Урал 2021: От Оки до Киалима

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 02 дек 2022, 18:38

Откликной гребень

"Подъем, завтрак! Собираем рюкзаки и палатки!" - таким возгласом каждый день будил нас гид Андрей. Дежурные встают на час раньше, чтобы приготовить еду. Мы встаем на полчаса раньше, так как мы известные копуши. Терпеть не могу в спешке упаковывать спальники и палатку.
Изображение
Если вы думаете, что коты несли этот шоколад своими лапами, вы сильно ошибаетесь.

Ах, да, мы же собирались поворачивать назад. И вот стою я около собранных рюкзаков и понимаю, что вся моя мини-группа ни словом о возврате. Ну что же, идем вперед, только вперед!!!
Изображение
Но нам повезло с тем, что первый ужин, который мы съели вчера, был у Димы в рюкзаке. Соответственно, его ноша полегчала, и это позволило нам чуток равномернее распределить поклажу.

Среди деревьев стал проглядывать контур монументальной горы.
Изображение
Изображение

Это Откликной гребень, 1155 м.
 Откликной гребень
Цитата:
В 9 км к северо-востоку от границы городской черты Златоуста высится Откликной Гребень - вторая вершина в системе Большого Таганая. Своё название эта гора получила за характерные гребнеобразные очертания (вид со стороны Златоуста) и громкое многократное эхо, возникающее из-за отражения звука от почти вертикальной скалистой стены. Кроме официального названия - Откликной Гребень - в литературе можно встретить и другие - Перекликной лог, Большой Гребень, Откликная, а коренные жители чаще всего называют эту вершину коротко - Откликной.

П. П. Падучев в своих очерках "Русская Швейцария" приводит любопытную народную легенду о происхождении эха в перекликном логу: "Много лет назад будто бы жил в пещере Таганайского гребня лютый зверь. Хватал он без разбору пеших и конных и пожирал их. Раз шел святой пустынник, увидал зверя, вылезающего из пещеры и обратился с молитвой к Богу об уничтожении чудовища. Господь внял молитве и убил зверя каменной глыбой, а на память людям оставил в горах его голос". Легенда легендой, а вообще-то Откликной действительно напоминает гигантского ящера-стегозавра, окаменевшего в допотопные времена и оставленного здесь на страже порядка.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов
Изображение

По всем правилам, должна чувствоваться усталость вчерашнего дня, и она чувствовалась. Но почему-то незаметно пролетел этот час и эти три километра, и вот мы на Майских полянах. Отличная смотровая точка на Откликной.
Изображение
Изображение
Изображение

Идут два фотографа по лесу. Вдруг один спотыкается и падает. Второй (тут же падая следом): "О, отличный ракурс, а что снимаем?"
Я не сплю!
Изображение

Попозировали, и хватит с вас. Почему-то мы не стали восходить на гребень, хотя в программе восхождение записано. Может потому, что наша группа на взгляд гидов была слаба?
Изображение
Изображение
 Откликной гребень
Цитата:
Весь Откликной гребень имеет форму гигантского новолуния. Своими необыкновенными размерами он действительно напоминает нечто космическое. Это луна земной планеты, пришло мне в голову сравнение. Середина этой луны несколько приподнята, а линия верхушки усеяна острыми зубьями, что и делает его похожим на гребенку.
- А почему он называется "Откликным"? - спросил я.
- Потому, что он разговаривает... откликается, - ответил Федор. - Крикнешь ему: "Эй, ты!". А он тебе в ответ: "Поди сюда!". Крикнешь: "Иди, матушка!" - ответит: "Иду, сейчас!". Вот какой он.
- А ну-ка попробуем.
Ми крикнули несколько фраз. Слова полетели в чистом, разреженном воздухе гор, ударились о камни, и возвратились отчетливым, громким, но видоизмененным эхо. Несомненно, эхо принесло другой смысл сказанного, и при известной фантазии в нём можно было найти как будто правдивый ответ, отклик; как будто камни не отражали слов, а осмысленно отвечали. Объяснить это можно быль лишь тем, что звуки ударялись не в ровную поверхность горы, а в её неправильные формы, затем в выступы и отдельные скалы, и затем, столкнувшись, перебившись, уже неслись обратно в измененном виде, в котором человек и находил подобие своей речи.
В горах. Глава из книги "Южный Урал". Михаил Круковский. 1909 г.

И сюрприз: источники на Майской поляне пересохли. Урезали гидро-паёк себе и пошли дальше. Нам туда, в сторону Долины Сказок.
Изображение
Изображение

 1947
Цитата:
В те времена отец Кости Андросенко обслуживал ЛЭП-110КВ "Златоуст-Карабаш" и жил вместе с семьей на 12-м контрольном пункте у подножия Круглицы (тогда подобные контрольные пункты располагались по трассам всех линий электропередачи), а сам Костя работал радистом-наблюдателем на метеостанции "Таганай-гора".
Зимним вторником 30 декабря 1947 года Костя возвращался домой, на 12-ый контрольный, из района Двухглавой сопки:
- Время-то тогда голодное было, ну и, что уж греха-то таить, мы браконьерничали немного. Вот и накануне того дня я под Двуглавой лося завалил и тридцатого-то пошел, чтобы забрать мясо. Нагрузил я, значит, рюкзак, встал на лыжи и потихоньку в сторону дома направился. А туман в тот день был - в десяти шагах ничего толком не видно. Вдруг слышу сильный гул - вроде как самолет летит, причем совсем низко. Я ещё подумал - как бы он в скалы не врезался, ну знаете, есть там за Откликным.
- Это немного северо-восточнее Откликного, оттуда еще вид прекрасный на гребень открывается, да? - уточняю я.
- Ну да, звук-то именно с этого направления шел. Но самолёт, похоже, эти скалы благополучно миновал и чуть дальше пролетел, потому, как я гул чуть ли не рядом с собой услыхал, а я к тому времени уже к Откликному подходил. Потом гул оборвался и раздался сильный хлопок, вроде как большой сугроб снега сверху свалился. Не взрыв, а именно хлопок, такой звук был. Ну, думаю, похоже, авария случилась. А день-то уже к вечеру - конец декабря, темнеет-то быстро. Тут к тому же снег повалил, тропу и ту еле видать. И потеплело сильно. Добрался я кое-как домой. А мать рассказывает, что они с моим младшим братом возвращались из Златоуста по нижней тропе и тоже слышали гул низколетящего самолета, который потом резко оборвался.

На следующий день я с утра пошел на Откликной - думаю, может кто и уцелел. Бабка мне чистых тряпок дала, бинтов-то естественно никаких не было. Дошел я до Откликного и давай близ самых скал на лыжах бродить. Долго бродил. И уж у самого южного склона наткнулся на трех человек, все мертвые. Один, крупный такой мужчина, навзничь на сугробе лежал. А не так далеко от этого места на скале черный след, пятно большое, ровно как сажей всё закопчёно. В остальном, мало что видно было - всю ночь сильный снег шел.

Вернулся я быстренько домой и всё отцу рассказал. Отец по чегресовской связи дозвонился до Челябинского аэропорта. Где-то через неделю, точно сейчас уже не помню, приехало из Челябинска человек пятнадцать лыжников и куча начальства - генерал-майор, два подполковника, майор и четверо человек из НКВД. Ну и говорят мне - будешь, Костя, нам помогать в поисках. А к этому времени снегу ещё больше навалило, я с трудом и место-то отыскал. Но всё-таки нашли мы тогда четверых человек. Троих в одном месте, а четвертого аж под трехметровым слоем снега. Долго искали пятого (в самолете-то, оказывается, пять человек летело), но тогда так и не нашли. Всех погибших в Челябинск увезли, а мне наказали, чтобы весной, когда снег стает, поискать на месте катастрофы бортжурнал, если он сохранился, и сообщить в Челябинск.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов

Вновь рюкзаки на плечи и пешком до развилки. Тропа комфортная, в лесочке, ни жарко ни холодно.
Изображение
Изображение
Изображение

Муравьям здесь тоже комфортно. Весь путь от Майских полян до Круглицы усеян муравейниками разного калибра.
Изображение
Изображение

На развилке сбросили рюкзаки. Дальше - налегке.
Изображение

И наша цель видна.
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...
Последний раз редактировалось Dvoryannikov 15 дек 2022, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиКрасноуральск, Таганай, автономка, поход, Урал 2021, Рязанская земля, Шупашкара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10365
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17405 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение alex1966 » 05 дек 2022, 08:48

Dvoryannikov писал(а):

Может потому, что наша группа на взгляд гидов была слаба


Думаю гиды очень даже ошибались . Тому многолетнему опыту , что у Вас накопился , любой гид мог бы только мечтать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 05 дек 2022, 08:56

alex1966 писал(а):

Думаю гиды очень даже ошибались . Тому многолетнему опыту , что у Вас накопился , любой гид мог бы только мечтать .

Во первых, кроме опыта есть ещё и физуха. И тяжелые рюкзаки. Это был наш первый поход-многодневка под рюкзаками. Физуха оставляла желать лучшего, особенно с учетом прокатных (читай - неудобных, неподгоняемых) рюкзаков.
Во вторых, в группе не только мы были.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20194 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 05 дек 2022, 08:57

Dvoryannikov писал(а):

...Муравьям здесь тоже комфортно. Весь путь от Майских полян до Круглицы усеян муравейниками разного калибра....

Вспомнилось, что когда-то во времена моего детства и в нашем окрестном лесу полно таких муравейников было, мы на них ещё палочки клали для собирания кисленького :smile1: . Сейчас нет таких муравейников, причём уже давно. :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10365
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17405 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение alex1966 » 05 дек 2022, 09:11

Dvoryannikov писал(а):

особенно с учетом прокатных (читай - неудобных, неподгоняемых) рюкзаков.


Dvoryannikov писал(а):

Во вторых, в группе не только мы были.


Я почему то думал что Вы идете со свои снаряжением .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 05 дек 2022, 09:18

Luska писал(а):

Сейчас нет таких муравейников, причём уже давно.

На Поляне Сказок их тонна.

alex1966 писал(а):

Я почему то думал что Вы идете со свои снаряжением .

К тому походу у нас с Настей была своя палатка + мы успели докупить спальники. Ну, всякий мелкий скарб типа горелок-карематов-подушек у нас уже давно был. Но рюкзаки у нас были прокатные.
У ещё трех членов нашей минигруппы прокатными были спальники, палатки и рюкзаки.

Что касается нашей большой группы, то на фотках видно, что в группе около 20 человек, в том числе и дети.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20194 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 05 дек 2022, 09:29

Dvoryannikov писал(а):

Luska писал(а):

Сейчас нет таких муравейников, причём уже давно.

На Поляне Сказок их тонна.....

Есть и поближе - в Петушинском районе Владимирской области их тоже много, я порадовалась когда увидела :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 06 дек 2022, 18:52

Долина Сказок

После того, как мы оставили свои рюкзаки на развилке, мы запорхали словно птички и с большим энтузиазмом рванули вперед на покорение... Но не будем спешить, покорение будет чуть позже, а сейчас мы должны пройти насквозь ещё одно причудливое образование Таганайских гор - Долину Сказок.
Изображение

Едва ступив в это загадочное место, мы обнаружили, что со всех сторон нас окружили скалы разных форм.
Изображение

Поляна туров. Ну и изначальные коты, конечно же. Которые, как мы все уже знаем, кушали изначальный шоколад, а когда крошки шоколада сорвались с их усов, образовались планеты, на одной из которых где-то затесался горный массив Таганая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тропа периодически взлетает на какую-нибудь из скал.
Изображение
Изображение

И тогда открывается обзор.
Изображение

Скалы всевозможного вида и конфигурации.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 Долина Сказок
Цитата:
В седловине между Откликным Гребнем и Круглицей расположена "Долина сказок" (старое местное название - Песочные горки) - уникальный по красоте участок подгольцового низкорослого хвойного леса (ель, пихта) с полянами из ягодников (брусника, голубика, черника), горных трав и можжевелового стланика, с многочисленными причудливыми останцами, сложенными сахаровидными кварцитами.
"Долина сказок" расположена в зоне прошлых интенсивных тектонических подвижек. Зерна кварца, слабо скрепленные кремнистым цементационным веществом, в течение нескольких геологических эпох испытывали трение друг о друга и приобрели слегка окатанную форму, почти лишившись цементационных веществ. В относительно спокойное время порода подвергалась физическому выветриванию и приобрела матрацевидные формы, а материал выветривания в виде белоснежного кварцевого песка отлагался по склонам седловины, сконцентрировавшись сегодня на узких тропинках, протоптанных человеком.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов
Изображение

Еловый малый черный усач.
Изображение
 Каменные муравейники
Цитата:
Интересно, что в Долине Сказок даже муравьи используют крупные зерна кварцита в качестве строительного материала, отчего муравейники кажутся словно усыпанными крупной солью и в лучах солнца сверкают маленькими солнечными зайчиками.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов

Поселок Магнитка. Добыча железной руды.
Изображение

С очередной скалы смотрю назад. Открывается вид на Откликной гребень.
Изображение

А впереди за курумником (хотя какой это курумник. Кто хочет настоящего курумника - идет с нами на Хрустальное озеро) гора Круглица.
Изображение

Хребты Малый и Средний Таганай.
Изображение

Туристы стройной походкой штурмуют вершину горы.
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20194 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 07 дек 2022, 06:09

Как шикарно ваши коты-путешественники вписались в Поляну туров :smile13: ! Вот прямо их место :smile43: .

P.S. Палаточка у котов классная. Настя сшила?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 07 дек 2022, 06:25

Luska писал(а):

Палаточка у котов классная. Настя сшила?

Про какую палатку у котов идет речь?
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3