Санкт - Петербург на майские

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Ptichka_57 » 29 июл 2019, 09:40

Dmitry писал(а):

Нина, не обратил на это внимание :smile17:


Дима, есть к чему стремиться :smile16: Приезжай - много чего осталось неохваченным: Гатчина, Ораниенбаум, Константиновский дворец в Стрельне :smile19: :smile1:

ТегиСанкт- Петербург 2019, Питер 2019, Санкт-Петербург на майские, отель Демократ отзыв, достопримечательности Питера, музей прорыва блокады Ленинграда, царское село отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 616
Стаж: 7 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Вологодская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1121 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (2) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение bochushka » 29 июл 2019, 10:48

Ptichka_57 Нина, в июле была в командировке в СПб
Успели посетить Ораниенбаум. Красота! Очень понравился парк и Китайский дворец!

Гатчина и Стрельна, значит, в следующий раз!
А еще Выбор, Царское село и т.д. Есть к чему стремится!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6345 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Радужанка » 29 июл 2019, 10:53

Горяныч писал(а):

"Приходит без спросу после третьей бутылки"

Или: "Пейте спокойно, не приду, сама в загуле" .


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 29 июл 2019, 12:47

Ptichka_57 писал(а):

Приезжай - много чего осталось неохваченным: Гатчина, Ораниенбаум, Константиновский дворец в Стрельне

Спасибо. :smile10: Но хочется посмотреть и другие города и страны :smile3:
bochushka писал(а):

Успели посетить Ораниенбаум. Красота! Очень понравился парк и Китайский дворец!
Гатчина и Стрельна, значит, в следующий раз!
А еще Выбор, Царское село и т.д. Есть к чему стремится!

Питер очень богат на такие интересные места. Думаю увидеть все просто нереально! :smile17:


А пока я отбираю фотки и загружаю их на форум, приглашаю всех к небольшому 2-ух минутному просмотру очередного видео по Санкт-Петербургу.
Кунсткамера Петра I
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 29 июл 2019, 14:04

День 2 – прогулка вдоль реки Фонтанка, покатушки на теплоходе и Русский музей.

Часть 1. Прогулка по Санкт-Петербургу. Знакомство с городом.
Конечно же, что сразу поражает в Питере - так это здания! Здесь каждое здание – шедевр. :smile13: И в первое время ходишь и любуешься чуть ли не каждым, изучая его вдоль и поперек. :smile3: Все здания исторического и культурного наследия города. Фрески, лепнина, нереально крутые балконы, окна, обрамленные узорами. :smile3: Все здания отличаются друг от друга и представляют определенный интерес, особенно для тех, кто увлекается архитектурой. Примечательно, что почти все дома связаны в единую цепь, и разделяются лишь проемами в виде арок, большая часть из которых не доступна для посещения без ключей.
7270
7271

У нас, в Омске, похожий ансамбль зданий тоже есть, правда на одном участке по улице Ленина. Но здания там двухэтажные и лишь немного напоминают питерские. :smile17: Здесь же они на каждом шагу. :smile13: Правда, к такому культурному шоку довольно быстро привыкаешь, и пройдет всего пара дней, и восприятие поменяется, оно станет обыденным и повседневным, и окружающая архитектура уже не будет вызывать эмоций. :smile1:
При этом ощущение грусти и тяжести не покидает тебя на протяжении всех дней пребывания в Санкт-Петербурге. :smile17:
Тут была страшная война, тут была блокада, тут люди выживали и умирали на улицах. Это чувствуется, это ощущается даже по прошествии более 70лет… :smile27:
Ну да ладно, оставим уныние и воспоминания и пойдем :smile9: гулять в дружелюбный и приветливый Санкт-Петербург образца 2019. :smile2:

Сразу встречается лада Гранта, внутри которой отчетливо видна надпись, сделанная на сиденье «Милиция». Сразу видно, как любят представителей власти в культурном городе. Спущенные колеса тому доказательство. :smile9:
7272

Река Фонтанка, вдоль которой стоят исторические дома, напомнила мне реку Волга и город Тверь, в центре которой можно увидеть очень похожую архитектуру. :smile1:
7273

Сразу обращаешь внимание на большое количество мостиков через эту небольшую речушку Питера. Сама река узкая, а мостики низкие, поэтому и теплоходы ходят тут необычные, приплюснутые. Я таких ранее не видывал. :smile3:
Красота и монументальность зданий в совокупности с мостами, дорогами и разметкой соседствуют с совершенной убогостью пешеходных тротуаров и бордюров вдоль реки. :smile7: Они находятся просто в удручающем состоянии и требуют капитального ремонта или даже замены. И это все ну совершенно не сочетается друг с другом. :smile4:
7274

По этим выбоинам идти неудобно и некомфортно. Но не буду докапываться, идем дальше. :smile1:
Следующее здание и вовсе напомнило об Омске. Речь идет о БДТ, Большом театре драмы. Уж очень похож этот театр на наш омский театр драмы. Не поленюсь и покажу Вам эти два здания.
7301

Изображение

И если тут, в Санкт-Петербурге, таких зданий сотни, то для Омска это одна из главных достопримечательностей. Хотя я омский драмтеатр никогда не считал достопримечательностью, которой можно гордиться. СКК им. Блинова, музыкальный театр (трамплин) и речной вокзал с улицей Ленина в исторической ее части. Вот то, что можно в Омске называть достопримечательностями. Не так уж и много, верно?
Дома с Санкт-Петербурге восхищают!
7277
7279

Санкт-Петербург же является одной большой достопримечательностью, в центре которой сосредоточены тысячи мест, зданий и сооружений.
Переходя дорогу, встретилась не вполне адекватная женщина. Она была в пилотке и все время танцевала, словно ощущала себя актрисой в кино. Это было забавно и безобидно. :smile49:
7298

Мосты, конечно, это отдельная тема, это шедевры архитектурного плана, с колоннами, цепями и неповторимым дизайном, если так можно выразиться.
Помню, что где-то читал, что при строительстве Санкт-Петербурга, Петр великий велел каждому, кто въезжал в город, с собой привозить не менее 1 булыжника. И это помогло укрепить город, сделать его твердым, и, в конце концов, обитаемым. :smile1:
7303
7275
7302

Узнавая расписания теплохода, я встретил группу, которую поначалу принял за китайцев, и каково же было мое удивление, когда этими людьми оказались мои любимые вьетнамцы. :smile19: Их главный неплохо понимал и даже говорил по-русски. :smile1: Поэтому я с удовольствием с ним пообщался и даже записал видео этой встречи. Россия и Вьетнам - дружба народов! :smile19:

Однако саму прогулку на теплоходе (стоимостью 800 рублей) я немного отложил, решив еще немного прогуляться вдоль реки. :smile1:
Так, мне понравилось еще одно здание в розовом цвете с большими аполлонами, сделанными из лепнины и придерживающих колонны между балконов. Смотрится это очень эстетично и сильно! :smile13: :smile12:
7278
7328

Можно встретить и такие экспонаты железных коней:
7327
7300

Свернув на главную гуляльную улицу Питера - Невский проспект и немного пройдясь по ней, я понял, что это преждевременно (ведь по этой улице надо идти отдельно). :smile18: Поэтому вскоре мы вернулись обратно к мосту и, записав видео со стихами от Лизы, сели в широкую лодку и отправились в прогулочное путешествие по реке Неве с выходом в Финский залив.
7276
7299
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 29 июл 2019, 14:19

Часть 2. Теплоход и прогулка по Неве
Теплоходы в Санкт-Петербурге забавные, широкие и низкие, что бы голову не ударить об мост :smile1:
7304
7289

К моему большому сожалению с экскурсоводом не повезло. :smile28: Она говорила монотонно и непонятно, т.е. держала рот вплотную к микрофону, что приводило к «фонению» и искажению голоса, смешивающегося с шумами. :smile7: Это вызывало крайне неприятное впечатление, и я даже обратился к ней с тем, чтобы она держала микрофон дальше ото рта. Увы, но разборчивый голос был недолгим, буквально через пару минут экскурсовод с полным безразличием и наплевательским отношением к людям продолжила свой унылый и непонятный монолог. :smile33:

Вот смысл в такой экскурсии? :smile23: Лучше бы обычный аудиогид раздали. Было бы намного интереснее и познавательнее. Как Вы поняли, из этой экскурсии я ровным счет ничего не запомнил. Что это за здания, кто в них жил? Чем они знамениты? :smile25:
7279
7280
7281
7282

Просто ехал на теплоходе и наслаждался архитектурой, особо не задумываясь над архитектурными шедеврами. Река Нева оставила самое положительное впечатление. :smile1: Множество низких мостов, очень прикольно под ними проплывать. Очень мило происходит приветствие людей, стоящих на мосту и катающихся на теплоходе. Они друг другу машут руками, приветствуя таким образом незнакомых людей. Это очень символически и по-доброму воспринимается. :smile1:
Ну и наши "любимые" китайские друзья. Как же без них то :smile8:
7283

Понравился и подвесной переход между зданиями, на котором была размещена красочная реклама Мариинского театра: «Звезды белых ночей».
Безусловно, Исаакиевский собор смотрится очень величаво и выделяется на фоне остального.
7291
7284
7285

Большое количество судов разного типа периодически замедляет судоходство по каналам и позволяет более детально рассмотреть архитектуру домов. :smile1:
7289

Забегая вперед, скажу, что последние этажи у исторических домов в Санкт – Петербурге всегда были менее престижными, чем первые этажи. Это отчетливо видно по размерам окон у этих домов. Чем выше этаж, тем меньше окно, тем меньше жил площадь у этой квартиры. Это я узнал позже из обзорной экскурсии на красном двухэтажном автобусе. :smile3:
7286
7287
7288
7290

А это фотки уже с зеркалки. Тут в разнобой пошло, только успевай щелкать :smile36:
7310
7311
7312
7317
7319

Удовольствие доставляет и выезд в Финский залив с обзором на Петропавловскую крепость, на раритетный парусник, в котором работает ресторан. Предполагаю, что цены там одни из самых высоких в Питере.
7320
7321
7322

Восхитил и мост с большими колоннами и императорскими фонарями. Там же можно увидеть императорскую корону.
Мелкие мосты тоже представляют интерес, но уже в меньшей степени.
7292

Дома с флагами РФ:
7324
7325

Прикольная рука :smile53:
7326
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Dmitry » 29 июл 2019, 14:26

Часть 3. ПРогулка по Питеру

Прокатившись на теплоходе, мы отправились на обед в кафе под странным названием «Чеснок». Это заведение «славится» прежде всего своими разнообразными высокоградусными алкогольными настойками. Есть даже кофейная настойка.
7293

Я взял несколько разных настоек по 50 грамм, о чем впоследствии пожалел.
Кстати, многих настоек в меню не было, поэтому пришлось брать чесночную как самую популярную. Мне показалось, что настойка была химическая, и настоящего чеснока там не было. :smile7: Желудок мой также через несколько часов отреагировал на эти настойки, начали ощущаться боли. :smile32: Вплоть до того, что был вынужден выпить таблетку. :smile7:
В остальном же заведение оставило положительное впечатление, и к еде нареканий не было. А вот настойки в этом заведении настоящая отрава. :smile32: Сомнительный спирт с химическими примесями. Сплошной яд для организма! :smile4:

Далее решили прогуляться по улочкам Питера и неспешно дойти до Русского музея.
Я музеи как-то не особо люблю, если не сказать больше... Но в музеях Санкт-Петербурга побывать надо, хотя бы для окультуривания и приобщения к истории нашего государства. :smile1:
По дороге то и дело встречали массу всего интересного. Вообще гулять по улочкам Питера мне очень понравилось. Все время на что-то обращаешь внимание, видишь что-то необычное.
7308

Например, эти жигули отечественного автопрома или небольшой уютный сквер с фонтаном, или это необычное здание, выполненное в двух стилях - классики и модерна.
7294
7295

Ага, это я типа знаток такой )))
Характерно для Питера и то, что дома не разделяются друг от друга расстояниями в несколько десятков метров, как это обычно принято, а отличаются они своим исполнением/архитектурой и цветом. Попасть же внутрь двора можно через ворота, закрывающиеся на ключ. :smile3:
В таких домах зачастую можно увидеть театр или музей, садик или лицей, министерство или посольство. Каждое из зданий отличается друг от друга и представляет архитектурную ценность. После шаблонных омских дяситиэтажек и хрущовок, тут, в Питере, ты попадаешь в один сплошной музей. :smile3: И первые дни голова идет реально кругом, когда пытаешься все рассмотреть и запомнить. Потом, конечно, наступает перенасыщение, и эти чувства притупляются. Но первое время чувства прям очень сильные!
Вот так вот идешь себе неспешно, и тут на воротах написано 1871 – 1894, а здесь, напротив, Этнографический музей, располагающийся в большом красивом здании, и вот, наконец, Русский музей!
7296
7297
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Ptichka_57 » 29 июл 2019, 15:29

Дима, спасибо за Питер :smile48: Пробегая 20 лет ежедневно по набережной Фонтанки, уже не замечаю ни красоты, ни недостатков :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение alex1966 » 29 июл 2019, 16:12

Dmitry писал(а):

Красота и монументальность зданий


Каждое старинное здание , коих множество в Санкт Петербурге , просто шедевр архитектурного исскуства . Умели раньше созидать , а не просто строить .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ну, здравствуй, Санкт – Петербург! Вот мы и встретились

Сообщение Горяныч » 30 июл 2019, 04:52

Dmitry писал(а):

на раритетный парусник, в котором работает ресторан.

Это ты про Кронверк? А где он сам?
Dmitry писал(а):

Речь идет о БДТ

Отличный театр с офигительной труппой лет 35-40 назад. Пересмотрел там по контрамарке или лишнему билетику кучу спектаклей. Эх... Было же времечко...
Dmitry писал(а):

неспешно дойти до Русского музея.
Я музеи как-то не особо люблю, если не сказать больше...

Вот и я тоже. Дышу ровно. Но Русский музей - исключение. Был там несколько раз. Залипал и пялился на Куинджи и Айвазовского. Только там понял, что картины ( не все) могут притягивать.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11