Невьянск и его башня

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение Dmitry » 06 июл 2019, 11:34

Невьянск


Зайдя на переход и направившись к привокзальному зданию, невозможно понять в какой город ты приехал. Буквы походят на иероглифы! Может в Китай?
- а с платформы говорят: это город Ленинград Невьянск! :smile9:
6400

Никакого мало-мальского сервиса для туристов города нет. Тут он просто отсутствует. :smile25:
Маршруток нет, автобусы уехали. И действительно, зачем они нужны на вокзале? :smile9:
Посмотрев на карту, решил прогуляться пешком. Тем более что идти до места назначения было недалеко, несколько километров. :smile1:
Невьянск - обычный провинциальный серый город, с разбитыми дорогами и тротуарами, кучами мусора и убитой инфраструктурой. :smile7:
Из запоминающегося по дороге к сердцу Невьянска:
- «Реж Хлеб, силен от природы» - хлеб везут из города Реж. Я даже о таком и не слыхивал.
Но хлеб в Невьянск везут, судя по «будке» именно от туда.
6401

- дом, в котором при строительстве использовались жестяные пивные баночки. А мои родители выкинули всю мою коллекцию не найдя ей более достойного применения. :smile24: Нет, я их не виню в этом, просто в очередной раз убедился, что чужой труд никем не ценится, увы. Да и свою коллекцию жалко. Даже на фотографии не осталась… :smile24:
6402

- обычно в городах делают скверы памяти ВОВ, чернобылю, или афганской войне. Тут же «сквер ветеранам войн». Правда кроме монумента с голубями, больше ничего нет. :smile25:
6403

- в Невьянске есть не только наклонная башня, но и забор, выполненный в таком же стиле. Все подчеркивает уникальность этого города и весь замысел его градостроителей. :smile9:
6404

И вот асфальт стремительно меняется на советские плиты, а затем на современную тротуарную плитку, а серый городок превращается в уникальный уголок земли с большим количеством достопримечательностей, построенных в разное время на небольшом участке. Эдакий город в городе получился, нет, лучше так: столица в городе. :smile5:
Начинается эта столица с площади памяти павшим героям в годы ВОВ, на которой расположены:
- скульптурная композиция со звездой;
6405

- памятником пограничникам;
6406

- монументы городам героям.
6407

- памятником достойным сынам России, морякам подводникам, совершившим подвиг, всплыв во льдах северного полюса 17 июля 1962 года. И командиром похода являлся как раз почетный житель г. Невьянска контр-адмирал Петелин А. И.
6408
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиНевьянск башня, Город в городе, Фото Невьянск

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение Dmitry » 06 июл 2019, 11:43

Центр столицы Невьянска, а именно туда возят туристов, обнесен металлическим забором с заостренными в верхней части копьями.
6412

Попав в него, искренне удивляешься, как отличается центр и другая часть города. :smile5:
Тут все вылизано до безобразия и подготовлено для туристов: ровная, без единой соринки тротуарная плитка, аккуратные газоны уже покрылись зеленой травкой, кустарники подстрижены, высажены молодые деревья, и даже, присутствуют указатели на двух языках! :smile12: :smile13:
6410

На площади присутствуют три основные достопримечательности:
- спасо-преображенский собор;
- музей истории Невьянска;
- невьянаская башня

И примкнувший к ним невнятный памятник черного цвета Никите Демидову и Петру I. :smile25:
6411

Северная и восточная части огороженной территории омываются Невьянским водохранилищем образовавшимся из реки Нейва.
Посещение башни (главной достопримечательности Невьянска, привлекающей к себе турристов), а также музея – платны.
Стоимость билетов зависит от программы и количества желаемых экскурсий. Цены начинаются от 300 рублей, что, согласитесь, немало.
Я взял билет на самую популярную и обязательную экскурсию по Невьянской башни. Эта башня наклонная и напоминает пизанскую, в Италии. :smile1:
Предлагаю следовать за мной, друзья. :smile2:
Для того, что бы башня не завалилась, центр массы постоянно корректировали смещая этажи в нужном направлении.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение Радужанка » 06 июл 2019, 11:57

Название Реж слышала, а вот про Невьянск от Вас впервые. Сколько городков разбросано по нашей стране! И даже падающая башня -- диво какое! С интеерсом послушаю, чего она падать начала -- сама по себе или замысел строителей. Раз этажи смещали.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение Dmitry » 06 июл 2019, 12:34

Экскурсия начинается с подвального помещения наклонной на 17 градусов башни.
Здесь, в подвале башни, пару веков тому назад выплавляли металлические изделия, узники под пристальным надзором.
6413

Поднимаясь по узкой винтовой лестнице и войдя в первый зал, попадаем в зал по чеканке монет. Раньше это делали с помощью большого механизированного станка, вручную.
Тяжело, долго, нудно. А все монеты, получались отличные друг от друга.
6414

Дальше необходимо подниматься по еще более узкой лестнице до звуковой комнаты.
6415

Этот этаж башни был спроектирован таким образом, что бы имелась возможность вести прослушку над нужными людьми, очевидными с точки зрения физики и распространения радиоволн в пространстве, способами. Если говорить коротко, то потолок сделан в виде купола разделенного на сектора, по линиям которого звук отлично передается на расстоянии. Так, если стоять в противоположных концах этого помещения и шептать друг другу слова, то их будет отчетливо слышно обоим собеседникам. :smile1:
И именно эта комната предназначалась для переговоров, где шептунов очень быстро разоблачали и уличали в лицемерии.
На следующем этаже башни установлен огромный механизм древних часов, который исправен и очень точно работает по сей день. Ежечасно мелодичный барабан выдает приятную музыку, а колокол отбивает всё, что ему положено отбивать.
Кстати что бы увидеть этот самый колокол, нужно подняться еще на один этаж выше.
6416
6417

На последнем, доступном для посещения, этаже можно выйти на улицу и под пронизывающем и жгучем ветре насладиться панорамой здешних мест. :smile13:
Получаешь реальный контраст от увиденного, обойдя башню по периметру:
1. Плавные изгибы спокойной реки и благоустроенный, жилой поселок на её берегу
6418

2. Купала храма с высоты птичьего полета и развитую инфраструктуру Невьянска
6419

3. Истинные реалии: убогость, серость и разруху.
6420

Собственно экскурсия мне понравилась, как и сама башня. Интересно и впечатляюще. :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение alex1966 » 06 июл 2019, 12:45

Dmitry писал(а):

- невьянаская башня


Интересно , эту башню первоначально построили с таким уклоном или время сделало свое дело .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение Kira74 » 06 июл 2019, 12:48

Дима, спасибо)) Даже приятно, что ты заехал в Невьянск)) Да, обычный малепусенький городок, без дорог напрочь...Даже с учётом наличия памятника архитектуры, очень неухожен.
Галина, падающая башня в Пизе, в Италии, в Невьянске - наклонная.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение Kira74 » 06 июл 2019, 12:49

alex1966 писал(а):

Dmitry писал(а):

- невьянаская башня


Интересно , эту башню первоначально построили с таким уклоном или время сделало свое дело .

Построена так.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 9 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение Ptichka_57 » 06 июл 2019, 13:30

Наталья, Дима, просветите - в какой области город? Тоже не слышала о нём :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение Dmitry » 06 июл 2019, 13:45

alex1966 писал(а):

Интересно , эту башню первоначально построили с таким уклоном или время сделало свое дело .

Как объяснила экскурсовод, сперва Невьянскую башню строили правильно, но потом все пошло как обычно :smile49: И что бы башня не завалилась, начали смешать центр тяжести :smile2:
Kira74 писал(а):

Дима, спасибо)) Даже приятно, что ты заехал в Невьянск)) Да, обычный малепусенький городок, без дорог напрочь...Даже с учётом наличия памятника архитектуры, очень неухожен.

Это да, но я ни разу не пожалел что посетил этот небольшой городок :smile1:
Ptichka_57 писал(а):

Наталья, Дима, просветите - в какой области город? Тоже не слышала о нём

Это город в Свердловской области в 90 км от Екатеринбурга :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Невьянск и его башня

Сообщение Dmitry » 06 июл 2019, 13:48

Выйдя за пределы башню, можно увидеть металлургические приспособления прошлых лет используемых для плавки металла.
Здесь же можно попробовать себя в виде искателя драгоценных минералов. За 150 рублей, возле малахитовой лягушки можно «намыть» змеевик. :smile9: Сомнительное удовольствие, учитывая тот факт, что вода ледяная, а минералы ты найдешь в 100% случаев, ведь они заранее смешаны с другими камнями.
6421

Внешний вид Невьянской башни не так впечатляет, как её внутреннее благоустройство. Однозначно это интересная достопримечательность, обязательная для посещения, всем любителям истории, древностей и ценителям искусства! :smile13:
6422

Возможно стоило было сходить и в музей Невьянска, расположенного здесь же, но времени на это уже не было. Меня в назначенное время ждал скоростной электропоезд «Ласточка», а планах еще была прогулка по городу и обед. :smile51:
По дороге встретил еще один мини сквер, не обозначенный на карте (maps.my), который всем своим видом, во главе с Лениным указывал на советское происхождение. К сожалению, его запущенность сразу бросается в глаза. :smile25:
6423

Хотя бетонные плиты буду жить вечно! :smile9:
А вот дворец культуры Машиностроителей произвел положительное впечатление! Тут даже для инвалидов пандус сделали, а здание капитально отреставрировали, не смотря на гламурную цветовую раскраску. :smile13:
6424
На этом прогулка по Невьянску закончилась и ближе к вечеру я был уже в Екатеринбурге, где заселился в замечательный отель под названием «Грин Парк».
Но об этом, в соседней теме
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2