Урал 2021: От Оки до Киалима

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 11 янв 2023, 08:45

наталья1111 писал(а):

читаю с удовольствием

Лайки ставим с удовольствием :)
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиКрасноуральск, Таганай, автономка, поход, Урал 2021, Рязанская земля, Шупашкара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 11 янв 2023, 08:48

Dvoryannikov писал(а):

Ну что там, всё ещё интересен южный Урал? ...

Интересен, пишите и показывайте! :smile43:


Dvoryannikov писал(а):

... О, кажется меня тоже накрыло, какие-то желтые видения начали мерещиться...

Классно смотрится яркое и словно светящееся жёлтое видение в сумраке леса. Три брата - :smile13: . И впрямь как младшие братья ялтинского Таракташа :smile1: . Хотя по возрасту не знаю, кто из них старше :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 11 янв 2023, 09:26

Luska писал(а):

Хотя по возрасту не знаю, кто из них старше

Урал сильно старше Крыма в общем, соответственно и скалы "Три брата" тоже старше Таракташа.
Цитата:
Группа скал-останцев, находящихся в Большом логу - широкой заболоченной межгорной долине между Круглицей и Дальним Таганаем на высоте 750-780 м, в 4-5 км к ССВ от Круглицы. Представляют собой три столбообразных останца высотой 30-40 м (отсюда название), расположенных неподалеку друг от друга. Сложены крупно-среднезернистыми двуслюдяными (биотит, мусковит) двуполевошпатовыми гранитами с гранатом и магнетитом, пронизанными многочисленными жилами мориона и раухтопаза. В этом же районе, в радиусе до километра, расположены еще два останца меньшего размера, а в двух километрах к западу уже совсем обособленно стоят последние два гранитных столба. Для трёхбратских пород типа гранитоидов определен абсолютный возраст 300-330 млн. лет.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение alex1966 » 13 янв 2023, 19:52

Dvoryannikov писал(а):

Или уже поднадоели однообразные, мало кому знакомые, пейзажи?


Нет Юрий , конечно не надоел . С удовольствием читаю .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 19 янв 2023, 18:44

Ицыл

Да, мы уже разбили лагерь и даже пообедали. Но время было ещё детское. Не сидеть же в лагере полдня? Погнали на Ицыл - это гора на самом востоке нацпарка, часть Большого Уральского хребта.
Изображение

Переходим реку Киалим.
 Легенда о Киолиме и Тесьме
Цитата:
- Вон там, за хребтом, из болота две речки в разные стороны бегут.
- Так это значит здесь водораздел? - спросил его Павел. И ребята вспомнили рассказ миасского краеведа.
Около самого хребта, на плоскогорье, раскинулось большое болото. Из него вытекают две маленькие речки - Большая Тесьма и Киолима. Выйдя из одного болота, они, как поссорившиеся, текут в разные стороны. Недаром сложена о них такая легенда.

В далекие времена, когда на Урале звери редко видели человека, когда на сотни верст вокруг не было никаких поселений, на этой горе жили две речки сестры: Киолима и Тесьма.
Жили они дружно, текли рядом и никогда не ссорились. В ясную погоду улыбались, отражая в себе яркие прибрежные цветы и голубое небо. Играли с каменными россыпями, с разбегу бросались на скалы, падали с них стремительно вниз, сверкая брызгами на солнце.
Иногда приходил сюда высокий, стройный лось - смелый и красивый вожак. Он приводил сюда на водопой своё стадо, и здесь оно отдыхало. Вожак купался в воде речек-сестер.
Но вот полюбила Тесьма красавца лося сильной любовью. И сказала она лосю:
- Люби меня одну. Не ходи к Киолиме - вода моя мягче и вкуснее. Берега мои красивее. Когда тебе придет время вести стадо на север, я скроюсь под землю, и ты проведешь стадо не замочив копыт.
Увлекла его Тесьма жаркими словами. Показалось вожаку, что и в самом деле Киолима - плохая речка, перестал он водить своё стадо на её берега.
Заскучала Киолима.
Когда уводил вожак своё стадо на север, Тесьма бросилась под землю и обнажила своё русло, и все лоси прошли не замочив копыт и скрылись в лесу.
Когда ушли лоси, Тесьма решила снова вернуться на белый свет, в своё русло.
Но не тут-то было.
Киолима завалила выход огромной скалой. Испугалась Тесьма, заплакала, куда ни кинется - нигде ходу нет.
Попала она навеки в сырую и темную подземную тюрьму.
Стала Тесьма у сестры пощады просить. Год плакала, наконец разжалобила сестру. Выпустила та её на белый свет, но через глиняный грунт, за пять верст от своих берегов.
Вышла Тесьма на волю и не радуется: испортила Киолима, сестра-соперница, ее красоту. Берега у неё стали вязкие, болотистые, а воды её - желтые и грязные. Разгневалась она и повернула в другую сторону от сестры.
На другой год снова привел вожак своё стадо. Поглядел он на Тесьму, сразу разлюбил её и повел лосей прочь. Звала, приглашала к себе Киолима - но не пошел лось и к Киолиме.
Гордо шел он на восток, не оборачивая головы назад.
С тех пор Киолима и Тесьма стали врагами и текут в разные стороны: первая по одному склону, вторая по другому склону Таганая.
Восхождение на Таганай. Николай Куштум. 1938 г.

Изображение

Здесь тоже курумников полно. Сначала мы шли по тропе вдоль них.
Изображение
Изображение
Изображение

А потом вышли прямо на курумник.
Изображение
Изображение

Остаются последние метры до вершины. Обзор открывается.
Изображение
Изображение
Изображение

Оп-па. Оказывается, мы только на седловину Ицыла вышли. А на вершины не пойдём. Там как-бы курумник жесткий и опасный. Ну как так-то? Курумник конечно там жесткий, но никакой особой опасности я там не заметил. Я бы прошёл.
Северная вершина, 1068.
Изображение
По Ицылу проходит граница Европа-Азия. Поэтому в одну сторону смотришь на старушку Европу, в другую - на загадочную Азию.

Чуть правее вершины Хребет Карабаш на дальнем плане (мы, кстати, проезжали мимо него - природа там убита в хлам), озера Увильды и Аргази.
Изображение

Малый Уральский хребет с горой "Крутой ключ" - прямо посередине кадра. Справа гора Варганова. На заднем плане озеро Тургояк и город Миасс.
Изображение

Панорама из двух кадров. Справа - северная вершина Ицыла, слева - гора Дальний Таганай.
Изображение

Естественно, всё надо зафоткать.
Изображение
Изображение

Когда у меня есть столь умелые коллеги по фотоделу, я могу немного подремать.
Изображение

Но нет, спать нельзя, надо снимать. Для начала Настю. За ней южная вершина, 1049.
Изображение
Изображение

Котов...
Изображение

Лидийку...
Изображение

Я так и не увидел ничего сильно опасного в тех камнях, поэтому немного полазал там.
Изображение

С камней снял общую фотографию.
Изображение
Изображение

Двухглавая сопка, Откликной, Круглица, хр. Долгий мыс. А между ними и Ицылом урочище "Киалимская падь".
Изображение

Озеро Аргази.
Изображение

Ещё раз посмотрим на Дальний Таганай.
Изображение

Пора валить!
Изображение

На вечер мы заказали баню. Да, баня была запланирована у всей группы на четвертый день и входила в стоимость похода. Но мы шиканули и заказали баню только для себя на вечер третьего дня, по сути - на экватор похода. В баньке хорошо. Чай из листьев черной смородины, парилка, горячая вода. И вся эта благодать только для нашей минигруппы. Ну полнейший двухчасовой релакс. И вот я поливаю себя горячей водой и понимаю что я уже чистый, но никак остановиться не могу.
Фотографий нет, а зря, кстати. Раскрасневшиеся отмытые походницы после трех дней переходов - особый жанр фотодела.

После бани нужно принять ромовый эликсир для добрых снов и зарываться в спальник. В этот вечер Лидийка прогуляла нашу сходку...
 Верхние Киалимские печи
Цитата:
Во второй половине XIX века по течению Большого Киалима образовались три поселка: Верхние, Средние и Нижние Киалимские печи (с юга на север по течению реки). Жители этих поселков занимались выжигом древесного угля для Златоустовского завода. Готовый уголь доставлялся на завод по зимнику в больших коробах объемом до двух с половиной кубометров.
Любопытно, что на топографических картах 1950-ых годов Киалимские печи по прихоти картографов почему-то превратились в Киалимские Угли (Верхние, Средние и Нижние Киалимские угли - так и написано).
В первой трети XX века производство древесного угля было прекращено и поселки постепенно стали приходить в упадок. Первыми с карты исчезли самые северные Киалимские печи - нижние, которые были покинуты жителями.
Печальную судьбу Нижних печей вскоре разделили и Средние. Сегодня там большая поляна, заросшая иван-чаем, лабазником да крапивой. От домов, правда, сохранились остатки фундаментов.
А вот Верхним Киалимским печам в определенной степени повезло. В начале 1930-х годов здесь был создан участок Златоустовского леспромхоза, в поселке появилась пекарня, клуб, магазин и пилорама. Два десятилетия жизнь кипела, пока в начале 1950-х годов Златоустовский леспромхоз не ликвидировал свой участок на Киалиме. Но и после этого люди эти места окончательно не покинули. Долгое время в Верхних печах находился Киалимский кордон Таганайского лесничества, а сегодня располагается кордон инспекции охраны и туристический приют национального парка "Таганай".
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов

Изображение

Протоптались мы в этот день прилично:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение alex1966 » 21 янв 2023, 07:31

Dvoryannikov писал(а):

но никакой особой опасности я там не заметил. Я бы прошёл.


Думаю , он представляет опасность тогда когда угол подьема более высокий .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 21 янв 2023, 07:57

Dvoryannikov писал(а):

Изображение

Словно ребёнок-великан играл в песочнице и насыпал горку песка камней :smile1: .


Dvoryannikov писал(а):

...Чуть правее вершины Хребет Карабаш на дальнем плане (мы, кстати, проезжали мимо него - природа там убита в хлам)...

Мне такое всегда грустно читать :smile7: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 янв 2023, 11:49

Luska писал(а):

Я бы прошёл.


Обычное нагромождение камней, которое "по умному" именуют курумник.
Фигня, че там идти...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение ayaks » 21 янв 2023, 12:04

Dvoryannikov писал(а):

никакой особой опасности я там не заметил. Я бы прошёл.

Dmitrii-Mishor писал(а):

Фигня, че там идти...

Ни разу не оспариваю ваши выводы и наблюдения (даже я пошел бы :smile43: ), но ... это именно ваши выводы, основанные на ваших знаниях, опыте и навыках (и физподготовке тоже :smile9: ).
А группа-то коммерческая, с гидами-проводниками, разноплановая - девушки, ребенок, подростки и т.д. - повреждение голеностопа, даже в виде растяжения никто не отменял. Сам себя частенько ловлю на мысли "а я бы..., да нефиг делать...", но при нахождении в группе критерии оценки более жесткие (поэтому, в том числе, и не особо люблю ходить в группе). :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 янв 2023, 12:29

ayaks писал(а):

Dvoryannikov писал(а):

никакой особой опасности я там не заметил. Я бы прошёл.

Dmitrii-Mishor писал(а):

Фигня, че там идти...

Ни разу не оспариваю ваши выводы и наблюдения (даже я пошел бы :smile43: ), но ... это именно ваши выводы, основанные на ваших знаниях, опыте и навыках (и физподготовке тоже :smile9: ).
А группа-то коммерческая, с гидами-проводниками, разноплановая - девушки, ребенок, подростки и т.д. - повреждение голеностопа, даже в виде растяжения никто не отменял. Сам себя частенько ловлю на мысли "а я бы..., да нефиг делать...", но при нахождении в группе критерии оценки более жесткие (поэтому, в том числе, и не особо люблю ходить в группе). :smile34:


Само собой, именно поэтому я бы никогда не пошёл бы с проводником в рамках коммерции.
Свобода выбора-великое дело :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7