В Мелихово, к Антону Павловичу

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу

Сообщение ЛюдмилаА » 26 окт 2017, 14:42

Как ни странно, таким уж большим поклонником творчества Антона Павловича Чехова я не являюсь. Но при этом глубоко уважаю его как личность. А ещё меня страшно интриговал тот общеизвестный факт, что Чехов не любил Ялту и не любил свой прекрасный ялтинский дом; наверное, каждый, кто посещал Белую Дачу, изумлялся этому факту - как можно не любить такое райское место?
Вот я и решила съездить в Мелихово, чтобы своими глазами увидеть то место, по которому Антон Павлович так тосковал в солнечной Ялте.

Из Москвы это просто: на электричке до Чехова, а там до Мелихова каждые полчаса-час ходят автобусы и маршрутки.
И вот, первого октября я туда и отправилась.
Добираться было легко, железнодорожная станция и автостанция в городе Чехове находятся бок о бок, на одной площади, даже дорогу переходить не надо, Вышел из поезда и сразу попал на автостанцию.


Изображение


Изображение


Изображение

До Мелихова ходит автобус 25-го маршрута, билеты в кассе брать не надо, оплата у водителя. На сайте музея написано, что надо ехать до конечной, и оттуда через село идти к усадьбе, но есть автобусная остановка не доезжая конечной, прямо совсем рядышком с усадьбой, надо только водителя попросить, чтобы остановился около Мелихова.
Музей-усадьба Чехова - это целый комплекс, в который входят непосредственно жилые и служебные помещения чеховского времени, прекрасный парк, детский культурно-образовательный центр со своим театром, выставочный зал и многое другое. Здесь проводится очень много разного рода мероприятий, и народу здесь очень много - экскурсии, самостоятельные посетители, участники детских кружков и их родители. В общем, толпы, особенно на входе. Стоянка не вмещает всех машин и экскурсионных автобусов. Сделать фото, чтобы в кадр никто не попал, очень сложно. Но мне удавалось :smile1:

Изображение

Попав на территорию, сразу попадаем к музейному зданию, где размещаются выставки и экспозиции, посвящённые Чехову и его времени. Сразу скажу, туда я не пошла, мне было интереснее посмотреть именно на дом и парк.
Перед музеем - памятник Чехову.


Изображение


Изображение


А дальше аллеи ведут в очень уютный усадебный парк, где и расположен сам дом со всеми служебными постройками. Что приятно - все современные строения на территории выполнены в стиле деревянных строений 19-го века, даже полицейский пост.


Изображение


Изображение

ТегиЧехов, Мелихово, Лопасня-Зачатьевсеое, Подмосковье, русская усадьба

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение natakar » 26 окт 2017, 15:29

ЛюдмилаА писал(а):

Как ни странно, таким уж большим поклонником творчества Антона Павловича Чехова я не являюсь. Но при этом глубоко уважаю его как личность. А ещё меня страшно интриговал тот общеизвестный факт, что Чехов не любил Ялту и не любил свой прекрасный ялтинский дом; наверное, каждый, кто посещал Белую Дачу, изумлялся этому факту - как можно не любить такое райское место?
Вот я и решила съездить в Мелихово, чтобы своими глазами увидеть то место, по которому Антон Павлович так тосковал в солнечной Ялте.

Из Москвы это просто: на электричке до Чехова, а там до Мелихова каждые полчаса-час ходят автобусы и маршрутки.
И вот, первого октября я туда и отправилась.
Добираться было легко, железнодорожная станция и автостанция в городе Чехове находятся бок о бок, на одной площади, даже дорогу переходить не надо, Вышел из поезда и сразу попал на автостанцию.

Спасибо.Нужно тоже посмотреть.Так и перезимуем) :smile12:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение ЛюдмилаА » 27 окт 2017, 04:34

natakar писал(а):

Спасибо.Нужно тоже посмотреть.Так и перезимуем)


Да, я как-то внезапно открыла для себя возможность ездить одним днём в какие-нибудь интересные места. Правда, не везде одним днём можно обойтись. Мы в июле съездили в Тулу, и обнаружили, что приехать придётся ещё не раз, пожалуй. Очень многое осталось за кадром.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение Yanka » 27 окт 2017, 06:28

ЛюдмилаА писал(а):

Да, я как-то внезапно открыла для себя возможность ездить одним днём в какие-нибудь интересные места.


Мы так уже несколько лет как ездим. Зарайск, Коломна, Дулево и т.п. В Мелихово не были, отложила в копилку идей путешествий. :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение I-not » 27 окт 2017, 08:53

ЛюдмилаА писал(а):

natakar писал(а):

Спасибо.Нужно тоже посмотреть.Так и перезимуем)


Да, я как-то внезапно открыла для себя возможность ездить одним днём в какие-нибудь интересные места. Правда, не везде одним днём можно обойтись. Мы в июле съездили в Тулу, и обнаружили, что приехать придётся ещё не раз, пожалуй. Очень многое осталось за кадром.

Неужели, самовар заинтриговал? :smile5:

А в Ялте Чехову много работать приходилось. Ухаживать за пристарелыми родителями надо было. :smile7:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение ЛюдмилаА » 27 окт 2017, 08:59

Inot писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

natakar писал(а):

Спасибо.Нужно тоже посмотреть.Так и перезимуем)


Да, я как-то внезапно открыла для себя возможность ездить одним днём в какие-нибудь интересные места. Правда, не везде одним днём можно обойтись. Мы в июле съездили в Тулу, и обнаружили, что приехать придётся ещё не раз, пожалуй. Очень многое осталось за кадром.

Неужели, самовар заинтриговал? :smile5:

А в Ялте Чехову много работать приходилось. Ухаживать за пристарелыми родителями надо было. :smile7:


У них там Мария Павловна за всеми ухаживала вполне себе успешно.
А до самоваров в Туле мы ещё не добрались )))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение Анастасия » 29 окт 2017, 16:35

Моя дочь несколько лет назад с классом ездила в турне.Посетили несколько усадеб - в том числе Мелихово.И именно здесь попался экскурсовод,который интересно рассказывал.По возвращении домой,Светлана перечитала всего Чехова,который нашелся дома.
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение ЛюдмилаА » 07 ноя 2017, 09:05

Анастасия писал(а):

Моя дочь несколько лет назад с классом ездила в турне.Посетили несколько усадеб - в том числе Мелихово.И именно здесь попался экскурсовод,который интересно рассказывал.По возвращении домой,Светлана перечитала всего Чехова,который нашелся дома.


Да, я тоже обратила внимание, что там хорошие экскурсоводы. Даже смотрители музейных помещений очень интересные сведения рассказывали, хотя это вроде и не их обязанность.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение ЛюдмилаА » 12 ноя 2017, 08:09

Итак, углубилась я на территорию усадьбы и пошла куда глаза глядят. Впрочем, заблудиться здесь невозможно: и схему выдали в кассе, и указатели имеются. Так или иначе, первым чеховским местом оказалась амбулатория. Вообще-то во времена Чехова она располагалась в одном из соседних сёл, но в 2006-м году её перенесли сюда, и правильно. Это своеобразный памятник тому подвигу, который совершил Антон Павлович как врач и как человек летом 1892-го года, во время эпидемии холеры, работая на износ, бесплатно, расходуя собственный средства и собирая пожертвования среди соседей. Вот как он сам пишет о том страшном холерном лете: "Не принадлежать себе, думать только о поносах, вздрагивать по ночами от собачьего лая и cтyкa в ворота (не за мной ли приехали?), ездить на отвратительных лошадях по неведомым дорогам и читать только про холеру и ждать только холеры..."

Одна часть помещения отдана под воссозданный кабинет земского врача. каким он был в то время, а с другой стороны работает самый настоящий сельский медпункт.

Вход в амбулаторию. Слева - небольшой аптекарский огородик. Денег на медикаменты не хватало, и в ход шли любые методы средства.

Изображение[

И немножко интерьера. особо там с фотоаппаратом не разгуляешься, помещение довольно тесное, и в нём постоянно толпится народ - экскурсии идут одна за другой. Да и темновато: во всех помещениях музея освещённость соответствует той, какая была в чеховское время.


Изображение


Изображение

рядом со мной переговаривались двое молодых людей, кака я поняла - студенты-медики. Их очень поразил тот факт, что зубоврачебные инструменты с того времени практически не изменились :smile1:

Очень хорошие фотографии амбулатории и всех экспонатов можно найти вот по этой ссылке:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение ЛюдмилаА » 12 ноя 2017, 08:30

Гуляю дальше. Очень уютное место и какое-то... родное, что ли. Понимаешь, что это действительно обжитое, семейное место, где любили жить, принимать запросто гостей (гостеприимство Чехова вошло в легенды), где всем было хорошо, и никто не чувствовал себя чужим.
Уголки типичного русского пейзажа соседствуют с плодовым садом и цветниками, укромные дорожки обсажены цветами - теми же самыми, которые можно встретить на любом дачном участке средней полосы России.

Изображение


Сиреневая аллея возле амбулатории. Хотела бы я побывать здесь в мае :smile1:


Изображение


Ещё один памятник Чехову на одной из аллей.


Изображение


Изображение


Изображение


Выхожу к флигелю, где была написана "Чайка". Прямо сказочный домик, утопающий в цветах даже в октябре :smile1: Внутри тоже вроде бы есть экспозиция: чеховская спальня и кабинет, но в тот день домик был закрыт для посещения. Возможно, это сезонная экспозиция, обычно во всех усадьбах доступ в деревянные строения разрешается только в тёплую и сухую погоду.


Изображение


Изображение


Изображение


Напротив входа в "Чайкин" домик - место отдыха с лавочками и большой цветочной клумбой. Как-то очень легко представить, как обитатели и гости усадьбы сидели здесь по вечерам, непринуждённо болтая.


Изображение


А вот и главный усадебный дом, основное жилище Чехова и его семьи.

Изображение
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 13 ноя 2017, 02:50, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2