Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение 33rus » 03 апр 2020, 08:16

Пришло время разобрать архивы и рассказать,что есть интересного у нас в стране.

Мои путешествия начались когда мне было 17 лет, я являлась фотографом одного местного журнала. Перспективы обещали большие, а на деле оказалось не так все радужно. Но есть два огромных жирных плюса от сотрудничества с этим журналом:
1. Я стала тем,кем являюсь. Я стала фотографом,конечно не с большой буквы,мне еще учится и учится. Но именно с 17 лет я стала снимать людей.Теперь это не только хобби,но и смысл жизни и конечно работа
2.Я стала путешествовать! Я полюбила это занятие и мне грустно,когда мы оседаем дома и нет возможности увидеть что то новое,пусть хоть и радиусе 100 км от дома..


п.Муромцево 2011 год
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Попробую соблюдать последовательность поездок :smile2:
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение 33rus » 03 апр 2020, 08:42

Поедем в область, а именно в п. Муромцево, Судогодского района.


Путь к замку
Тысячи туристов ежегодно посещали эти места. Как сейчас не знаю. Замок закрыт,огорожен забором. Уже какой год обещают его реставрацию и толку ноль...

Всех их манила усадьба Храповицкого. Как добраться до места, многие выясняют еще задолго до поездки. Эта информация невероятно важна. Между городами Владимиром и Муромом находится маленький поселок Муромцево. Замок Храповицкого расскажет свою историю именно здесь. Из Владимира можно добраться на любом рейсовом автобусе, направляющемся в Судогду, Красную Горбатку или Муром. Выйти на автостанции в Судогде, а затем пешком пройти около 3 км. На автомобиле точно так же, доехав до Судогды, двигаться по главной улице Ленина, по мосту проехать через реку Судогда. У развилки на поселок Красный Химик повернуть направо, доехать до Муромцево. Наш ориентир - желтые ворота в надписью "техникум" и автобусная остановка. Заезжаем в эти ворота. За ними нас ожидает настоящий готический дворец - замок Храповицкого, фото которого похожи на кадры из старого фильма.

Изображение

МУРОМЦЕВО. УСАДЬБА ГРАФА ХРАПОВИЦКОГО.
Му́ромцево — посёлок, центр Муромцевского сельского поселения Судогодского района Владимирской области, расположен в 3 км на юго-восток от районного центра Судогды.

Деревня известна с 1884 года, когда полковник Владимир Храповицкий впервые приехал в родовое имение, доставшееся ему в наследство от отца.
В окрестностях Храповицким было основано акционерное общество «Лесные склады Храповицкого», занимавшееся разведением леса, переработкой и продажей древесины. С 1892 по 1900 год лесное хозяйство в Муромцево возглавлял известный немецкий учёный Карл Тюрмер.

Вот таким был когда то замок

Изображение Изображение

Цитата:
Ныне о былом великолепии усадьбы напоминают лишь открытки с видами «Муромцево», выпущенные в начале ХХ века. Эмигрировав во Францию, супруги Храповицкие закончили свой жизненный путь на побережье Средиземного моря, в доме для престарелых тихого городка Мантон. Страна, чьи замки стали прообразом усадьбы, дала последний приют ее владельцам. А пара белых лебедей жила на большом усадебном пруду до 1925 года, а потом исчезла, видно, потеряв надежду на возвращение хозяев... Вселившийся во дворец сразу после революции местный лесотехникум в 1979 году переезжает в выстроенный на краю парка «шедевр» зодчества конца семидесятых, предрешив судьбу главного дома. Два пожара довершают начатое. Давно заросли разнотравьем водные каскады, местные жители внесли свою корректировку в структуру парка. От сорока гектаров усадьбы осталось восемь. Еще немного, и сомкнется жилая застройка, оставив в прошлом уникальность планировочного решения. Рухнут стены, погребя под собой все то, что современники называли «царскою усадьбой».

В 1884 - 1889 годах П.С.Бойцов строит в Муромцеве главный дом с каскадом прудов перед ним, конный двор, охотничий домик, не сохранившийся ныне дом управляющего, скотный двор, каретник, деревянные музыкальный и лодочный павильоны, пристань на пруду и водонапорную башню. В 1889 - 1895 годах по проекту того же архитектора близ имения В.Храповицкого были построены: деревянное здание железнодорожной станции Храповицкая, дом станционного смотрителя, станционный лабаз, здание почты с телеграфом, школа, магазин и баня.
Первоначально главный дом был двухэтажным. В 1906 году было пристроено правое крыло с высокой башней. Готическая тема основного дома, получившая продолжение в этой пристройке, органично соседствует с элементами модерна. В замке были все удобства: водопровод, канализация, телефон.
Парковый фасад дома в итоге перестройки и пристройки нового объема получился довольно интересным и необычным.
Грустно видеть, как разрушается и ветшает дом-замок. Еще несколько десятилетий назад картина была иной. Пока в здании располагался Муромцевский лесхоз-техникум, открытый в 1921 году на базе лесного хозяйства В.С.Храповицкого, дом был цел.В 1977 году техникум выехал из дворца, и началось постепенное разрушение.
Правда, за последние годы произошли и отрадные события: главный дом получил крышу над головой, а это - залог сохранности основной части здания.
В доме почти не сохранилось оригинальных рам, лишь в башенном окне видно, как оконные переплеты подчеркивали общее стилистическое решение. Над окном видны остатки герба Храповицких в виде лилии.
Деревянные перекрытия рухнули, кое-где остались новые - советских времен. В остальном внутренняя планировка сохранилась неплохо. Но о богатстве прежнего убранства говорить не приходится
Местами можно различить элементы отделки стен.Но нет ни паркетных полов, ни декоративных росписей художника августа Томашки, ни коллекции картин, ни знаменитой зеркальной комнаты. Все в прошлом.
Слабо заметны чудом уцелевшие куски крупной кафельной плитки, которой были выложены когда-то огромные печи. Мебель Храповицкий заказывал у Шмидта, тестя архитектора Бойцова.
Сохранилась многопролетная лестница, ведущая почти на самый верх дворца. С нее хорошо видны бывшие внутренние помещения дома. Мрамор для лесницы был заказан Губонину.
А из окон открываются виды на заросший парк, славившийся когда-то своей красотой и состоявший из трех частей: итальянской (каскады прудов и партер), французской (фонтаны, оранжереи и игровые площадки) и английской (разбита в 1910). Жена Храповицкого, Елизавета Ивановна, влекалась цветоводством, поэтому кроме парка, усадьба славилась необыкновенными цветочными клумбами.
Раньше перед главным домом располагались итальянский сад со сложным водным каскадом на террасах, регулярные партеры, фонтаны французского сада . Даже в самых богатых усадьбах такая водная феерия была редкостью.
Остатки этой водной системы можно обнаружить и сейчас. Перед главным домом виды постепенно разрушающиеся подпорные стенки бывших прудов, кое-где совсем заросшие.
Если спуститься вниз, можно полюбоваться тем, что осталось от знаменитого водного каскада. Тихо и безмятежно спит огромный пруд под сенью серебристых тополей.
В усадьбе был великолепный парк с плодовыми посадками и дендрарием. Были здесь оранжереи, площадки для спортивных игр, плавно изогнутые аллеи, просторные поляны с живописными группами деревьев и даже искусственные ручьи. Для создания этого великолепия владельцы пригласили известных тогда садовых мастеров Г.Куфольда и К.Энке. Сейчас вокруг дома сохранилась небольшая часть парка, местами образовавшая непроходимые заросли, а местами ставшая чудестным пастбишем для местных овечек и даже коров.
Чуть в стороне от главного дома расположены бывшие конюшни В.Храповицкого. Некоторое время назад здесь вроде бы располагалось общежитие, в котором случился пожар, здание забросили.
Кони и люди покинули дворец-конюшню, и он потихоньку приходит в запустение; крепкое здание, правда, пока не сильно разрушается снаружи.
Но внутренние помещения, в которых еще сохранились старые плиточные полы и литые чугунные колонны-опоры, стали заваливать мусором.
А ведь когда-то конный двор был гордостью владельца. О количестве великолепных скакунов мы можем судить по размерам конюшни, где все было устроено на радость лошадям и не чаявшему в них души хозяину.
Частично уцелела старая ограда со стороны каретных сараев. В ее оформлении использованы стилизованные пики и алебарды.
Само здание каретных сараев находится в плачевном состоянии и вряд ли подлежит восстановлению. Зато напротив скотный двор - в прекрасном состоянии, здесь была столовая лесхоз-техникума.
Хорошо сохранились симметричные флигели по бокам конного двора. Один из них определенно жилой, рядом гуляла маленькая девочка с сиамской кошкой.
Из других сохранившихся построек на территории бывшей усадьбы часть используется под индивидуальное жилье, остальные стоят с выбитыми стеклами и ждут...
Недалеко от главного дома расположена действующая ныне церковь "Святой мученицы царицы Александры". Храповицкий хотел сделать этим подарок царствующему дому, а именно - жене Николая II Александре Федоровне.
Симпатичный небольшой храм был возведен в 1899 году в псевдорусском стиле. При восстановлении церкви в 1996 году появилась деревянная двускатная кровля вместо первоначального сложного завершения. От церковной ограды ущелели кирпичные столбы ворот.
Муромцево постепенно приобретает известность и даже становится своеобразным культовым местом. Но усадьба настолько оригинальна и необычна, что, возвращаясь сюда, не перестаешь удивляться.
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение 33rus » 03 апр 2020, 08:44

Фото 2011-2013 года

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

А эта церковь.Она работает и сейчас

Изображение
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение 33rus » 03 апр 2020, 08:48

Пруды замка

Изображение Изображение

Изображение Изображение

GPS координаты:
N055 55.822, E040 54.213 — главное здание усадьбы
N055 55.833, E040 54.951 — конюшни
N055 53.951, E040 54.909 — храм
N055 55.538, E040 53.867 — готическая арка ( к ней никогда не ходила,наверно от нее уже ничего не осталось,ниже фото с инета)

Изображение
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение 33rus » 03 апр 2020, 09:04

Едем дальше.

Храм Покрова на Нерли.

Изображение

Цитата:
Церковь Покрова на Нерли – памятник становления и расцвета Владимирского княжества при Андрее Боголюбском. Этот удивительный человек задался целью создать новую столицу Руси, подобную Киеву, и не только Киеву, но и Константинополю и Иерусалиму. Всего за 7 лет было выстроено множество прекрасных храмов во Владимире, построено Боголюбово и, как венец всему, храм Покрова на Нерли. Он был построен на расстоянии версты от Боголюбовского замка, при слиянии двух рек – Нерли и Клязьмы. Устье Нерли – это своеобразные речные ворота Владимирской земли на оживленном торговом пути Нерль-Клязьма-Ока-Волга. Церковь Покрова возвышается над берегом старицы Клязьмы на округлом, поросшем травой и деревьями холме. Она будто вырастает из этого холма, и невольно восхищаешься, как удачно выбрано место для постройки храма. Но это только на первый взгляд кажется, что все так просто. На самом деле, храм хранит множество секретов, и строительных и исторических.


Мне до храма ехать 10 минут. Пока идешь до храма можно ооочень хорошо прогуляться по полю. В поле выложэенная мощенная дорожка.

Изображение Изображение

Каждый год к Храму весной приезжают толпы туристов,чтобы посмотреть разлив. Местные даже организовали бизнес:катают на лодке к храму. Последние года разлива нет... Поэтому фото разлива будут тоже с интернета.

Цитата:
Что, собственно, известно об этом знаменитом памятнике зодчества? Скупые летописные сведения о храме не сообщают ни даты, ни даже названия церкви: «И потом приде от Киева Андрей Юрьевич и створи Боголюбный град…и постави церкви две камены». Правда, еще в одной летописи упоминается все-таки то, что храм на Нерли в честь Покрова. Некоторые сведения о ней есть в «Житии Андрея Боголюбского». Из него следует, что храм связан с победоносным походом Владимирцев на болгар и с гибелью от ран княжича Изяслава Андреевича (сына Андрея Боголюбского) в 1165 году. Удивительны и сроки строительства храма. Обычно церковь строили за 3-4 сезона, но «оную церковь единым летом соверши и обитель монашествующим при ней содела », т. е храм был возведен за один год.


Разлив.

Изображение


Я езжу в это место каждый год,а то и не раз. В 2016 году решили с подругой провести там фотосессию. Мне и ей :smile49: Но до нас докапались какие то "мачо" с целью распить с ними спиртные напитки,покупаться и провести хорошо время. В общем бежали мы от них через поле к остановке сверкая пятками :smile5:
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение Yanka » 03 апр 2020, 10:47

Марина, :smile10: спасибо за красоту!

Замок удивительный, я даже не знала о нем ничего.

Церковь Покрова на Нерли давно хочу увидеть своими глазами, но все как-то не получается.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение 33rus » 03 апр 2020, 11:45

Yanka писал(а):

Марина, спасибо за красоту!

ну вот наладится все в мире - приезжайте)
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение alex1966 » 03 апр 2020, 13:10

33rus писал(а):

Храм Покрова на Нерли.


В сентябре останавливался в Боголюбово и оттуда видел храм .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение Приятель » 03 апр 2020, 16:35

33rus Приятно, когда есть люди, которые обращают внимание на то, что рядом. :smile1: Интереснейшие места. Когда-нибудь их восстановят и они заиграют во всей красе
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 99
Стаж: 7 лет 3 дня
Откуда: Курск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Поездки по России c 2013 года по настоящее время

Сообщение Влад » 03 апр 2020, 17:20

Очень красивые места. Этим бы зданиям еще и хорошую реставрацию...



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5