Красоты Домбая

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 05 фев 2020, 09:43

Luska писал(а):

А этот ваш кот-путешественник куда делся? Сбежал? Сейчас ведь другой с вами.

Эта поездка, которую я описываю в этой теме - это далекий 2014-ый год. Чешир начал с нами путешествовать с 2016-го.

На фотках рысь - это чучело. А живой кот - это дикий кавказский кот. Кстати такой обитал в 2017-2018-м годах около гостиницы Эльбрус в Домбае. Шухерился всех, в руки совсем не давался, но хавчик свой выпрашивать умудрялся.

Кстати, ещё добавлю факт. Совсем недавно натолкнулся на интересную книгу. Вячеслав Иванович Пальман - По следам дикого зубра. Художественным языком рассказывает о трагедии кавказского зубра. Читал с превеликим удовольствием.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиДомбай, КЧР, СКФО, Северный Кавказ, МАГТур

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 06 фев 2020, 08:54

История далекая и близкая. Часть первая.

В этот день у нас на повестке дня прикосновение к историческим местам Северного Кавказа.
В связи с тем, что программа была насыщенной, фотографий много, разбиваю отчет на три части. В первой - дорожные заметки.

3 ноября погода сильно улучшилась, вид из окна отеля на лесенке с нашего этажа. Софруджу и Белалакая во всём своем великолепии.
Изображение
А вы в курсе, что поселок Домбай находится на абсолютной высоте примерно 1600 метров? Это чуть больше, чем самая высокая гора Крыма.
И ещё один факт. Белалакая - та гора, что на фотографии справа, её ещё называют Русским Маттерхорном, возвышается на абсолютную высоту 3861 м, и это значит, что относительная её высота над тем местом, откуда я её снимаю больше 2 000 метров. Что тоже существенно выше самой высокой вершины Крыма, даже если смотреть на неё с уровня моря.
Помню, что в этой поездке у меня сложилось мнение, что горы Домбая вообще недоступны обычным людям.

Я говорил вам, что дорога в Домбай лежит в ущелье реки Теберда и что сама дорога уже является местной достопримечательностью?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 Юрий Визбор
Цитата:
Теберда, Теберда, голубая вода,
Серебристый напев над водой.
Теберда, Теберда, я хотел бы всегда
Жить в горах над твоею волной.

Серебрей серебра там бурунная рать
По ущелью бурлит, не смолкая,
Там в туманной дали бастионом стоит
Синеватая Белала-Кая.
Юрий Визбор
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дорога пересекает реку Уллу-Муруджу почти в месте её впадения в Теберду. Река содержит повышенное содержание серебра, вода чистейшая питьевая. Попрыгали немного по камням, поснимали бурлящий поток, утопили планшет.
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение

Лед намерзает прямо на глазах на любую поверхность, погруженную в поток. Достав планшет, я получил его в виде глазированной "креветки".
Изображение
Изображение

Наши гиды, Яна и Магомед.
Изображение
Изображение

Дима бесстрашно прыгал с камня на камень.
Изображение
Изображение

Кот-путешественник, как и я, очень не хотел быть случайно погруженным в ледяную воду.
Изображение

Подъезжая к городу Теберда.
Изображение

Джемагатское ущелье.
Изображение

Окрестные вершины города Теберда. Панорама из четырех горизонтальных кадров. Вид на хребет Кирыл-Ганбаши, Джемагатское ущелье, гору Кель-Баши. Открывайте, кликабельно.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


За каждым своим поворотом трасса открывает новые красоты. Не перестаю любоваться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

... stay tuned ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 2 месяца 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1896 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Irena » 06 фев 2020, 10:42

Dvoryannikov, оказывается у нас с Вами много общего! Любовь к Крыму, к горам вообще, и к Домбаю, в частности. И карачаевское пиво я тоже весьма полюбляю! :smile14:
В Домбае была, кажется, 5 раз. Крайний (надеюсь, не последний) в январе 18.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 06 фев 2020, 10:46

Irena писал(а):

Dvoryannikov, оказывается у нас с Вами много общего!

Ну так это же отлично...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 06 фев 2020, 13:14

Irena писал(а):

Любовь к Крыму, к горам вообще, и к Домбаю, в частности.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 07 фев 2020, 10:25

История далекая и близкая. Часть вторая.

После Карачаевска въезжаем в примыкающий к нему аул им. Коста Хетагурова и покидаем машину. Дальше идем пешком по дороге, которая огибает с юга скалу Шоана (карач.-балк. Чуўана — «святилище»), на которой приютился Шоанинский храм, освященный в честь Георгия Победоносца.
Изображение
Спустя несколько лет мне сказали альтернативный, и предположительно более правдоподобный перевод слова Шоана - Су Она - Мать Воды. Говорят когда-то на вершине горы бил мощный источник нарзанов.

Подъем совсем небольшой и некрутой, но после обильного вчерашнего снегопада грунт развезло, поэтому мы идем все в грязи, месим жижу...
Изображение

Снег висит на кустах живописными узорами.
Изображение
Изображение
Изображение

Пока еще не поднялись высоко, оглядываемся в разные стороны. Мне кажется, отсюда можно увидеть сразу три населенных пункта: Карачаевск, аул. им. Коста Хетагурова и Новый Карачай.
 Коста Хетагурова
Цитата:
Аул имени Коста Хетагурова — село в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии, расположено на левом берегу Кубани, в 6 км севернее города Карачаевска.
Основано 1868 году осетинами — переселенцами из Нарского ущелья Осетии и первоначально называлось Георгиевско-Осетинское. В 1938—1943 годах было центром Микояновского района Карачаевской АО.
Переименовано в честь осетинского поэта Коста Хетагурова, место его смерти.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот здесь можно весь вид посмотреть в объединенном виде. Панорама из 11 !!! вертикальных кадров. Кликабельно.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Наконец-то понял секрет, как снять солнце на фоне глубоко-синего неба, чтобы оно не было огромным выбеленным пятном. Достаточно просто нацепить градиентный светофильтр.
Изображение
Изображение

Каньон реки Большая Шоана.
Изображение
Изображение
Изображение

После поворота на горе над дорогой воспарил храм.
Изображение
Изображение
 Шоанинский храм
Цитата:
Не доезжая до города Карачаевска, на горе Шоана расположен Шоанинский храм. Зодчим древности нужно было обладать незаурядным искусством, чтобы создать постройку, не только не теряющуюся на фоне величавой природы, но и выигрышно выделяющуюся среди гор. Хорошо сохранившийся храм представляет собой остаток существовавшего на скале укрепленного пункта, господствовавшего над караванными путями византийских колоний на побережье Черного моря в богатые торговые города Хазарии и далее. Этот храм, проживший тысячелетие, видел бесчисленные торговые караваны, полчища Тимура, наибов Шамиля. Шоанинский храм, как и Сентинский, отнесен ко времени Юстициана Великого - X-XIвв.
Из путеводителя "Теберда. Домбай. Архыз" под руководством Ю. В. Саркисян, С. А. Демина, В. В. Саркисян. 2014 г.
Изображение

Дима рванул вперед.
Изображение
Изображение
Изображение

Зайдем внутрь.
Изображение
Изображение
 Шоанинский храм
Цитата:
Выполнен в византийской архитектурной традиции. Представляет в плане трёхапсидное и трёхнефное крестово-купольное здание с четырьмя квадратными столбами, несущими подпружную арку и главу. Длина здания с запада на восток — 12,9 м, высота равна длине, ширина по западному фасаду — 8,9 м.

В 2007 году жители села имени Коста Хетагурова после длительных безуспешных обращений в правительство республики произвели самовольный ремонт собора — без ведома администрации Карачаево-Черкесского музея-заповедника, на балансе которого находятся все пять сохранившихся купольных аланских храмов. При этом грубо сбита поздняя штукатурка в интерьере храма, под которой находилась просматривавшаяся и до этого первоначальная обмазка. В результате часть этой обмазки погибла, а на открывшихся частях в настоящее время имеются остатки древней декоративной росписи, греческие, арабские, грузинские, армянские и русские надписи различных эпох и многочисленные северокавказские родовые знаки-тамги. Все эти артефакты никак не зафиксированы и могут быть утрачены.

30 апреля 2011 года неизвестные подожгли храм, однако пожар был быстро ликвидирован, и внутреннее убранство и иконы не пострадали.

16 февраля 2016 года в России выпущена в обращение серебряная памятная монета номиналом 3 рубля, посвящённая Шоанинскому храму.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение

Снег очень чистый и пушистый.
Изображение
Изображение

 Христианство
Цитата:
Воинственные северокавказские племена всегда были желанными военными союзниками для их феодальных соседей, особенно для Ирана и Византии, а затем арабов и хазар. С целью более прочного вовлечения алан в сферу своего политического влияния, эти соседи засылали к ним своих проповедников и миссионеров, пытаясь навязать аланам свою религию. Из письменных и археологических источников известно о проникновении в Аланию мусульманства и иудаизма. Но наиболее активно действовали византийские христианские миссионеры, опиравшиеся на соседнюю Абхазию, принявшую христианство в IV веке. Через посредство Абхазии христианство в Аланию проникло уже в VII веке. Но долгое время оно не прививалось на местной почве: в Алании тогда только начинался процесс формирования классового феодального общества, которое является потребителем и носителем классовой идеологии. Успешное насаждение христианства оказалось возможным лишь в начале Х века, когда феодальное общество в Алании сложилось и окрепло, а внутреннее и внешнеполитическое положение в Византии стабилизировалось после иконоборческих волнений. Вот тогда-то через перевалы Клухорский и Санчарский и устремились сюда христианские миссионеры, действовавшие по указанию энергичного константинопольского патриарха Николая Мистика (901—925). В эти годы, то есть в первой четверти X века, была крещена аланская феодальная верхушка и сам «князь» страны, в источниках Х века зачастую именуемый царем и пользовавшийся большим почетом в Константинополе. «Довершите ваше блаженное дело и всеми силами постарайтесь утвердить в вере новопросвещенных»,— пишет своим миссионерам патриарх Николай Мистик.

Несмотря на сопротивление народных масс новой и чуждой им религии, христианство стало господствующей официальной идеологией Алании. Будучи орудием угнетения и духовного порабощения народа, христианство тем не менее сыграло и прогрессивную роль: христианская церковь выступала носительницей передовой средневековой культуры в таких ее проявлениях, как архитектура, живопись, музыка, прикладное искусство, письменность. С первой половины Х века на территории нынешней Карачаево-Черкесии развернулось широкое церковное строительство, и несколько храмов, входивших в известную по византийским источникам Х—XIV веков Аланскую епархию, сохранились до нашего времени. Эти замечательные памятники средневекового зодчества Х века — древнейшие в России христианские культовые здания.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение

А еще, меня очень удивляют местные коровы. Якобы неуклюжие животные бодро заносят себя на склоны порядочной крутизны.
Изображение
Изображение

Еще немного интересной информации про Шоанинский храм можно почерпнуть здесь:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


... stay tuned ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 10 фев 2020, 09:40

История далекая и близкая. Часть третья.

После спуска с горы Шоана держим курс в сторону Карачаевска и Нижней Теберды. Нас ждет еще один сохранившийся памятник истории.
Изображение

Припарковали машину на краю аула и пошли в гору.
Изображение

Идти нам долго, на вершинку этого хребта.
Изображение

Топали мы по раскисшей дороге, все снова в грязи.
Изображение
Изображение

Вот здесь видна дорожка, по которой мы топали.
Изображение
Изображение

Дима даже слегка приустал.
Изображение

Цель близка.
Изображение
Изображение
Изображение

Это - Сентинский храм, ему уже около 11 столетий, информация про него под плюсиком.
 Сентинский храм
Цитата:
По дороге к Теберде лежит карачаевское селение Нижняя Теберда. Раньше это селение было известно под названием Сенты (Сентинское), что значит с карачаевского - сын (памятник). Здесь на склоне левого берега реки Теберды расположены многочисленные строения Спасо-Преображенского женского монастыря, открытого синодом в конце XIX века. А на самой вершине горы возвышается Сентинский храм возрастом более 1000 лет! Он издавна привлекал внимание ученых и художников своей достопримечательностью - фресками. Первая специальная экспедиция для изучения исторических жемчужин Теберды была совершена в 1829 году архитектором Иосифом Бернардацци. В своем письме к Эмануэлю Бернардацци пишет: "В сем же месте, где находится упомянутый крест, приметны останки древнего огромного жилища, можно надеяться, что дальнейшие изыскания откроют следы, что на сем месте некогда находилось". Храм поразил исследователя множеством изображений и надписей, сохранившихся на его внутренних стенах. В алтаре над тремя окнами видно большое изображение Божьей Матери, а надо оным Тайная Вечерня. И. Бернардацци признал храм византийским и отнес его ко времени Юстиниана Великого - X век. В настоящее время фрески не сохранились.
Из путеводителя "Теберда. Домбай. Архыз" под руководством Ю. В. Саркисян, С. А. Демина, В. В. Саркисян. 2014 г.

И еще из письма Бернардацци:
Цитата:
Утром, 17 числа, я отправился к означенной реке, в сопровождении двух Князей, Офицера Краснова, 50 конных Козаков и такого же числа пехоты. Князья, служившие мне проводниками, в намерении заставить меня воротиться, избрали дорогу самую тягостную и даже опасную, заставляя меня переправляться с одного берега на другой. Наконец мы прибыли к подошве Святой горы, откуда увидел я церковь, возвышавшуюся почти на 150 сажень над поверхностью реки. Крутизна горы заставила нас оставить лошадей, и пойти пешком. Достигши вершины, мы взошли на площадку, на которой построен храм. Внутренность его покрыта разными изображениями (al fresco) из земной жизни Спасителя. Сия живопись, подтверженная действию воздуха в продолжение многих веков, еще довольно хорошо сохранила живость своих красок. В алтаре, над тремя окнами, видно большое изображение Божьей Матери, а над оным Тайная Вечеря. Стены сложены из таких же камней, как и церковь на горе Чуне. Своды, во всей церкви, равно как и купол, весьма хорошо сохранились. Кирпичи, употребленные в некоторых частях строения, величиною в 8 квадр. вершков и в вершок толщиною, выжжены из превосходной глины.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение
Изображение
Изображение

Камни вдоль дороги вполне живописные. Дорога частично построена с помощью взрывных работ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Внутренности храма просты и слегка испорчены вандалами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 Сентинский храм
Цитата:
Его четкие массы гармонируют с композицией плана: здание относится к довольно редкому типу храмов, в плане представляющих так называемый чистый (не осложненный пристройками) крест. На средокрестии покоится глава - цилиндрический барабан с восемью окнами и низкий полусферический купол, некогда увенчанный металлическим крестом. Единственная полуциркульная апсида прорезана тремя окнами; она опирается на открытый снаружи многоступенчатый цоколь. Внутрь храма ведут три входа со световыми люнетами. Через главный, западный вход войдем в храм.

Интерьер представляет собой крестообразное пространство, ограниченное плоскими и ничем не декорированными стенами - все очень просто и строго. Под барабаном - световой центр храма, остальная часть помещения затенена и погружена в таинственный полумрак. В алтаре ниже окон раньше находилась каменная скамья, ее отметил археолог и художник И.А. Владимиров, изучавший Сентинский храм летом 1899 года. Это синтрон - седалище для церковного клира. В целом же бросается в глаза интимность интерьера, не рассчитанного на большой приход.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Еще раз о наших гидах и проводниках-альпинистах Яне и Магомеде.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 Алания
Цитата:
На территории древней Западной Алании известны остатки множества маленьких зальных одноапсидных церквей аланской эпохи, четыре необследованных крестообразных храмика (Кузнецов, 1977а, с. 84-87) и только пять крестовокупольных храмов. Эти последние типологически едины и характеризуются неместным, провинциально-византийским происхождением форм. Обнаруженная нами дата строительства Сентинской церкви с неизбежностью поднимает вопрос о принадлежности всей этой группы храмов к сер. - 2 пол. Х в.
Распространенное в науке мнение о строительстве первых храмов этой группы в эпоху христианизации Алании, т.е. в нач. Х в., кажется чисто спекулятивным (Кузнецов, 2002, 47; Саканиа, 2004). Архитектурные аналогии, приведенные Кузнецовым для наиболее древнего, с его точки зрения, Северного Архызского храма (Кузнецов, 1977а, с. 27-72), относятся к 1 пол.-сер. Х в., а не исключительно к его началу. Кроме того, о крупномасштабном строительстве на этом этапе в источниках нет и речи: Николай Мистик в своем письме (Nicolaus Mysticus 46) просит эксусиаста соседней Авасгии предоставить архиепископу Алании «необходимое и утешительное для жизни».

В Алании, конечно, сооружали какие-то храмы, и вполне вероятно, что изгнание христиан в 931/2 г. (см. ниже) сопровождалось их разрушением. В этой связи вспомним предположение Кузнецова о разрушении первого храмика рядом с Сентинской церковью, косвенным доказательством чего может служить и указание нашей надписи на «обновление» храма. Если так, то церковное строительство в Алании вряд ли возобновилось раньше 40-ых гг. Х в. Неоднократно отмечалась архитектурная связь между храмами Алании и Абхазии: в форме ли гипотезы о единой школе (Афанасьев, 1986), или о заимствовании образцов (Перфильева, 1992). Причем Абхазия, как мы помним, была помощницей византийцев в деле христианизации аланов в нач. Х в. (Nicolaus Mysticus 46) Особенно часто сближаются Северный Зеленчукский и Лыхненский храмы. Между тем, Л.А.Перфильева говорит о родстве последнего с храмом в Мокви, который датируется временем правления Леона III (между 957 и 969 гг.), т.е. хронологически совпадает с Сентинской церковью: «храм в Лыхны является звеном, следующим за сооружением Северного Зеленчукского храма и собора в Мокви» (Перфильева, 1992, с. 199-200).
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Дима всё, даже нас, рассматривал в бинокль.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Посмотреть там есть куда, и глазу приятно. Кругозор с горы Бурун-Сырт (Мысовый хребет), а именно на ней стоит Сентинский храм, гораздо лучше, чем с горы Шоана. Вот, например, река Теберда:
Изображение

А вот аул Нижняя Теберда.
Изображение
Изображение

В горах зима с осенью борется.
Изображение
Изображение

Не всегда природу хорошо рассматривать в бинокль, иногда хочется взять взглядом панораму шире, например, как на этом кадре:
Изображение

Мы бродили внутри храма, рассматривая фрески, как вдруг Яна начала громко звать нас выйти наружу. Выбегая, успеваю заснять редкую картину - в просвете, поверх облаков, проявляется, поблескивая на солнце, заснеженная вершина противоположного горного хребта.
Изображение
Изображение

Этот длинный день заканчивается у нас просмотром достопримечательностей Северного Кавказа вот в таком необычном исполнении.
Изображение

Для завершения темы приведу цитату для связи исторических событий того времени на Северном Кавказе с основной темой данного форума - Крымом.
 Аланы в Крыму
Цитата:
В III веке в Крым с Северного Кавказа переселяются племена аланов, родственные сарматам. К тому времени аланы вели жизнь оседлых земледельцев и скотоводов. В Крыму они присоединились к сарматам, жившим в плодородных речных долинах. Следы их поселений пока не найдены, то ли потому, что аланы жили в легких шатрах, следы которых невозможно обнаружить раскопками, то ли от того, что их уничтожили современные деревни. Зато археологи открыли могилы с многочисленным аланским инвентарем, среди которого особенно выделяются серебряные и золотые украшения с крупными вставками из красного стекла или сердолика.

Хотя крымские аланы уже не были кочевниками, особым почтением пользовались их кони. В аланских некрополях открыты многочисленные погребения лошадей, как сопровождавших людей, так и в отдельных могилах.
Из книги "Краткая история Крыма", Прохоров Д. А., Храпунов Н. И.

Еще много интересной информации про Сентинский храм можно прочитать здесь:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


... stay tuned ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20199 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Luska » 10 фев 2020, 11:16

В Абхазии видели похожие по архитектуре храмы. Мне нравятся.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Yanka » 10 фев 2020, 11:31

Не была на Домбае. Очень красивые пейзажи!
Спасибо! :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 10 фев 2020, 11:38

Yanka писал(а):

Не была на Домбае. Очень красивые пейзажи!

Ничто не мешает устранить этот пробел.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8