Урал 2021: От Оки до Киалима

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 06 июн 2022, 18:39

На восток от заезженной М4

Ох уж эта удаленка, Крым-Кавказ, Кавказ-Крым. Алушта уже известна как свои пять пальцев, да и Домбайские окрестности исхожены вдоль и поперек. М4 надоела до тошноты. Пропал былой задор при поездке на юга. И надо было срочно придумывать, как то самое спящее чувство радости от предстоящих поездок разбудить.
И придумалось мне, что ехать надо куда угодно, но не на юг.
На западе вплоть до границы гор нет, а без гор я и не туды и не сюды.
На севере Хибины - надо рассмотреть вариант.
На востоке Урал. О, а это идея. Тем более у Насти на Урале родственники.

И вот в январе мы устаканили для себя этот план и начали прорабатывать детали. По частям, по крупинкам выкристализовали следующую программу: едем до Красноуральска, там я неделю работаю на удаленке, а дальше неделя отпуска и поход.
Тут же выяснилось, что форумы очень мало могут помочь в плане качества дорог от Москвы до Красноуральска, особенно если нет желания ехать по стандартному варианту - трассе "Урал" до Челябинска. Ну что же, значит будем прощупывать всю дорогу своими колесами.

Летом в путешествиях у меня есть ещё один бонус. Мы можем выезжать не от квартиры в Нхбн, а с летней дачи в Подлипках. Такой старт позволяет нам не толкаться в утренних московских пробках, а сразу становиться на трассу и вперед. А перед дальней дорогой можно и шашлычку в домашней дачной обстановке сообразить.
Трек поездки, кликайте под дням:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.
Изображение

Переправляемся через Оку в поселке Дединово и держим путь до Егорьевского шоссе.
 Мещерская сторона
Цитата:
На карте Мещёрского края внизу, в самом дальнем углу, на юге, показан изгиб большой полноводной реки. Это Ока. К северу от Оки тянется лесистая и болотистая низина, к югу — давно обжитые, населенные рязанские земли. Ока течет по рубежу двух совершенно разных, очень непохожих пространств.

Рязанские земли хлебные, желтые от ржаных полей, кудрявые от яблоневых садов. Околицы рязанских деревень часто сливаются друг с другом, деревни разбросаны густо, и нет такого места, откуда бы не была видна на горизонте одна, а то и две-три еще уцелевшие колокольни. Вместо лесов по склонам логов шумят березовые рощи.

Рязанская земля — земля полей. К югу от Рязани уже начинаются степи.

Но стоит переправиться на пароме через Оку и за широкой полосой приокских лугов уже стоят темной стеной Мещёрские сосновые леса. Они идут к северу и востоку, в них синеют круглые озера. Эти леса скрывают в своей глубине громадные торфяные болота.
К. Паустовский. Мещорская сторона.
Изображение
Изображение

До Спас-Клепиков всё шло отлично, а вот далее начались проблемы. Качество дорог сильно ухудшилось, но ремонты идут, что вселяет надежду на будущее.

Дотянули до Мурома, который известен нашими местными святыми для всех влюбленных. Речь о Петре и Февронии, разумеется. Но сам город мы проскакиваем по объездной, хотя кушать уже хочется. Объездная огорчила полным отсутствием общепита. А тут как раз подвернулся поселок Навашино, центр которого в яндексе пестрил кафешками. Свернул и ужаснулся ямам. И да, чем дальше на восток, тем удивительнее и удивительнее. Рассказываю: в Навашино столовка после 15 не кормит.
Впрочем нашли в центре какую-то неплохую шаурмишную, покушали прямо под открытым небом, на радость голубям и воронам.
Изображение

А заночевали мы в Шупашкаре. Респект тем, кто догадается, что за город без гугла.

Чем дальше на восток, тем меньше привычных по М4 АЗС, больше экзотики типа "Ирбис". А ещё мосты через реки, многие из которых на слуху. Про Оку я уже рассказал, теперь расскажу про Чусовую.
 Чусовая
Цитата:
Чусовая — одна из самых капризных горных рек. Самые заурядные явления, повторяющиеся периодически, не поддаются наблюдению и каждый раз создают новые подробности, какие в таком рискованном деле, как сплав барок, имеют решающее значение. Это зависит от тех физических условий, какими обставлено течение Чусовой на всем ее протяжении. Начать с того, что падение Чусовой превосходит все сплавные русские реки: в своей горной части, на расстоянии четырехсот верст до того пункта, где ее пересекает Уральская железная дорога, она падает на восемьдесят сажен, что составит на каждую версту реки двадцать сотых сажени, а в самом гористом месте течения Чусовой это падение достигает двадцати двух сотых сажени на версту. Для сравнения этой величины достаточно указать на падение Камы, Волги и Северной Двины, которое равняется всего двум-трем сотым сажени. Затем, коренная вода на перекатах и переборах в межень стоит четыре вершка, а весной здесь же сплавной вал иногда достигает страшной высоты в семь аршин.

Для сплава, конечно, самое важное, когда лед вскроется на реке. Но и здесь примениться к Чусовой очень трудно, может выйти даже так, что при малых снегах река сама не в состоянии взломать лед, и главный запас весенней воды, при помощи которого сплавляются караваны, уйдет подо льдом. Поэтому вопрос о вскрытии Чусовой для всех расположенных на ней пристаней в течение нескольких недель составляет самую горячую злобу дня, от него зависит все. Чтобы предупредить неожиданные сюрпризы капризной реки, обыкновенно взламывают лед на Чусовой, выпуская воду из Ревдинского пруда. А так как вода в каждом заводском пруде составляет живую двигающую силу, капитал, то такой выпуск из Ревдинского пруда обставлен множеством недоразумений и препятствий, самое главное из которых заключается в том, что судоотправители не могут никак прийти к соглашению, чтобы действовать заодно. Одним нужно раньше выпустить воду, другим позже, идут бесконечные препирательства, пока ревдинское заводоуправление в видах отправления собственного каравана не сделает так, как ему угодно. Остальным пристаням приходится уже только ловить золотые минуты, потому что пропустил какой-нибудь час — и все дело можно испортить. Поэтому ожидание, когда Ревдинский пруд спустит воду, чтобы взломать на Чусовой лед, принимает самую напряженную форму; все разговоры ведутся на эту тему, одна мысль вертится у всех в голове.

Понятно то оживление, какое охватило всю Каменку, когда на улице пронесся крик:

— Вода пришла!.. Вода... Лед тронулся!..

Это был глубоко-торжественный момент.
Д. Мамин-Сибиряк. Очерки весеннего сплава по реке Чусовой
Изображение
Изображение
Изображение

Правда на фотографиях не совсем Чусовая, а река Шалашная. Но впадает Шалашная в Чусовую вот у тех кустиков на горизонте, честно-честно.
Изображение
Изображение

В Перми букинг почему-то назвал ту квартирку, которую мы арендовали, аппартаментами с двумя спальнями, хотя второй спальни там не было и в помине. От слова совсем. Это была просто студия. Хорошо, что хозяин, увидев, что нас трое, через час привез раскладушку. А букинг так и не позволил написать по этому бронированию отзыв. Восток...

После Перми наш путь лежит по Северному Широтному коридору. Больше всего в интернете меня пугали этим кусочком дороги, но на деле участок Пермь - Красноуральск оказался одним из самых лучших по качеству и насыщенным по красоте. Северный Широтный коридор - строящаяся автодорога от Перми до Томска, на сегодняшний день, как я понял, построена достаточно внушительная часть, вплоть до Ханты-Мансийска.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога на Урал красива. Красива по своему. Это, конечно, не радостная "отпускная" трасса М4, несущая мореманов с огромной скоростью на побережье Кавказа или Крыма. Зато за всю поездку мы пересекли множество рек со знакомыми, и такими русскими (хотя не все эти названия русские): Ока, Сура, Волга, Свияга, Вятка, Кама и конечно же Чусовая. Дорога на Урал неспешная, в основной массе однополосная и весьма разнообразная. И с кучей больших и маленьких населенных пунктов. Ничего не напоминает?
Видеоматериал, слегка проливающий свет на разнообразие участков дороги до Красноуральска:

Ну конечно. Напоминает старую добрую М-2 "Крым".

Город Красноуральск, та часть, где мы жили, с точностью до домов, напомнил мне маленький крымский городок Щёлкино, особенно дальние от моря кварталы.
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиКрасноуральск, Таганай, автономка, поход, Урал 2021, Рязанская земля, Шупашкара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 06 июн 2022, 19:10

Dvoryannikov писал(а):

...А заночевали мы в Шупашкаре. Респект тем, кто догадается, что за город без гугла....

Я без респекта, впервые слышу это название, пойду погуглю :smile1: .

Понаблюдаю за вашим путешествием. Я правильно понимаю, что вы сейчас там?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение IRuN » 06 июн 2022, 19:22

Что ж вы Навашино то так, это город однако, аж с 1957 года :smile49: :smile49: :smile49:
Последний раз редактировалось IRuN 06 июн 2022, 19:27, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение IRuN » 06 июн 2022, 19:26

Luska писал(а):

правильно понимаю, что вы сейчас там

Тема вроде Урал 2021? :smile25:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 06 июн 2022, 19:35

IRuN писал(а):

Luska писал(а):

правильно понимаю, что вы сейчас там

Тема вроде Урал 2021? :smile25:

А я только Урал выцепила :smile49: . Знаю, что Юрий туда собирался, буквально вчера писал в другой теме :smile1: :

Dvoryannikov писал(а):

М@руся писал(а):

Приполярный Урал открылся во всей своей красе

Оп-па. Я скоро туда.
А вы куда нацелились?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 06 июн 2022, 19:48

Luska писал(а):

Понаблюдаю за вашим путешествием.

Так чо там наблюдать-то, я даже трек выложил. Всё задокументировано и изложено.

IRuN писал(а):

Тема вроде Урал 2021?

Совершенно верно. 2021-ый. Был же опросник, большинство проголосовавших выбрало Урал, а не Кавказ.

IRuN писал(а):

Что ж вы Навашино то так, это город однако, аж с 1957 года

Ииии?
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Si-Da » 07 июн 2022, 06:26

Dvoryannikov писал(а):

А заночевали мы в Шупашкаре. Респект тем, кто догадается, что за город без гугла.

Ага, я тоже так называю Чебоксары :smile49: .
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 07 июн 2022, 06:50

Dvoryannikov писал(а):

Luska писал(а):

Понаблюдаю за вашим путешествием.

Так чо там наблюдать-то, я даже трек выложил. Всё задокументировано и изложено....

То есть вы предлагаете в тему больше не заходить :smile5: ? Посмотреть на трек и всё? Неть, я на такое пойтить не могу :smile4: . Мне помимо вашего трека ещё и ваши фотки посмотреть интересно, и пальчиком по карте провести, понаходить называемые интересности :smile49:. .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Si-Da » 07 июн 2022, 06:52

Dvoryannikov писал(а):

Видеоматериал, слегка проливающий свет на разнообразие участков дороги до Красноуральска:

Класс! :smile13:
Обожаю ехать на машине по нашим родным просторам! :smile12:
Прикольно наблюдать по видео как лесостепная зона постепенно переходит в густо лесную :smile1: .
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 07 июн 2022, 06:59

Luska писал(а):

пальчиком по карте провести

Так вот, пальчиком по карте можно уже не водить - для этого трек приложил.

Si-Da писал(а):

Обожаю ехать на машине по нашим родным просторам!

Ага. Очень много теряют те люди, которые ездят путешествовать на поезде, а тем более на самолете.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3