Урал 2021: От Оки до Киалима

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6492 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 07 июн 2022, 07:00

Luska писал(а):

фотки посмотреть интересно

Заходим-заходим. Фотки скоро будут!
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиКрасноуральск, Таганай, автономка, поход, Урал 2021, Рязанская земля, Шупашкара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1999
Стаж: 6 лет 24 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3622 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение IRuN » 07 июн 2022, 11:37

Dvoryannikov писал(а):

Ииии?

Иииии, ничего.
Dvoryannikov писал(а):

подвернулся поселок Навашино,

Навашино - город. Ничего личного. Я за географическую точность :smile49: :smile49: :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6492 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 07 июн 2022, 11:38

Ааа. Прошу прощения. Город. Не уточнял этот факт. Надо было написать не "поселок", а "населенный пункт".
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 735
Стаж: 4 года 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4277 раз.
Награды: 16
Миниатюра (1) Кубок Russia (6) Крым 2018 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (2) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение vict0r66 » 07 июн 2022, 15:41

Dvoryannikov писал(а):

А заночевали мы в Шупашкаре.


А я в нем живу )


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6492 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 15 июн 2022, 19:41

Разными дорогами в Екатеринбург

В последующие четыре дня каждый творил что мог. Я работал на удаленке, а коты пытались помешать мне это делать.
Изображение

"Минуточку! Как это 6 дней без тушенки?"
Изображение

Настя встречалась со своими родственниками и подругами, ходили в сады на шашлыки и предпринимали тому подобные увеселительные действия.
Вот такая вот железочка до комбината посреди лесов.
Изображение

Коты объединились в дружную компанию и совместно со своими родственниками, проживающими на Урале, в огромных количествах потребляли мясо и винишко.
Слева направо сверху вниз: Отелло, Кудряшка Сью, Гиви, маленький и большой Чеширы.
Изображение

Но ближе ко времени T все начали судорожно готовиться. Настя с Дашей насушили и завакуумировали мяса, коты смазали свою альпинистскую снарягу...
Изображение

А 11 июня все начали сползаться к точке старта Приключения - в Екатеринбург. Мы - на автомобиле, Лидия - на крылатом транспорте,..
Изображение
Изображение

... для того, чтобы всем вместе отправиться в поход. Куда? Об этом следующие части.
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Радужанка » 21 июл 2022, 12:34

Сынуля повзрослел, папу ростом догнал, а вы с Настей не стареете. Как так-то?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Радужанка » 21 июл 2022, 12:37

Не хотела бы я оказаться в вашей кошачьей компании. Коты такие страшные, монстрообразные.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6492 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 09 авг 2022, 10:34

Верхняя тропа

07:36 мы вышли из дома. С огромными рюкзаками. И никто не знал, что ждёт нас. Там где нет привычных нам удобств. Где нет связи. Где нет фастфудов, нужно готовить на костре или горелках. Где нет транспорта и до достопримечательностей нужно шагать на своих двоих. Но сначала нас из ЕКБ в составе большой компании отвезли до Златоуста. Причем в дороге уже встречались весьма неплохие горные пейзажи.
Изображение

Многие спали, коты бесились, кто-то тренировался в сложении восьмидесяти и шести. Но спустя 5 часов мы выгрузились в Златоусте на центральной усадьбе Национального парка Таганай.
 Национальный парк "Таганай"
Цитата:
Величественный Таганай, сверкающий снежной белизной или синеющий сапфиром в изумрудной зелени лесов, такая же неотъемлемая часть златоустовского пейзажа, как конус Везувия для солнечного Неаполя (кстати, по высоте Таганай всего на 100 метров пониже знаменитой итальянской горы). Таганай - природная визитная карточка Златоуста, представить наш старинный уральский город без характерного силуэта таганайских хребтов, обрамляющих Златоуст с северо-востока просто невозможно. Не случайно в мае 1988 года в Златоусте возникло общественное экологическое движение "Мы - за национальный парк", поставившее своей целью сохранить для потомков прекрасный уголок Южного Урала - Таганайский горный массив. Итогом стало появление в 1991 году на карте России нового национального парка "Таганай" - первого, кстати говоря, на территории Уральской горной страны.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов

Изображение
Изображение

Полный состав нашей минигруппы.
Изображение

Сразу по высадке нас накормили. И вот приятная неожиданность - накормили очень вкусно. От походной еды всегда ожидаешь каких-то невкусных каш или сублиматов, но только не у гидов "Нашего Урала". Похудеть в походе с ними вряд ли удастся.
Изображение
Изображение
Изображение

Мы пока ещё бодры и веселы, и даже сытный обед не смог отбить у нас желание нацеплять на себя эти огромные тяжелые рюкзаки.
Изображение
Изображение
Изображение

Почти через всю туристическую часть парка идут две тропы - Верхняя и Нижняя. Нижняя в месте развилки выглядит очень даже окультурено.
Изображение
Изображение

Но нам надо на верхнюю, она нам более по пути.
 Верхняя Таганайская тропа
Цитата:
Народное название "Пыхтун". Тропа через 1.8 км пересекает реку Большая Тесьма по Горбатому мосту. Далее следует затяжной каменистый подъем (2.5 км) по восточному склону хребта Большой Таганай до приюта "Белый Ключ", который расположен у подножия Двуглавой сопки. От него тропа ведет к приюту "Гремучий ключ" (2.5 км), а далее через Долину Сказок к наивысшей точке Таганайского горного узла - г. Круглица (4 км).
С информационного стенда

Изображение
Изображение

Один безостановочный переход, и мы уже у Горбатого моста.
Изображение
Изображение

И прошли то всего ничего, но прокатные рюкзаки уже намяли все нужные и ненужные места и оттянули плечи (т.к. нормально не держатся на бедрах). С удовольствием их скинули. И почему рюкзаки не порхают сзади нас аки бабочки?
Изображение

Горбатый мост перекинут через реку Большая Тесьма. Но что-то в этот засушливый год река не впечатляет.
 Большая Тесьма
Цитата:
Своё начало Тесьма берет в заболоченных западных предгорьях Большого Таганая, в районе Круглицы, на высоте 750 метров.
...
По своему характеру Тесьма - типично горная река. Весеннее половодье начинается в конце апреля. Протекает бурно и быстро. Высокая вода стоит несколько дней, затем спадает. В середине мая уровень воды вновь поднимается из-за таяния снега в горах. Резкие подъемы воды бывают и во время летних ливней. Река становится бурной, и переправится тогда через неё практически невозможно. Так, летом 1923 года (по рассказам старожилов в конце июля - начале августа, когда в лесу уже начала поспевать малина) после сильного дождя с бурей Тесьма вышла из берегов, затопила пойменную часть и громадной силой напора снесла новый Таганайский мост, вырывала с корнем деревья и передвигала огромные кварцитовые глыбы. Во время этого наводнения в реке погибло 13 человек, а всего пострадало около 70 человек. Вновь Таганайский (Киалимский) мост был снесён рекой после затяжных дождей июля 1994 года, правда в этом году пострадавших не было.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов

Изображение

Здесь привал длинный, минут пятнадцать, можно сходить в буфет устроить фотосессию.
 Гидроним
Цитата:
Имя реки (гидроним) на различных картах и в других источниках встречается в разных формах: Тасьма, Тасма, Тасми. Одно из наиболее распространенных толкований говорит о том, что Тасьма в переводе с Башкирского - "лента". Но есть и другое мнение. Известный специалист по топонимике Челябинской области Н. И. Шувалов считает, что подобное толкование, отражающее особенность речки, в данном случае малоубедительно. Более основательным ему кажется предположение о том, что форма Тасма (позднее Тесьма) возникла уже на русской почве при несовершенном фонетическом восприятии распространенного древнего тюркского географического термина Шишма - "небольшая речка", "ручей", "источник".
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов

Изображение
Изображение

На мост! А пока мы стоим в очереди (да-да, не смейтесь, именно в очереди. Народу на тропе - как в Ашане, как на штурме Эвереста)...
Изображение
Изображение

... Настя форсировала Большую Тесьму по камням.
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6492 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Dvoryannikov » 23 авг 2022, 18:55

Двуглавая сопка

Преодолели мы реку и пошли дальше. Всё чаще и чаще в нашей минигруппе стали раздаваться протестные голоса. Одному члену команды не нравился тяжелый рюкзак и быстрый темп. Другому - толпы народу как в Ашане. На контрасте с Аксаутом, в которым мы отдыхали предшествующей осенью, огромное количество туристов воспринималось особенно остро. Назревала необходимость принятия какого-то решения. Но не на ходу же его, решение, принимать? Дотянули до приюта "Белый ключ".
 Белый ключ
Цитата:
Южная вершина Двуглавой сопки в последние годы получила у туристов имя "Перья" (за характерные формы составляющих её скал), а златоустовские старожилы чаще всего называют её просто Левой стороной Таганая. Высота её составляет 1034 м. На восточном склоне Левой стороны, на высоте 690 метров находится знаменитый Белый ключ - самый известный таганайский источник. Вода в нём необычайно прозрачна и вкусна, несравнима ни с какой другой. Анализ, проведенный в феврале 1990 года географами МГУ, показал, что мягкость воды источника выше, чем даже у талого снега. Даже в жаркий июльский полдень температура воды в Белом ключе не превышает четырех градусов. Своё название источник получил от глыб белого кварцита - дно источника, покрытое осколками кварцита, словно источает свет, что придает ему особую прелесть. В 1906-1907 годах на поляне близ ключа энтузиастами из УОЛЕ (Уральское общество любителей естествознания) была построена для туристов изба-балаган. В те времена вся поляна была окружена большими красавицами-пихтами. Позже пихты были вырублены лесозаготовителями, и сегодня Белый ключ окружают заросли ольхи, рябины и черемухи.
Из книги "Таганай. Гора молодого месяца". Составитель Александр Козлов

Изображение

Отдохнули мы там малость, набрали воды.
Изображение
Изображение

Как будто надо собраться, набраться смелости и сказать нашим гидам, что мы поворачиваем назад. Но тут гиды объявляют о том, что сейчас будет радиалочка на скалы Перья.
- А успеем туда и обратно-то? Время пять уже.
- Да это меньше пары часов займет.
- Скока-скока набирать высоты за час?
- Метров 400!
Тут я малость одурел от наполеоновских планов наших гидов. Но разворачиваться сейчас - это значило бы не просто упасть в грязь лицом, а прямо таки извозюкаться в этой грязи целиком. Собрали ноги в руки и пошли!
Изображение

Первая часть тропы оборудована лестницами. Этот факт тоже вносил какой-то диссонанс в понятие "поход". Но чуть дальше стало интереснее, к тому же помаленьку начали открываться виды.
Изображение
Изображение
Изображение

В прогалах между деревьями мелькали разные достопримечательности.
Вторая вершина Двуглавой Сопки - Бараньи Лбы (1042 м).
Изображение

Небольшой кусочек Большой Каменной реки, за ней хребты Средний и Малый Таганай.
Изображение

Большое Тесминское водохранилище.
Изображение

Ну и первый взгляд на Перья.
Изображение

Тропа с большим уклоном забирает вверх. Даже не тропа - множество туристов вытоптали широкий бродвей :)
Изображение
Изображение

Вершина уже в двух шагах, взгляду становится всё более и более широко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Появляются моральные силы чтобы немного поснимать и себя.
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Урал 2021: От Оки до Киалима

Сообщение Luska » 23 авг 2022, 19:30

Dvoryannikov писал(а):

...Один безостановочный переход, и мы уже у Горбатого моста....

Вы сломали моё представление о горбатых мостах :smile49: . Я считала, что горб должен быть выгнут над рекой :smile1: .
Перья красивые, а лес непривычный после только что виденных гор Крыма.

Еду сами несли, разделив продукты между всеми туристами?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2