Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Роман
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 3 месяца 22 дня
Откуда: Дальнегорск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 303 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение Dalnygor » 02 янв 2022, 08:57

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Кекуры Чёрные паруса, восточное побережье края.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Здесь вид плашмя. Кекуры расположены в нескольких сотнях метров от берега. Их отвесные стены уходят на глубину 12 м. Примерно как с балкона 5-го этажа до земли. Под водой они заселены колонией актиний - это класс коралловых полипов. Но без минерального скелета. Похожи на цветы, где вместо лепестков щупальца. Красиво, как в подводном саду. Когда мы там ныряли, мне друг посоветовал надеть пояс со свинцовыми грузами, чтобы легче было нырнуть. А до этого я не пробовал регулировать их вес. Одел, набрал побольше воздуха в лёгкие, и за борт лодки. Погружаюсь вдоль отвесной стены - красота! Действительно легко. На дне посмотрел наверх - лодка еле видна в туманной дали. Но когда начал всплывать, понял, что с грузами переборщили. Молочу ластами, но вверх еле ползу. Уже думал скинуть их, но груза-то не мои, надо вернуть. Еле дыхания хватило.

ТегиПриморье, Японское море, отдых в приморье

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение Luska » 02 янв 2022, 09:31

Dalnygor писал(а):

...Кекуры Чёрные паруса, восточное побережье края.
... Под водой они заселены колонией актиний - это класс коралловых полипов. ...

Красиво! Похожи на Скалы-корабли у берегов Опука :smile1: :smile13: . Интересно, крымские под водой чем-нибудь заселены? не попадалась информация от нырявших :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Роман
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 3 месяца 22 дня
Откуда: Дальнегорск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 303 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение Dalnygor » 02 янв 2022, 10:12

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот, этим летом наловил в Азовском море на Генеральских пляжах.
В Лисьей бухте ещё рапанов ловил. Мидии есть, но в Азове и мелкие. Но очень много, все скалы облеплены. Ну и в прибрежных крымских водах на песчаном грунте есть небольшие венероиды, двустворчатые моллюски. Мы их тоже пробовали. Много некрупной рыбы и мелких крабов. Ещё в Крыму под водой очень густо покрыты водорослями подводные камни и скалы. Другое дело, что сами водоросли короткие, да и видовое разнообразие не слишком большое. А вообще, нырять в Крыму тоже можно. Самое приятное это температура воды! Даже на глубине вода тёплая. В Японском море часто бывает термоклин, когда после 4-5 метровой глубины, резко начинается холодная вода. Словно в прорубь нырнул. Маска сразу запотевает, а тело колотит дрожь. Зато, конечно, в Приморье много разнообразной съедобной живности на дне.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Даже если не наловишь моллюсков, всегда можно насобирать иглокожих. Бутерброды с икрой морского ежа - обязательный пункт программы!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 503
Стаж: 3 года 9 месяцев 22 дня
Откуда: Клин
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1004 раз.
Награды: 3
Оскар (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение Рогнед » 02 янв 2022, 12:30

Luska писал(а):

Широта, конечно, какую-то роль тоже играет, ведь Северный Ледовитый тёплым не бывает

Ну если точнее, то это уже Тихий океан, простите.
Цитата:
Написал слово "тайга" и подумал, что тайга на юге Приморья не похожа на ту тайгу, которую обычно представляют.

Могу подтвердить ))) Правда я жил с папой военным на Сахалине. Так там я видел практически все пояса, начиная от тундры на севере. Заканчивая как раз непроходимыми джунглями, с лопухами в рост человека и даже начинались кустарнички бамбука. В виде небольших прутиков, папа их нарез'ал на сторожки для донок. На север мы за морошкой ездили. Забавно было смотреть на небольшие кустики, как оказалось берез и других лиственных, доходящие до колена.
Но грибы простите стояли строго по "названиям" ,подберезовики извините, под березами.))) Фото правда из инета,мое вот только в Александровск-сахалинский ездили с отцом.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение Luska » 02 янв 2022, 18:55

Рогнед писал(а):

Luska писал(а):

Широта, конечно, какую-то роль тоже играет, ведь Северный Ледовитый тёплым не бывает

Ну если точнее, то это уже Тихий океан, простите....

Прощаю, потому что вы просто меня не поняли, ну или я не так выразилась, как хотела :smile21: . Я и имела в виду не Японское море по температуре воды, которое на одной широте с Чёрным находится (Ирина так написала, я не проверяла), а именно Северный Ледовитый океан, который находится на отличной от Чёрного моря широте. Разная широта - разная температура воды, об этом был мой пример. В каком океане находится Японское море я знаю прекрасно и никогда не запихнула бы его в Северный Ледовитый :smile43: . Дружу с картами :smile17: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Роман
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 3 месяца 22 дня
Откуда: Дальнегорск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 303 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение Dalnygor » 03 янв 2022, 01:16

Так как людей интересует в первую очередь именно пляжный отдых, нужно подробнее расписать про погоду и температуру воды.
Да, в России мало мест, приспособленных именно для пляжного отдыха. Как раз такого времяпрепровождения так не хватает нашей северной стране. Отчасти поэтому я и создал эту тему, так как Японское море мало того, что самое южное (если рассматривать Каспий как озеро), так ещё и по благоприятному климату оно идёт сразу за азово-черноморским бассейном, обгоняя по этому показателю Балтику. Не всё япономорское побережье, конечно, а лишь юг Приморья. Тем не менее, это залив двухсоткилометровой ширины и более тысячи километров изрезанной береговой линии с многочисленными бухтами и островами. Так что обидно, что второе место в стране по комфортности пляжного отдыха, занимает регион, о котором мало что известно большинству населения России.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Роман
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 3 месяца 22 дня
Откуда: Дальнегорск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 303 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение Dalnygor » 03 янв 2022, 01:34

Если не вдаваться в детали, то температура морской воды в Южном Приморье на 1-2 градуса холоднее, чем в Крыму. Примерно так же, как воды, омывающие Крымский п-ов, холоднее, чем море в Сочи. Но, как я уже говорил, Приморье - это пёстрый микс из Арктики вперемешку с тропиками. Даже на небольшой площади Южного Приморья, в одно и то же время, вода может быть от совершенно некупабельной, до настолько тёплой, что даже теплее, чем в Сочи. Всё зависит от заливов и бухт. Открытые побережья и острова, хотя и живописнее, но и холоднее. Закрытые мелководные бухты очень тёплые, но в них не такая прозрачная вода, нет волн, а из-за этого пляжики узкие и неказистые. Поэтому, в Приморье очень большой выбор, куда поехать. Но, с другой стороны, этот выбор есть у местных, путешествующих на личном авто. Те, кто прилетает издалека, не такие мобильные. Как правило, они живут в определённом месте, где и купаются. Поэтому лучше заранее определиться и выбрать компромисс. Кому лучше тёплая вода, а кому - открытое море, волны и красивые пейзажи.
Наверное, это как сравнивать Азовское море с Чёрным. Есть любители мелкоты и тёплой воды, а есть любители глубины, скал, волн и простора. Впрочем, нечто среднее, в Приморье всегда можно подобрать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение I-not » 03 янв 2022, 02:16

У вас там белые акулы водятся.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Роман
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 3 месяца 22 дня
Откуда: Дальнегорск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 303 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение Dalnygor » 03 янв 2022, 06:35

Акулы и в Баренцево море заплывают. Правда, в Териберке и на Рыбачьем особо не покупаешься...
С 2012 года, когда был нашумевший случай с акулой, откусившей кисти рук у парня, который от неё отбивался, ничего опасного больше не случалось. По началу, на некоторых пляжах в Хасанском р-не, где произошло нападение (парню потом протезы поставили), ставили противоакульи сети. Но потом все забили на это дело. Сейчас уже снова народ везде купается. А вот из-за рыбы Фугу реально был смертельный случай отравления. Хабаровчанин решил приготовить - типа, японцы же готовят, и "мы могём!"
Прошедшее лето было очень тёплое. Морская рыбалка порадовала. Тунцы и раньше были, но в этом году ловились просто огромные экземпляры. Ну а хит сезона - к нам стала заходить летучая рыба! Действительно глобальное потепление...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Роман
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 3 месяца 22 дня
Откуда: Дальнегорск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 303 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Приморье. Отражение Крыма в Тихом океане

Сообщение Dalnygor » 04 янв 2022, 09:04

Помимо температуры воды не менее важна и температура воздуха. И погодные явления, конечно! Всем известно, что лето на Дальнем Востоке это сезон дождей. Это справедливо как для Вьетнама, так и для Приморья - на материк несёт влажные тропические воздушные массы с Тихого океана. Пасмурная погода, туман, морось, а то и ливни во время прохождения тайфунов - это неизбежность. Если ехать на берега Японского моря, с этим надо просто смириться. Один мой знакомый из Хабаровска, страстный любитель отдыха в Крыму, мне сказал, почему он каждый год ездит в Крым, а в Приморье только изредка. Он сказал, что уже не один раз приехав в Приморье, больше половины времени шёл дождь. Нет, говорит, в Крыму, если и идёт дождь, то он быстро пролил - и снова солнце!
Да, летние дожди в Приморье могут быть весьма нудными. Нет бы - пролил, и всё! Но фигушки. Он будет идти очень экономно. Но долго. Растягивая "удовольствие". Поэтому, когда куда-то собираешься в поездки по краю, как правило, дождь не повод для их отмены. Да, можно слегка подмокнуть, но можно и успеть проскочить между очередными порциями "душа". А теперь о том, как при таком климате не разочароваться в поездке.
Многие приезжие из континентальных районов считают, что июнь это уже лето. Так-то оно так, но на континенте. И вот приезжают они такие из жары и солнца, и попадают в туманный холодный мир. Даже июль это ещё не совсем лето. Ну, разве что его вторая половина, и на юге края.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Зато со второй половины июля, весь август и начало сентября устанавливается погода, практически ничем не отличающаяся от стран Юго-восточной Азии. По-сути, Юго-восточная Россия летом, это та же ЮВА. Жарко, душно и влажно. На мелкие дождики уже попросту плевать. Когда идёшь по улице при +26, и тебя при этом опрыскивает моросящий дождик, то не понимаешь, то ли ты мокрый от него, то ли от пота. Температура +25 +30 переносится в Приморье так же, как в Крыму +35 +40. Воздух влажный и тёплый, как в парнике. Временами налетающий мелкий дождик воспринимается так, как будто тебя опрыскивают из пшикалки (той, что опрыскивают цветы), и негатива он скорее не вызывает.
В первую половину дня на пляжах часто бывает густой туман. Никто не обращает на него никакого внимания. Народ не просто купается, но и загорает. И даже обгорает. В Приморье загар прилипает не хуже, чем в Крыму, несмотря на туманы. Кстати, при тумане можно не лежать, переворачиваясь, для равномерного загара. Свет идёт отовсюду, словно в солярии. Ты просто гуляешь, покрываясь равномерным загаром.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Наверное, все уже решили, что солнца летом в Приморье почти не бывает. Нет конечно, бывает. Особенно со второй половины августа. И чем дальше в осень, тем всё больше и больше. Ну а август - это самый пик сезона, самый комфортный месяц для отдыха на Японском море. Кстати, только в Крыму я понял, что такое быть утомлённым солнцем. Ни разу таких проблем не испытывал в Приморье. Только в Крыму так много обсуждаются тенты (в Приморье только в контексте укрытия от дождя, а не от солнца). Только в Крыму так много народу на пляжах ранним утром, чуть ли не в 6, пока солнце не печёт. И места под палатки в первую очередь заняты под кронами деревьев.
В Приморье не так. Зелени и сырых зарослей там так много, что все наоборот, стремятся поставить палатки прямо на пляже, на открытых местах.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1