Краски подмосковного апреля

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6464 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Краски подмосковного апреля

Сообщение Dvoryannikov » 13 сен 2021, 07:32

После небольшой беседы в широко известном в узких кругах форомном чате, заручившись адекватным отношением к данному виду досуга, решил опубликовать здесь один из моих мини-отчетов о ещё одном моём увлечении. Да, я люблю горы. Нежно и страстно, немного мистически и непонятно за что люблю Крым. Но есть что-то еще, что я люблю не меньше - и это то, что во все времена называлось Охотой.
Думаю, что для большинства охота представляется неким "первобытным" и "некультурным" действом, где много жестокости, мясо, кровь и азартный зубовный скрежет у обвешанных огнестрельным и холодным оружием. Пусть будет так...

Необычно большое количество красивых красочных кадров, привезенных мной с выезда на весеннюю охоту в этом, 2016-м, году - и вот готов небольшой фоторассказ. Все фотографии сняты в Дмитровском районе Московской области и в Кимрском районе Тверской области.

Вот такой воздушный шар попал в мой объектив. Пара таких шариков пролетала над нами в то время, пока мы терпеливо сидели около дома, дожидаясь начала охотничьей зорьки.
Изображение

Наша охотничья бригада состояла из Саши, Бори, Макса, Славы и меня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сперва мы выбрались на вальдшнепиную тягу. Это был вечер пятницы, погода медленно но верно улучшалась. Место, где мы заняли наши "номера" до кустика известно нам, кажется, я сейчас с закрытыми глазами смогу рассказать, где какой куст или дерево стоят на этой полянке. Эта лесная опушка описана мной вот такими словами в одной из моих миниатюр:
Цитата:
Великолепен лес на краю заболоченной опушки, по которой протекает ручей и дающий жизнь этим болотцам. Летом опушка пересыхает, у ручья не хватает сил для того, чтобы наполнить жизнью места, куда весной тяжело пройти даже в высоких сапогах. Поляна зарастает высокой травой, ручья становится не видно, но охотник помнит о том великолепии, которое струящийся поток сотворяет здесь весной. И помогают в этом ему талые воды...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Предлагаю взглянуть на нее.
Изображение
Изображение

Собрал панорамку из пяти вертикальных кадров. Вы можете кликнуть по ней и получить более детализированный вариант.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На глаза попадаются явные напоминания о том, что я пережил эту зиму. Она была ужасно долгая, иногда волнительная, чаще нудная, вытягивающая тепло жизненных сил, хоть и метеорологически теплая. Теперь она позади.
На ближайшие месяцы только движение и радость, умиротворение и красота.
Весенняя охота на реках Восточно-Европейской равнины.
Спокойные, наполненные философией, неспешностью и созерцательностью пейзажи половодья, бодрящие холодком рассветы и закаты, тяжесть ружья и фотокамеры - постоянных спутников, сопровождающих меня везде и всюду.
Изображение

Дорога в ночи, и вот мы уже в Тверской области. Короткий сон в трюмах внедорожников. Надуваем лодки и сплавляемся по реке Лужменка в той её части, которая до слияния с рекой Малая Пудица в районе деревни Дудино.
Изображение
Изображение

Одна из бобриных плотин, перекрывающих русло реки. Сейчас, когда полноводно из-за весеннего паводка, плотина фактически захлестывается водой поверх. Из-за этого перепада уровней воды нет. Но пройдет неделя-две, паводок закончится, и плотина начнет "работать", создавая ступеньку порой с целый метр.
Изображение

В прибрежных кустах обнаружили утку, которую методично поедал какой-то пернатый падальщик.
Изображение

Около мемориала Туполеву бобры выстроили очередную запруду. Здесь наш конечный пункт заплыва, мы спешились и готовы перекусить курочкой, пожаренной на костре. Правда соль и перец мы забыли дома, поэтому пришлось курицу кушать без соли. Что ни капли не испортило нам аппетит.
Изображение
Изображение
Изображение

Вечером снова будут тянуть вальдшнепы, и мы опять спешим в родное Орудьево Дмитровского района, чтобы успеть на любимую полянку до заката.
Изображение
Изображение

На душе - полный покой и отдых. Всё нравится мне, даже погода.
Изображение
Изображение

Луна светит одновременно с закатным солнцем.
Изображение

А рисунок облаков настолько великолепен, что ради него не грех и панораму замутить. Четыре вертикальных кадра, кликайте, чтобы получить версию в высоком разрешении.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


После заката облака приобрели и вовсе розовый оттенок.
Изображение

Утром самые стойкие встали ни свет ни заря, т.е. чуть ранее 6:00. Подморозило.
Изображение

На некоторых лесных лужах поверхность покрылась льдом.
Изображение

Та самая маленькая речка по имени Пруниха, которая приходит к нам из ПГТ Орудьево, проходит сквозь весь наш лесок, в том числе и по той самой полянке, о которой уже здесь не первый раз говорим, и впадает в канал им. Москвы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нам неоднократно приходилось перешагивать или перепрыгивать через нее.
Изображение
Изображение

Забыл сказать, наша поляна в эти весенние дни как правило вся затоплена.
Изображение

Лучи солнца светят и уже достаточно неплохо греют.
Изображение
Изображение

На обратном пути заметил, как солнце нагревает промокшие стволы сосен, и они от этого парят.
Изображение
Изображение

Потом были чистка ружей, потрошение дичи, обед и дорога домой. Спасибо за внимание.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиОхота, закат, рассвет, апрель, природа, половодье, подмосковный апрель, охота в подмосковье

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Краски подмосковного апреля

Сообщение Rissen » 13 сен 2021, 08:15

Какая огромная страна. Вроде и столица не далеко, а такая первобытная глушь. Здорово!

Чайник зачетный. Не простая жизнь досталась его пластиковой ручке. :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6464 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Краски подмосковного апреля

Сообщение Dvoryannikov » 13 сен 2021, 08:40

Rissen писал(а):

Чайник зачетный.

С чайником был забавный случай. Приехали мы с ним как-то на открытие охоты, там же, в Дмитровском районе. Представьте. Огромное по меркам МО озеро, везде по случаю открытия на противоположном берегу стоят палатки и костерки. Уже стемнело, мы с нашего острова, куда мы забрались как счастливые обладатели лодок, наблюдаем эту красоту издалека. Огоньки костров, неразличимый но слышимый говорок охотников, которые встречаются друг с другом раз-другой в год, на охоте...
И вдруг у нас на костре закипает чайник. А чайник со свистком. А по воде далеко слышно.
И вот свист набирает силу. Потом напор пара в чайнике превышает определенный барьер и чайник с характерным свистом сплевывает свисток с носика.
И тишина............ секунд пять.........
А потом со всех сторон водоема дружное мужское гоготание начинает набирать силу.
:smile49:
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6464 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Краски подмосковного апреля

Сообщение Dvoryannikov » 13 сен 2021, 08:42

Rissen писал(а):

такая первобытная глушь.

К сожалению, глушью там и не пахнет.
Просто лес визуально (и частично - аудиально) скрывает ближние СНТ и поселки. А так-то до них в некоторых местах буквально сотни метров. Где-то километр-другой, не более.
А уж человечески мусор - тот вездесущ.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1