Прогулки по Волгограду

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 04 авг 2017, 10:55

Dmitry писал(а):

Надо будет прокатиться Спасибо!

Очень много взрослых катается, без детей. Интересно на детей смотреть, такие серьезные и сосредоточенные.

ТегиВолгоград, Сталинград, Отзыв, Прогулка, Достопримечательности, Речной вокзал, Родина Мать, музей Сталинградская битва, Аллея героев, сквер Саши Филиппова

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Dmitry » 26 авг 2017, 06:06

Через неделю, на обратном пути, вновь прогулялся по осеннему Волгограду. Было это 10 ноября 2016 года.
На этот раз моей целью был планетарий и музей-заповедник «Сталинградская битва».
Что ж, отправляемся гулять? Кто со мной? :smile2:
Изображение


Конечно же, осенние фотографии, сделанные смартфоном унылые, но других то все равно нет, поэтому какие есть. :smile17: Походу смартфон надо все же менять… :smile7:
Восстановить маршрут движения довольно затруднительно, хотя прошло менее года, возможно, это начинающийся склероз, или плохая зрительная память, короче говоря, первые здания, хоть убейте, не помню где расположены. Но они интересны в своем архитектурном стиле.
Например, это с колоннами, возможно театр, или это с элитными балконами для чиновников, и выдающихся деятелей культуры, или даже это с советской символикой и не менее интересными балконами «для своих». :smile18:
Изображение
Изображение
Изображение
Хотя последнее здание можно идентифицировать как дом, памятник архитектуры, где жил А. В. Греднев: участник ВОВ, командир дивизионного полка.
В доме №20 по улицы Мира, тоже памятник архитектуры (к слову сказать, в Волгограде большая часть домов таких) можно зайти в кафе «Носорог». На флампе данное заведение имеет среднюю оценку в 4*, что довольно таки неплохо. :smile3: Сам не знаю, не проверял :smile8:
Изображение
Далее прохожу библиотеку им. М. Горького. Мне вот интересно, библиотека в классическом понимании разве еще не умерла? Туда народ то хоть ходит? Вот реально? :smile5:
Изображение
Напротив библиотеки расположился замечательный сквер им. Симбирцева.
Фонтанная конструкция впечатляет! Наверняка тут очень красиво летом, когда все это работает. :smile13:
Изображение
На другом конце возведен памятник первому воеводе Царицына князю Засекину Г.О. Год открытия был 2009. Но до этого памятника я идти поленился. :smile21:
Меня больше заинтересовал лицей №5 Ю.А. Гагарина возле которого совсем недавно, в 2016 году 12 апреля был открыт памятник «Космос говорит по-русски» (посвященный 55 летию первого полета в космос). Надо ли упоминать что здание лицея является памятником архитектуры? В годы войны это здание являлось военным гоститалем, где было спасено множество жизней.Изображение
А вот и счастливые, беззаботные студенты с радостью выбегающие из дверей учебного заведения, после звонка. Это для них и всех нас ныне живущих, наши деды проливали кровь… :smile3:
Изображение
Осень....
Изображение
А вот и первая цель моей прогулки, Волгоградский планетарий! Восхитительное здание, произведение архитектурного искусства!
Изображение :smile13:
Но, к моему большому сожалению, единственная сеанс на который я теоретически попадал был школьной программы и с учащимися 3 класса. :smile7:
Я и сам понимал, что ничего хорошего от такого посещения не будет, да и билетерша посоветовала воздержаться от такого соседства, дабы не портить впечатление от просмотра. :?
На территории планетария также имеются достопримечательности в виде скульптур, нуждающихся в некой реставрации.
Изображение
Выхожу на проспект Ленина, на пешеходную зону.
Изображение
Вновь вижу оленей, таких же как у дома-унитаза «профсоюз».
Изображение
Безликий, в такую туманную погоду, фонтан «Университетский» не вызывает каких либо эмоций. :smile25:
Фонтан, просто фонтан.
Изображение
«БулВарКафе» показалось мне дорогим и «не вкусным», оно расположенно тут же, на пешеходном проспекте. :smile4:
Изображение
О как, все же я обошел сквер им. Симбирцева и увидел его с лица. :smile3:
Изображение
А в этом месте будет воздвигнут еще один памятник.
Изображение
Осень все-таки дает знать о себе. Отрадно видеть при этом, что листву коммунальщики убирают. Но это центральный проспект, тут не может быть иначе! :smile8:
Изображение
Даже асфальт тут ровный, без изъянов.
Волгоградский политех выглядит так:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Dmitry » 26 авг 2017, 06:18

И вот, наконец, я соизволил посетить вторую по значимости достопримечательность Волгограда, без которой просто невозможно понять, что есть Сталинград, это музей – Сталинградская битва! :smile13:

Большое многоэтажное здание, уникальной формы, открывает для посетителей множество исторических и трагических событий произошедших в годы второй мировой войны. Причем тут расположены не только Сталинградские экспонаты, можно найти и много раритетов блокадного Ленинграда, Крыма и других кровопролитных мест…
Изображение
Всеми узнаваемый прожектор, ослепляющий самолеты и десант, дот в сквозных отверстиях которого виден огонь и дым, а тут на знаменитом снимке сделанном в г. Керчь красноармеец водружает флаг на горе Митридат…
Изображение
Изображение
 доты
Изображение

Глаза останавливаются на огромном символе нацисткой Германии выложенного из мраморной плитки, прямо тут, в одном из залов панорамы внутри которого находятся орудия убийства множества людей.
Изображение
Самым же впечатляющим зрелищем во всем музее, на мой взгляд, является живая картина истории, которая меняет декорации и показывает происходящие в те страшные годы события. Тут все объято огнем и пламенем развернувшихся боевых действий, на этой священной земле. :smile13:
Изображение
Изображение
Далее вижу костюм водолаза, необъятных форм и страшного как пришельца. :smile16:
Изображение
С противоположной стороны два красноармейца с карикатурой на немца у ног.
Изображение
А это стол с графином, телефоном и красной папкой. Возможно у кого-то, сидящего напротив хозяина стола, тряслись руки от бесконечных допросов. :smile9:
Изображение
Наконец, поднявшись по лестнице попадаю на самую верхотуру музея, где, предо мной, открылась панорама Сталинградской битвы.
Изображение
Скажу откровенно и прямо – особо это большое полотно меня не впечатлило, увы. :smile17: :smile21:
Изображение
После Севастопольской панорамы, эта, в Волгограде, не цепляет. Я совсем не силен в живописи, но на мой взгляд, данная работа не воспроизводит происходящих событий, ну нереалистично, хоть убейте меня.. :smile21:
Изображение
Изображение
По периметру музея, по его внешней стороне, стоят танки (кочующие время от времени из одного места в другое), поставленный же тут паровоз, прикатил, судя по всему, недавно, ибо ранее я его не видел на этом месте.
Изображение
Изображение
Также не помню фонтана с детьми, почти такого же как на вокзальной площади, установленного близ мельницы. :smile3:
Изображение
В остальном же, на этом месте, все осталось как и прежде. :smile1: Все та же звезда, та же мельница, тот же дом Павлова, вернее стена оставшаяся от него...
Изображение
В заключение хочу сказать, что посещение этого исторического музея должно быть обязательным пунктом программы в Волгограде! :smile13:
Я же заканчиваю свой рассказ по этому замечательному городу образца 2016 году. :smile2:
В следующий раз поговорим о Волгограде образца 2017 года.
Всем кто читал и комментировал большое спасибо!
P.S. Кафе кумир, в котором я предпочитаю отдыхать перед прощанием с Волгоградом, всегда оставляет только положительные эмоции! Рекомендую!
Изображение
P.S.S. До скорой встречи, Волгоград!
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 30 авг 2017, 07:02

Мой телефон отказывается цитировать.
Несколько слов хочу написать про библиотеку. Это не просто библиотека, а областная и научная.
И аналогов или альтернатив ей нет и сейчас, в электронном виде издаются популярные книги, научные же статьи, монографии, сбоники и прочее, как печатались на бумаге, так и печатаются. В первую очередь популярен читальный зал, абонемент наполнен обычным ширпотребом.
Второе - это стол. Вполне себе рабочий стол А. С. Чуянова, в годы войны он был руководителем Сталинградского горкома и обкома, состоял в Военных советах фронтов, участвующих в Сталинградской битве. На нем так же было жизнеобеспечение города и организация работы заводов,Тракторного, который выпусквл танки Т34, и Орудийного, нынешнего Баррикады. Так что может кто и трясся перед столом, но уж точно не на допросах. Рекомендую так же к прочтению книгу Чуянова Сталинградский дневник, как раз и определитесь в отношении к хозяину этого стола.
Похоронен, кстати, Чуянов на Мамаевом Кургане.
Ну и третье - аэропорт, самый бестолковый новоотстроенный аэропорт, который приходилось видеть. Была несказанно рада в этом году увидеть грандиозную стройку нового терминала.
Последний раз редактировалось М@руся 30 авг 2017, 07:17, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 30 авг 2017, 07:06

Дом Павлова, кстати, самый что не наесть настоящий, оставшийся и восстановленный, а стена, Дима, о которой пишете - это мемориальная стена-памятник, которую открыти только в мае 1985г. А дом как был, так и есть.
Панорама производит события, в том то и дело. Эти события не пересекались между собой в пространстве, как показано на полотне, но они были. Это сборная солянка, если можно так сказать, подвигов и важных вех Сталинградской битвы. Возможно поэтому и не зацепила. Если брать Севастопольскую, то это реальная панорама, с отлично прорисованным дальним планом, с отличным переднем планом. А у Сталинградской панорамы цель другая. По крайней мере, побывав на обеих панорамах этим летом, я сделала именно такие выводы.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение Dmitry » 30 авг 2017, 15:02

М@руся писал(а):

Несколько слов хочу написать про библиотеку. Это не просто библиотека, а областная и научная.
И аналогов или альтернатив ей нет и сейчас, в электронном виде издаются популярные книги, научные же статьи, монографии, сбоники и прочее, как печатались на бумаге, так и печатаются. В первую очередь популярен читальный зал, абонемент наполнен обычным ширпотребом.

Ну не знаю. :smile17: Я в библиотеке не был со времен института, с 1 курса. :smile21:
М@руся писал(а):

Второе - это стол. Вполне себе рабочий стол А. С. Чуянова, в годы войны он был руководителем Сталинградского горкома и обкома, состоял в Военных советах фронтов, участвующих в Сталинградской битве. На нем так же было жизнеобеспечение города и организация работы заводов,Тракторного, который выпусквл танки Т34, и Орудийного, нынешнего Баррикады. Так что может кто и трясся перед столом, но уж точно не на допросах. Рекомендую так же к прочтению книгу Чуянова Сталинградский дневник, как раз и определитесь в отношении к хозяину этого стола.
Похоронен, кстати, Чуянов на Мамаевом Кургане.

Вот что значит ходил без экскурсовода :smile21: Но я почему то уверен, что если и не допросы, то диалог с мокрой спиной был в этом кабинете частенько. :smile17:
М@руся писал(а):

Дом Павлова, кстати, самый что не наесть настоящий, оставшийся и восстановленный, а стена, Дима, о которой пишете - это мемориальная стена-памятник, которую открыти только в мае 1985г. А дом как был, так и есть.

Спасибо, это мой пробел :smile21: Буду знать :smile10:
М@руся писал(а):

Панорама производит события, в том то и дело. Эти события не пересекались между собой в пространстве, как показано на полотне, но они были. Это сборная солянка, если можно так сказать, подвигов и важных вех Сталинградской битвы. Возможно поэтому и не зацепила. Если брать Севастопольскую, то это реальная панорама, с отлично прорисованным дальним планом, с отличным переднем планом. А у Сталинградской панорамы цель другая. По крайней мере, побывав на обеих панорамах этим летом, я сделала именно такие выводы.

Вы абсолютно точно выразили мои мысли! :smile12: :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулки по Волгограду

Сообщение М@руся » 31 авг 2017, 08:45

Dmitry, вот, например, из свеженького
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Живая, работающая библиотека. Отдел периодики там вообще потрясающий, все 5 лет обучения мы оттуда не вылазили. Возможно, что потому что гуманитарии.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2