Екатеринбург и его окрестности

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение М@руся » 09 июл 2019, 04:30

EBГений писал(а):

Как то даже удивительно смотреть на Екатеринбург как на туристический объект.

Вот все таки как все относительно. Для нас Екатеринбург как Париж - окно в цивилизацию, да не всегда туристический, но всегда точно шок. Тюмень сильно изменилась за последние годы, но я ее помню еще старой, поэтому как то не то. А вот Екатеринбург -ух!

ТегиЕкатеринбург, лучший город России, окрестности Екатеринбурга

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение М@руся » 09 июл 2019, 04:32

Dmitry писал(а):

На счет мусора. Когда я вижу его на главных магистралях, улицах, вокзалах и аэропорту, то это говорит о том, что чиновникам плевать на свой город.
Таких "руководителей" надо гнать метлой.

Схалтурил кто то из дворников, сомневаюсь, что чиновники ходят за кучками смотрят.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3188
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4571 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение Kira74 » 09 июл 2019, 04:46

Дима, обещаю показать и летний и зимний Высоцкий)) в смысле, виды с него. Вайнера - моя любимая прогулочная улица)) Гринвич не люблю (( непонятный он для меня :smile3:
Про мусор. В теме Димы 2017 год, полным ходом идет подготовка к чемпионату мира, люди много трудятся, и да! мусор на улицах, вокзалах и площадях присутствует, потому как везде шла реконструкция и стройка. Город готовится к приёму гостей, прибирается и соответственно, не всегда получается вовремя убрать)) Город очень чистый! Сначала побывайте там сами...
В Екатеринбурге у меня мало получается погулять, в основном, езжу по работе, по здоровью и к родственникам в гости, могу сказать, что город растет с бешеной скоростью - там, где 2 года назад был пустырь, теперь стоят жилые комплексы и в них уже заселены люди.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение Dmitry » 09 июл 2019, 07:01

М@руся писал(а):

Для нас Екатеринбург как Париж - окно в цивилизацию, да не всегда туристический, но всегда точно шок. Тюмень сильно изменилась за последние годы, но я ее помню еще старой, поэтому как то не то. А вот Екатеринбург -ух!

Для меня любой город, пусть даже самый убогий, рассматривается как туристический. :smile1: Тюмень я тоже планирую показать, вопрос когда :smile23:
М@руся писал(а):

Схалтурил кто то из дворников, сомневаюсь, что чиновники ходят за кучками смотрят.

Может быть :smile43:
Kira74 писал(а):

Дима, обещаю показать и летний и зимний Высоцкий)) в смысле, виды с него. Вайнера - моя любимая прогулочная улица)) Гринвич не люблю (( непонятный он для меня

Буду ждать :smile20:
Kira74 писал(а):

Про мусор. В теме Димы 2017 год, полным ходом идет подготовка к чемпионату мира, люди много трудятся, и да! мусор на улицах, вокзалах и площадях присутствует, потому как везде шла реконструкция и стройка. Город готовится к приёму гостей, прибирается и соответственно, не всегда получается вовремя убрать)) Город очень чистый! Сначала побывайте там сами...

Согласен. К такому же выводу я пришел когда побывал там, в самом городе. Тем не менее вокзальная тема оставила неприятный осадочек :smile17: Думаю сейчас там уже все сделано цивильно :smile1:
Kira74 писал(а):

В Екатеринбурге у меня мало получается погулять, в основном, езжу по работе, по здоровью и к родственникам в гости, могу сказать, что город растет с бешеной скоростью - там, где 2 года назад был пустырь, теперь стоят жилые комплексы и в них уже заселены люди.

Сегодня будет продолжение моей прогулки :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение Dmitry » 09 июл 2019, 15:49

ЦУМ и набережная Екатеринбурга


Нельзя игнорировать и ЦУМ с Пассажем, так как именно они определяют облик города с внутренней его стороны. И тут Екатеринбург не подкачал! Всё стильно, гламурно и пафосно. :smile13: Зацените лифты :smile1:
6460

Среди прочего, впечатлил коридор, ведущий в VIP кинозал, на стенах которого весят портреты знаменитых советских киноактеров, исполнителей моих любимых кино шедевров.
6461

Верхняя часть Пассажа сделана в виде купола, наверняка интересно тут находиться во время сильного ливневого дождя и наблюдать за природной стихией снизу вверх.
6462

Но больше всего впечатляет внешний вид здания пассажа, а также территория возле него: зеркальные стены, фонтаны, деревья и скамейки, короче говоря, райский мини уголок!
Отрадно видеть, что проспект Ленина, в сторону к вечному огню, разделен пешеходной аллеей. :smile20: :smile13:
6463

В советском архитектурном шедевре, со статуями рабочего класса на крыше, расположилась городская администрация, в стенах которой сидят люди, по своей сущности бюрократы, представляющие интересы города и планирующие его бюджет. :smile9:
6464

К 9 мая город готов! И эта необычная сцена перед зданием администрации наглядно иллюстрирует проделанную работу.
Сам праздник победы, речь будет идти чуть позже, а пока прогулка по красной линии. :smile2:
Близ уральской государственно консерватории, в самом начале набережной у ротонды, можно увидеть развернутую книгу гигантских размеров на которой написан «Екатеринбург» и год его основания. :smile3:
6465

Набережная Екатеринбурга хоть и не большая, но довольно благоустроенная, тут и множество скамеек с мусорками и должное освещение, и приемлемых размеров ограждение позволяющее безопасно прогуливаться здесь и наслаждаться панорамными видами.
6466

Если идти по набережной вдоль городского пруда, отклонившись от красной линии, то в её конце можно прогуляться по зеленому скверу «Октябрьская площадь», а также увидеть такие известные достопримечательности как Театр драмы и нашумевший Ельцин центр.
Кроме того там же установлен и памятник выдающемуся деятелю нынешней России Б. Ельцину, который до сих пор неоднозначно воспринимается современниками. :smile17:
А если продолжить свой путь еще дальше и через мост перейти на другой берег пруда, то перед взором предстанет несколько стадионов «Динамо» в одноименном парке. Это тоже может быть довольно интересно для прогулки.
Я же возвращаюсь на Красную линию и продолжаю свой путь. :smile43:
На другом берегу городского пруда, со стороны проспекта Ленина, красуется необычное расписное здание, очень часто отображаемое на магнитиках Екатеринбурга.
6467

Виды противоположных частей набережной. С одной стороны это небоскребы и современные бизнес центры, а с другой православные святыни, музеи (музей истории камнерезного и ювелирного искусства, дом-музей Мамина – Сибирика, дом-музей Решетникова и. др.) и резиденция губернатора.
6468
6469

Расписные бордюры набережной уродуют ее облик, но я слышал что их закрасили непосредственно перед началом ЧМ по футболу. Интересно а как сейчас? Народное творчество вернулось, или нет?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение Dmitry » 12 июл 2019, 14:21

По центру Екатеринбурга


В одном из переходов невольно обращаешь внимание на живой портрет Виктору Цою, которого в Екатеринбурге до сих пор очень любят и ценят. :smile3: И даже ничего лишнего не подрисовано, как это обычно бывает :smile13:
6470

Далее линия сворачивает к памятнику «Радонит» к небольшой плотине через реку Исеть.
6471

Здесь в преддверии 9 мая, установлены памятные плакаты с ветеранами, победителями ВОВ!
6472

С противоположной стороны красуется высоченная башня, которую варварски снесли совсем недавно в 2018 году. :smile7: По центру реки можно рассмотреть множество установленных фонтанов, а с правой стороны сцену по случаю предстоящего праздника.
6473

Развернув же голову в левую сторону невозможно не обратить внимание на большие красные буквы «Russia 2018», а сверху, на уровне выше, красуется старая водонапорная башня. В настоящее время башня является памятником архитиктуры.
6474

На этой площади всегда многолюдно, все делают селфи с мини-плотиной, с красными буквами и на фоне реки. А вот зеленого мишку не успели подшаманить. Тут сразу, невольно, вспоминается детский стишок: «Оторвали мишке лапу…».
6475

Не смотря на острое желание следовать исключительно по направлению красной линии, ноги отказываются выполнять установку и то и дело тащат в разные стороны от нее. :smile17:
Но это не удивительно, ведь тут, в небольшом историческом сквере, в самом центре города, собрано множество достопримечательностей и музеев, мимо которых просто нельзя пройти мимо.
Музей природы и минералов, архитектуры и дизайна, изобразительных искусств.
6476
Я зашел лишь в один и то посмотреть одним глазком. :smile21: Впечатлили работы, сделанные из монет. Например, этот собор из 10 копеек. А как вы думаете сколько времени ушло на это монетное платье? А сколько оно весит? :smile3: Круто, да?
6477

Однако ответы на эти вопросы получить не удастся, вся информация хранится в тайне, а трогать эти шедевры категорически запрещено. Соответственно, платье примерить тоже не удастся, при всем желании. Обратите внимание на часы за платьем. Двуглавый орел, на часах, также сделан из монет.
6478

На улице, возле памятника Петру I, а также на прилегающей к музею территории можно увидеть различные станки, используемые на Урале для металлообработки в конце 19, начале 20 веков. Вот для сравнения ЗИЛ стоит рядом.
6479
6480
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение Dmitry » 14 июл 2019, 07:41

Гуляя по Красной линии
Вернувшись на красную линию, минуя памятник Татищеву и Ви Де Генину выходишь на площадь труда, где любуешься фонтаном «Каменный цветок» на фоне часовни «Св. Екатерина» и небоскребом «Высоцкий».
6481

Далее, делая небольшую петлю, выходишь к скверу А. С. Попову, где озадаченный изобретатель думает о своих предстоящих планах у невзрачного фонтана.
А вот и красная линия, значит иду в верном направлении! :smile1:
6482

Вновь выходим к набережной, на этот раз со стороны резиденции губернатора. Тут, как и раньше, в 19 веке, в роскошных хоромах, заведует всем хозяйством самый влиятельный человек в городе.
6483

Ротонда на фоне небоскребов умиляет. Именно сюда приезжают молодожены для красивой фотосессии, при этом замочки они не вешают и не портят ими красивый вид фона. :smile13: Пожалуй, на фоне небоскребов сфотаюсь и я, на память. :smile36:
6484
6485

Свернув в литературный квартал, понимаешь, что к литераторе в городе относятся не очень. Чего только стоят эти два полу развалившихся дома, в одном из которых продают различные сувениры. :smile4:
6486

А вот памятник Пушкину тут довольно необычный. :smile3: Здесь он не то в пижаме, не то в мантии ловит мысль на ходу: «И днем и ночью кот ученый …» :smile1:
6487

Еще чуть дальше очередной музей, на этот раз уральской фантастики.
6488

А сразу за ним виднеется печально известный храм на крови. Известен он тем, что именно в нем, была полностью расстреляна вся царская семья последнего императора России, Николая II. :smile24:
6489

Подойдем к нему поближе.
Этот храм довольно необычный, как внутри, так и снаружи. :smile13:
6490

Это единственный православный храм, где я был, в котором постоянно проводят экскурсии, где существует действующий открытый, бесплатный музей царской семьи и где, в то же время, проводят службы священнослужители. Это реально очень впечатляет! :smile13:
Кроме того, там во многих местах (внутри храма) установлены скамейки, сидя на которых можно не только передохнуть, но и углубиться в изучение той, или иной вырезки из газеты, или рассмотреть более детально фотографии, или рукописные материалы царской семьи. :smile13:

Задняя часть храма тоже сделана весьма необычно для храмов. Создается впечатление, что это был обычный дом, а купола появились уже после причастия царской семьи к лику святых. А может так было и на самом деле (надо посмотреть википедию).

На площади храма, а также близ неё, можно увидеть разные памятники, монументы и скульптуры. Популярностью у народа в части фотосессии пользуются два соединенных между собой сердца. :smile3:
6491

Любителям музыки можно сходить в местную филармонию.
А вот фотографический магазин меня уже совершенно не зацепил. Если даже я в силу своего возраста ни разу не проявлял пленки в темной комнате, то о нынешнем молодом поколении и вовсе говорить не приходиться, оно вовсе не понимает зачем нужен фотоаппарат, если есть смартфон. :smile17:
С уверенностью могу сказать, что эра цифромыльниц умерла. :smile36:
6492
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение Luska » 14 июл 2019, 08:04

Dmitry писал(а):

...Еще чуть дальше очередной музей, на этот раз уральской фантастики. ...

Я очень любила книги уральского писателя-фантаста В. Крапивина :smile13: .
Мне нравится твой Екатеринбург, для меня в каком-то смысле даже открытие. :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение Dmitry » 14 июл 2019, 09:11

Luska писал(а):

Мне нравится твой Екатеринбург, для меня в каком-то смысле даже открытие.

Спасибо, Людмила! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Екатеринбург и его окрестности

Сообщение Dmitry » 14 июл 2019, 13:50

Интересные места и достопримечательности Ебурга

Гуляя дальше по красной линии натыкаешься на довольно сурового, но «вкусного» кабанчика. :smile9:
6493

А так выглядит еще одно современное здание в Екатеринбурге.
6494

И вновь музей, на этот раз истории. Вообще в уральской столице столько музеев, что сюда можно ехать только за этим тем людям, которые любят музеи. :smile1:
6495

Но не только музеями славится Екатеринбург, еще больше он цениться в учебном, а в особенности, театральном плане.
Молодежь предпочитает ехать сюда учится, ну а поступить в театральный ВУЗ, или госуниверситет им. Горького, это просто мечта почти любого студента.
Примечательно, что в мое посещение Екатеринбурга, театр оперы и балеты был закрыт.
6496

А это тот самый Гос. Университет, приглашая всех желающих на дни открытых дверей. Но поступить сюда могут лишь лучшие, или за большие деньги на коммерческой основе.
Факт остается фактом: учиться в Екатеринбурге – престижно! :smile13:
6497

Здесь же на аллее универа, у фонтана, можно снять стресс перед экзаменами, любуясь на струйки и бурление воды.
6498

Прогуливаясь дальше, обращаю внимание на необычное черное полотно, на котором явно прослеживается очертание лица. Как Вы думаете, кто изображен на этом полотне? :smile13:
6499

В самом высоком здании Екатеринбурга, в небоскребе «Высоцкий», на втором этаже, расположился одноименный музей великого поэта – барда. Следует учесть, что музей работает не каждый день (в понедельник и во вторник выходной) и в определенные часы.
6500
6501

По дороге встречаются и другие интересные дома. Но дабы не перегружать свой отчет фотографиями, и сохранить интригу тем, кто в этом славном городе не был, живой театр, дом купца Крутикова, дом Скрябина я пропущу и перейду к более масштабным и запоминающимся достопримечательностям. :smile2:
А Вам никогда не хотелось ногами походить по клавиатуре? :smile3: Здесь, в Екатеринбурге эту смелую идею воплотили в жизнь, сделав огромные кнопки клавы из бетона и вмонтировав их в газон в непосредственной близости от реки Исеть. Хотя эту протоку и рекой то назвать сложно, но она есть и именно её пресной водой пользуются как жители, как и приезжие люди.
6502

И если такую клавиатуру сломать или изувечить довольно сложно, то вот необычную скульптуру памяти группы «Bietls» вмонтированную в кирпичную стену легко! Что и видим сделано руками вандалов: стены исписаны, плитка отломана. :smile7:
6503

Зато река с искусственным водоскатом радует глаз. Можно релаксировать.
6504
6505

Позабавила матрешка с баллончиком граффити. :smile9:
6506

Завершается мой маршрут храмом «Большой Златоус» и на этом путешествие по красной линии Екатеринбурга заканчивается. :smile13:
6507
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron