Урал 2021: От Оки до Киалима

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 26 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 24 авг 2022, 07:03

Luska писал(а):

Вы сломали моё представление о горбатых мостах :smile49: . Я считала, что горб должен быть выгнут над рекой

Ну не я, а Таганай.

Luska писал(а):

Еду сами несли, разделив продукты между всеми туристами?

Да, конечно. Правда не совсем разделив продукты.
Гиды "Нашего Урала" делают так: составляют раскладки по приемам пищи, упаковывают каждый прием в пакет запакованный, каждый пакет дают кому-то из участников.
Это удобно - весь прием пищи в одном пакете.
Но есть нюансы. Кому-то повезет, и он избавится от своей раскладки в начале похода, кому-то придется тащить её до самого конца.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиКрасноуральск, Таганай, автономка, поход, Урал 2021, Рязанская земля, Шупашкара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 26 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 24 авг 2022, 07:08

Luska писал(а):

а лес непривычный после только что виденных гор Крыма.

Очень непривычно после Крыма и Кавказа было видеть Приполярный Урал в этом году.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Светлана
Сообщения: 457
Стаж: 8 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Курган
Пол: Женщина
Поблагодарили: 821 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Svetlashka » 01 сен 2022, 18:21

Luska писал(а):

Dvoryannikov писал(а):

...Один безостановочный переход, и мы уже у Горбатого моста....

Вы сломали моё представление о горбатых мостах :smile49: . Я считала, что горб должен быть выгнут над рекой :smile1: .

А он раньше и был выгнут над рекой.
Мы были на Таганае 5.09.2020 г., и тогда он выглядел так:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Светлана
Сообщения: 457
Стаж: 8 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Курган
Пол: Женщина
Поблагодарили: 821 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Svetlashka » 01 сен 2022, 18:27

Dvoryannikov писал(а):

Появляются моральные силы чтобы немного поснимать и себя

Юрий, а вы с Перьев по какой тропе спускались? По которой поднимались, или через Скалодром?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 26 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 02 сен 2022, 07:41

Svetlashka писал(а):

Мы были на Таганае 5.09.2020 г., и тогда он выглядел так:

О, так мы на свежак попали?

Svetlashka писал(а):

Юрий, а вы с Перьев по какой тропе спускались? По которой поднимались, или через Скалодром?

По той же. У нас рюкзаки на Белом Ключе остались.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Светлана
Сообщения: 457
Стаж: 8 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Курган
Пол: Женщина
Поблагодарили: 821 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Svetlashka » 02 сен 2022, 11:00

Dvoryannikov писал(а):

О, так мы на свежак попали?

Горбатый мост и мост у Киалимского кордона смыло в результате обильных дождей, вскоре, после нашего посещения.
Их начали тогда в конце сентября восстанавливать.
Dvoryannikov писал(а):

По той же. У нас рюкзаки на Белом Ключе остались.

А мы спускались через Скалодром.
Там не такой крутой склон. И мы сделали вывод, что подъём на вершину здесь легче.
Да и на встречу нам шли группы довольно бодренько, и на вид совсем не уставшие.
В тот момент, нам хотелось придушить нашего проводника, что повёл нас на подъём к Перьям от Белого Ключа)).
Вид на Каменную реку от Скалодрома:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 26 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 14 сен 2022, 19:33

Перья

Кто закупается перед новогодними каникулами в гипермаркетах, поднимите руки! Вспоминаем это чувство локтя, единение душ, работающих в унисон от мыслей о составляющих салата оливье. Холодные "битвы" за проход в только что открывшуюся новую кассу.
Абсолютно такие же ощущения были у нас, когда мы добрались до одной из вершин Двуглавой сопки - скал Перья. Разве что вместо гор продуктов горы камня, а очереди занимали на фотогеничное обзорное место.
Изображение
Изображение

Наша большая группа ещё сильнее усугубила толчею.
Изображение
Изображение
Изображение

Нравится - не нравится, а снять кадры фотограф обязан. Поэтому приходилось интенсивно передвигаться по всем этим камням в поисках таких ракурсов, где присутствие посторонних людей минимально.
Изображение
Изображение
Изображение

И совсем без людей:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А давайте попробуем разобраться, что мы видим? Стоя на одной из вершин Двуглавой сопки, а именно на скалах Перья (1034 м), прямо перед собой видим вторую вершину хребта "Большой Таганай" - Бараньи лбы. Такое название частое. Например, бараньи лбы есть в Домбае в Алибекском ущелье. Обычно так называют покатые каменные образования, с которых низвергается водопад.
 Двуглавая сопка
Цитата:
Самая южная вершина Большого Таганая - Двуглавая сопка - расположена в 7 км к северо-востоку от городской черты Златоуста. Местные жители чаще всего называют её просто Таганаем, а на многих картах она названа Малым Таганаем (не путать с хр. Малый Таганай, который расположен несколько восточнее), а в старых путеводителях можно встретить и такое её имя - Ближний Таганай. Название же Двуглавая сопка ей дал профессор В. Н. Сементовский, исследователь-географ и страстный защитник природы. Впрочем, двуглавой она выглядит не со всех точек: с юго-запада она предстает гигантским пиком, с вершины "Монблана" - ясно видятся три пика - два высоких по краям и один пониже в центре.
... Сложена Двуглавая сопка белыми кварцитами. На южном склоне горы - огромная одиночная скала, своими очертаниями напоминающая старинный готический замок - знаменитый Скалодром, изобилующий почти вертикальными стенками. Здесь часто устраивают свои тренировки альпинисты.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов
Изображение

На этом кадре хорошо видно памятник природы "Большая Каменная Река". Как будто ничего особенного - длинный курумник. Вон, на склоне плато Лагонаки тоже есть своя каменная река. Однако здесь есть уникальность - каменная река "течет" по горизонтальному ущелью. По мнению ученых - это след ледника, причем очень древнего - времен молодости этих гор.
 Большая Каменная Река
Цитата:
Каменные реки не редкость на Таганае, Уреньге, других хребтах Южного Урала. Они представляют собой линейно вытянутые скопления каменных глыб и щебня, переместившихся со склонов гор в межгорные долины. С вершины гор россыпи действительно напоминают настоящие реки. Их образование относится к эпохе последнего оледенения. В это время ледники на Южном Урале покрывали лишь вершины хребтов, высота которых была близка к высотам современных Альп (до 4800 м). Вершины распадались на крупные блоки, которые под действием силы тяжести медленно смещались по склонам хребтов, образовав к нынешнему дню большие россыпи, самая крупная из которых на Таганае - Большая Каменная Река - тянется на протяжении 5 - 6 км., достигая в ширину от 20 до 250 и даже до 700 метров. Вся эта площадь занята большими округлыми глыбами кварцитов, в том числе и авантюрина, объемом 0.2 - 30 кубометров (в среднем 3 - 4 куб. м) и весом 9 - 10 тонн. На 100 кв. метрах россыпей располагается до 300 отдельных глыб, а в глубину они залегают не меньше чем на 4 - 6 метров, т.е. в 3 - 4 слоя. В отличие от курумников, которые и по сей день медленно движутся по склонам гор, Большая Каменная Река сегодня практически неподвижна, ибо лежит на поверхности с уклоном всего в 2.5 градуса.
...
Общая площадь Большой Каменной Реки около 90 гектаров. На этой территории только на поверхности лежит более 2.5 млн. каменных глыб, а всего их может насчитываться до 8 - 9 млн, если учесть, что в россыпях они лежат в три-четыре слоя. Для сравнения: на постройку знаменитой египетской пирамиды Хеопса пошло 2.3 млн блоков известняка объемом около кубометра каждый. Отсюда получается, что только в одной Большой Каменной Реке в "разобранном" виде лежат 3 - 4 пирамиды Хеопса.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов
Изображение

В сторону Златоуста.
Изображение

Фото на память с вершины Таганая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остатки Таганайского телеретранслятора.
 Телевидение
Цитата:
На южной вершине Двуглавой сопки и сегодня можно увидеть остатки металлических конструкций, мирно ржавеющих под открытым небом и уже исписанных любителями увековечить свои имена на чём придется. Туристы, любующиеся с высоты 1034 метра видом окрестных гор, недоумевают - мол кто это и с какой целью затаскивал сюда, на такую высоту, эту груду металла. А ответ на этот вопрос прост - на вершине Двуглавой сопки сегодня ржавеют останки первого в Златоусте телевизионного ретранслятора.

В Златоусте первый телевизор в 1955 году появился у В. А. Черненко, инженера завода им. В. И. Ленина и страстного радиолюбителя. А телепередачи Черненко умудрялся принимать из Свердловска, ведь именно в этом городе 6 ноября 1955 года начала вещание первая на Урале телевизионная студия. Свердловский телецентр стал шестым в СССР после Москвы, Ленинграда, Киева, Риги и Томска. Он был сооружен по типовому проекту Всесоюзного института телевидения. Установленное на нём оборудование при высоте антенны в 192 метра обеспечивало уверенный прием в радиусе 50 - 60 километров, а В. А. Черненко смог принять первые телепередачи почти за 200 км.

По инициативе Черненко и при поддержке секретаря Златоустовского городского комитета КПСС Л. Н. Лукашевича в 1957 году в городе была создана инициативная группа по сооружению телевизионного ретранслятора. В целях выбора места для ретранслятора были обследованы вершины Косотура, Бутыловки, Паленой, однако качество принимаемого здесь сигнала из Свердловска было низким.

В сентябре 1957 года поисковые работы были перенесены в район Двуглавой сопки Таганая. Выяснилось, что условия приема телевизионного сигнала на южной вершине этой сопки близки к оптимальным. Правда, определить это оказалось не так-то просто. У подножия на небольшой лесной поляне был организован временный лагерь, где находилась автомашина, передвижная электростанция и палатка с аппаратурой. Чтобы подняться на вершину, надо было преодолеть подъем в 350 м (лагерь находился на уровне 680 м, а высота южной вершины Двуглавой - 1034 м). Иными словами, энтузиасты на себе подняли на гору громоздкий и тяжелый телеприемник, антенное оборудование, протянули на вершину кабель электропитания и телефонный провод для связи. Говоря о громоздкости тогдашней аппаратуры, я ничуть не сгущаю краски. Огромный ламповый телевизор КВН-49 весом 29 кг и габаритами 38х49х40 см при размере экрана 14х10.5 см, это вам не современный компактный жидкокристаллический телевизор с автономным питанием и весом менее килограмма, который умещается в большой карман.

Проведенные опыты показали, что с вершины Двуглавой сопки возможен уверенный прием телевизионного сигнала из Свердловска. 20 сентября 1957 года городская газета "Златоустовский рабочий" сообщила своим читателям, что "на Таганае установлен первый в Златоусте телевизор" и "сделан первый важный шаг - телепередача из Свердловска принята".
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов
Изображение

Солнце клонилось к закату. А у нас ещё планов громадьё, и всё надо успеть до темноты. Кому-то ставить палатку и готовить ужин, а кому-то идти обратно до центральной усадьбы и добираться от Златоуста до ЕКБ.
Изображение
Изображение
Изображение

Последние щелчки затвором и вниз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Куча ступенек. Но вниз - уже не вверх.
Изображение

А ведь судьба давала нам шанс подумать.
Изображение

Дошли до приюта "Гремучий ключ". По плану похода ещё было восхождение на Бараньи лбы, но ночь была на носу, поэтому планам не суждено было сбыться.
А на приюте сотни туристов, несколько десятков палаток, очереди в WC и все прочие прелести популярности маршрута.
 Гремучий ключ
Цитата:
Северная вершина Двуглавой сопки достигает высоты 1041 м и представляет собой дугообразный гребень, вытянутый в юго-восточном направлении. Склоны покрыты многочисленными каменными осыпями - курумниками, а сама вершина состоит из террас, скальных стенок и расщелин. Современные туристы называют эту вершину "Бараньими лбами", а местные жители - Правой стороной Таганая. У её северо-восточного подножия несколько ключей, носящих общее название - Гремучие. На белом ключе и одном из Гремучих расположены туристические приюты.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов
Изображение
Изображение

Банька ну прямо как у Умара в Айдин-Эле.
Изображение

Ну мы добавили в этот хаос свою энтропию. И после наведения уюта в своих матерчатых домах были посиделки за костерком, знакомство с другими участниками и конечно же фронтовые походные 50 гр.
Изображение
Изображение

А как же наши сомнения? Да никак. Шаг за шагом, переход за переходом, каждый раз откладывали мы принятие решения о повороте назад. Мол: ну вот сейчас дойдем до привала и развернемся. Не, вот сходим на Перья и тогда пойдем назад. Ай, ладно, дойдем до Гремучего, переночуем, а там посмотрим по состоянию, скорее всего утром пойдем назад. В таком статусе мы и забрались в свои палатки, закутались в уютные теплые спальники, порция рома приятно расслабляла, а шум от других походников убаюкивал не хуже шума реки.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11517
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20177 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 15 сен 2022, 06:38

Про каменные реки как-то слышала, но без подробностей, просто зрительно представляла, как это может выглядеть, с интересом почитала ваши выдержки. Удивительные вещи природа создаёт. :smile48:

Сын прямо очень на вас похож, я на одной фотке чуть не спутала :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 26 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 15 сен 2022, 09:08

Приятно, что мой отчет читают.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 26 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 15 сен 2022, 15:11

Пара кадров от гидов Нашего Урала с нашим участием.
Изображение
Изображение

И трек нашего первого дня. Для тех, кто хочет повторить:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3