Прогулки по Волгограду

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 12 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 09 июл 2017, 08:25

Dmitry писал(а):

М@руся писал(а):

Это главная фишка туристов, Вы просто вопросы задавали, а бывают кривляются и провоцируют, особо любят поддатые туристы этим промышлять, и за это их не сильно любят, отсюда и взгляд. Волгоградцу так делать в голову не придет.
Это не кадеты, Дима, это обычные старшеклассники школ города. Называется пост # 1, самые самые там несут караул, это очень большая честь попасть на пост #1. Я не попала, потому что, когда еще стояли до 90 х, я не доросла до старшеклассницы, но с нашей школы стояли, и раньше пост был только с весны по осень. Сейчас круглый год сделали. А форма постовская, банты тоже из прошлого, из советов.

Отличная традиция! Спасибо за ликбез! :smile10: У меня и в мыслях не было провоцировать, да и трезвый я был. :smile21: Почему то больше мне не удавалось видеть старшеклассников на этом мероприятии, может умерла традиция? :smile27:

Нет, вахта расписана по школам, как график. Возможно есть какие то перерывы, сейчас не знаю. Но она есть сама по себе. А Вы были в феврале, это самый значимый месяц в году, на ровне с маем.

ТегиВолгоград, Сталинград, Отзыв, Прогулка, Достопримечательности, Речной вокзал, Родина Мать, музей Сталинградская битва, Аллея героев, сквер Саши Филиппова

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 12 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 09 июл 2017, 08:27

Dmitry, даже не сомневаюсь, что ничего такого у вас и в мыслях не было. Это уже их защитная реакция, потому что их к этому психологически готовят.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 12 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 09 июл 2017, 08:29

Luska писал(а):

М@руся писал(а):

Dmitry, Дима, извините, я все влезаю в Ваш рассказ :smile21:

А мне нравятся ваши дополнения, с большим интересом про школьные посты узнала. Нравится такая традиция. У нас (в моём детстве) около памятника Ленина пионеры на посту стояли, но не всегда, а только по праздникам.

Если честно, я не могу вспомнить, стоят сейчас, например, в эти дни, пока я здесь, надо зайти, посмотреть.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Dmitry » 09 июл 2017, 08:30

М@руся писал(а):

Dmitry писал(а):

Несмотря на февраль, Волгоград помаленьку готовился к дню победы, главному празднику города-героя! Это чувствовалось во всем

Они не к 9 мая готовились, хотя и правильно, к Дню Победы, но 2 февраля. 2 февраля 1943 День Победы в Сталинградской битве, проходит в этот день парад, вообще этот день очень активно отмечается в Волгограде, считается на уровне 9 мая для волгоградцев.

ааа, вон оно что. Поэтому то я больше и не видел подобного мероприятия. Понятно. Значит мне просто повезло в тот день, в 2008 году :smile3: Оказался в нужное время, в нужном месте.
Могу даже видео залить, если это интересно. :smile3:
Luska писал(а):

М@руся писал(а):

Dmitry, Дима, извините, я все влезаю в Ваш рассказ :smile21:

А мне нравятся ваши дополнения, с большим интересом про школьные посты узнала. Нравится такая традиция. У нас (в моём детстве) около памятника Ленина пионеры на посту стояли, но не всегда, а только по праздникам.

Вот именно, без Ваших комментариев, отчет и воспоминания будут скучными и однобокими. :smile2: Вспомним Волгоград вместе! :smile20: :smile15:
М@руся писал(а):

Если честно, я не могу вспомнить, стоят сейчас, например, в эти дни, пока я здесь, надо зайти, посмотреть.

А Вы сейчас в Волгограде? :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 12 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 09 июл 2017, 08:34

Я с удовольствием посмотрю видео, очень хорошая идея!
Dmitry писал(а):

А Вы сейчас в Волгограде?

Да. :smile42:


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Имя: Анна
Сообщения: 6
Стаж: 6 лет 9 месяцев 26 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Ритунья » 13 июл 2017, 16:03

Волгоград - город моего студенчества. Очень его люблю, часто там бываю и возвращаюсь туда, как домой.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 12 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 13 июл 2017, 19:48

Ритунья писал(а):

Волгоград - город моего студенчества. Очень его люблю, часто там бываю и возвращаюсь туда, как домой.

Какой институт? Я закончила ВолГУ.


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Имя: Анна
Сообщения: 6
Стаж: 6 лет 9 месяцев 26 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Ритунья » 14 июл 2017, 03:05

М@русяВолГМУ, тогда была Волгоградская медицинская академия.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Воспоминания в Волгограде 2008 года

Сообщение Dmitry » 20 июл 2017, 15:17

Пожалуй продолжу прогулку по Волгограду в феврале 2008 года...
Изображение
Поскольку в команде я был не один, то и маршрут движения, до отправления, выбирался коллегиально и основывался на времени, которого было не так уж и много. :smile17:
Таким образом, с учетом местоположения, выбор пал на знаменитый дом Павлова и разрушенную мельницу Гергардта напротив него. :smile3:
Поскольку из меня был еще тот фотограф, то фотки, как я уже и говорил ранее, абы какие. Но сейчас они кажутся забавными и отчетливо передают прошлое десятилетние. :smile2:

И если про дом Павлова до поездки в Волгоград я не слышал, и эту героическую историю не читал, то мельница была мне знакома по игре Call of Duty в которой действия разворачиваются во 2 мировую войну, где игроку представлена возможность побывать в этом доме и даже оборонять его сражаясь с фашистами по сюжетной линии.
Изображение
Дом Павлова
Что происходило в реальности мы не узнаем наверное никогда. :smile25: Открытые Интернет источники один противоречивее другого и приводить их цитаты, либо общепринятую легенду тоже смысла нет. :smile4:
Факт остается фактом – за те неполные два месяца обороны этих двух зданий погибло очень много людей и большая часть были фашисты, что было несвойственным явлением в то время! Но вместе с событиями разворачивающимися в Сталинграде произошел важный переворот - красная армия начала набирать ход и перестала панически бояться немецкую машину! :smile9:
Сам сержант Павлов которому вместе с лейтенантом Заболотным поручили штурмовать и удерживать эти стратегические здания был ранен и отправлен в тыл, Заболотного завалило обломками в результате ударного огня артиллерией, а героически держал оборону лейтенант Афанасьев подошедший с подкреплением и с оставшимися в живых бойцами Красной Армии державший оборону до конца… Вот такая вот история.

В настоящее время дом Павлова полностью отреставрирован, а о страшных действиях напоминает лишь кусок стены, увековечено закрепленный к основанию дома.
Сама мельница осталась не тронутой и теперь входит в музей-панораму «Сталинградская битва», напоминая всем о страшном слове ВОЙНА!
Изображение
мельница Гергардта
Изображение
Музей: "Панорама Сталинграда"
В 2008 году, на территории панорамы, по ее периметру, были выставлены военные экземпляры советской техники: самолеты, танки и пушки. Сейчас, в году 2017 все выглядит иначе и техника была частично ликвидирована и перенесена :smile22:
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению, посетить саму панораму в 2008 году и проникнуться духом страшного времени, мне не удалось… и это мероприятие перенеслось на долгие 9 лет…
Изображение
 Зато прикупил вот этот вот круглый сувенир "Родина-Мать"
Изображение



Перед отбытием в другой город решено было подкрепиться в знаковом и узнаваемом кафе под названием «Старый Сталинград». Его знали не только местные жители, но и многие приезжие. Ведь где еще увидишь, что бы все официанты были одеты по форме пионеров, а водку наливали Сталинградскую… :smile1:
Увы, но теперь этого интересного места в городе нет. :smile7:
Изображение
Изображение
В то время Страна готовилась отметить очередной юбилей, 65 лет Сталинградской битве!
Изображение
Такое вот было первое мое знакомство с городом героем переломившим судьбу второй мировой войны! :smile34:
Пропитанный духом советского времени, патриотизмом и эхом войны, современный Волгоград не мог оставить равнодушным еще не окрепший юношеский мозг...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Dmitry » 26 июл 2017, 11:43

Как же изменилась наша жизнь, с приходом эры цифровой техники, просто уму не постижимо. Ведь теперь, имея более-менее приемлемый планшетник или смартфон, можно запоминать яркие моменты жизни, в любое время! Кроме того, с каждым годом главный элемент этого куска железа как камера – постоянно совершенствуется и модернизируется (ровно, как и другие составляющие: память, процессор и.т.д.), удивляя своими решениями советских инженеров оставшихся работать в России. :smile3: :smile17:
А если у Вас в руках так называемый флагман, то фотографии будут приносить истинное удовольствие! :smile20:
Очень хочу поменять свой старенький LG G4, на LG G6, или Samsung S8, но ценник уж больно кусуч, хотя эти две корейские модели флагманов очень хороши в плане камер. Но, китайцы уже сильно дышат корейцам в спину …
Изображение
Что-то я отвлекся от основной темы. :smile21:
Итак, Волгоград 2016 года. :smile2: :smile3:
Эта прогулка состоялась на выходные дни, в первых числах ноября.
То, что я ждал все эти годы, свершилось! Я еду на Мамаев Курган!
И если, упоминая в разговорах Крым, мы говорим: если ты не посещал Ялту с ласточкиным гнездом и Ливадийским дворцом, не был в Севастополе, и не знаешь что такое Генуэзская крепость, то значит в Крыму ты и не был вовсе, то, рассматривая Волгоград, с этого ракурса, можно говорить о Мамаевом Кургане и панораме, являющиеся символами Сталинграда. :smile13:
Изображение
Именно на Мамаевом Кургане, происходили сражения, которые перевернули ход войны и Красная армия с обороны перешла в наступление!
Кому действительно интересна история этого памятного места, Вы можете изучить ее в Интернете, либо взять экскурсовода, который за сравнительно небольшую сумму (у нас это получилось за 400 рублей) проведет Вас по всем местам боевой славы и расскажет обо всем что знает, а также ответит на все имеющиеся у вас вопросы. :smile1:
Экскурсовода лучше брать не через кассу, а на улице. Они сами Вас найдут… :smile2:
К сожалению, а может быть и к счастью, погода в день моего посещения этого священного места плакала, плакала слезами родных и близких чьи родственники в огромном количестве пали смертью храбрых в этих ожесточенных, кровопролитных боях.
Возможно, что именно в такую погоду надо побывать тут в первый раз, что бы прочувствовать всю атмосферу и проникнуться прошлым, впитать в себя этот удивительный по трагизму накал, обитающий здесь и по сей день, и передающий всю сущность военных действий. :smile27:

Подъем начинается по лестнице, из центра площади, на которой написаны слова: «За нашу советскую Родину». На самой площади стоит стена-монумент с изображениями трудового рабочего класса. Тут же продают цветы, гвоздики (рекомендую купить, для возложения, у вечного огня), а также сувенирную продукцию (ее лучше покупать в другом месте, об этот тоже скажу, позже).
Изображение
Изображение
 Машины с сувенирной продукцией могут быть разными
Изображение

По обе стороны от лестницы аккуратно и стройными рядами высажены тополя.
Изображение
 А это человек в рабочем прикиде, которого, надеюсь, Вы узнаете, по прошествии 8 лет…
Изображение

Немудрено, что листва в начале ноября уже обильно начала осыпаться, чего нельзя сказать об искусственных вечно зеленых газонах идеально положенных тут, на Мамаевом Кургане и которыми не устаю наслаждаться везде, где их вижу. :smile13:
Изображение
Всматриваясь вдаль с этой первой обзорной площадки, на аллее пирамидальных тополей, с одной стороны можно видеть смешение красок деревьев на горизонте которых стоят высотки домов и развернувшуюся к чемпионату мира по футболу грандиозную стройку арены-2018, а с другой стороны безликую промышленную зону с ж/д путями.
Изображение
Изображение
Поднимаясь выше оказываемся на площади «Стоять насмерть!» где в полной мере проникаемся творчеством Е. В. Вучетича (скульптора всего историко-мемориального комплекса). Именно тут, с моей точки зрения, открывается самый красивый вид на этот грандиозный памятник-ансамбль претендующий на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. :smile13:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4