Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Про ремонт дома, сельхозработы, работу (компьютеры, гаджеты и т.д.), про рыбалку, про грибы и ягоды, про домашних питомцев. Наши кулинарные шедевры и любимые фильмы
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение Dmitry » 19 авг 2019, 14:43

I-not писал(а):

А как обстоят дела со стабилизацией записи. Руки дрожат с моноподом еще сильнее, если идешь и снимаешь. При креплении на голову должно меньше трясти камеру. И даже горизонт меньше будет заваливаться. Достаточно ли электронного стабилизатора в самом устройстве камеры? Может, купить SONY 3000? Там есть механическая встроенная стабилизация.

Я думаю что на моноподе и с рук стабилизация будет одинаковой. Если руками не трясти, оптическая стабилизация отработает нормально. :smile2:
Сергей, камеры SONY X3000 и SONY AS300 отличаются только возможностью съемки в 4К. Все остальное у них - одинаково! Переплачивать 10 т.р., сомнительно :smile17:
Очень многие блогеры используют именно SONY AS300 для своих роликов :smile43:


От монопода стало меньше вонять, после проветривания и спирта. :smile1: Теперь его ждет обработка перекисью водорода :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиSony AS300, отзыв, смартфон, звук, action cam, Sony X3000, дополнительный аккумулятор

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение I-not » 30 авг 2019, 05:31

Начались вопросы.
1. Дима, у твоей купленной камеры головка с линзами круглая, а потом стала квадратная. Что за реконструкция произошла? Это какая-то дополнительная защита линз? Какая?
2. Делал ли ты Format карты памяти при установке её в камеру? Об этом сказано в инструкции. И ещё. Как проверить на камере, что карта памяти установлена и сколько памяти осталось не израсходованной?
3. Можно ли напрямую с камеры сбросить записанные видеофайлы в компьютер? Когда я подключаюсь через USB по кабелю, то вижу только две папки, в которых лежат текстовые файлы. Пытался установить программу - "Action cam movie creator". Скачал установку, установка не пошла - пожаловалось, что моя система не Win32. Что делать? Где взять?
4. В Google play не могу найти программу - PlayMemories Mobile. Вместо неё поисковиком находится - Imaging Edge Mobile. Это одно и тоже или как? И есть еще программа - PlayMemories online. В общем, не понятно, что ты сам устанавливал. Твоя ссылка -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- установщика показывает программу - Imaging Edge Mobile
5. Установил - Imaging Edge Mobile. Фотки с камеры на мобильный телефон сбрасываются, а вот видео - нет. Не понятно, что надо сделать, чтобы видеофайлы (может надо что настроить?) переслать на смартфон?
6. Установил Action Cam App. Только так сбросил видео на смартфон через wi-fi.
Ты писал - "Это же можно спокойно и без танцев с бубном сделать через проводную линию подключив камеру к смартфону через провод (идет в комплекте)". А у меня нет такого шнура, только USB шнур был. Ты имеешь ввиду шнур - HDMI? У тебя он был в комплекте? Мне по шнуру было бы удобнее перекидывать файлы.
7. Интервальная съёмка и обычная съёмка - в чём разница? И как удалять ненужные видеосъёмки и фото? Через программы, которые в мобильнике установлены или как?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение Dmitry » 30 авг 2019, 15:55

I-not писал(а):

1. Дима, у твоей купленной камеры головка с линзами круглая, а потом стала квадратная. Что за реконструкция произошла? Это какая-то дополнительная защита линз? Какая?

Покупал отдельно оригинальное защитное стекло SONY AKA-MCP1. Стоит оно
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, но линзу менять будет дороже, в случае чего. Купил по акции в ДНС за 1500 рэ.
I-not писал(а):

Делал ли ты Format карты памяти при установке её в камеру? Об этом сказано в инструкции. И ещё. Как проверить на камере, что карта памяти установлена и сколько памяти осталось не израсходованной?

Карту памяти в эту сонюку можно засунуть по разному. Если засунул не правильно, то работать она не будет! И ты не сможешь ее даже подключить к компу. Это первый признак, что ее надо развернуть :smile1:
Память камера показывает в часах, если снимаешь видео, или в фото, если снимаешь фото.
I-not писал(а):

Можно ли напрямую с камеры сбросить записанные видеофайлы в компьютер? Когда я подключаюсь через USB по кабелю, то вижу только две папки, в которых лежат текстовые файлы. Пытался установить программу - "Action cam movie creator". Скачал установку, установка не пошла - пожаловалось, что моя система не Win32. Что делать? Где взять?

Можно! Для этого сторонние программы не нужны! Просто подключаешь USB кабелем (родным) к компу! Если камера не определилась, переткни в другой порт!
Далее у тебя возникнет желание прикупить новый акк + зарядку, что бы сберечь оба акка. Так вот кабель от зарядки нифига не подходит для сбрасывания фоток на комп! Вчера часа 2 не мог понять почему, пока не заменил кабель!
I-not писал(а):

Google play не могу найти программу - PlayMemories Mobile. Вместо неё поисковиком находится - Imaging Edge Mobile. Это одно и тоже или как? И есть еще программа - PlayMemories online. В общем, не понятно, что ты сам устанавливал.

Этой прогой я поигрался, настроил и забыл. В жизни она нафиг не нужна! Нужны только отснятые файлы. С ПО у sony проблемы :smile49:
I-not писал(а):

Установил Action Cam App. Только так сбросил видео на смартфон через wi-fi.
Ты писал - "Это же можно спокойно и без танцев с бубном сделать через проводную линию подключив камеру к смартфону через провод (идет в комплекте)". А у меня нет такого шнура, только USB шнур был

Про сброс файлов через Wi-Fi забудь, это игрушка на раз. Жрет батарейку, сбрасывает долго, есть заморочки.
Вот через штатный USB и подключаешь к смартфону. Там надо выбрать, при подключении, перекинуть файлы (или как то так, но не зарядка!)
I-not писал(а):

Интервальная съёмка и обычная съёмка - в чём разница? И как удалять ненужные видеосъёмки и фото? Через программы, которые в мобильнике установлены или как?

Интервальная съемка будет резать твои ролики. Я не использую этот режим. Все программы в топку :smile49:
Для себя я нашел единственный верный способ по скидыванию и удалению видео с камеры:
1. Создаю папку на смартфоне по дате и названию камеры, например в Крыму это будет так 01.09.2019-AS300
2. Подключаю камеру к смартфону
3. Скидываю видео на смартфон в указанную в п.1 папку, через папку "мои файлы".
4. Подключаю внешний винт к смартфону
5. Скидываю на винт папку 01.09.2019-AS300
6. Удаляю с камеры, через смартфон все файлы с этого дня, или форматирую флэшку.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение Yanka » 30 авг 2019, 16:00

I-not писал(а):

В Google play не могу найти программу - PlayMemories Mobile. Вместо неё поисковиком находится - Imaging Edge Mobile. Это одно и тоже или как?


Да, это замена PlayMemories Mobile. PlayMemories Mobile теперь не поддерживается. У нас тоже скачана Imaging Edge Mobile для Sony фотоаппарата.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Имя: Константин
Сообщения: 4
Стаж: 4 года 7 месяцев 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5 раз.
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение Rionn » 30 авг 2019, 21:24

Dmitry
Всех приветствую. Специально зарегался на форуме, чтобы задать пару вопросов, на которые пока не могу найти ответы...
Камеру приобрёл недавно, руководство пользователя, прилагаемое к ней, прочитал "от сих до сих"... Но ответов не нашёл. Тут тоже, вроде как, всё прочитал.
Итак...
1. Почему ролики записываются длительностью 1 минута? При том, что в настройках стоит "Циклическая запись" и длительность цикла 5 минут. Проверял-перепроверял - по 1 минуте и не больше. Причём на флешке (пробовал и 64 Гб, и 32 Гб), если пишешь около часа, сохраняются всего 4-5 последних ролика. Тех самых, по 1 минуте. Остальной записи нет. И все остальные папки пустые. Из-за этого столько хорошего не смог записать уже, прям горюю. При настройке "режим видеозаписи" (это самый первый в списке настроек который), записывает ролик дольше, чем 1 минута. По крайней мере, остановил запись на 1:06 и это время так и осталось. Казалось бы, что "пиши так", но я заморочился этим, так как монтировать большой ролик нарезками по 5 минут всё же удобней, чем резать часовую запись, выбирая хорошие моменты, а потом всё равно склеивая их в одно целое.
2. Все указанные выше ролики почему-то на флешке сохранены в папке "MP_ROOT/100ANV01", а не в привычной DCIM. Хотя в DCIM создаётся папка "100MSDCF", но она в итоге пустая. Правильно ли это?
Во вложении содержимое флешки и содержимое папки с роликами (не знаю, надо ли это...). Если, может быть, ещё какая-то инфа нужна, с радостью напишу... Лишь бы решить эти вопросы.
Заранее спасибо.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение Dmitry » 31 авг 2019, 02:37

I-not писал(а):

Когда я подключаюсь через USB по кабелю, то вижу только две папки, в которых лежат текстовые файлы.

Сергей, при подключении камеры должны определиться как бы два внешних источника (в одном из них текстовые файлы с лицензией, в другом файлы с твоими фото - видео)
Rionn писал(а):

Почему ролики записываются длительностью 1 минута? При том, что в настройках стоит "Циклическая запись" и длительность цикла 5 минут. Проверял-перепроверял - по 1 минуте и не больше. Причём на флешке (пробовал и 64 Гб, и 32 Гб), если пишешь около часа, сохраняются всего 4-5 последних ролика. Тех самых, по 1 минуте. Остальной записи нет. И все остальные папки пустые. Из-за этого столько хорошего не смог записать уже, прям горюю. При настройке "режим видеозаписи" (это самый первый в списке настроек который), записывает ролик дольше, чем 1 минута. По крайней мере, остановил запись на 1:06 и это время так и осталось. Казалось бы, что "пиши так", но я заморочился этим, так как монтировать большой ролик нарезками по 5 минут всё же удобней, чем резать часовую запись, выбирая хорошие моменты, а потом всё равно склеивая их в одно целое.

Константин, это конечно не мое дело, но зачем Вам циклическая запись? Почему просто не включать-выключать запись? Ведь очень много лишнего мусора просто так будет записываться. Вы готовы к тому, что 1 минута видео весит 100 Метров?
Я не пробовал циклическую запись, но могу посоветовать установить настройки в минимальные требования: запись mp4, запись 30 кадров и записать тестовый ролик. При удачном раскладе, изменить с 30 на 60.
Из своего опыта по монтажу скажу, что монтировать удобнее тогда, когда на видео нет лишнего мусора. И работать с 1 минутными роликами гораздо удобнее чем с большими :smile1:
Rionn писал(а):

Все указанные выше ролики почему-то на флешке сохранены в папке "MP_ROOT/100ANV01", а не в привычной DCIM. Хотя в DCIM создаётся папка "100MSDCF", но она в итоге пустая. Правильно ли это?

Это правильно! В папке MP_ROOT хранятся видео записанные в формате mp4, в папке DCIM хранятся фотки. Служебные файлы создаются на автомате. Не обращайте на них внимание. Файлы THM можно просто удалять.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
У меня при съемки видео установлены эти настройки:
Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем
SonyAS300 - настройка.jpg (61.74 КБ) Просмотров: 751
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Имя: Константин
Сообщения: 4
Стаж: 4 года 7 месяцев 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5 раз.
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение Rionn » 31 авг 2019, 19:55

Dmitry писал(а):

Константин, это конечно не мое дело, но зачем Вам циклическая запись? Почему просто не включать-выключать запись? Ведь очень много лишнего мусора просто так будет записываться. Вы готовы к тому, что 1 минута видео весит 100 Метров?
Я не пробовал циклическую запись, но могу посоветовать установить настройки в минимальные требования: запись mp4, запись 30 кадров и записать тестовый ролик. При удачном раскладе, изменить с 30 на 60.
Из своего опыта по монтажу скажу, что монтировать удобнее тогда, когда на видео нет лишнего мусора. И работать с 1 минутными роликами гораздо удобнее чем с большими

Дело в том, что я снимаю охоту и рыбалку. И всегда появление дичи или поклёвка бывает неожиданно. Поэтому там уже не до включений камеры. И вот как раз таким образом всё НУЖНОЕ и останется незаписанным. Я готов отсекать мусор. Именно поэтому и нужны ролики по 5 минут. Их проще кромсать. Даже, зачастую, целый ролик улетает в корзину. Это не беда. И с собой у меня всегда 3-4 флешки, хотя обычно всё помещалось на одну (до этого снимал SJCAM 5000+).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение Dmitry » 31 авг 2019, 21:31

Rionn писал(а):

Дело в том, что я снимаю охоту и рыбалку.

Все понятно. Вы пробовали ставить 30 кадром и mp4 при циклах? Пишет нормально?
Этот дефект, о которым Вы описывали выше, проявляется на всех ваших флэшках? Ну, что бы отсечь флэшку из этой проблемы
P.S. У Вас есть свой канал на ютубе? :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение I-not » 02 сен 2019, 07:12

Дима, привет. Как оказалось, ПО для компа ставится только на системы Win7 и выше. А у меня Win2000 и WinXP. Есть правда ноутбук, надо посмотреть, какая там система стоит. В общем программы для соединения камеры с компом есть. Буду экспериментировать дальше.
Снимал на камеру. Почему то иногда в звук встраиваются посторонние неприятные щелчки. И в тёмном помещении изображение плывет. И даже система стабилизации не убирает тряску рук. Что-то надо делать. Либо снимать только с штатива.
Дима, ты писал - "Можно! Для этого сторонние программы не нужны! Просто подключаешь USB кабелем (родным) к компу! Если камера не определилась, переткни в другой порт!". Буду пробовать. Возможно, надо использовать порт USB3 вместо USB2. После нескольких экспериментов на разных системах определилось, что Win2000 и WinXp не видят файлов с диска на камере. Диски видны только с системы Win7 и выше. И вообще, написано, что сопровождение и работа ПО для камер SONY с системами Windows ниже Win7 прекращена. Где искать старые драйвера?
Ты писал, что камеру и мобильник можно соединить одним кабелем. У меня для камеры и для телефона идут кабели - с одной стороны микро-USB, с другой просто - USB. Так может быть два провода надо состыковывать вместе и тогда используется два провода, а не один?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Имя: Константин
Сообщения: 4
Стаж: 4 года 7 месяцев 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5 раз.
Найти темы пользователя

Sony AS300 отзыв, настройка, решение проблем

Сообщение Rionn » 02 сен 2019, 22:19

Dmitry писал(а):

Вы пробовали ставить 30 кадром и mp4 при циклах? Пишет нормально?

Не пробовал.
Dmitry писал(а):

Этот дефект, о которым Вы описывали выше, проявляется на всех ваших флэшках?

На всех.
Dmitry писал(а):

P.S. У Вас есть свой канал на ютубе?

Есть. Но, ввиду отсутствия камеры (предыдущая выпилилась больше года (или около того) назад) давно не пополнялся.

Сегодня снимал свою подводную охоту. Режим - видеосъёмка. НЕцикл. 60 к/с. Всё снялось. От начала и до конца. 1,5 часа чистого времени.



Вернуться в Дела домашние, наш досуг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3