Усадьба Кусково, от станции метро Новогиреево

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Усадьба Кусково, от станции метро Новогиреево

Сообщение Dmitry » 17 апр 2018, 15:56

Всем привет! :smile15:
Изображение
Начну с того, что последний раз в златоглавой мне довелось быть ровно 1,5 года назад. Какого же было мое удивление, когда я, приземлившись в Москве в 2018 году, увидел произошедшие изменения за этот промежуток времени. Без преувеличения я был просто шокирован! :smile5:
Нет, я, конечно, знал, что температура воздуха будет кардинально отличаться от омской в дни моего пребывания, знал и то, что метрополитен существенно расширил список станций, а также то, что транспортная система изменила свое движение от ст. метро Петровско-Разумовская в сторону Дмитровского шоссе, но чтобы настолько все поменялось, я и подумать не мог. :smile5: :smile17:
Из минус 3 градусов я попал сразу на +14 градусов, в первый же день. Благо пальто в последний момент все же заменил на ветровку. :smile1:
Домодедово вновь перестраивают или достраивают, или даже подводят какие-то новые коммуникации. Многое с внешней стороны огорожено, и в связи с этим идти на аэроэкспресс стало дольше. Касаемо аэроэкспресса: новые комфортабельные составы красного цвета «аэроэкспресс», заменили на еще более новые – двухэтажные. Уж не знаю с чем это связано. :smile17:
Сколько помню свои поездки на этих красных электропоездах, всегда было комфортно и всегда были места. Интервал движения в 30 минут позволял разгрузить людской поток. :smile43:
Изображение
Теперь людей можно загрузить в 2 раза больше и на перспективу с учетом огромного количества китайцев – путешественников существенно разгрузить увеличивающийся пассажиропоток. :smile1:
Однако отмечу, что в новых двухэтажных электропоездах «Аэроэкспресса» ездить стало комфортнее и железная дорога практически не ощущается. :smile13:
А, совсем забыл, очень занимательный опрос был опубликован в бортовом журнале S7: «Что ценят в мужчинах и женщинах?». :smile3:
Изображение
Но вернемся в Москву.
После Омска в Москве сразу ощущаешь всю прелесть чистой жизни. :smile20: Да-да, именно чистой, я не оговорился. Куда ни посмотришь, везде чистота и порядок :smile13: . Повсеместно, и не дожидаясь всероссийского субботника, идет уборка территории, а оставшийся немногочисленный снег увозят на тележках или раскидывают для быстрейшего расстраивания. Представителями понаехавших в столицу лиц средней Азии скрупулезно убираются бычки от сигарет и прилипшая к тротуарной плитке жвачка. :smile1: Кстати, обратил внимание, что количество курящих людей сократилось. :smile9: Это же касается и жвачки.
Теперь мало кто помнит, что лет 20 тому назад было очень модным набивать рот этой дрянью и делать большие размером с голову пузыри. :smile32:
Именно жвачкой типа Turba или Chin-Chin я загубил свой кишечно-желудочный тракт, заработав себе хронический гастрит и проблемы с поджелудочной железой. :smile27: Теперь мучаюсь до сих пор :smile25:
Мне не говорили родители (поскольку сами не знали) о том, что жвачка это самый настоящий яд. Я её жевал постоянно и в больших количествах, так же, как и большинство сверстников. :smile18:
Тогда не было смартфонов и переносных телефонов, а развлекалась молодежь коллекционированием и игрой во вкладыши на ван – чу - вес … :)
Теперь я не вижу людей, которые бы, причмокивая, жевали жвачку и смачно выдували большие пузыри. :smile23:
Ну да бог с ними, с жвачками и пузырями, возвращаемся в Москву. :smile2:
Мой любимый отель в Москве - это Maxima Irbis, где я являюсь эксклюзивным гостем, имея максимальную скидку на проживание и услуги в 20%. :smile21:
Отель меня привлекает своим уютом, расположением, питанием и близостью к метро. К метро Петровско-Разумовская. :smile1:
Но приехав на свою любимую станцию, где периодически покупал вещи в торговом комплексе «Экспресс», расположенном тут же на выходе ст. метро П-Р, а также бытовую химию для повседневных нужд и продукты питания в комплексах по соседству, я просто офигел. :smile5: Всего того, что тут было 1,5 года тому назад, тут в одночасье не стало! Все снесли бульдозерами и уже благополучно вывезли, а руины огородили заграждениями, на которых написано «Скоро здесь появится транспортно-пересадочный узел».
Изображение
Изображение
Вот так. Не побрезговали даже свадебным, трехэтажным торговым центром. Он также попал под снос. Короче говоря, снесли все, что расположено в 2-3 км от ст. метро П-Р :smile5: , кроме современного ТЦ «Парус», который строился на моих глазах вместо многочисленных палаток однодневок. Их также внесли в одночасье. Прекрасно помню, как в подогнавшие автозаки без разбору запихивали всех продавцов в эти ТС. :D
Изображение
Короче, это я к тому, что Москва - это такой город, в котором постоянно происходят глобальные перемены и изменения. :smile13:
Откровенно говоря, я не узнал некогда любимую П-Р. :smile17:
И уж точно я не мог себе представить, что снесут чебуречную Крым и прилегающий к ней магазин по продаже продовольственных товаров. Ведь они расположены за железной дорогой, далеко от ст. метро. Вот где теперь покупать мое любимое пиво Крым? :smile7:
Теперь нет конкуренции – все продукты и вещи в парусе. А там хамовники. :smile17:
Тут была чебуречка "Крым"
Изображение
Осталось лишь памятное фото этого места:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКусково, Усадьба Кусково, новогиреево усадьба кусково, самостоятельная экскурсия

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2018, Кусково

Сообщение Dmitry » 05 май 2018, 04:42

Пару слов хотелось бы сказать и об изменениях в транспортной системе на примере все той же Петровско-Разумовской. :smile3:
Теперь вместо довольно-таки комфортабельных маршрутных такси запустили миниавтобусы, напоминающие все те же маршрутки, но покрашенные в единый синий цвет и оборудованные платежными терминалами. :smile13:
Изображение
Теперь попросту нельзя рассчитаться при входе наличкой. Водила попросту не берет деньги, т.к. в салоне ведется видеонаблюдение:
- покупайте карточки на остановках заблаговременно!
Поэтому те, кто не приобрел эти карточки, едут зайцами.
Изображение
Моя же карточка под названием «Тройка», купленная еще 3 года тому назад, вполне себе справилась и в этом году после пополнения денежных средств. :smile1:
По карте тройка цена на проезд в метро, автобусе, троллейбусе или на упомянутых выше миниавтобусах составляет 36 рублей, что гораздо дешевле разовых билетов.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2018, Кусково

Сообщение Dmitry » 05 май 2018, 04:57

Парк-музей Кусково, расположенный в восточной части Москвы, является одним из любимых мест отдыха и прогулок у жителей и гостей столицы. :smile13:
Подтверждают это и наши уважаемые форумчане, познакомившие меня с этим заповедным кусочком в одной из тем на форуме, посвященной Москве. :smile19:
В день вылета обратно домой, в Омск, я решил все же съездить в Кусково и посмотреть на эту лесопарковую зону, да и просто прогуляться, подышать свежим воздухом перед дальней дорогой.
Добираться до Кусково можно разными способами. Я выбрал станцию метро Новогиреево, откуда и начал свой путь.
Включив полюбившееся еще с Крыма приложение maps.my, иду по указанному маршруту по чистым тротуарам и мосту. :smile3:
Изображение
Церквей в Москве очень много.
Через несколько километров легкой ходьбы откуда-то сбоку вхожу в лесопарковую зону Кусково. Тут, в окружении деревьев, снега уже нет, а вот вода еще стоит и не уходит в промерзшую землю.
Изображение
В образовавшихся лужицах можно встретить диких уток. Например, эта парочка, идя на встречу зову природы, уже готовится стать родителями. :smile3:
Изображение
Утку справа, все видят?
Далее мой маршрут проходит по длинной аллее, ведущей к огороженной территории государственного музея керамики «Усадьба Кусково XVIII века». Территория музея довольно большая, поэтому пришлось топать еще пару километров до главного входа, где можно приобрести билеты.
Изображение
Изображение
Вид на американскую оранжерею со служебного входа
К слову, экскурсий по музейной зоне представлено множество, и при желании можно посетить их все. Мне же с ограниченным временем (а в этот день я улетал домой) пришлось довольствоваться лишь одной, главной – дворцом Шереметева.
Кстати именно тут, в Кусково, я узнал, что фамилия знаменитого графа пишется без мягкого знака. :smile21: Стоимость этой экскурсии составляет 250 рублей.
Кроме того, для фото и видео съемки необходимо купить дополнительный билет за 100 рублей. С билетом тебе выдают специальную метку, которую нужно закрепить на руке. По ней надзиратели сразу определяют - можно тебе фотать или нет.
Изображение
У меня это колечко постоянно закрывалось курткой и поэтому руку зачастую приходилось оголять, убеждая сотрудников в правомерности съемки. :smile9:
Было забавно наблюдать, как хранители музея въедливо смотрели на меня и мой смартфон и как тут же подходили в надежде задержать гнусного неплательщика и нарушителя порядка. Увы, но доставить им такого удовольствия я не мог, т.к. окованное колечко давало мне такое разрешение. Тем не менее разочарованно одна из смотрящих упрекнула:
- Вы не правильно одели колечко! Его же не видно! :smile31:
Вступать в дискуссию с ней у меня не было желания. Да и инструкции по надеванию этого проходного стикера мне никто не предоставлял. :smile18:
В остальном же явно скучающие контролеры-надзиратели очень охотно отвечали на вопросы и рассказывали об истории музея и о конкретных экспонатах.
Именно из их уст информацию я усвоил, а вот от экскурсовода, проводившего экскурсию, практически ничего не запомнил, за исключением пола, по которому все туристы передвигаются в специальных тапочках, в которых смело помещается ботинок взрослого мужчины. Этот пол натуральный, из дерева и ежедневно натирается этими самыми тапочками, ходящими в них людьми.
Изображение
Вид на озеро и дворец с церковью
Изображение
Красивая аллея из куполообразных деревьев ведет к дворцу
Изображение
Увы, но церковь закрыта :smile7:
Изображение
Главный туристический объект - дворец Шереметевых
А вот скульптуры можно было и подшаманить, в главном то объекте культурного наследия Кусково
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2018, Кусково

Сообщение Dmitry » 05 май 2018, 05:16

Позвольте, я проведу Вам свою экскурсию по дворцу в Кусково. :smile3:
Наденьте, пожалуйста, тапочки и следуйте за мной, друзья! :smile2:
Изображение
Само здание является главным объектом графской резиденции, где устраивались шикарные пиры и роскошные балы в летнее время, собирая весь Московский бомонд.
Лебединое озеро, выход на которое осуществляется с главного входа Дворца, успокаивало нервы политиканам и умиляло романтиков, напевающих стихи своим возлюбленным. :smile1:
Выход с дворца идет на красивую, уставленную статуями (к сожалению закрытыми в настоящее время) аллею, разветвляющуюся словно артерия к другим не менее важным
объектам резиденции Шереметева.
Уличную часть мы посмотрим позже, а сейчас сам дворец. Тапочки все одели? :smile2:
Роскошь дворца встречает нас с первого же зала: красивые статуи, дорогая мебель, изысканные ковры. Обратите внимание на двух пятнистых керамических "куриц", они выглядят хоть и смешно, но стоят очень дорого. :lol:
Изображение
Старинные китайские вазы, пафосные комоды, портреты знаменитых людей, массивные люстры и узорчатые потолки говорят о роскошной жизни и в общем показывают статусность их владельца, а также имения в целом.
Изображение
Изображение
Больше всего привлекают внимание вычурные стулья «гамской работы», выполненные в розовых тонах. :smile18: Нет, я не любитель гламура, но в данном случае они смотрятся по-особому богато и интересно, особенно учитывая их художественную составляющую на спинке. На ней можно рассмотреть, как ребенок-ангел играет с ребенком-человеком в каком-то мистическом саду, окутанном цветами.
Изображение
Мебельный гарнитур дополняет диван, выполненный в том же стиле. На нем невозможно спать, поскольку он для этого просто не предназначен, неудобно и сидеть на нем, т.к. подлокотники отсутствуют как таковые. :smile17:
Изображение
Впечатляет также и портрет императрицы нашей Елизаветы. Хотелось бы подчеркнуть, что все картины, представленные во дворце являются либо оригиналами (в своем большинстве), либо копии того времени, что также является шедеврами. :smile13:
Изображение
В следующем зале на фоне отражающихся розовых стен от зеркала, на узорчатом столике, украшенном позолоченными подсвечниками, на колоннах нас встречает чета Шереметевых: Анна и Борис. Между ними, в зеркале, ваш экскурсовод, Дмитрий :smile21:
Изображение
Другой зал похвастаться уникальными стульями уже не может. А вот столик внимание привлечь может: внешне он похож на столик для ноута, но какие ноуты в то время были? Пиво в то время тоже не пили, а футбол по ТВ не показывали, ведь телевизор был фантастикой и даже не лежал в планах изобретателей…
Возможно, это журнальный столик: за ним читали письма и докладные записки.
Усадьба Кусково, от станции метро Новогиреево
20180411_113713.jpg (6.11 МБ) Просмотров: 1372

На этом ложе отдыхали графские дети, а на этом диване полубоком можно было вздремнуть после сытного обеда. Вообще, вся представленная тут мебель, предназначенная для отдыха и сна, довольно узкая и неудобная, маловероятно, что она радовала тех, кто решался подружиться с подушкой на всю ночь, не говоря уже о людских утехах, называемых нынче сексом. :smile21:
Изображение
Изображение
В следующих залах очередные тумбочки с антиквариатом и дорогой мебелью. В одной из комнат, куда не пускают посетителей, на невзрачном столике стоит шкаф, похожий на сейф, где граф хранил свои сбережения и важные письма. Возможно, часть из них лежит там до сих пор…
Обратите внимание на позолоченные подсвечники, которые держат бронзовые девушки, стоящие на коленях. Что хотел этим сказать автор? :smile23: Возможно, именно так должны получать наказание провинившиеся девушки, искупающие свою вину и испытывающие на себе тяжелые физические страдания. :smile17:
Изображение
Единственная приемлемая кровать для отдыха, а возможно и ночевки находится в голубой комнате.
Изображение
Семейство Шереметевых любили благотворительность, а супруга графа была сострадательной женщиной. Так была удочерена милая девочка-калмычка, получившая прекрасное воспитание и образование в этом доме. :smile3:
Изображение
В соседнем зале мужскую половину могут привлечь раскрепощенные картины, необремененные цензурой, и чудом уцелевшие во времена советов. :smile1:
Судя по небольшому фрагменту из картины, можно смело говорить о нудизме, который процветал в самых широких слоях населения в конце 18 века.
Изображение
Изображение
Следующий зал – бальный, тут регулярно устраивали пышные балы с великолепным вальсом кружащихся пар. Для придания этому мероприятию праздничного статуса использовался рояль, а тысячи огней из огромных люстр освящали это красивое место и поднимали настроение всем без исключения присутствующим людям. :smile13: Шампанское в совокупности с зернистой икрой были исключительно вкусны и подчеркивали особый статус данного мероприятия.
Изображение
Изображение
Статуи в последнее время производят на меня неизгладимое впечатление, не обошла моего взора и эта беременная женщина с золотыми подсвечниками в руках.
Изображение
Интерес представляют и старинные часы с лицом ребенка посередине.
Изображение
А это шторы, на окнах, в бальном зале
Изображение
Комната игры на бильярде, украшенная картинами обнаженных женщин, придает дополнительный антураж, созданной во дворце обстановке. :smile3:
Изображение
Ну и, конечно же, обеденная зона – она тут огромная: белый овальный стол, изысканная посуда, высокие рюмки, большой графин и огромная фруктовая тарелка ждут основных блюд из птицы и мяса, а также гостей и хозяев этого красивого дворца.
Изображение
На этом наша экскурсия по дворцу считается оконченной. Всем спасибо за внимание!
Изображение
Просьба перед покиданием дворца, снять нашу раритетную обувь :smile9:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Не указано
Поблагодарили: 13 раз.
Награды: 1
Перышко поэта (1)
Найти темы пользователя

Москва 2018, Кусково

Сообщение vik7 » 05 май 2018, 05:18

DmitryДмитрий,вы не правы!Эти маршрутки пришли на смену развалюхам,(может где-то и проскакивали комфортабельные).А так очень удобно.При входе,если у человека нет проездного,он отдает водителю 55руб а водитель дает разовую карту.Действительно,это надо делать заблаговременно,т.е. не дожидаясь контролеров


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2018, Кусково

Сообщение Dmitry » 05 май 2018, 05:25

vik7 писал(а):

DmitryДмитрий,вы не правы!Эти маршрутки пришли на смену развалюхам,(может где-то и проскакивали комфортабельные).А так очень удобно.При входе,если у человека нет проездного,он отдает водителю 55руб а водитель дает разовую карту.Действительно,это надо делать заблаговременно,т.е. не дожидаясь контролеров

Э не, тут Вы меня не поймаете :smile9: Со станции Петровско-Разумовской ездили нормальные маршрутки, вполне себе приличные и комфортабельные. :smile13:
На 134 и 735 я регулярно ездил на работу и знаю о чем говорю. :smile2:
На счет билетов: также собственными глазами видел то, о чем написал выше. Водитель денег не брал! А вот контролеров я не видел. :smile18:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2018, Кусково

Сообщение Dmitry » 05 май 2018, 05:37

Всем желающим предлагаю прогуляться со мной по улице, посмотреть территорию графского поместья. :smile3:
С правой стороны от дворца установлены арочные проходы. В летнее время они утопают в зелени, окутанные вьющимися растениями.
Изображение
В весеннее время очень сложно понять всю красоту этого места. Но даже сейчас видно, что с газонами тут полный порядок, а это чуть ли не важнейший аспект в убранстве любого парка. :smile13:
К моему глубокому сожалению, все статуи на территории, кроме тех, что стоят у перил дворца, закрыты специальными рельефными (что огорчает еще больше) шкафами, и рассмотреть всю задумку скульпторов в это время года попросту невозможно. :smile7:
Посреди центральной аллеи возвышается обелиск, а за ним на дальнем плане еще одно помпезное здание.
Изображение
Сойдя с главной аллеи налево, можно дойти до небольшого особняка, в который при желании можно зайти и заценить изделия из керамики за отдельную плату. Билеты можно приобрести там же, на месте. :smile3:
Изображение
В конце центральной аллеи во всем своем обличии перед нашим взором предстает очень интересное здание, не уступающее по красоте главному дворцу - большая каменная оранжерея! Его уникальность, с моей точки зрения, заключается в смешении эпох - от средневековой фрески до современной обильности из стекла и окон.
Изображение
По-хорошему, это здание также должно быть в обязательной программе у туриста.
В силу ограниченности времени любуюсь им снаружи и следую дальше. :smile17:
Наверное, все смотрели мультфильм, где барон Мюнхгаузен просил павлина спеть? :smile2:
Так вот, я реально думал, что это такой мультяшный прикол, направленный на то, чтобы рассмешить зрителя. :lol:
И только в этот день, тут, в Кусково, услышав дикие крики этих гламурных птиц, я понял, что это был вовсе не прикол. :shock: Удивительна наша природа! Она создала такую красивую птицу и дала ей такой безобразный голос. :smile5: Это жуткое, чудовищное и одновременно завораживающее зрелище. Эх … еще один стереотип разбит. :smile27:
Изображение
Тут живут павлины-мавлины:
Изображение
И если мне скажут, что земля таки плоская (а я знаю, что уже многие об этом говорят), я потеряю веру в человечество… :smile17:
Еще одно довольно большое здание с куполом, стоящее возле пруда, полностью огорожено строительными лесами, попасть туда туристу невозможно! Судя по всему, идет плановая реставрация.
Изображение
По парковой зоне встречаются и другие минишедевры эпохи Императоров. Еще раз окинув взором графское поместье, удовлетворенный ознакомительной поездкой, я покидаю музей, лесопарковую зону Кусково и Москву!
Изображение
Спасибо всем, кто гулял со мной! До новых встреч, друзья! :smile15: :smile19:
P.S. Также мною было зафиксировано, что колонны дворца в Кусково, деревянные!
Изображение
P.S.S. Для любителей керамики: в Кусково есть возможность приобрести огромное множество изделий
Изображение
Мне понравился перец (очень натурально сделан):
Изображение


Предлагаю всем форумчанам, живущим в Москве и Подмосковье, в следующий раз (когда у меня будет свободное время. Об этом я напишу отдельно) встретиться в реале и совместно съездить куда-нибудь, а также устроить посиделки в уютном месте. :smile2:
Думаю, что это мероприятие будет интересным. :smile3:
О месте поездки и месте для посиделок можно договориться заранее.
Если знаете такие места, пишите в эту тему. :smile14:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Москва 2018, Кусково

Сообщение Yanka » 05 май 2018, 06:52

Dmitry писал(а):

Спасибо всем, кто гулял со мной!


Спасибо, Дима. С удовольствием еще раз прогулялась по Кусково. Были там 2 мая, уже листья зелененькие кругом, павлины также орали дико... Скульптуры уже все открыты...

Про дворец: почему-то там тапки то появляются, то исчезают, периодически дорожки ковровые лежат на полу, иногда их нет. :smile23:

Зря не зашел в Большую Каменную оранжерею на выставку "Новый мир", посвященную 100-летию Советской власти. Уникальная выставка фарфора.
Реставрируют Грот, он уже давно разрушался помаленьку, в Голландском домике тоже не был получается?
Домик, где выставка фарфора за отдельную плату, это Эрмитаж. Хотя в Кусково везде фарфор, он ведь имеет второе название: музей фарфора.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2018, Кусково

Сообщение Dmitry » 05 май 2018, 07:41

Yanka писал(а):

Спасибо, Дима. С удовольствием еще раз прогулялась по Кусково. Были там 2 мая, уже листья зелененькие кругом, павлины также орали дико... Скульптуры уже все открыты...

И тебе спасибо, Татьяна, за проявленный интерес, к моему небольшому рассказу. :smile10:
Yanka писал(а):

Зря не зашел в Большую Каменную оранжерею на выставку "Новый мир", посвященную 100-летию Советской власти. Уникальная выставка фарфора.

Был ограничен во времени, нужно было еще вернуться в гостиницу, быстро поужинать и ехать в аэропорт :smile17:
Yanka писал(а):

Реставрируют Грот, он уже давно разрушался помаленьку, в Голландском домике тоже не был получается?

Неа :smile21:
Yanka писал(а):

Домик, где выставка фарфора за отдельную плату, это Эрмитаж. Хотя в Кусково везде фарфор, он ведь имеет второе название: музей фарфора.

В подвальчиках, где продают изделия из форфора, можно ходить как в музее. Очень много экспонатов. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Москва 2018, Кусково

Сообщение natakar » 06 май 2018, 11:54

Спасибо,Дима) Кусково-одно из любимых мест). :smile13:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2