Путешествие на Баскунчак 2017

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 07 июн 2017, 15:07

М@руся писал(а):

УАЗик это лучше, чем мотоциклы с самодельными скамейками на них, хорошо, что их запретили. Раньше автобус ходил, типа ПАЗика от стоянки до "пляжа"

В этом была своя уникальность :smile1:
Алексей7 писал(а):

Dmitry писал(а):

сделали скидку на душевые кабины (а они тут тоже есть!), где можно смыть с себя соль и лечебную грязь. Здесь же можно купить сувенирную продукцию, а в сезон отведать местного баскунчакского шашлыка и другие местные блюда

Ух ты.! А жизнь то оказывается там бьет ключом, и туристы наверное есть. Я думал это богом забытое место как соленое озеро Сиваш в Крыму, которое никто даже не рассматривает что это объект имеющий хоть какую нибудь ценность в плане туризма и лечебных грязей.

Не, Алексей, там очень много туристов в сезон. И едут они со всей страны. Одно лишь то что 80% всей соли в России добывается именно тут, вызывает неподдельный интерес. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиБаскунчак, озеро, грязи, гора Богдо, минералы, соль

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 10 июн 2017, 08:38

Озеро Баскунчак - самое соленое озеро мира где добывается 80% всей соли в России

Это озеро имеет не только солевую основу, но и лечебную грязь, которая непрерывно манит сюда туристов. :smile1:
Идя к озеру следует помнить, что одно не верное движение, и твоя нога уйдет в глину. Поэтому рекомендую снимать обувку!
Именно так, по утоптанной глине, по деревяшкам, можно добраться до самого озера. Кстати раньше, буквально пару лет тому назад озеро было больше и глубже. :smile17:
Не буду больше Вас мучить своими опусами, поехали пошли. :smile2:


Пешая дорога начинается вот от этого импровизированного кабинета, где любой желающий может передохнуть :smile3:
Изображение
Дальше идем строго по утоптанной дорожке, шаг в сторону и тебя засосет в глине :smile9:
Изображение
Несколько сот метров и вот мы на месте! :smile20:
Изображение
Видите вот эти небольшие соляные ложбинки? Вот в них стоять очень кайфово, приятно :smile13:
А вот дальше, неподготовленные туристы обязательно столкнуться с проблемой. Проблемой хождения по гребенке соли :smile5: :smile4:
Мой вам совет, берите с собой, на озеро Баскунчак сланцы

Изображение
Посмотрите внимательно на эту соляную гребенку:
Изображение
Дно из соли - очень болючее и меня хватило метров на 20, не более :smile21: Я ведь понимал, что еще нужны силы что бы вернуться назад :smile16:
Изображение
А вот парни, похоже, об этом не думали :lol: Надо было слышать их охи и вздохи. И в то же время бурю положительных эмоций по возвращению на берег и идеально гладкие стопы ног. :smile53:
Изображение
Растительность тут отсутствует, поэтому если кто и приносит с собой веточку, или какой либо иной предмет, то соль его быстро захватывает в свои владения :smile9:
Изображение
Безжизненные столбы обретают довольно красивую белую юбочку:
Изображение
Но пора уходить, ведь дело идет к закату, а меня не покидала мысль остановиться еще в одном месте, живописном и романтичном. :smile3:
Предварительно набрали номер нашего водилы и он через 5 минут уже вез нас на новую точку осмотра. :smile3:
Изображение
Именно в этом месте, более 300 лет назад начинали осваивать добычу соли в промышленном масштабе! И это место не просто великолепно, оно восхитительно! :smile12: :smile13:
Думаю, что Вы со мной согласитесь, увидев то, что увидел я :smile20:
Изображение
Вот эта веточка с которой я устроил фотосет всем желающим :smile3:
Изображение
Стоит убрать слой соли рукой, как под ним можно увидеть лечебную грязь. Контраст завораживающий, а вот запах нет :smile4: Пахнет эта грязь зловонно, как то не хотелось ей намазываться :smile17: Хотя многие именно за этим сюда и едут :smile17: Изображение
Небольшая панорамка:
Изображение
Ну и наконец романтическое зрелище ставшее кульминацией моей поездки на Баскунчак. Без слов :smile27: :smile53:
Изображение
Спасибо всем за внимание! :smile15: Рекомендую всем это место для посещения. :smile2: Ну и гору Богдо надо посетить обязательно. У меня она в планах :smile2:
В очередной раз убедился как же это здорово - путешествовать и как это мероприятие расслабляет, отрывает от повседневности и положительно влияет на психо-эмоциональную часть человека :smile13:
P.S. В завершение скажу, что в сезон водилы возят на дальнее озеро (6 км), где можно купаться и лежать на воде. Помните, что тут нельзя нырять, это может быть опасно для Вашего здоровья!
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Анастасия » 10 июн 2017, 17:43

Круто,очень круто :smile13: !Дима,т.е. сейчас соль не собирают? А раньше её снимали с пенечков?Каков процесс сбора соли?
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Luska » 10 июн 2017, 17:49

Анастасия писал(а):

Круто,очень круто :smile13: !...

Согласна, круто! И необычно. Как-то не задумываешься о таких простых вещах, как соль, а оно вон как... не по-земному. :smile1:

Фото с пенёчками в зеркальной воде в очередной раз вне конкуренции для меня :smile10: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение М@руся » 10 июн 2017, 18:43

Dmitry, здесь тоже можно купаться, но попозже, мы ездили в июле, купались, сомнительное удовольствие, скажу я вам. И отчет был у меня на сочинском форуме об этом, год этак 2011-2012 был


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 11 июн 2017, 06:07

Анастасия писал(а):

Круто,очень круто :smile13: !Дима,т.е. сейчас соль не собирают? А раньше её снимали с пенечков?Каков процесс сбора соли?

Соль конечно же добывают. :smile2: Занимается этим компания Руссоль - крупнейший производитель соли в стране.
Вот информация с официального сайта:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Luska писал(а):

Анастасия писал(а):

Круто,очень круто :smile13: !...

Согласна, круто! И необычно. Как-то не задумываешься о таких простых вещах, как соль, а оно вон как... не по-земному. :smile1:
Фото с пенёчками в зеркальной воде в очередной раз вне конкуренции для меня :smile10: .

Спасибо! :smile10:
М@руся писал(а):

Dmitry, здесь тоже можно купаться, но попозже, мы ездили в июле, купались, сомнительное удовольствие, скажу я вам. И отчет был у меня на сочинском форуме об этом, год этак 2011-2012 был

т.е. уровень воды увеличивается? :smile5: Что то сомневаюсь... Сейчас 20 см уровень воды. До места где можно купаться надо ехать еще 4 км :smile2:
Обязательно побываю тут еще раз и покажу озеро с другой стороны :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение М@руся » 11 июн 2017, 06:40

Dmitry, нет, здесь, где были вы, вода пересыхает, все это становится просто соляными камнями. Озерцо остается, не знаю, может его чуть подкапывают, чтоб стало поглубже,глубина не 20 см, конечно, но максимум по пояс, ее хватает, все равно на поверхности плаваешь, как паплавок.
Во смотрите. Если не против, что выставила
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Может немного в стороне, но точно не 4 км ехали


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 11 июн 2017, 16:15

М@руся, спасибо! :smile10: Сопровождающий нам сказал что 3 года назад это озеро было несколько больше и шире. :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1
Стаж: 4 года 9 месяцев 4 дня
Откуда: Севастополь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 0 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Krisnnka » 30 июн 2019, 11:14

Место расположения озера — Астраханская область, если быть точнее, то в Ахтубинском районе. Три поселения городского типа Баскунчак – Верхний, Средний и Нижний, расположились неподалеку от него.

Баскунчак расположен в Ахтубинском районе Астраханской области. Площадь территории — 115 км в квадрате
//Читаем правила форума, п.3.4. Дмитрий



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1