Прогулки по Волгограду

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Dmitry » 08 июл 2017, 10:43

Добрый день уважаемые форумчане, читатель!

Очень долго я не мог отважиться на написание отчета по городу в котором был не один раз и в разные времена, о городе от которого остались разные противоречивые мысли, и город который каждый раз удивляет, о городе который стоит на Великой русской реке Волге - Волгограде!

Думаю что именно этот мой отчет станет основой для написания целой серии о моих поездках по городам России. Это будут воспоминания, размышлизмы, достопримечательности, фотографии и видео, одним словом всё, чем мне запомнился тот или иной город. :smile3:
О некоторых моих поездках Вы можете познакомиться в этом разделе


Здесь же, в этой теме, будет всё о городе - герое Сталинграде.
Изображение
P.S. Фото сделано мной, в мае 2017 года. :smile1:
 Содержание 
  1. События в Волгограде в 2008 году
  2. Воспоминания по году 2008. Часть 1, Часть 2
  3. Воспоминания по году 2016. Мамаев Курган. Часть 1, Часть 2
  4. Воспоминания по году 2016. По главной артерии Волгограда, проспекта Ленина, в поисках места общепита
  5. Воспоминания по году 2016. По улице Маршала Чуйкова, через музей "Сталинградская битва" к КЦ "Europa"
  6. Воспоминания по году 2016. Набережная, речной порт и окрестности
  7. Воспоминания по году 2016. Речной вокзал, достопримечательности Волгограда
  8. Воспоминания по году 2016. Аллея героев, проспект Ленина, площадь Чекистов, сквер Саши Филиппова

P.S.S. ПисАть буду долго и только когда будет настрой и время, поэтому просьба отнестись к этому с пониманием. Тут главное начать и я надеюсь, что вы, своей поддержкой, мне поможете, друзья. :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиВолгоград, Сталинград, Отзыв, Прогулка, Достопримечательности, Речной вокзал, Родина Мать, музей Сталинградская битва, Аллея героев, сквер Саши Филиппова

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 08 июл 2017, 10:52

Жду, жду, с нетерпением! Интересен ваш взгляд. В этом году я впервые, лет за 10 наконец то, испытала чувство гордости за свой родной город, очень много сделано и еще делается. Удивил меня Волгоград.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Шел 2008 год

Сообщение Dmitry » 08 июл 2017, 11:22

Вспомним 2008 год, это именно тот год, когда мне впервые посчастливилось побывать в Волгограде! А это уже почти 10 лет тому назад! :smile5: Мне самому даже не верится. :smile21:
В то время, 10 лет назад, у людей еще не было смартфонов, крутых фотоаппаратов-мыльниц, а наличие зеркалки приравнивалось к владению хорошим автомобилем и не без основания считалось роскошью .... откровенно говоря мало кто догадывался что через каких то 10 лет почти у каждого человека будет под рукой настоящая фотокамера с такими пикселями и матрицами, что получаемые снимки будут прекрасного качества и на них приятно будет смотреть! :smile13: Такой вот прогресс произошел за эти 10 лет, жаль что этот технологический прорыв произошел не в моей стране :smile7:
В то время у меня, буквально в 2007 году был куплен простенький фотоаппарат название которого я до сих пор помню FE-210 :smile9: ...


Главными событиями года 2008 в Волгограде были:
  • Юбилей победы в битве под Сталинградом (65-летие победы в Сталинградской битве)
  • Волгоградский трамвай отметил юбилей (95 лет)
  • Мамаев курган стал одним из семи чудес России
  • Елена Исинбаева вновь признана лучшей легкоатлеткой Европы и мира
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение MakSer » 08 июл 2017, 13:45

Ураааааа...... Волгоград!!!! Был в этом прекрасном городу раз несколько. Ещё в детстве ,с мамой ездили. Там жила хорошая подруга моей бабушки. Из Саратова на Ракете по Волге плавали.Гуляли по Мамаеву кургану,купались на пляжах,катались на подземных трамваях. Для меня тогда это было что-то. В Саратове такого нет.Потом уже с Надей и друзьями на машине в 2009 году побывали там на 9-е мая. Очень впечатлил город в Этот день. А салют пожалуй был самый грандиозный из виденых мной. :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Кажется вечность прошла :smile21:
Извиняюсь если мои фотки неуместны ))))
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Dmitry » 09 июл 2017, 05:38

Максим, уместны, даже очень! :smile15: Иногда полезно вспоминать прошлое и сравнивать его с настоящим :smile2: :smile3:


Продолжу воспоминания по году 2008.
Этого смешного, худощавого и слегка ошеломленного мальчика (хотя уже и не мальчика :smile21: ) прибывшего в Волгоград поездом №1 из Москвы звали просто Дима. :smile1:
Это была его первая поездка на поезде, почему то не очень его впечатлявшая несмотря на купейный вагон, где он почувствовал себя путешественником, ведь он впервые оказался так далеко от дома... :smile17:
Изображение
Февраль месяц в Волгограде, поразил. Снег в Волгограде практически отсутствовал, что является несвойственным явлением для Сибири, где снег может лежать до середины апреля. :smile4:
Город встретил меня туманом:
Изображение
В те времена было принято везде фотографировать себя на фоне всего и со всеми, поэтому сложно сейчас найти фотографии без себя на снимах. :smile16:
Несмотря на февраль, Волгоград помаленьку готовился к дню победы, главному празднику города-героя! Это чувствовалось во всем, в символике советской эпохи размещенной на постаментах, домах, скульптурах, во флажках и прочего, прочего, прочего:
Изображение
Ухоженный, гармонично вписывающийся монастырь, если так можно выразится, нашел свое место в сквере павших бойцов в центральной части города.
Изображение
Сразу за ним стоит каланча, огороженная забором. Наверняка это не просто заброшенное здание, а вполне себе действующее, хотя уже и не каланча вовсе. :smile25:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



В виду того, что в этой командировке я был не один и конечной остановкой был не Волгоград, времени на погулять перед следующей поездкой было очень мало, поэтому Мамаев Курган можно было лицезреть только из окна автомобиля, но и этого было достаточно чтобы это святое место осталось в моем сердце до настоящей встречи с ним! :smile13:


Мы же продолжаем гулять по площади павших борцов, через центральную аллею, речной вокзал и вокруг дома Павлова. Но обо всем по порядку. :smile3:
Очень меня впечатлила смена караула у вечного огня в Волгограде. Нет, правда я впервые его увидел. :smile1: Но сейчас, когда я рассматриваю эти фотографии и вижу на них кадетов, невольная улыбка растекается на моем лице :smile3: Смотрите сами:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Почему обувка не по форме? почему брюки не до конца вниз одернуты? :smile4: Скажите что я придираюсь? Вовсе нет! Это смена караула, и все должно быть с иголочки!
Ведь на Мамаевом Кургане, или на Красной площади, где такие вещи устраняют на месте! Но тут дети, простительно :smile3:
Но больше всего меня "зацепила" эта невозмутимая девушка с бантами, напрочь отказавшаяся со мной общаться. :smile1: Уже не помню какой вопрос я ей задал, но кодекс она соблюла :smile13: :smile10: Такой пронзительный, испепеляющий взгляд! Интересно кем она стала теперь? :smile3:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вот реально, ни до, ни после я не видел девушек в форме с такими бантами. Выглядит прикольно, правда? :smile3:
И вновь обувь... Неужели обувка не входит в обмундирование кадетов? Не в жизнь не поверю! :smile4:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А может это и не кадеты вовсе? :smile23:
Этот тополь является одним из символов города, ведь он пережил всю войну!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

К сожалению в то время я еще совсем не умел фотографировать и сейчас просматривая архив, просто не понимаю что я, порой, фотал... :smile21: :smile17: :smile16:
Поэтому площадь у речного вокзала я Вам показывать не буду :smile21: , разве что небрежно сфотанный фонтан, олецетворяющий дружбу народов. Именно этот фонтан, называющийся теперь "Искусство" является небольшой аналогией знаменитого фонтана на ВДНХ в Москве. :smile2:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Типичные ошибки в кадре: горизонт завален, люди в кадре (иногда это бывает очень даже уместно, но не в данном случае, когда они все в раздрайв), главный объект - черное пятно, ракурс выбран крайне не удачно. :smile7:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 09 июл 2017, 08:06

Dmitry писал(а):

Сразу за ним стоит каланча, огороженная забором. Наверняка это не просто заброшенное здание, а вполне себе действующее, хотя уже и не каланча вовсе.

Каланча памятник архитектуры Царицына, там сейчас разные ведомства располагаются, по-моему представитель президента и еще что то.
Dmitry писал(а):

Такой пронзительный, испепеляющий взгляд! Интересно кем она стала теперь?

Это главная фишка туристов, Вы просто вопросы задавали, а бывают кривляются и провоцируют, особо любят поддатые туристы этим промышлять, и за это их не сильно любят, отсюда и взгляд. Волгоградцу так делать в голову не придет.
Это не кадеты, Дима, это обычные старшеклассники школ города. Называется пост # 1, самые самые там несут караул, это очень большая честь попасть на пост #1. Я не попала, потому что, когда еще стояли до 90 х, я не доросла до старшеклассницы, но с нашей школы стояли, и раньше пост был только с весны по осень. Сейчас круглый год сделали. А форма постовская, банты тоже из прошлого, из советов.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 09 июл 2017, 08:10

Dmitry, Дима, извините, я все влезаю в Ваш рассказ :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Luska » 09 июл 2017, 08:15

М@руся писал(а):

Dmitry, Дима, извините, я все влезаю в Ваш рассказ :smile21:

А мне нравятся ваши дополнения, с большим интересом про школьные посты узнала. Нравится такая традиция. У нас (в моём детстве) около памятника Ленина пионеры на посту стояли, но не всегда, а только по праздникам.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Dmitry » 09 июл 2017, 08:23

М@руся писал(а):

Это главная фишка туристов, Вы просто вопросы задавали, а бывают кривляются и провоцируют, особо любят поддатые туристы этим промышлять, и за это их не сильно любят, отсюда и взгляд. Волгоградцу так делать в голову не придет.
Это не кадеты, Дима, это обычные старшеклассники школ города. Называется пост # 1, самые самые там несут караул, это очень большая честь попасть на пост #1. Я не попала, потому что, когда еще стояли до 90 х, я не доросла до старшеклассницы, но с нашей школы стояли, и раньше пост был только с весны по осень. Сейчас круглый год сделали. А форма постовская, банты тоже из прошлого, из советов.

Отличная традиция! Спасибо за ликбез! :smile10: У меня и в мыслях не было провоцировать, да и трезвый я был. :smile21: Почему то больше мне не удавалось видеть старшеклассников на этом мероприятии, может умерла традиция? :smile27:
М@руся писал(а):

Dmitry, Дима, извините, я все влезаю в Ваш рассказ :smile21:

Ну что Вы! Наоборот я очень рад что Вам это интересно, вот, новое для себя открыл, через 9 лет, благодаря Вам! :smile2: :smile3: Спасибо что комментируете! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 09 июл 2017, 08:24

Dmitry писал(а):

Несмотря на февраль, Волгоград помаленьку готовился к дню победы, главному празднику города-героя! Это чувствовалось во всем

Они не к 9 мая готовились, хотя и правильно, к Дню Победы, но 2 февраля. 2 февраля 1943 День Победы в Сталинградской битве, проходит в этот день парад, вообще этот день очень активно отмечается в Волгограде, считается на уровне 9 мая для волгоградцев.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3