Красоты Домбая

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая (завершен)

Сообщение Dvoryannikov » 02 мар 2020, 11:15

Через горы домой

Утром получаю известие из Москвы о том, что есть возможность для Димы поучаствовать в конкурсе фотографий. Для этого надо предоставить какие-нибудь фотоработы. Но ведь сегодня нам улетать, почему эта новость так задержалась?
И погода тоже намекает, что неплохо бы остаться еще.
Изображение
Но нет, никак нельзя :(

Даю камеру в руки Диме, сегодня большую часть кадров снимает он. Конечно, я помог ему с обработкой.
Изображение

Водопад "Девичьи слезы" подтаял и ожил.
Изображение

Еще немного о красивой мечети в Теберде.
Изображение

Места проезжаем уже знакомые нам, последний взгляд в этом году на Джамагатское ущелье.
Изображение

Обратная дорога Магомедом была проложена так, чтобы напоследок еще раз удивить нас, видавших уже казалось многое... Мы едем через перевал Гум-Баши из Карачаевска мимо Кисловодска и Ессентуков в Минеральные воды. Вот эта машинка без устали везет нас в гору.
Изображение

 Мара
Цитата:
Короткая и живописнейшая дорога по долине реки Мара, впадающей в Кубань, ведёт через перевал Гум-Баши из Карачаевска в города Кавминвод. Ещё в 1923 г. управлением Кавминвод был поставлен вопрос о приспособлении перевальной дороги Кисловодск-Теберда через Маринское ущелье для автомобильного движения. Чуть позже из Кисловодска в Теберду был проложен всесоюзный туристский маршрут № 43. Путь проходил по просёлочной дороге. Теперь это современная асфальтированная дорога. Маринская долина прекрасна, она представляет собой уютную котловину, окружённую отрогами гор. Здесь много солнца, горы, поросшие густым лесом, подступают вплотную к реке и к дороге. Среди леса иногда встречаются дубравы с раскидистыми кронами. Долина Мары напоминает лучшие ущелья Шварцвальда в Германии. Основная ценность долины, помимо ряда минеральных источников, имеющих высокие вкусовые качества, заключается в её широтном направлении, обилии солнечного света и безветрии. Чистый сухой горный воздух, лесная мозаика, субальпийские и альпийские луга, наличие автомагистрали, связывающей Минераловодскую группу курортов с черноморским побережьем – всё это делает долину Мары прекрасным местом для отдыха.

В 8 км от устья Мары у подножья крутого обрыва расположен минеральный источник типа Кисловодского нарзана, который является памятником природы, как и крутой скалистый берег, представляющий различные формы выветривания песчаника. Источник хорошо виден с правого берега. Вода в источнике углекислая, хлоридно-карбонатная, натриевая, её температура +19 градусов.

Первым населённым пунктом за пределами городской черты Карачаевска является аул Нижняя Мара, основанный в 1875 г. В 5 км от первого аула на высоте 1500 расположился аул Верхняя Мара, которому уже 210 лет, а заселять его начали выходцы из Старого Карачая. На восточной окраине аула, привлекая внимание своими причудливыми очертаниями, возвышается гора Кёкле-Кая. Её высота 1846 м, это тоже памятник природы. Ближе к перевалу с обзорной площадки на вершине холма Караул-Тёбе открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта, Эльбруса и раскинувшейся внизу Верхней Мары. Двуглавый великан отсюда кажется ещё более грандиозным, а окружающие горы рядом с ним выглядят невысокими скалистыми холмами. В закатные часы по обеим вершинам Эльбруса и по вершинам гор тоненькой алой кромкой проходят лучи заходящего солнца. Цвет неба в этот час просто непередаваем.

И вот он перевал Гум-Баши (Песчаная вершина), высота 2144 м над уровнем моря. Целым океаном высокогорных лугов здесь раскинулось плато Бийчесын (в переводе с карачаевского — "Могила княжны"). Бийчесын — традиционное место летних пастбищ. Аромат разнотравья просто опьяняет, и хочется подняться ещё выше, к отвесным скалам, где кажется, что стоит лишь протянуть руку, и достанешь до неба.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Когда поднимаешься еще выше, ближе к перевалу, можно увидеть полностью весь аул Верхняя Мара.
Изображение

Дорогами перевала Гум-Баши.
Изображение
Изображение
 Дорога на перевал Гум-Баши
Цитата:
Значительная часть автодорог Карачаево-Черкессии проходит по горным районам, что требует от туристов за рулем максимальной осторожности. На всех участках пути от Черкесска до Теберды резких подъемов не так много, по дороге из Карачаевска в Теберду (45 км) немало неожиданных поворотов и суженных участков.

Участок дороги от селения Верхняя Мара до Маринского перевала особенно характерен крутыми и затяжными подъемами, поворотами, и тут многое зависит от умения водителя правильно выбрать скорость. Протяженность этого участка всего около 10 км при общем перепаде высот более 500м (50м на 1 км подъема). Частые повороты и подъемы сами по себе ограничивают видимость, но на данном участке случаются к тому же густые туманы, и в таких случаях лучше переждать, прервать езду до полного прояснения. На отдельных участках пути от Карачаевска до Теберды, от селения Терезе до Верхней Мары и от Нижнего Архыза до поселка Архыз на проезжую часть могут свалиться камни. Кроме того, автотуристу надо учесть, что в мае - июне по дороге Черкесск - Зеленчукская - Архыз на горные пастбища перегоняют овец, крупный рогатый скот (обратно их перегоняют в сентябре). Отары овец, заняв проезжую часть дороги, надолго задерживают проезд транспорта.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Но мы то знаем, что серпантин Судак-Алушта поизвилистее и поэффектнее будет. :wink:

А теперь внимание!!! Приготовились? Сейчас он появится. Будет много кадров...

О-о-п. Вот:
Изображение
Изображение
Вот эти две горки на ближнем плане весьма похожи на Эльбрус. Находчивые фотографы называют такой кадр "Два брата", находчивые картографы wikimapia называют таким образом сами эти два холмика. Находчивые экскурсоводы в плохую погоду, когда за туманом или облаками не видно Эльбрус, выдают холмики за него экскурсантам.

Стога в предгорьях Минги-Тау.
Изображение

Увеличим фокусное расстояние.
Изображение

И до максимума, 200 мм.
Изображение

Солнце не фотошоплено, просто на объективе сильный градиентный фильтр накручен.
Изображение

А теперь самый лакомый кусочек отчета, не кулинарный разумеется - кулинария будет чуть ниже...
Две панорамы, каждая составлена из трех горизонтальных кадров. Но масштаб совершенно разный.
Любители горных обоев для рабочих столов могут кликнуть на картинке и получить более детализированный вариант.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С перевала мы спустились аккурат в малокарачаевском районе, где, по словам Магомеда "лучшее мясо во всем Карачае". Пришла пора перекусить. Ну, к тому, что, и главное, в каком количестве, мы съели определение "перекус" не подходит совсем.
Накормили нас "секретной" сковородкой, которую прямо при нас и приготовили, начиная с очистки картошки и отбивания кусков мяса. Никаких полуфабрикатов...
Изображение
Рецепт я теперь знаю, попробуем повторить. Но нигде более в Москве я не кушал это блюдо, а то, что было приближено к нему, оказывалось жалким подобием.
Замечу, что на фотографии порция не кажется большой, на деле мы не осилили эту сковороду даже на троих.

Чем ближе к цивилизации, тем более нетрадиционные люди встречаются.
Изображение
Если плохо видно надпись: World of OKA.

Однажды вечером в Пятигорске.
Изображение
Изображение
Изображение

Именно так видят Эльбрус жители Пятигорска и окрестностей. Это наш прощальный взгляд на горы. До свидания Карачай, до новых встреч.
Изображение

А теперь угадайте, какие фотографии в этом сообщении мои, а какие делал Дима...

Еще немного красивых фотографий с перевала Гум-Баши можно посмотреть здесь:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Отчет завершен.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиДомбай, КЧР, СКФО, Северный Кавказ, МАГТур

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая (завершен)

Сообщение Luska » 02 мар 2020, 13:09

Dvoryannikov писал(а):

...Даю камеру в руки Диме, сегодня большую часть кадров снимает он. ...

Ого, камера чуть меньше самого Димы :smile1: . Он с ней свободно управлялся, руки не дрожали от напряжения?

Dvoryannikov писал(а):

...Находчивые экскурсоводы в плохую погоду, когда за туманом или облаками не видно Эльбрус, выдают холмики за него экскурсантам...

:smile49:

Dvoryannikov писал(а):

...А теперь угадайте, какие фотографии в этом сообщении мои, а какие делал Дима......

Я не берусь :smile25:

Юрий, спасибо большое за рассказ :smile10: ! Мне было очень интересно, хоть там и снег кругом :smile1:. Горная страна великолепна, а Эльбрус суров даже на фото.

Я высоко в горах была только в Сочи (немножко) и в Абхазии (побольше), но летом, когда на вершинах снег оставался лишь пятнами. Но озёра в ладошках гор никогда не забуду!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 02 мар 2020, 13:19

Luska писал(а):

Он с ней свободно управлялся, руки не дрожали от напряжения?

В объективе оптический стабилизатор встроен. Так что дрожь рук до определенной величины не страшен.

Luska писал(а):

Юрий, спасибо большое за рассказ :smile10: ! Мне было очень интересно, хоть там и снег кругом

Снег в горах великолепен. Больше скажу - Домбай прекрасен именно в это время межсезонья - когда снег укрывает вершины. "Горы накрахмаленные тщательно гордо подпирают небеса" (Визбор).
И вообще горы прекрасны именно из-за их суровости и даже я бы сказал - чуждости человеку и их смертоносности.
После того, как мы побывали в серьезных горах, Крым нам кажется мягким и уютным. В него мы обычно едем как в свою берлогу - "зализывать раны" после серьезных выходов.

Luska писал(а):

Я высоко в горах была только в Сочи (немножко) и в Абхазии (побольше)

В горы нужно ходить пешком - тогда становится понятным их масштаб.

Luska писал(а):

Но озёра в ладошках гор никогда не забуду!

Изображение
Хрустальное озеро. Высота озера - 2780 м. Как сказал мне наш тренер-альпинист: "Мало есть людей, которые видели это озеро своими глазами".
Впрочем, это я уже немного вперед забежал.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Luska » 02 мар 2020, 13:36

Dvoryannikov писал(а):

Luska писал(а):

Я высоко в горах была только в Сочи (немножко) и в Абхазии (побольше)

В горы нужно ходить пешком - тогда становится понятным их масштаб....

Мы так и ходили :smile18: . Не от побережья пешком, конечно :smile1: . У нас были двухдневные маршруты с ночёвкой в горах. Максимальная высота была 2500 м. :smile1:
Я тут на форуме рассказывала.
Последний раз редактировалось Luska 02 мар 2020, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 02 мар 2020, 13:37

Luska писал(а):

У нас были двухдневные маршруты с ночёвкой в горах. Максимальная высота была 2500 м.

Респектую! :smile13:
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Красоты Домбая

Сообщение Dvoryannikov » 03 мар 2020, 08:20

Начиная с определенного года стал делать ролики-слайдшоу с лучшими фотографиями. Для тех, кто не хочет читать даже короткие тексты.
Не изменю своим правилам и в качестве заключительного тонического трезвучия, опубликую слайдшоу по материалам отчета.
Много красивых кадров, высокоэнергетическая музыка. Смотреть со звуком!!!
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6