КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение Luska » 14 ноя 2023, 17:57

u-peter писал(а):

...Спасибо, №1 запомнил, я подумаю над этим!...

Никакого указателя на остановку нет, остановка автобуса № 1 находится справа относительно выхода с вокзала рядом с магазинчиком, пекарней (или что-то типа этого), ближе к трамвайным путям. Там просто люди прохаживаются в ожидании, пока приедет автобус. На Яндекс-картах есть она, так что сориентируетесь при необходимости.



alex1966 писал(а):

u-peter писал(а):

то нужно пару дней адаптировать мышцы

Этим всегда занимаюсь по приезду в Крым. Там где затяжные подьемы , сразу не иду. Только через дней пять . Этот год не был исключением.

А я не иду сразу туда, где большой перепад высот, выбираю что-нибудь не очень высокое :smile1: . Затяжной подъём вообще не очень люблю (но совсем без них всё равно не получается) и сразу по приезду тоже вряд ли пойду.

Поэтому, например, касательно прошлогодней и этой моих поездок на КМВ для разминки и был выбран Железноводск. Там хоть по километражу сейчас много получилось, но без крутых подъёмов-спусков. Ну кроме тех коротких, которые я сама себе придумала типа сократок :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиПятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки

offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Петр
Сообщения: 170
Стаж: 3 года 4 месяца 19 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
Крым 2018 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение u-peter » 14 ноя 2023, 19:04

Luska писал(а):

Поэтому, например, касательно прошлогодней и этой моих поездок на КМВ для разминки и был выбран Железноводск. Там хоть по километражу сейчас много получилось, но без крутых подъёмов-спусков.

А что там без перепадов для разминки. На Железную да?
А то мне родственники объяснили оттуда маршрут на Бештау. Говорят, он самый легкий из Бештаувских :smile27:
Ветер странствий всегда дует в спину / Ко мне можно на ты / Мои темы можно свободно комментировать с фото и видео


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение Luska » 15 ноя 2023, 06:46

u-peter писал(а):

А что там без перепадов для разминки. На Железную да?...

На гору Железную ведёт экотропа. Она проложена спиралью вокруг горы с постепенным плавным подъёмом к вершине, иногда серпантиня склон. На мой взгляд, это совершенно не сложно. Вот на карте видно эту спиралевидную тропу к вершине.

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн
Экотропа на гору Железную
Железноводск.jpg (55.29 КБ) Просмотров: 391



u-peter писал(а):

...А то мне родственники объяснили оттуда маршрут на Бештау. Говорят, он самый легкий из Бештаувских :smile27:

Я читала про этот маршрут, смотрела по карте, но решила оба раза идти из Лермонтова. От Железноводска подъём к Седлу длиннее, чем от Лермонтова и, возможно, от этого более лёгкий, так как набор высоты растянут по километражу. От Лермонтова короче, поэтому набор высоты идёт быстрее, в последней трети пути угол наклона повышается, я несколько раз останавливалась на минутку отдохнуть. На Седле оба пути (от Железноводска и от Лермонтова) встречаются, и дальше к вершине идут по одной нитке. Отметила на карте.
КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн
Схема путей к вершине
Бештау.jpg (72.71 КБ) Просмотров: 391

Вот эта общая нитка подъёма к вершине и есть самая крутая и, к тому же, сыпучая от камней разных размеров. Вот на фото она хорошо видна: в нижней части примерно в середине - Седло, от него вправо вниз идёт тропа в Лермонтов, а вверх и потом направо - к вершине Бештау.
31999

Желательно, чтобы погода была солнечная без дымки, тогда увидите Эльбрус :smile1: . И ещё наверху может быть очень сильный ветер, учитывайте это. А вообще прекрасная панорама на 360 градусов :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение Dvoryannikov » 15 ноя 2023, 08:34

Но напоминаю, что самая живописная тропа - всё же тропа КГО.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение Luska » 15 ноя 2023, 09:24

Dvoryannikov писал(а):

Но напоминаю, что самая живописная тропа - всё же тропа КГО.

Спасибо, записано! :smile48:

Сейчас думаю, что, если бы вспомнила о ней месяцем раньше, то в этом году пошла бы по ГКО. Но, так как читала о ней больше года назад, то... склероз :smile7: . Теперь не забуду.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Петр
Сообщения: 170
Стаж: 3 года 4 месяца 19 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
Крым 2018 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение u-peter » 17 ноя 2023, 10:11

Luska писал(а):

От Железноводска подъём к Седлу длиннее, чем от Лермонтова и, возможно, от этого более лёгкий, так как набор высоты растянут по километражу. От Лермонтова короче, поэтому набор высоты идёт быстрее, в последней трети пути угол наклона повышается, я несколько раз останавливалась на минутку отдохнуть. На Седле оба пути (от Железноводска и от Лермонтова) встречаются, и дальше к вершине идут по одной нитке. Отметила на карте.


Спасибо, Людмила!
Два маршрута - это уже больше свободы. Теперь все зависит от того куда меня занесет, в какой город. Главное, чтобы поездка не отменилась и погода не вконец испортилась зимой...
Внутренне я все же склоняюсь к длинному маршруту из Железноводска. Так как более крутой подъем все таки больше отнимает моих сил, чем длинный....
Ветер странствий всегда дует в спину / Ко мне можно на ты / Мои темы можно свободно комментировать с фото и видео


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение Luska » 17 ноя 2023, 10:50

u-peter писал(а):

... Теперь все зависит от того куда меня занесет, в какой город. Главное, чтобы поездка не отменилась и погода не вконец испортилась зимой...

Зимой... Помня, какой в октябре прошлого года у меня случился поход на Бештау при температуре в городе +6, зимой я бы точно не пошла :smile4: . Внизу в городе прямо холодно не было, но наверху при выходе из леса к Седлу был такой сильный и холодный ветер, что лицо и руки замёрзли сразу. До вершины я дошла (там около вышки даже льдинки по ветру летали), но из-за ветра нормально осмотреться и полюбоваться там было невозможно, а из-за порывов ветра страшно было и фотографировать, чтобы не сдуло. Спустившись обратно к Седлу, я встретила ребят, пришедших из Железноводска. Они спросили меня, такой ли там ветер, как здесь, и после моего ответа решили не подниматься на вершину, так как у одного почему-то были мокрые варежки (причину намокания не знаю, мозги от холода плохо работали, не спросила). Я им показала тропу с Седла в Лермонтов (губы плохо шевелились, больше руками махала :smile49: ), так как они хотели поскорее дойти до ближайшего города, пока не окоченели окончательно.

К чему я это - я вас не пугаю, просто я жуткая мерзлячка, а вы следите за погодой и решайте сами. :smile43:

На всякий случай: и в Железноводск и в Лермонтов идут маршрутки как от ж/д Пятигорска, так и от Верхнего рынка. В Железноводск ещё и электричка ходит, но только по выходным (если не только по воскресеньям - не помню, потому что не планировала пользоваться).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение Luska » 23 ноя 2023, 17:04

Вспомнила, о чём хотела написать онлайн и забыла.

Информация может пригодиться, если вы захотите подкрепиться в Ессентуках или Минводах. Ну а вдруг?

Скажу сразу, что это не кафе, а столовые. Я их выбрала, ориентируясь на отзывы в Яндексе.

Ессентуки. Столовая Почтамтъ, адрес: г. Ессентуки, Кисловодская ул., 14А - это недалеко от входа в парк с Театральной площади. Большой выбор блюд, недорого. Есть бутылочное пиво. Хороший показатель соотношения цена-качество - там всегда очередь :smile1:. Я была оба раза в обеденное время и, чтобы добраться до подноса на раздаче, пришлось постоять минут семь. Когда уходила, очередь была длиннее. Может, в другое время суток (столовая работает круглосуточно) народу меньше. Но, судя по разговорам в очереди, туда ходят обедать и местные, работающие где-нибудь неподалёку. Я была там в прошлом году и зашла сейчас - Почтамтъ не подвёл. :smile43:

Минеральные воды. Столовая На проспекте, адрес: г. Минеральные Воды, Интернациональная улица, 41 - это недалеко от ж/д вокзала и Стометровки - начальной/конечной остановок многих маршруток. Выбор блюд, как мне показалось, поменьше, чем в Почтамте, но тоже неплох, а цены показались даже ниже. Алкоголя нет, но, как тут часто пишут путешественники, у меня с собой было :smile2: . Здесь же в зале есть кулинария и точка с кофе и выпечкой. Такой очереди, как в Почтамте, нет, но раздача не пустует. Так и Минводы не Ессентуки в смысле потока туристов :smile17: .

Ещё раз повторю, что это не кафе. Без пафоса и официантов, но всё прилично.
Последний раз редактировалось Luska 24 ноя 2023, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2001
Стаж: 6 лет 1 месяц
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение IRuN » 23 ноя 2023, 17:57

Luska писал(а):

Ессентуки. Столовая Почтамтъ, адрес: г. Ессентуки, Кисловодская ул., 14А

Эх, Люда, где ж вы были когда мы голодные, уставшие и злые мотались по Ессентукам и не могли найти, где поесть? :smile49: :smile49: :smile49:
Вот это надо было суметь, так составить маршрут, чтобы за шесть часов по дороге не попалось ни одной едальни :smile22: :smile49: :smile49: (Я честно предупредила, что не проработала вопрос питания, но друзья сказали - да, ладна, что ли не найдем где поесть, поехали уже и вот результат пофигизма :smile17: )


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Светлана
Сообщения: 457
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Курган
Пол: Женщина
Поблагодарили: 821 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

КМВ, набег второй. 29.10.23-05.11.23, онлайн

Сообщение Svetlashka » 24 ноя 2023, 04:36

Luska писал(а):

Информация может пригодиться если вы захотите подкрепиться в Ессентуках или Минводах.

Спасибо, Людмила. :smile10:
Информация обязательно пригодится!
IRuN писал(а):

Вот это надо было суметь, так составить маршрут, чтобы за шесть часов по дороге не попалось ни одной едальни

У Вас талант! :smile13: :smile49:



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9