Красоты Домбая

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 04 фев 2020, 10:45

Предисловие

Недавно наткнулся на форуме на тему, где был задан вопрос: а может горы лучше моря?
Для себя я уже давным давно ответил на этот вопрос: конечно же горы. Море можно налить в ванну и в Москве, а вот горы не насыпать. Море я воспринимаю лишь как хороший задний план для съемки, скажем, обнаженной натуры. Не более...
А горы - это теперь моя жизнь.

Именно поэтому решил разместить следующий отчет, который не следующий по хронологии. Давайте же ещё раз разнообразим форум и разбавим коктейль из крымских пейзажей новыми ингредиентами. Ну и ещё раз попробуем ответить на риторический, на самом-то деле, вопрос - Горы? Или Море?

Итак...

Красоты Домбая

Москва (Домодедово) - Минеральные Воды - Домбай. 01.11.2014 - 08.11.2014.
Участвую в пешем туре по Тебердинскому заповеднику вот с этой компанией:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С ребятами этой компании у меня уже сложились очень теплые отношения, гораздо более плотные, чем отношения - туроператор-клиент.

Ссылка на отчет о предыдущей поездке (в хронологическом порядке): Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз
Ссылка на отчет о следующей поездке (в хронологическом порядке): Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Начало нового приключения

Всё начиналось со спонтанного решения...

По электронной почте тонна спама, среди которого периодически обнаруживались рассылки купонных сайтов. Оп-па, что это? Горные туры по Кавказу, доступные как продвинутым туристам, так и самым новичкам. "Это то, что мне нужно" - подумал я. Давно никуда не ездил с Димой, пора расширять географию. Необычный для меня вид транспорта - самолет, чемоданы на колесиках. Мониторил сайт skyscanner, переписывался с оператором "Международная Академия Горного Туризма". В общем, решено: летим!!!
Изображение

Прилетели, вышли из аэропорта, а там сразу на горизонте горка.
Изображение

Встречал нас Магомед, веселый карачаевец, мы с ним сразу подружились. Дорога до Домбая из Минеральных Вод длинная, выезжали из MRV вроде еще в разгар дня, а в Домбай добрались, когда уже темнеть начало. Хотя... ноябрь, что с него взять.
Подъезжая к Верхней Теберде.
Изображение
Почему-то вот эта конусообразная вершина справа осталась неназванной ни на одной карте.

Поселились в Снежинке, отель расположен в самом конце дороги, идущей через город. Дальше - дорога в ущелье Алибек. Гора Белалакая (3861 м.) скрылась от нас за облаками.
Изображение
Изображение

Туристическая зона поселка Домбай.
Изображение

Другая зрительно доминирующая над поселком высота - пик Театральный. Про нее ходят много легенд, пересказывать не буду. Высота - в разных источника разнится - от 2800 до 3020 м. На деле является отрогом хребта Джугутурлючат.
Изображение
Изображение
Изображение

 "Легенда об образовании Кавказа"
Цитата:
Легенда об образовании Кавказа

В стародавние времена жил да был на самой высокой из гор Кавказа - тогда еще гряды ровных, зеленых холмов - Отшельник. И повадился к нему ходить в гости Дьявол. Безжалостно мучила нечистая сила старца - не было у Отшельника ни дня покоя. И обратился Отшельник за помощью к Богу, и разрешил ему Бог проучить хорошенько исчадие ада.

Отшельник раскалил на огне добела клещи и стал ждать, когда появится Дьявол. Как только Дьявол подошел к хижине и, как всегда, просунул в нее голову, чтобы испугать своим мерзким видом Отшельника, ловкий старец сотворил крестное знамение и схватил нечистую силу за нос раскаленными клещами.

Дьявол взвыл от боли и принялся в ярости топать ногами и хлестать всё вокруг хвостом. И такой величины был у него хвост, что вздыбил он всю землю от Анапы до Баку. Каждый удар хвоста обезумевшего от боли Дьявола прокладывал в некогда аккуратных, ухоженных богом холмах пропасти и стремнины, разрезал расщелинами плодородные долины и вздымал до небес целые горы. Таким - в полнейшем и живописном беспорядке - остался Кавказ во веки веков, вплоть до наших дней.
"Легенды Кавказа". Составитель Е. Синкевич.

Погуляли по поселку, теперь можно с чистой совестью в отель, на боковую. Магомед сильно советовал попробовать карачаевского пива. Попробовал. Хорошее добротное пиво, не более, но и не менее. Кстати, в стекле оно лучше, чем на разлив.
Изображение

Под это путешествие закупился градиентным фильтром. Посмотрим, на природе он будет давать лучше результаты, чем мой полярик? Как говорит обычно в своем блоге Сергей Доля:

... stay tuned ...
Последний раз редактировалось Dvoryannikov 03 сен 2020, 07:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиДомбай, КЧР, СКФО, Северный Кавказ, МАГТур

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dmitry » 04 фев 2020, 15:54

Dvoryannikov писал(а):

Дорога до Домбая из Минеральных Вод длинная

Сейчас вот смотрю на Минводы, из Москвы совсем дешевые тарифы выкидывают. Тоже так посматриваю в ту сторону. Только вот что там делать кроме как санаторно-курортного лечения...
Надеюсь, Юрий, Вы расскажите :smile1:
P.S. Пиво зло! :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 04 фев 2020, 15:58

Dmitry, прилетая в аэропорт MRV, можно далее:
1. Погулять по Пятигорску. Это всё же центр региона с достаточно богатой историей. Лермонтов, ну вы помните - водяная публика. Горы Машук и Бештау.
2. Кисловодск. Оооо, это отдельная песня. Чего стоит только его шикарный парк.
3. Уехать в Домбай/Архыз/Приэльбрусье. Тут уж много чего можно сделать. Начиная с каталки, проходя через трекинг, закончить альпинизмом.

Могу поподробнее по каждому пункту пройтись, особенно если что-то из перечисленного конкретно заинтересовало. Спрашивайте.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 04 фев 2020, 15:59

Dmitry писал(а):

P.S. Пиво зло!

Почему?
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dmitry » 04 фев 2020, 17:07

Юрий интересует каждый пункт!
В идеале хотелось бы увидеть план. Сколько дней выделять на каждый город, чтобы без беготни и увидеть главное и самое интересное! :smile43:
P.S. Пиво уже не пью месяца 4 и начал чувствовать себя намного лучше! Пиво это огромное количество газов всасывающихся в желулок и разрушающие его. :smile17:
А к пиву обычно идут чипсы, жаренные орешки и копченная рыбка. Все самое вредное и сразу :smile4:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 04 фев 2020, 19:13

Dmitry писал(а):

Юрий интересует каждый пункт!

О как...

Dmitry писал(а):

Сколько дней выделять на каждый город, чтобы без беготни и увидеть главное и самое интересное!

На альпинизм надо выделить всю жизнь.

А если серьезно, то как мне кажется, такие подробные объяснения - это тема отдельной темы ;)
Здесь будем обсуждать? Или в личку перейдем? Можно в телегу или в Whatsapp.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dmitry » 05 фев 2020, 00:26

Лучше неспешно и по полочкам тут. Может быть еще кому то пригодится эта информация :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 05 фев 2020, 08:13

Dmitry писал(а):

Лучше неспешно и по полочкам тут.

Хорошо, попробую.
Вообще, для начинающих кавказоведов рекомендую что-то типа вот этого:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Если же самостоятельно (что кстати не всегда дешевле будет), то:
1. Пятигорск по мне - тот же Симфи. Делать там особо нечего более двух дней. Один день - восхождение на Бештау, второй - сам Пятигорск. Хотя я знаю, что фанаты 12 стульев и Лермонтова задержатся там на гораздо более длительный срок.
2. Кисловодск по мне так наоборот достоин неспешных прогулок. Дня на три я бы там завис. Хотя опять же, знаю, что многие считают, что в Кисловодске больше одного дня делать нечего. В любом случае, один день на парк уделить стоит.
3. Домбай. Оооо, это отдельная сказка. Я бы туда рекомендовал для начала дней на семь. Собственно вот так:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. А там, глядишь - понравится, захотите к Хрустальному озеру сходить. А после этого заманит вершина Семенов-Баши. А после этого Белалакая и Софруджу поманят. Ох, скользкий это путь - начинающего альпиниста.
4. Архыз - аналогично.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Семь дней - меньше не имеет смысла.
5. В Приэльбрусье не был, сказать особо ничего не могу. Но думаю, что порядки аналогичные.
6. А там глядишь и на заход Казбек + Эльбрус созреть можно. Взошел на Казбек, акклиматизировался - и двигаешь на Минги-Тау.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 05 фев 2020, 08:53

Тебердинский заповедник

Проснулись, выглянули в окошко и обомлели. За ночь насыпало снега в огромном количестве, все горы и леса покрылись белым полотном и мукой
Изображение
Ночью заморозило, даже кот перебрался на батарею.
Изображение


Из-за плохих погодных условий экскурсии в горы стали невозможны, поэтому нас "уплотнили" вместе с какой-то другой группой людей, подсадили в длинный автобус и повезли в зоопарк и музей Тебердинского заповедника. Состоялось первое знакомство с нашим экскурсоводом Яной, которая рассказывала очень интересные вещи про ущелье Гоначхир, о реке Уллу-Муруджу, местные легенды. Только очень тихий голос у неё, нам, сидящим в конце автобуса сложно было что-либо расслышать.

Дима притомился от езды в автобусе и пьяных шуточек наших попутчиков.
Изображение
Но ненадолго. Снежок и легкий морозец делает своё дело.
Изображение

 "Теберда"
Цитата:
Теберда - в переводе с карачаевского "Тэйри бэрди" - "Божий дар", Домбай или "Доммай" - зубр. Эти необыкновенные места издавна привлекали людей своей красотой и целебным климатом. Кто хоть раз побывал здесь, тот никогда не забудет этих волшебных и удивительных мест.

Тебердинский заповедник с его "туристической Меккой" - Домбаем - наиболее известный и доступный для туристов на Северном Кавказе. Нет другого такого заповедника, который можно проехать на легковой машине по асфальтированной дороге, проложенной вдоль ущелья горной реки до самого подножия увенчанных искрящимся снегом и льдом могучих вершин Главного Кавказского хребта. Однако тем, кто хочет увидеть нетронутые человеком уголки природы, нужно оставить машину и извилистыми тропами по туристическим маршрутам пройти вглубь гор по цветущим долинам рек до ледников и снежников, встречая на своем пути живописные водопады и горные озера, лежащие в укромных уголках Домбая.

В 1933-1934 годах, учитывая экологическую ценность и большое значение Домбая для туризма, в целях сохранения его природных богатств по требованию общественности, поддержанной Академией Наук СССР, промышленная заготовка леса была запрещена. В 1935 году в границах к югу от реки Шумка и Большая Хатипара был организован заповедник областного подчинения, а уже в 1936 году - Тебердинский государственный заповедник площадью 62 тыс. га.

Посещая эти заповедные места, не забывайте одного: не только любуйтесь и изучайте природу, но и заботьтесь о ней, берегите её на каждом шагу вашего путешествия!

Из путеводителя "Теберда. Домбай. Архыз" под руководством Ю. В. Саркисян, С. А. Демина, В. В. Саркисян. 2014 г.

Река Теберда. Вся в дымке, идет снег и ничего не видно.
Изображение
Там у левой границы человечек, для масштаба.

Мы идем в музей природы, и первое, что меня там потрясает до самой души, это рельефная карта заповедника. Хочу такую для Крыма и для Кавказа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кот-альпинист сразу покорил самую высокую вершину заповедника, ему не помеха, что маршрут туда третьей категории сложности.
Изображение

 "Музей"
Цитата:
Для ознакомления с природой заповедника в музее имеются 4 экспозиционных зала:
- Вводный зал. Знакомство с заповедником начинается у рельефной карты. В зале имеется коллекция минералов и горных пород, коллекция дневных бабочек, экспозиция развития женьшеневодства в заповеднике и впечатляющий исполин кавказских лесов зубр.
- Галерея с диорамами. В галерее с живописными диорамами представлены животные - олени, косули, кабаны медведи, волки и т.д.
- Зал «Лесной пояс». В лесном зале имеются стенды с чучелами птиц, белки, озерной форели, спилы пород, произрастающих в заповеднике, коллекция рогов оленя по возрастному признаку.
- Зал «Субальпийского и альпийского поясов». В этом зале животный мир представлен чучелами тура, сов, кавказского тетерева, кавказского улара и других видов альпийских птиц. Растительный мир представлен рисунками растений и стендами их возрастной поясности.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Это - Кавказский каменный козел или Тур. Его еще называют рогатым символом гор. Он же на эмблеме Тебердинского заповедника.
Изображение
Изображение
Изображение
 "Тур"
Цитата:
Это крупный козел с массивным длинным туловищем (длина тела - 120-170 см, вес - 50-110 кг) и короткими сильными ногами, более тяжелого сложения, чем сибирский горный козел. В Тебердинском заповеднике обитает около 2 тыс. этих животных.
Живут туры на скалистых участках альпийского пояса гор от 1900 м над уровнем моря, поднимаясь на высоту свыше 4000 м до границ снежников и ледников, и в скалах лесного пояса. Летом в ночное время и на рассвете туры выходят пастись на альпийские луга с обильным разнотравьем, а на день укрываются в неприступных скалах, где ловко скачут по скальным полкам и уступам в поисках вкусной травы или спасаясь от хищников. Этому способствуют особенности строения их копыт, имеющих мягкие роговые подушки, которые при ходьбе или прыжке увеличивают трение между поверхностью скалы и копытами. Зимой часть популяции, преимущественно самки с детенышами, спускается в лесной пояс у верхней границы леса, где переживает холода на выдувах и солнцепеках южных склонов. В это время туры нередко гибнут в снежных лавинах. Кавказские медведи хорошо знают, где искать весной такие «консервы», и после выхода из берлог первым делом поднимаются в горы раскапывать попавших в снеговые ловушки горных козлов.
Туры - стадные животные. Взрослые самцы образуют группы до 50-70, молодые - по 10 и более особей, в смешанных стадах из самок с молодняком собираются свыше 100 животных. Как и другие дикие звери, туры хорошо отличают безобидного туриста от опасного для них охотника. К туристам они после длительного наблюдения и разведки, в которую обычно посылают молодых самочек, выходят выпрашивать разные лакомства. Видимо, их привлекает еда, богатая солью, которой так не хватает обитателям высокогорий.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение
Изображение

Покажу еще немного фотографий из музея, а потом выберемся на открытый воздух.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кавказско-Беловежский Зубр. Завезен сюда из Приокско-Терассного заповедника.
Изображение
Изображение
 "Зубр"
Цитата:
Согласно преданию последний вольный зубр на Кавказе был убит на горе Алоус в 1927 году. В настоящее время ведутся работы по восстановлению этого вида. В Тебердинском заповеднике в ущелье Кизгыч численность зубра составляет около 15 голов.

Зубр - наиболее крупный из диких зверей Европы: вес взрослых самцов от 700 до 1000 кг. Самки несколько мельче. Типичный обитатель смешанных и лиственных лесов. Пищу зубров составляют разнообразные травы и древесно-веточный корм. Беременность длится около 9 месяцев. Отел происходит с мая по июль. Самки приносят всегда по 1 теленку. Вид занесен в Красную книгу России.
Со стенда в заповеднике.
Гора Домбай-Ульген, или, что более правильно - Доммай-Ёльген, дала название поселку и всему району. В переводе с карачаевского - Убитый Зубр. Теорий о происхождении названия много, одна из них - в честь гибели последнего зубра.

Як.
Изображение

Еще много разных обитателей зоопарка при заповеднике.

Птицы.
Изображение
Изображение
Изображение

Кавказский благородный олень.
Изображение

Самка оленя???
Изображение

Медведь.
Изображение

Кабанчик.
Изображение

Кавказская лесная кошка.
Изображение

Кавказская наглая домашняя кошка. Ходит, ничего не боясь, прямо вдоль решеток с дикими хищниками.
Изображение
Изображение
Изображение
 "О живых экспонатах"
Цитата:
Попали все эти животные в вольеры разными путями. Кого-то отловили (например, поросят дикого кабана), кто-то был выращен с детских лет в неволе в зоопарках и передан в вольеры заповедника (медведи Афоня, Чак, Элеонора, Тайсон), хищные птицы: белоголовый сип, черный гриф, орел могильник - попали сюда из капкана, который ставят охотники на пушных зверей. Канюка сбил автомобиль. Лесного кота поймали в курятнике.
Из путеводителя "Теберда. Домбай. Архыз" под руководством Ю. В. Саркисян, С. А. Демина, В. В. Саркисян. 2014 г.

Снег совершил великую красоту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Снежные занятия.
Изображение
Снег теплый, липкий, никак не стряхивается с дерева.
Изображение
 "Теберда"
Цитата:
Теберда хороша во все сезоны года. Зима (декабрь-февраль) отличается обилием солнечных дней, безоблачным небом и отсутствием ветров в течение продолжительного времени. Морозы днем-редкость; часты оттепели. Курорт Теберда в зимние месяцы теплее Кисловодска, Абас-Тумани и Давоса.

Весна в Теберде обычно затяжная. Во второй половине февраля или в начале марта на проталинах появляются сиреневые крокусы. В начале апреля зацветают фиалки, примулы, медуница и другие весенние цветы. В начале мая деревья одеваются листвой. Весной здесь часты ветры и дожди, погода неустойчива.

Лето начинается с середины июня. В лесах поспевает земляника. Во второй половине дня обычны кратковременные дожди. С середины июля погода становится устойчивей и теплее. Самый теплый и солнечный месяц - август. В августе в лесах зреют малина, крыжовник, смородина, в сентябре-алыча, груши, яблоки, орехи.

Осень - лучший курортный сезон. В эти месяцы большей частью стоит тихая, безоблачная, теплая погода с незначительными осадками. В сентябре и октябре склоны гор, благодаря осенней расцветке леса особенно красивы. Для больных в Теберде осень и лето - самое лучшее время.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Дуб черешчатый. Вроде маленький...
Изображение
... а на самом деле:
Изображение

Река...
Изображение

Вернулись в город. Пока мы обедали, погода начала улучшаться, тучи перестали клубиться над ущельем, покрывая все вершины своим водным кумаром. Мы наконец увидели лучи солнца, зацепившиеся за вершины гор. Сама Домбайская поляна уже погрузилась в ночь, ожидая света следующего дня.
Следующие семь кадров сняты из окна кафе и с прилегающей территории на мобильник.
Мусса-Ачитара.
Изображение
Пик Театральный.
Изображение
Зуб Софруджу и Белалакая.
Изображение
Домбай-Ульген и Пик Инэ.
Изображение
 "Туризм"
Цитата:
Туризм с 1956г. до настоящего времени прошел два этапа: неограниченного развития и упорядочения. К 1980-1985гг. число туристов, проходящих через Теберду и Домбай, достигло 700000 человек в год. Стало заметно ощущаться отрицательное влияние туризма на экосистему заповедника. Поэтому в 1977г. от заповедника была отчуждена территория города Теберда, а в 1979г. – территория Домбайского комплекса площадью 104 га. Постепенно сокращалось число туристических маршрутов. Туризм удалось сосредоточить в Домбае, на территории г.Теберда, поселка заповедника (музей и вольер с дикими животными) и по границам заповедника.

В 1981г. Положением о заповедниках туризм в заповедниках был запрещен. В Тебердинском заповеднике туризм в силу сложившихся исторических причин был оставлен, но локализован в рекреационном районе Домбая.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Знакомьтесь - хычин. Обалденное национальное лакомство, особенно хорошо идет с тузлуком или аджикой, будучи запитым горячим сладким глинтвейном. Рекомендую.
Изображение
Правда здесь он разрезан, на туристический манер. Настоящие карачаевские аборигены потребляют его по другому: ножичком протыкается верхний слой теста, туда засовывается кусочек масла, потом сворачивается в рулончик (как блин на масленицу) и всё это кушается с тузлуком. Масло внутри тает, придавая дополнительную питательную ценность и нежный вкус.

Мост поцелуев.
Изображение

С него хорошо просматривается место впадения реки Домбай-Ульген в реку Аманауз.
Изображение

На сегодня всё. Домой. Сушить обувь-одежду и спать.

... stay tuned ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Luska » 05 фев 2020, 09:32

Рысь красивая :smile1: . Вспомнился наш домашний кот (давно это было), подобрали его в лесу котёнком, он был рыжий и звался Рыська, потому что имел испанский воротник и кисточки на ушах :smile13: .

А этот ваш кот-путешественник куда делся? Сбежал? Сейчас ведь другой с вами.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2