Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение Luska » 09 фев 2024, 08:13

Красиво. И озеро, и его окружение :smile13: . Видно, что коты довольны :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКавказ, Магтур, Айдин-Эль, Имеретинские озера, зимовка, КЧР

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Марина
Сообщения: 476
Стаж: 2 года 5 месяцев 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1489 раз.
Награды: 2
Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение marisim63 » 09 фев 2024, 09:26

Dvoryannikov писал(а):

.. с превосходным панорамным видом на горы.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Какая красота! Так и манит оказаться в этой палатке посреди затерянного мира с миллиардами звезд!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение Dvoryannikov » 16 фев 2024, 19:53

Крах всех надежд

Первые намеки на то, что всё у нас дальше пойдет не по плану я начал замечать ещё ночью. Просыпаясь, я слышал, что к сильному ветру добавились периодические сеансы дождя. С первыми утренними лучами солнца мы вылезли из спальников, готовые к новым приключениям и к любым маршрутам, будь то восхождение на гору или прогулка по заповедным озерам. И даже увидели голубое небо.
Изображение

Но это был обман. Над горами клубилось. Едва мы начали готовиться к выходу, как погода стремительно испортилась, полил дождь. Мы решили остаться в лагере, чтобы дождаться улучшения ситуации.
Полдня мы провалялись в палатках слушая звуки дождя, который лил как из ведра. Раскаты грома отзывались эхом в горах. Внутри палаток царила напряженная атмосфера, но мы сохраняли оптимизм и надежду на то, что погода скоро улучшится. Мурат на колонке ставил задорные кавказские песни. Развлекали себя тем, что перешучивались или рассказывали анекдоты.
Временами дождь затихал, и начинало казаться, что надежда есть. В такие моменты мы выбирались наружу и снимали. Окружающая обстановка в таком антураже необъяснимо изменилась.
Изображение
Изображение

Иногда облака отступали, видимость улучшалась. Проступали окружающие поляну склоны.
Изображение

И вдруг всё начиналось сначала. Облака подваливали снизу из ущелья, сверху с гор - отовсюду. И вновь приходилось прятаться в палатку.
Изображение
Изображение

Провалялись мы примерно до 12 дня. Всё чаще и чаще звучала мысль: уходим. По всем признакам, погода ухудшилась капитально и надолго. Периодически ветер давал такой порыв, что сгибались дуги палатки. Я даже стал слегка очковать и старался в такие моменты придерживать дуги изнутри. Но палатка держалась молодцом.
Когда наконец наступило небольшое временное улучшение погоды, мы свернули палатки и начали быстро спускаться вниз.
Изображение

Даже в таких условиях природа гор по прежнему восхищала нас, и мы не упускали шанса пощёлкать затворами даже под дождем. А он то слегка накрапывал, то припускал со всех сил.
Все те же картинки, только в изменившемся оформлении. Вот мостик через речку в верховьях...
Изображение

Тот самый крутой кусок тропы вдоль Большого Имеретинского.
Изображение
Изображение

А вот и он сам, красавчик.
Изображение

Уже приближаемся к нижним ночевкам. Я даже не стал одевать мембрану - шел, как был - в футболке. Мокрый весь, зато не жарко.
Изображение

Самый лучший вид на водопад - с подходов к ночевкам.
Изображение

Вот так за 45 минут под дождём мы спустились к нижним ночевкам. Мурат пошел искать лесника, чтобы спросить у него обновленный прогноз погоды.
На ночевках гуляла компания туристов, оккупировав большой навес. Мы с Настей набились под этот навес, с нас стекало. Сразу же стали темой для разговоров веселой поддатой тусни в духе "Ну вы блин даете".

Прождали почти час, но хижина лесника как была заперта, так и осталась. Мурат властью гида скомандовал: идём вниз, здесь нам больше делать нечего.
Изображение

И мы поспешили вниз.
Изображение

Итого за 3 часа ходового времени мы спустились на 1100 метров.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

С рюкзаками по раскисшей тропе - это было жестко. А рюкзаки, хочу я вам сказать, почти не полегчали, ведь почти вся еда у нас осталась целехонька. На тропе по прежнему было полно свежего медвежьего помёта, а однажды, уже в лесной зоне, метрах в 100 впереди раздался какой-то подозрительный рык. Колонка, которую Мурат взял специально для отпугивания медведей, к тому времени уже села и заряжаться при такой погоде отказывалась. Пришлось прибегнуть к старому способу - колотить ложкой в миску.
Периодически запевали песню: "Банок ещё недоеденных сколько? Скажи кукушка. Пропоооой!"...
Это я про тушенку, если кто не понял.

Влад пережидал непогоду на кордоне. Мы сварили суп с тушенкой, заварили чай и славно отужинали. А если учесть, что у нас ещё оставалась трехдневная норма рома...
Когда стемнело и похолодало, перебрались к нему в комнату и ещё долгих три часа вели неспешные беседы про горы, туризм, альпинизм и про всё остальное, что так греет душу настоящего горняка.
А затем за нами приехала машина и забрала нас обратно в Карачаевск.

Видеозаметки третьего дня:


На следующий день в долине Имеретинки выпал снег.
А ещё через день пришел зеленый день календаря.

Но все угрозы миновали, а первый осенний снег нам не страшен. И напомню - наша горная удалёнка не завершилась на этом походе, мы всё ещё остаемся в горах, базируемся на затерянной в ущелье реки Мара базе отдыха Айдин-Эль. Там нам хорошо и нас никто не найдет. А раз мы в горах, значит что?.. Правильно: ... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 22 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение Rissen » 17 фев 2024, 07:04

Dvoryannikov писал(а):

Самый лучший вид на водопад

Да уж. Вид впечатляющий. :smile13:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение Luska » 17 фев 2024, 08:11

Dvoryannikov писал(а):

...И напомню - наша горная удалёнка не завершилась на этом походе, мы всё ещё остаемся в горах, базируемся на затерянной в ущелье реки Мара базе отдыха Айдин-Эль. Там нам хорошо и нас никто не найдет. А раз мы в горах, значит что?.. Правильно: ... продолжение следует ...

И это отлично! Всё же не так обидно. Жаль, конечно, что в этом походе не всё получилось, но с погодой, особенно в больших горах, не поспоришь, она сама себе хозяйка.

После видео возник вопрос: а сколько вообще сильного дождя может выдержать ваша палатка? Знаю, что от пропитки зависит (термин забыла), но ведь, наверное, не существует абсолютно непромокающих палаток? Вопрос теоретический, просто интересно. Я вспомнила, как мы в Абхазии были в горах и ночью началась сильная гроза с ливнем. Утром палатка промокшая была и местами протекла. У некоторых других людей палатки протекли сильно, намочив вещи. Но в том нашем случае всё понятно - палатки не личные, выдавались гидом, сколько они прослужили и какого качества были изначально - не узнать, в сухую погоду нареканий не было.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение Dvoryannikov » 17 фев 2024, 08:42

Luska писал(а):

После видео возник вопрос: а сколько вообще сильного дождя может выдержать ваша палатка? Знаю, что от пропитки зависит (термин забыла), но ведь, наверное, не существует абсолютно непромокающих палаток?

Опыт показал, что много. Поход на Имеретинские показал, что палатка способна выдерживать ливень с грозой и ветром на протяжении нескольких часов.
Хибины в 2023-м показали, что палатка способна выдерживать моросящий дождь на протяжении больше суток.
В обоих случаях палатка не промокла от слова совсем. Рекомендую.
И да, не смотрите на цифры водоустойчивости у этой палатки. Они измеряются по американской системе, которая дает всегда итоговую цифру ниже, чем у аналогичных палаток по европейской системе.

Luska писал(а):

Я вспомнила, как мы в Абхазии были в горах и ночью началась сильная гроза с ливнем. Утром палатка промокшая была и местами протекла. У некоторых других людей палатки протекли сильно, намочив вещи. Но в том нашем случае всё понятно - палатки не личные, выдавались гидом, сколько они прослужили и какого качества были изначально - не узнать, в сухую погоду нареканий не было.

У моей палатки самые обычные материалы - Полиэстер с Pu-покрытием. Такое же покрытие у большинства палаток из масс-маркета. Вот здесь хорошо написано про это покрытие:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Цитата:
Полиуретан — гигроскопичный полимер. То есть он медленно, но верно впитывает воду, и эта влага его постепенно разрушает. Когда ткань и слой полиуретана толстые, этот процесс идёт очень медленно, особенно если тент и палатка вовремя просушиваются, а не «скисают» в гермомешке. Но когда ткань и слой покрытия тонкие, то непросушенная палатка, которая сутки-двое пролежала в чехле, почти наверняка сильно пострадает. Полиуретан и проклеечная лента станут липкими и начнут отслаиваться небольшими кусками от ткани, а она, в свою очередь, — протекать.

Это говорит о том, что за палаткой надо смотреть и ухаживать. И советую к палатке сразу покупать футпринт. Стоит копейки, весит сотню граммов.

К слову, моя палатка с точки зрения нагрузок весьма неприхотлива. Например всем известные Naturehike из нейлона по словам пользователей невольно протыкаются уже на третьем-четвертом походе. У гидов в Хибинах была такая палатка - всем хороша - легкая, красивая, дешевая. Но ещё и сезон не откатала - уже вся штопана перештопана.

Короче - берите Big Agnes и наслаждайтесь палаточной жизнью. Не пожалеете.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение Luska » 17 фев 2024, 10:22

Dvoryannikov писал(а):

...Короче - берите Big Agnes и наслаждайтесь палаточной жизнью. Не пожалеете.

Не, это был чисто теоретический интерес для общего развития и расширения кругозора :smile1: . Спасибо за ликбез :smile48: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение Dmitrii-Mishor » 17 фев 2024, 17:15

Dvoryannikov писал(а):

Озеро огромное


Потрясающее озеро.
Интересно смотреть на фото твои и Андрея, разный стиль фотографирования по своему хорош.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 22 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение Rissen » 18 фев 2024, 15:10

Dvoryannikov писал(а):

Например всем известные Naturehike

Заступлюсь за Naturehike. Моя 1-ка, купленная еще при Украине, когда в Крыму еще можно было делать заказы через Али экспресс, служит мне верой и правдой до сих пор. И мы с ней реально многое пережили. Правда, ткань тента моей палатки не полиэстер и не нейлон, а силиконка. У этой ткани есть один минус, но на прочность он не влияет.

Dmitrii-Mishor писал(а):

Интересно смотреть на фото твои и Андрея, разный стиль фотографирования по своему хорош.

Разный стиль и разная фото аппаратура. То, что может снять серьезная зеркалка, телефончику, пусть и продвинутому, даже и не снилось. :smile24: Эх, прошло то время, когда и я бегал по горам с подобной фото базукой. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Кавказ 2022: Осеннее безмолвие

Сообщение Dvoryannikov » 19 фев 2024, 07:48

Rissen писал(а):

не нейлон, а силиконка.

Под силиконкой ты подразумеваешь вот такой материал, как в этой палатке?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Luska и гости: 10