Достопримечательности Верхней Пышмы

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Достопримечательности Верхней Пышмы

Сообщение Dmitry » 21 июл 2019, 04:26

Верхняя Пышма

Об этом городе я слышал из СМИ, а когда планировал поездку в Екатеринбург, то начал его изучать более подробно. После беглого просмотра карты, мне стало понятно, почему этот город всегда показывают в праздничные майские дни, ведь это то место, где собрано наибольшее количество военной техники, обмундирования и снаряжения со времен ВОВ. :smile13:
Поэтому на свой второй день путешествия в Екатеринбург я отправился в Верхнюю Пышму.
Удивительно, что населенный пункт находящийся фактически в городе Екатеринбурге, а если быть точнее, то в северной его части, удостоился самостоятельности и приобрел статус города. :smile3:
6553

Поразительно устроены города в России! Совсем недавно я был в Волгограде, где также на севере от города (правда, гораздо дальше, в 30 км) расположен крупный населенный пункт под названием «Старая Сарепта». И вот что интересно, ранее, еще во времена Екатерины II именно «Старая Сарепта», в которой проживали немцы, получила статус города. А затем уже возник Волгоград, к которому присоседили «Сарепту», изменив статус с города на район.
Короче говоря, территориальное распределение и преобразование для меня остается загадкой.

Возвращаясь к Верхней Пышме, стоит отметить, что добраться из центра Екатеринбурга до Верхней Пышмы займет по времени не более 25-30 минут на общественном транспорте и 15 минут на такси.

К сожалению, 7 мая 2017 года, синоптики угадали с погодой. В этот день над уральскими городами нависли серые тучи и нещадно поливали их дождем разной интенсивности. :smile4:

Благо в куртке, за пазухой, у меня была фляжка с коньяком, и я вынужденно прибегал к ней время от времени, чтобы не окочуриться на улице.
Выйдя на дальней остановке в Верхней Пышме (Названия ее я уже не помню), сразу удивила чистота, благоустроенность и порядок. Невозможно было поверить, что в какой то там Пышме, может быть настолько круто! :smile20:

И это было действительно так. Верхняя Пышма меня не только поразила всем, что я видел, она меня влюбила в себя! Кроме того люди с которыми мне удалось пообщаться, счастливы что живут в этом небольшом, амбициозном городе. И это удивительно! :smile13:

Хочется кинуть помидором в maps.my за никакушную прорисовку карты это замечательно города. :smile7:


Первое, что я увидел выйдя с автобуса, это небольшой аккуратный сквер памяти.
Обратите внимание на белых бумажных голубей на палочках, воткнутых рядом с плитами.
6529

Аналогичных голубей видим и на другом памятном месте: «слава воинам-верхнепышминцам!». У подножья солдата – пятиконечная звезда с вечным огнем.
6530

До меня начали доноситься отчетливые звуки торжественной музыки и тяжелой техники! :smile1:
Точно, подготовка же к параду победы! Не успеваю рассмотреть достопримечательности, и словно заколдованный, спешу на манящую музыку. :smile20:
Последнее что успеваю сделать, это запечатлеть военный истребитель, стоящий на постаменте, в очередном небольшом сквере.
6531
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиВерхняя Пышма, музей техники, город Верхняя Пышма, уралэлектромедь верхняя пышма, Достопримечательности Верхней Пышмы, музей военной техники Боевая слава Урала

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Верхняя Пышма

Сообщение Dmitry » 21 июл 2019, 04:34

Репетиция парада 7 мая в Пышме

Чистота и порядок не перестают удивлять на всем протяжении пути. И вот: я впервые в своей жизни оказался на настоящем параде победы в непосредственной близости от боевых машин едущих своим ходом и в отсутствии людей! :smile20: :smile13:

Куда они все делись? Моему счастью не было предела! Это было великолепно, незабываемо, феерично! :smile20:

Уже позже я выяснил, что вся техника настоящая, реставрированная металлургическим заводом: Уралэлектромедь.
На этом предприятии работают настоящие мастера, фанаты своего дела! Просто молодцы ребята и их руководитель. :smile12:

А сейчас я Вам покажу эту технику в движении, восстановленную этими замечательными людьми. :smile20:
Вы представляете, прямо передо мною шла военная техника и не единого китайца! Безусловно это лучший военный парад в моей жизни! :smile13:
6532
6533

Даже такие малепусечные танки на ходу! Интересно на кого был расчитан этот танк? :smile9:
6534

Машины шли одна за другой
6535

Машина с прожектором и легендарная катюша! :smile13:
6536
6537

Машина гибрид:
6538

Танки с людьми и собаками!
6539

Много танков, очень много! И всего в 2 метрах от меня! :smile3:
6540
6541

Технику сменили военные в парадной форме. Сперва, стоя на плацу, исполнили несколько военных шедевров, бравые офицеры, затем кадеты с барабанами прошли по проспекту.
6543
6544

Их сменили синие береты и девушки в юбках и белых перчатках. И вот девушек было реально жалко, ведь им пришлось реально мерзнуть и маршировать в эту непогоду! :smile27:
6546

Более комфортно чувствовали себя другие девушки, несущие большой аэростат, сбивающий с толку врага, в военные годы.
6545
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Верхняя Пышма

Сообщение Dmitry » 21 июл 2019, 04:50

Достопримечательности Верхней Пышмы

Изрядно промерзнув, но досмотрев до конца программу парада, я решил согреться в близ лежащем кафе. Таким местом оказалась ледовая арена, в которой я не только попил кофе и основательно подкрепился выпечкой, но и с удовольствием посмотрел один период хоккейного матча молодежки (бесплатно). :smile13:
6547
6548

Прогуливаясь дальше по городу, не взирая на омерзительную погоду, пронизывающую своим ветром до костей, не перестаешь восхищаться этим небольшим красивым городом. :smile13:
Чистота, порядок и современность. Вот бы тут летом побывать!

Вот еще один дворец спорта, с фонтаном и детской площадкой.
6549

А вот так должен выглядеть современный технический университет! Круто, правда?
6550

Сразу видно престижный ВУЗ, престижного города в котором престижно учиться!
Все эти красоты появились тут неспроста: УГМК – и этим все сказано.
И еще одно здание с этим круговым металлическим логотипом: главный корпус АО «Уралэлектромедь».
6551

А так выглядит современный сквер с зарядкой разных гаджетов по usb, солнечными батареями и крутым освещением. :smile13:
6552

А так вход в парк УГМК.
6554
6553

В городе Верхняя Пышма почти все современные здания имеют этот логотип с аббревиатурой УГМК. Думаю УГМК расшифровывается как Уральский горный металлургический комбинат.
Этот памятник символизирует о сложной и престижной работе горнодобытчика.
6555

А вот еще одно современное здание УГМК.
6556

К сожалению, периодически накатывающий дождь не позволял в полной мере насладиться всем этим великолепием.
Моей же главной и основной целью было посещение музея военной техники «Боевая слава Урала».
В непосредственной близости от музея находится мемориальный комплекс памяти бойцам красной армии. На двух высокий стелах на верхатуре, вмонтированы две птицы - журавли, а у подножья из пятиконечной звезды извергает пламя вечный огонь, напоминающий всем о событиях второй мировой.
6557
6558

P.S Я реально шел и не верил своим глазам! Значит можно из провинциального городка сделать город которым можно реально гордиться!
Чем больше я видел тут, тем больше понимал в какой опе находится мой родной Омск :smile24:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Верхняя Пышма

Сообщение М@руся » 21 июл 2019, 06:06

Dmitry писал(а):

где также на севере от города (правда, гораздо дальше, в 30 км) расположен крупный населенный

Больше, 35 км протяженность самого Красноармейского района. Населеного пункта Старая сарепта не существует, так называется музей. Сарепта называется железнодорожная станция. А весь населеный пункт называется Красноармейский район города Волгограда. И он на юге.
Никогда не существовало Старой Сарепты. Немецкая колония называлась Сарепта на Волге, она никогда не имела статус города, входила в Царицынский уездуезд и была пригородном Царицына. После революции была переименована в поселок Красноармейск и в 30 х годах поселок Красноармейск был присоединен к городу Сталинграда в качестве Красноармейского района. Сама Сарепта занимала в десятки раз меньше территории, чем современный район, потому что в состав района вошли и другие поселки, помимо Красноармейска -Сарепты. Так что образование как раз то понятно и закономерно -поселки постепенно присоединяются к городу.
Волгоград, он же Царицын, возник в 1589 году, задолго до Екатерины и гернгутеров :smile17:
А если проводить аналогии, то Пышма похожа на г. Волжский, который сам по себе город, но находится ближе и роднее, чем даже Кировский район Волгограда, не говоря уж о Красноармейском.
Читаю про Пышму, интересен твой взгляд


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Верхняя Пышма

Сообщение Радужанка » 21 июл 2019, 06:36

А я в Пышме не была, и вообще, Урал и все, что за ним -- для меня страшнная Тьмутаракань (в плане дальности расстояний). Поэтому с большим интересом смотрю, как там все устроено. Спасибо, Дмитрий, за Ваши путевые рассказы. Очень интересно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Верхняя Пышма

Сообщение Dmitry » 21 июл 2019, 06:55

М@руся писал(а):

Больше, 35 км протяженность самого Красноармейского района. Населеного пункта Старая сарепта не существует, так называется музей. Сарепта называется железнодорожная станция. А весь населеный пункт называется Красноармейский район города Волгограда. И он на юге.
Никогда не существовало Старой Сарепты. Немецкая колония называлась Сарепта на Волге, она никогда не имела статус города, входила в Царицынский уездуезд и была пригородном Царицына.

Это все так. Но названия в этом районе везде Сарепта (Старая Сарепта) и экскурсия проводилась где тоже говорили о том, что раньше при Екатерине II, этот населенный пункт назывался Старая Сарепта. :smile18:
Марина, об этом мы еще поговорим в одноименной теме. :smile1: Тоже будет интересно поговорить с Вами о ней :smile10:
М@руся писал(а):

А если проводить аналогии, то Пышма похожа на г. Волжский, который сам по себе город, но находится ближе и роднее, чем даже Кировский район Волгограда, не говоря уж о Красноармейском.

Совершенно не согласен! :smile4: Ничего общего. Совсем разные города. :smile1:
М@руся писал(а):

Читаю про Пышму, интересен твой взгляд

Спасибо :smile3:
Радужанка писал(а):

А я в Пышме не была, и вообще, Урал и все, что за ним -- для меня страшнная Тьмутаракань (в плане дальности расстояний). Поэтому с большим интересом смотрю, как там все устроено. Спасибо, Дмитрий, за Ваши путевые рассказы. Очень интересно.

Спасибо, Галина. :smile10: Дальше будет самое интересное, расскажу о музее военной техники. :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Верхняя Пышма

Сообщение Yanka » 21 июл 2019, 07:03

Dmitry писал(а):

Танки с людьми и собаками!


Дима, это же танк "Рыжий" из фильма "4 танкиста и собака". :smile1: На нем герб Войска Польского и номер 102, наверху Янек и Шарик. Культовый фильм нашего детства, улицы летом пустели, когда показывали по ТВ этот фильм. :smile13:
Я думаю, что именно этот танк снимали в фильме "4 танкиста и собака". :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Верхняя Пышма

Сообщение Dmitry » 21 июл 2019, 08:56

Yanka писал(а):

Дима, это же танк "Рыжий" из фильма "4 танкиста и собака". На нем герб Войска Польского и номер 102, наверху Янек и Шарик. Культовый фильм нашего детства, улицы летом пустели, когда показывали по ТВ этот фильм.

Ого, я даже и не знал :smile21: Согласись крутое зрелище, когда возле тебя целая колонна едет и никто не мешает смотреть :smile1:
Yanka писал(а):

Я думаю, что именно этот танк снимали в фильме "4 танкиста и собака".

Этого не знаю :smile1: Возможно
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Верхняя Пышма

Сообщение Dmitry » 21 июл 2019, 09:04

Музей военной и гражданской техники.
6559

Часть 1. Выставка под открытым небом.

Музей военной техники находится на огромной территории АО «Уралэлектромедь» и состоит из выставки вооружения под открытым небом, из трехэтажного выставочного зала (который также имеет символику сплетенного из металла кольца УГМК), и музея автомобильной техники. :smile13:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Для того чтобы неспешно посмотреть каждую единицу техники, изучить её описание, потребуется целый день! В моем же распоряжении такого временного запаса не было, увы. Поэтому приходилось мельком смотреть экспонаты и останавливаться только у тех, которые по каким то причинам интересовали больше других.

Примечательно еще и то, что вся техника находиться в идеале, а многие объекты доведены до рабочего состояния! :smile12: :smile13:
Первое на что сразу обращаешь внимание это на макет торпедного катера «Комсомолец», стоящего у входа в крытый выставочный комплекс.
Напротив катера стоят «живые» танки Т-35 образца 1933 года советского производства и гусеничная десантная машина LVT-4 1943 года производства США.
6560

Вообще надо сказать, что тут, на территории музейного комплекса, представлена техника и вооружение как стран союзников, так и альянса противников. :smile13: А в таком многообразии, эта самая большая экспозиция, которую мне доводилось видеть. :smile12:
Хотите посмотреть легендарную катюшу? Пожалуйста! :smile1:
6561

Хотите самолеты? Ради бога. Хоть современные, хоть довоенные. :smile1:
6563

Поезда и вооружение на них? Легко! :smile8:
6564

А может быть Вам интересны военные катера и подводные лодки? Есть тут и такие. :smile9:
6565

А как на счет ракетных пусковых установок? Нет вопросов! :smile51:
6566

А современная техника присутствует? Ну а как же!
6567

Поскольку у меня нет квадрокоптера, а виды с верху всегда очень впечатляют, то приходится прибегать к запретным методам и перелазить через красные ленточки, дабы насладиться панорамами. :smile21:
6568

Новые виды с 3 этажа выставочного центра доставляют дополнительное удовлетворение. Однако всю территорию фотоаппаратом не захватишь, увы.
Но масштаб впечатляет, неправда ли?
6569
6570
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Верхняя Пышма

Сообщение Dmitry » 21 июл 2019, 09:09

Выставочный зал

6571

Невероятно ощущение типа «ВАУ!» получаешь от вида самолетов зацепленных тросиками расположившихся в открытом пространстве между 3 этажами здания музея. :smile20:
По количеству звездочек на одном из них, можно судить о числе сбитых в бою самолетов противника. :smile1:
6572

Присутствуют тут и различные виды танков со времен второй мировой и более раннего времени. Здесь можно отчетливо заметить, что в то время танки были намного меньше, броня слабже, а дуло меньшего калибра, нежели сейчас у современных собратьев. Ну и качество сборки, особенно наших танков, желало оставлять лучшего.
6573

Есть и вовсе смешные экземпляры. С таких «танков» можно разве что по воробьям стрелять. :smile1:
6574

Представлены тут и различные автотранспортные машины. Например эти, американские. Или наши, бронированные.
Особенно пристально смотрим на швы конструкции :smile8:
6579
6580

Не забыли организаторы музея и о мотоциклах. Их здесь не меньше, чем машин. :smile13:
6581

Есть и редкие экземпляры техники, для ведения боя в условиях Арктики и заснеженной местности.
6582

Пулеметы, пистолеты, автоматы и гранаты, а также значки и обмундирование, широко представлены на последнем этаже экспозиции.
6583

В этот же здании, на первом этаже, можно перекусить, сходить в туалет и отдохнуть.
Касательно последнего: сделать это нужно обязательно, т.к. впереди ждет не менее увлекательная и продолжительная экскурсия в автомобильный музей.
Туда всех желающих везут на специальном автобусе в строго отведенное время, указанное на остановке, в расписании.
P.S. Узнав цену за такую экскурсию Вы точно офигеете. Лично я был просто в шоке. Но об этом, ниже :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron