фонтаны), и имеет ли он название. Сам по себе фонтан рядовой и особо не запоминающийся. Но вместе с флагштоком, крепостью и газонами смотрится очень эффектно! :smile13: Примечательно, что на главной площади таких фонтанов несколько, и все они выстроены в ряд, образуя стройную симметричную композицию.
7219
7221

Далее отправились смотреть каскадный водопад «Шахматы». Он называется так из-за схожести клеток, которые есть на шахматной доске. При этом смотреть его лучше снизу, или при хорошем росте сбоку, т.к. сверху ничего не увидите. Примечательно, что камни в Петергоф, да и вообще в Санкт – Петербург доставлялись всеми въезжающими людьми по приказу Петра I. Не исключено, что именно эти камни можно увидеть тут, в Петергофе, выложенные по периметру Шахматного фонтана.
7224
7202

Римский фонтан, расположенный рядом, особо не зацепил, хотя и является одним из старейших. Поэтому возле него мы даже не задерживались, а продолжили свою прогулку.
7225
7226

Следующим действительно красивым и бурлящим фонтаном, который радует глаз, стал фонтан «Пирамида». Именно тут можно понаблюдать не только за водной мощью, образующей пирамиду, но и за водным каналом, построенном еще при Петре I и до сих пор работающем в прежнем режиме без электроники и дополнительного обслуживания. :smile13: Сейчас это себе трудно представить, но это действительно так, а за каналом следят не более 6 человек персонала.
7227
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 28 июл 2019, 06:12

Часть 3. Фонтаны Петергофа: Солнышко, Шутиха, Ева

Очередной точкой стояния стал Финский залив, с моря которого дул прохладный ветер, что делало некомфортным пребывание тут. :smile4:
Сам Финский залив у меня лично вообще никаких чувств не вызвал, а его прибрежная зона и вовсе разочаровала, грязно и мусорно. Допускаю, что еще не успели навести порядок … но блин, столько туристов сюда едет… Как же Вы готовились к сезону? :smile7:
7204

Короче, раскритиковал Финский залив в Петергофе. Вода в море, кстати, тоже грязная, прям как у нас в Иртыше. Купаться бы я тут точно не стал :smile49:
Люди тут делают быстрые селфи и надолго не задерживаются.
Собственно, мы поступили так же. :smile1:

К фонтану «Солнышко» близко не подходили. Фонтан типичный и особо не запоминающийся.
7231

Еще один фонтан, тот, который в пруду, - интересный, учитывая то, что по периметру можно встретить разные скульптуры, а скульптуры я в последнее время полюбил рассматривать. :smile1: Не, ну правда, забавный же дельфин зубастый, сверху которого сидит ангел с горном. :smile1:
7233

Думаю, что домик с зеленой крышей за фонтаном, тоже знаковое место, и стоит он там не просто так.
7232

Дальше был фонтан «Зонтик», под который я лихо забежал, вымочив свой рюкзак с фотиком, а также выбежал из-под него, предварительно поставив лайки этому месту на камеру (см. на видео).
Фонтан «Шутиха» более прикольный, и тут носятся гораздо больше детей и взрослых, показывая искренность своих намерений в надежде обмануть мужика с кнопкой и не попасть под струи воды.
Коллега по работе рассказывает, что раньше струи фонтана Шутиха срабатывали по нажатию на кнопки самими шутниками (они наступали на них в процессе забега), а не человеком с рычагом. :smile1:
7235
7236

Фонтан «Ева» умиляет, поскольку эта скульптура окружена струями воды.
7240

За скульптурой стоит вычурная беседка, где можно передохнуть и скушать мороженное. Мороженку можно купить в парковой зоне в специализированных ларьках. :smile1:
Наш Макс :smile15:
7241

Здесь же висит предупредительная табличка о бдительности в людных местах. Можно встретить и такие предупреждающие таблички:
7237

В парке Петергофа поражают деревья, подстриженные ровно, словно по линейке и отвесу.
7229

Когда полпарка уже осмотрели, вышли к каналу Самсона и, полюбовавшись, отправились осматривать вторую часть.
7238
7239
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 28 июл 2019, 06:28

Часть 4. Фонтаны Петергофа: Скамейка, Золотой, Львинный каскад, Юла


Вторая часть парка мне понравилась гораздо больше! :smile13:
Фонтан "Львинный каскад" Это невероятно красивый, особенно в солнечных лучах фонтан с мраморными колоннами и львами, охраняющими вход в мраморное царство.
7243
7205
7242

Здесь же можно увидеть еще два необычных фонтана. Несмотря на их небольшие габариты и непопулярность у туристов, мне они запомнились.
Первый относится также к шутейному фонтану и называется «Скамейка». Необычное решение позволяет в солнечную и очень жаркую погоду охладить попу и нижнюю часть тела. :smile49:
7228

Второй и вовсе показался мне извращенским. :smile17: Ну не может взрослый человек иметь форму тела ребенка, если он не инвалид, и для божественного создания эта скульптура с ногами мифического существа тоже не тянет. :smile23:
7247

В искусственно созданном пруду, по уверению Макса, есть рыба, и ее даже можно ловить за определенную стоимость, но рыбаков замечено не было. И это понятно, кто будет сидеть тут, когда вокруг шастает тьма народа.
За прудом стоит домик, однако к нему мы уже не пошли, а на холме сделана новая прогулочная дорожка, которую мы также проигнорировали, т.к. уже устали ходить, и хотелось уже куда-нибудь прибатониться.
7206

Кстати домик возле этого пруда очень удачно вписывается в ландшафт парка. Вы только посмотрите на эти фотографии :smile1:
Именно тут я выбрал место для первых стихов которые по моему сценарию прочла Лиза :smile1:
7209
7208

Возвращаясь обратно, мы, наконец, увидели самый роскошный и дорогой фонтан парка – золотой. Его сияние и золотые переливы в лучах солнца реально завораживают, а легкое журчание, словно игра на пианино, доставляет удовольствие, дополняя невероятную композицию удивительными красками сочетающихся гармонией, античностью и богатством.
:smile12: :smile13:
7207
7210

Прогуливаясь по парку, мы встретили белку, разнообразные полевые цветы, скульптуры, мраморные беседки с мраморными скамьями, и все это в сочетании с невероятными ароматами распускающейся природы делает эту прогулку невероятно дурманящей и пьянящей. :smile12:
Очень порадовал и музыкальный коллектив исполняющий классическую музыку :smile12:
7234
7249

Последним в списке стал фонтан «Юла», установленный в озере, но после обозначенных выше фонтанов он уже не впечатлял. Сказывалась усталость и переполненный багаж эмоций.
7250

Пофотав центральные каскады водопадов, сделав селфи и насладившись общей панорамой Петергофа, мы двинулись дальше, в Кронштадт.
7251
7252
7253
7254

Приглашаю к просмотру фонтанов Петергофа в этом небольшом видео:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 28 июл 2019, 07:27

Часть 5. Кронштадт

Макс решил нам показать сразу пол Питера, задал темп и таким образом дал понять, как себя вести в Санкт-Петербурге, чего мы и придерживались все дни и в последние дни, откровенно говоря, уже сдулись. :smile9:
Итак, Кронштадт.

Макс рассказал о своей службе в этом городе, о том, как ему тут понравилось еще в те годы, о достопримечательностях, о переезде и о многом другом. Я люблю слушать знающих людей, поэтому старался все запоминать, хотя с возрастом это делать получается все хуже и хуже. :smile21:
7258

Мы прошлись вдоль искусственного водоема, вдоль которого в ряд выстроены пушки, направленные в сторону моря. Ровные газоны и чистота – вот что меня всегда радует в любом городе. И Питер с Крондштатом по этому показателю – молодцы!
7212

Выйдя к морю, увидели настоящий боевой корабль, увешанный десятками флагов и явно готовящийся к 9 мая. К сожалению, из-за большого расстояния и невозможности подойти ближе через КПП, определить тип корабля не удалось. :smile17:
7259

Также было видно, что с другой стороны от пирса на якоре стояли корабли-разведчики…
На самом же пирсе – несколько десятков торпед. Доступа к ним также не было. :smile17:

Следующим местом, главной святыней Кронштадта, стал Морской Никольский собор, именно сюда возят многочисленных туристов как по экскурсионной, так и по паломнической программе.
7260

Несмотря на то, что на входе в собор стоят рамки и дежурят охранники, входить с сумками разрешено. Более того, совершенно свободно можно пользоваться видеокамерой и фотоаппаратом. :smile13: Удивительно, но даже во время службы никто не делает замечания и всем желающим разрешено снимать процесс. Для меня это было прям неожиданно и приятно. Вот везде бы так. :smile43:
Внутри собор тоже поражает и даже не золотом с иконами, это все привычно для подобного рода заведений, а люстрами. Они очень необычные, большие и каждая из них освещает собор сотнями огоньков. :smile13:
7262
7263
7264
7265

Территория собора очень ухоженная, чистота и порядок, ну и газоны, как же без них. Они тут в идеале! :smile13:
7267
7266

Упитанная, наглая чайка, сидящая на крыше с сувенирами, напоминала мне о море, о лете и Крыме…
7261

После Кронштадта мы еще заехали в Пятерочку, где купили необходимые для дома товары и немного продуктов, и почти в отключке ехали до гостиницы, переваривая полученную за день информацию. Макс довез нас до самого дома! :smile20: :smile13: :smile48:

P.S. Максим, если ты будешь читать эти строки, огромное, огромное тебе спасибо за этот день, который ты провел вместе с нами, подарив нам кучу замечательных эмоций, которые будут храниться в нашем сердце и памяти до конца дней. :smile48:
Надеюсь, тебе было также интересно, и ты не пожалел об этой поездке. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Luska » 28 июл 2019, 07:41

Dmitry писал(а):

..Здесь же висит предупредительная табличка о бдительности в людных местах. Можно встретить и такие предупреждающие таблички:
7237

Интересно, какой смысл у этих табличек? Чтобы люди были осторожнее и не навредили белкам или чтобы люди были осторожнее и опасались нападения белок? :smile3:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 28 июл 2019, 07:47

Что бы людт опасались белок. Они ведь и укусить могут! :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1941
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6767 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Дисмас » 28 июл 2019, 08:45

Сейчас мой младший там, парад смотрит. Ночью кинул фотку с телефона:
Санкт - Петербург на майские
28.07.PNG (180.9 КБ) Просмотров: 220


Сын пишет, что жарко очень, а чего-то все в куртках :smile25:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1941
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6767 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Дисмас » 28 июл 2019, 08:53

и знакомый вчера пару фоток кинул)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5