Урал 2021: От Оки до Киалима

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 15 фев 2023, 11:41

bochushka, у компании Наш Урал много туров по Уралу, как следует из названия. Вы про какой конкретно тур? Про тот, который в этом отчете описан? https://уралпоход.рф/taganay_pohod
Большая Южно-Уральская тропа - это тяжелый физически поход, упахаться и не жить.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиКрасноуральск, Таганай, автономка, поход, Урал 2021, Рязанская земля, Шупашкара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 616
Стаж: 7 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Вологодская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1121 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (2) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение bochushka » 15 фев 2023, 11:49

Dvoryannikov писал(а):

Про тот, который в этом отчете описан? https://уралпоход.рф/taganay_pohod

Да, про тур, в которым побывали Вы
Спасибо, посмотрю
Хочется на родине побывать, походить
а то палатку скоро моль сожрет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 15 фев 2023, 12:30

bochushka, в этом году я планирую сразу в нескольких походах поучаствовать. Если интересно, можно в личке обсудить. Может куда присоединитесь.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 20 фев 2023, 19:54

Инышко

И вновь подъём, и вновь идем мы только вперед. И знаем мы только то, что сегодня переход до озера Тургояк, где будет наша последняя ночевка. И сколько до него километров идти, гиды предусмотрительно не выдают.
Изображение

Дорога здесь уже прямо торная. И почему только рюкзаки не летают рядом с туристами как бабочки?
Изображение
Изображение

Будем информационно-корректными. После того, как днём ранее мы пересекли перевал, мы вышли за пределы Таганая. А ещё здесь низинно и болотисто. И комарики начали пусть и малыми дозами, но появляться.
Изображение
Изображение

Мы сегодня дежурные. В нашу обязанность входит приготовление еды для всех участников похода и приведение в чистый вид общественного оборудования, попросту - котелков. А т.к. переход сегодня обещает быть длинным, обедаем мы сух-пайком - хлебцы и колбаса, которую я и нарезаю.
Изображение

Оказывается, из-за отсутствия животных жиров в еде, котелки отмываются на ура даже обычной холодной речной водой без всяких моющих средств.
Изображение

Первую часть пути мы шли вдоль реки Сухокаменки вплоть до её впадения в Куштумгу. А потом уже и вдоль Куштумги. Причем последнюю нам пришлось три раза преодолевать вброд.
Изображение
Изображение

Два раза получилось по камушкам перейти.
Изображение
Изображение

Речка богата на мальков.
Изображение

Иногда дорога была такой.
Изображение

Но в основном всё было весьма комфортно. И с обилием зелени вокруг.
Изображение
Изображение

Чем ниже по течению, тем более полноводной становилась речка Куштумга. На нижнем броде пришлось уже разуваться.
Изображение

После обеда нас ещё и гроза начала нагонять. Погромыхивало изрядно. Уже второй десяток километров подходил к завершению, а мы всё топали и топали. Даже я уже начинал роптать, не говоря уж о других участниках группы. Представляю, как были натянуты нервы гидов.
Изображение
Изображение
Изображение

У меня ещё и OSMAnd-карта не загружена для данной местности. А меня лично неизвестность утомляет. В общем, докопался я до нашего второго гида, он показал мне карту, оказалось, что идти оставалось чуть более 6 км. Ну что ж, во всяком случае теперь всё понятно стало.
Изображение
Изображение

Ближе к пяти часам вечера сквозь деревья начало блестеть зеркало воды озера Инышко. На берегу мы и разобьем последний лагерь этого похода. До Тургояка мы так и не дошли.
Изображение

Вокруг озера витают несколько загадок, о всех из них можно почитать в интернете. Особо меня удивило то, что уровень воды в озере выше на несколько метров по отношению к соседнему Тургояку, при этом озера сообщаются, но уровни не выравниваются.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Когда мы пришли на озеро, намечался новый заряд дождя. Мы быстренько раскинули палатки и принялись его пережидать.
Изображение

Но вскоре погода стала улучшаться. Нам - дежурным - надо начинать кашеварить. Вот только с водичкой тут проблемы. Ручьев поблизости нет, единственный источник - озеро. Для забора более-менее чистой воды приходилось отходить вброд от берега метров на 5-7, ждать оседания ила и водорослей, и только после этого наполнять котёл водой.
Изображение
Изображение

Стоило только нам отлучиться, как коты перехватили у нас инициативу.
Изображение

Но мы-то знаем, что если котам доверить такое дело, то вся группа останется без ужина. Поэтому Настя всё же взяла всё в свои руки и доварила кашу. Кстати, на фотке хорошо видно, как поставлен процесс: большой овальный котел, стоящий на двух горелках сразу. Вокруг ветрозащита - так котел греется гораздо быстрее.
Изображение
А розовенькое в тарелках - это концентрат киселя. Представьте, поход, автономка и кисель на ужин. Вот так интересно и разнообразно подходят гиды Нашего Урала к питанию.

Ужин!
Изображение

Наш лагерь на первой линии.
Изображение

Погода на закате подарила нам красок.
Изображение
Изображение

Вечером мы вновь шиковали. А всё благодаря котам (ну и Настя с сестрой немного постарались) - набрали где-то свежей земляники для чая.
Изображение

На людей накатила романтика. Разожгли костёр.
Изображение

Посидел я с ними минут 20, но меня что-то разморило от киселя и обильного чаепития с земляникой. Да и усталость от 25 км (
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
) сказалась. В общем, я полез в палатку, мои последовали этому примеру. Надо же уничтожать остатки запасов шоколада и рома. Завтра утром на автобус.
Изображение
Изображение

Потихоньку устраиваясь в своём спальнике, я ещё долго слушал болтовню более крепких участников похода, сидевших у костра и травивших байки. В голове заново перечислял, чтобы не забыть, всё то, что увидел и узнал о новом для меня крае - Урале в общем и Таганае в частности.
 Топонимика
Цитата:
Таганай... Откуда возникло это имя-топоним, а ещё более точно - ороним (название горы)? Что оно может обозначать? Традиционное объяснение идет от татаро-башкирских слов таган - "подставка, треножник" и ай - "луна", а значит Таганай - "Подставка Луны". Это толкование можно встретить в десятках публикаций.
Но тюркское ай - "луна" метафорически часто употребляется и для обозначения чего-то очень красивого, выделяющегося, а тогда Таганай - "Лунный треножник" (красивый, лучший). Вполне вероятно, что образное видение местных татар или башкир нашло в хребте Большой Таганай (точнее в его южной части, где сходятся Двуглавая сопка, Откликной гребень и Круглица) подобие большой и красивой треноги, тагана, весьма важного предмета тюркского быта. Но и это ещё не всё. Ведь конечный элемент слова "Таганай" это ещё и древнетюркский суффикс "ай" с уменьшительно-ласкательным значением, значит Таганай - это "треножничек", "таганочек".
Есть и другие версии объяснения этого оронима. Топонимист Г. Е. Корнилов считает, что слово "Таганай" восходит к башкирскому тыуган ай тау - "восходящей луны гора", "гора молодого месяца". (Заметим, что в определенные дни года с юго-западных окраин Златоуста действительно можно наблюдать восход луны точно над трёхглавым Большим Таганаем).
Любопытное толкование приводит краевед В. В. Поздеев, обращаясь к кетскому языку, где есть слово тугыннынг - "гребень". Полагают, что около тысячелетия назад предки кетов жили на Южном Урале, а позднее башкирские племена могли перенять от них непонятное название, впоследствии упростив его до более привычного своему языку слова.
И уж совсем необычную версию даёт челябинский фотожурналист Валерий Бушухин. Вот что он пишет: "Теперь-то, обладая некоей суммой ведических познаний, понимаю: в названии Таганай зашифрована вовсе не красота, а информация о некоей космической катастрофе. Т - творящая, агань - огнь, огонь, ай - луна. Гора названа так в честь падения одной из лун Земли (всего из было четыре)".
Какое истолкование верное? Трудно сказать - ведь Южный Урал с древнейших времен был своеобразным перекрестком, где на протяжении веков сталкивались три великих языковых семьи - индоевропейская, финно-угорская, тюркская. Недавние раскопки в Аркаиме доказывают, что в степном Южноуралье, по всей видимости, находился один из центров древней цивилизации индоевропейцев. Лесное Южноуралье считается родиной финно-угров, предки которых жили здесь уже в каменном веке, а в первые века нашей эры в южно-уральские степи пришли тюркские племена. Так что вполне возможно, что имя "Таганай" несет несколько пластов, а корни его теряются в дали веков, а то и тысячелетий.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1999
Стаж: 6 лет 24 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3622 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение IRuN » 21 фев 2023, 10:24

Dvoryannikov писал(а):

И почему только рюкзаки не летают рядом с туристами как бабочки?

Да фиг с ними, с бабочками, могли просто левитировать :smile49: :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Радужанка » 21 фев 2023, 10:35

Клещей много нахватались из зелени? Большой переход -- 25 км.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 21 фев 2023, 10:37

IRuN писал(а):

могли просто левитировать

С радостью приму и такой вариант. Да хоть бы на колесиках ехали - пофиг, лишь бы сами.

Радужанка писал(а):

Клещей много нахватались из зелени?

Лично мы ни одного. Но клещей было много. Но обычно они атакуют только тех, кто боится этого.

Радужанка писал(а):

Большой переход -- 25 км.

Да, не маленький.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Радужанка » 21 фев 2023, 10:46

Dvoryannikov писал(а):

Но обычно они атакуют только тех, кто боится этого.

Глупости. Они атакуют любого вне зависимости от чувства страха, когда голодные. В меня впивались раза 3-4, один раз пришлось в клинику ехать на удаление, потому что впился в затылок, а заметила, только когда уже как шар был. А уж стряхивала с себя бессчетное количество. Не слишком их боюсь, хотя не хочется, конечно, заразиться чем-нибудь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 21 фев 2023, 11:42

Радужанка писал(а):

Глупости.

Глупости конечно. Но работает.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1729
Стаж: 5 лет 15 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12460 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Rissen » 21 фев 2023, 13:43

Dvoryannikov писал(а):

Радужанка писал(а):

Большой переход -- 25 км.

Да, не маленький.

Ну, да. Тем более что группа ведь не маленькая. А скорость каравана меряется по самому медленному верблюду. Или по самой медленной верблюдице. :smile1:



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4