Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 4030
Стаж: 9 лет 24 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6971 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение Радужанка » 26 окт 2023, 11:19

Yanka писал(а):

Так сказать, завтрак на траве…

И у нас все так и было -- перекус на природе. Только не на траве, а в поле возле стога сена. Мы наелись и пели: "С ненаглядной певуньей в стогу ночевал..." Эх, воспоминания...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 4030
Стаж: 9 лет 24 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6971 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение Радужанка » 26 окт 2023, 11:48

Yanka писал(а):

Я с удовольствием еще раз там побываю, но надо выбирать из трех усадеб не более двух.

Вот мы и посетили Михайловское и Петровское, а до Тригорского не добрались. Ну, и Пушгоры, конечно, монастырь, могилы. В Петровском у меня случайно получился один интересный кадр. Беседка Грот-
а сквозь арку видна одна вода -- как будто за ней море. Сейчас это фото уже и не найду, вот из интернета похожее.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Природа в тех краях такая, что не захочешь -- поэтом станешь. Вы такие стойкие, очень много прошагали пешком. Мы-то были на машине, ездили из Острова. С удовольствием с вами погуляла и повспоминала. В доме Пушкина в Михайловском мне запомнилось, что помещения преходят из одно в другое, и везде двери. Тогда ведь так строили, и дворцы так же -- анфиладой комнат. В одной комнате перед окном длинная лавка -- тут, мол, сенные девки сидели, рукодельничали да пели. Представила, как Пушкин у себя сидел и слушал, вдохновлялся. Писал нетленное. Еще запомнилась кочерга -- тяжеленная, чугунная. Пушкин с нею упражнялся в фехтовании. Вообще, спортсменистый был поэт. Купался в Сороти постоянно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 5044
Стаж: 10 лет 11 месяцев 1 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 12145 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (6) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение Yanka » 26 окт 2023, 15:07

Радужанка писал(а):

Вот мы и посетили Михайловское и Петровское, а до Тригорского не добрались. Ну, и Пушгоры, конечно, монастырь, могилы. В Петровском у меня случайно получился один интересный кадр. Беседка Грот- а сквозь арку видна одна вода -- как будто за ней море.

Мне Петровское очень понравилось, по моему мнению, это была самая богатая усадьба среди трех имений. Все-таки Петровское перешло в наследство к старшему сыну Абрама Петровича Ганнибала. Тригорское интересно именно в связи с романом "Евгений Онегин".
Кстати, про беседку-Грот... На многих фото я видела так, как будто за ней только вода. Мы же не увидели такой картины. Зелени было больше. Мы подошли к берегу озера Кучане, но Михайловского видно не было. А в источниках пишут, что видно и Михайловское, и Сороть...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 5044
Стаж: 10 лет 11 месяцев 1 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 12145 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (6) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение Yanka » 26 окт 2023, 15:14

Радужанка писал(а):

С удовольствием с вами погуляла и повспоминала. В доме Пушкина в Михайловском мне запомнилось, что помещения преходят из одно в другое, и везде двери. Тогда ведь так строили, и дворцы так же -- анфиладой комнат. В одной комнате перед окном длинная лавка -- тут, мол, сенные девки сидели, рукодельничали да пели. Представила, как Пушкин у себя сидел и слушал, вдохновлялся. Писал нетленное. Еще запомнилась кочерга -- тяжеленная, чугунная. Пушкин с нею упражнялся в фехтовании.


Спасибо, Галина. :smile10:
В те времена все дома строили с анфиладой комнат. Комната, где девушки сенные пряли, сразу налево как зайдешь в дом Пушкина. А его кабинет был справа от входа. Я помню, что у его рабочего стола стояла маленькая скамеечка, на которой сидела Анна Керн. Скамеечка сохранилась до наших дней. :smile13:
Есть воспоминания А.М. Горчакова, как он посетил Михайловское во время ссылки Пушкина. Он описывал кабинет поэта, как Пушкин читал ему новые стихи. Горчаков не был особенно дружен с Пушкиным, поэтому Александр Сергеевич был очень удивлен, что Горчаков приехал к нему в Михайловское, поддержал его, не побоялся царского гнева.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 5044
Стаж: 10 лет 11 месяцев 1 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 12145 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (6) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение Yanka » 26 окт 2023, 15:17

Река Сороть очень извилистая, тянется по всей Михайловской губе. Очень красивые пейзажи там... :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 4528
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6470 раз.
Награды: 12
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1) Медаль спонсора (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение М@руся » 26 окт 2023, 20:42

Yanka писал(а):

«Повести временных лет» относится к 862 г., когда один из призванных на руководство этими землями викинг по имени Трувор выбрал Словенск и построил там Труворово городище. Правда, всего через два года Трувор скончался, а

И до сих пор часть историков считает, что на самом деле не было ни Трувора (tru varing), ни Синеуса (sine hus), а это искажение шведских фраз "свой род" и "верная дружина". )))). Рядом с именами написала для показательности. Это вечная полемика историков.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 4528
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6470 раз.
Награды: 12
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1) Медаль спонсора (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение М@руся » 27 окт 2023, 05:07

Yanka писал(а):

Яндекс-такси тоже не работает. Я

Интересно, почему не работает, мне казалось, что не осталось таких мест.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 4528
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6470 раз.
Награды: 12
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1) Медаль спонсора (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение М@руся » 27 окт 2023, 05:12

Татьяна, спасибо за Пушкинские горы. Конечно знала о них, но в пункт посещения никогда не вносила, теперь обязательно отмечу.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 5044
Стаж: 10 лет 11 месяцев 1 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 12145 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (6) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение Yanka » 27 окт 2023, 06:41

М@руся писал(а):

И до сих пор часть историков считает, что на самом деле не было ни Трувора (tru varing), ни Синеуса (sine hus), а это искажение шведских фраз "свой род" и "верная дружина". )))). Рядом с именами написала для показательности. Это вечная полемика историков.

Да, есть такое мнение, :smile43: но сейчас оно признано устаревшим. В настоящее время скандинавист Мельникова Е.А. доказала несостоятельность интерпретации имен Синеуса и Трувора как "свой род" и "верная дружина". Она считает, что такого мнения придерживаются историки, которые незнакомы с древнескандинавскими языками. Эти фразы не соответствуют нормам морфологии и синтаксиса древнескандинавских языков. В общем, всё там запутано как всегда у историков. :smile2: Она считает, что это имена собственные, так как часто встречаются в рунических надписях и сагах. Но опять есть два вопроса: братья это Рюрика или просто члены его дружины?
Да и вообще, странно, что Трувор и Синеус оба умерли через два года, после того как встали на княжение. Всё перешло к Рюрику. И еще загадка: Синеус был князем на Белоозере в 862-864 гг., но первые исторические сведения о Белозерске появились только в X в. И археологические раскопки об этом говорят. Так что всё запутано, но от этого не становится менее интересно.
Мне интереснее версия с существующим Трувором. :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 5044
Стаж: 10 лет 11 месяцев 1 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 12145 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (6) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Наше «кругосветное» путешествие по Северо-Западу России…

Сообщение Yanka » 27 окт 2023, 06:42

М@руся писал(а):

Интересно, почему не работает, мне казалось, что не осталось таких мест.


Сама удивилась. Стала вызывать такси через Яндекс-такси, не работает. Потом спросила у таксиста, он мне подтвердил, что нет Яндекса. :smile17:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1