Выбор фотоаппарата

Про ремонт дома, сельхозработы, работу (компьютеры, гаджеты и т.д.), про рыбалку, про грибы и ягоды, про домашних питомцев. Наши кулинарные шедевры и любимые фильмы
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Daine » 26 янв 2019, 17:08

Ludmila1973 писал(а):

Зачем обрабатывать фотки ? у крутого фотика и снимки должны быть

Ну это ошибочное мнение, что фотки не нужно обрабатывать, к сожалению каким бы крутым фотик не был, от него не так много зависит как от "прокладки", да и совершенных устройств по различным параметрам еще не сделали.
На фотографии всегда будут те или иные косяки которые нужно дорабатывать, для этого и существует постобработка, не говоря о том, что она помогает автору фотографии более точно передать свое видение конкретного сюжета.

ТегиФотоаппарат, зеркалка, фотокамера, Canon, Panasonic, Sony, отзывы

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Лоретта » 26 янв 2019, 21:57

Ludmila1973 писал(а):

Если можно,покажите те-же фотки ,но без обработки.


Я нашла, оказывается, не удаляла еще оригиналы)

Вот девственные фотографии с обоих фотоаппаратов:
Только кэноновский рав конвертировала в джипег, забыла и автоматом водяной знак прилепился)))
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2079
Стаж: 9 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5695 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Rsavin » 27 янв 2019, 09:24

Ludmila1973 писал(а):

по мне- все фотки одинаковые:красивые,яркие :smile3: мальчик - крупным планом :smile13: Зачем обрабатывать фотки ? у крутого фотика и снимки должны быть :smile13:Если можно,покажите те-же фотки ,но без обработки.

Первая фотка лучше.
Что касается фотиков - открою "страшную" тайну. Топовая модель лучше только тем, что у нее есть кнопки для оперативного управления параметрами съемки и лучший блок фокусировки. Все это крайне важно для профессионального фоторепортажа, но для отпускных фоток типа "море, пальма, яхта" это совершенно не обязательно. На качество картинки это совершенно не влияет! Да, у фотика с полноформатной матрицей меньше шумов, но это проявляется только при съемке в ночное время или в темном помещении. Для солнечных пляжных снимков вполне сойдет самая младшая модель из всей линейки, и практически невозможно отличить, чем снято - младшей или флагманской камерой. Разумеется, речь идет о зеркалках, беззеркалки я не использовал.
Далее, если не погружаться в процесс съемки, не управлять камерой - можно просто "убить" хороший сюжет. Я иногда с сожалением смотрю на фотографии, публикуемые в отчетах на нашем форуме. Сердце кровью обливается - великолепный пейзаж, но на фото получилось сплошное "мыло". Либо смаз, либо просто нет фокусировки. Причем снято на зеркалку. Если просто жать на кнопку и надеяться на "крутость" фотика - ничего у Вас не получится.
Насчет постобработки . Любой фотик, вне зависимости от "крутости" - кусок пластмассы, думать за Вас не может. Правильную экспозицию может выставить только в идеальных условиях - когда и главный объект, и фон, и передний план имеют одинаковую яркость и "правильно" освещены. Это бывает редко. В основном будет недо-, или пересвет главного объекта в кадре. Все это необходимо править в RAW-конверторе и фотошопе.

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:
Фото после обработки:

Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Юля
Сообщения: 373
Стаж: 7 лет 10 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1411 раз.
Награды: 4
Кубок World (2) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Лоретта » 27 янв 2019, 09:50

Rsavin писал(а):

Что касается фотиков - открою "страшную" тайну. Топовая модель лучше только тем, что у нее есть кнопки для оперативного управления параметрами съемки и лучший блок фокусировки. Все это крайне важно для профессионального фоторепортажа, но для отпускных фоток типа "море, пальма, яхта" это совершенно не обязательно. На качество картинки это совершенно не влияет! Да, у фотика с полноформатной матрицей меньше шумов, но это проявляется только при съемке в ночное время или в темном помещении. Для солнечных пляжных снимков вполне сойдет самая младшая модель из всей линейки, и практически невозможно отличить, чем снято - младшей или флагманской камерой. Разумеется, речь идет о зеркалках,


Да, полностью согласна. У меня у сестры самая младшая зеркалка Кэнон 1100 Д, на тот же полтос у нее получаются такие же фото. Но я все равно хочу полный кадр. :smile49:
А здесь я сравнивала беззеркалку и зеркалку. По общему восприятию картинки Кэнон все же больше нравится, даже если не совсем попала в фокус)). Фудж в фокусировке совсем не ошибается, куда пальчиком в экране ткнула - там и сфокусируется, фотографии идеально резкие, но все равно мне не то.. Но объектив тоже роль играет, надо попробовать фикс. Эх, опять деньги :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2079
Стаж: 9 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5695 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Rsavin » 27 янв 2019, 09:58

Лоретта писал(а):

Да, полностью согласна. У меня у сестры самая младшая зеркалка Кэнон 1100 Д, на тот же полтос у нее получаются такие же фото. Но я все равно хочу полный кадр. :smile49:
А здесь я сравнивала беззеркалку и зеркалку. По общему восприятию картинки Кэнон все же больше нравится, даже если не совсем попала в фокус)). Фудж в фокусировке совсем не ошибается, куда пальчиком в экране ткнула - там и сфокусируется, фотографии идеально резкие, но все равно мне не то.. Но объектив тоже роль играет, надо попробовать фикс. Эх, опять деньги :smile49:

Объектив, конечно, играет гораздо большую роль в качестве картинки, чем сама камера.
Если бюджет позволяет полноформатную камеру, тогда для пейзажной съемки лучше брать топовый зум-объектив. Гораздо удобнее для кадрирования, по резкости не уступит фиксу. А боке, на мой взгляд, для пейзажа не так важно, как для портретной съемки.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение alex1966 » 27 янв 2019, 10:11

Лоретта писал(а):

Вот девственные фотографии с обоих фотоаппаратов:


На мой взгляд , цвета на этих фотографиях более мягче чем на фото после обработки . На фото после обработки , слишком высокая контрастность .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2079
Стаж: 9 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5695 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Rsavin » 27 янв 2019, 10:26

alex1966 писал(а):


На мой взгляд , цвета на этих фотографиях более мягче чем на фото после обработки . На фото после обработки , слишком высокая контрастность .


В первую очередь нужно было высветлить лицо мальчика.
Контрастность делается по вкусу.
Самое главное - у меня калиброванный монитор, и на нем фото без обработки блеклое, лицо серое.
Попробуйте на Вашем мониторе уменьшить контрастность и яркость. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Luska » 27 янв 2019, 11:02

Rsavin писал(а):

...Далее, если не погружаться в процесс съемки, не управлять камерой - можно просто "убить" хороший сюжет. Я иногда с сожалением смотрю на фотографии, публикуемые в отчетах на нашем форуме. Сердце кровью обливается - великолепный пейзаж, но на фото получилось сплошное "мыло". Либо смаз, либо просто нет фокусировки. ...

Как хорошо иногда быть несведущим и непритязательным :smile18: . Я, конечно, вижу, что какие-то фото более профессиональны, но и не испытываю каких-то плохих эмоций от других, всё, что надо увидеть на фото, я вижу, а что не вижу, то додумаю и допредставляю :smile43: . Для личного пользования и для собственной памяти любые фото хороши. Уж что говорить о качестве фоток из нашего детства, а как они дороги!

У увлечённых фотографией людей проблем, конечно, больше, но им это и в радость :smile10: .

Мой фотик способен снимать в ручном режиме, но мне это ни разу не интересно :smile4: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Dmitry » 27 янв 2019, 11:48

Лично для себя я понял, что мне "влом" делать обработку фоток. :smile17:
Поэтому для зеркали (Nikon 5100) я определил режим фотографирования днем и во время путешествий в горы - пейзажный!
Он довольно точно определяет все необходимые параметры. :smile13: В этом я лично убедился выставляя все вручную, когда учился на фотокурсах, а также после них во время реальных путешествий по Крыму.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение alex1966 » 27 янв 2019, 12:03

Dmitry писал(а):

Поэтому для зеркали (Nikon 5100) я определил режим фотографирования днем и во время путешествий в горы - пейзажный!


Да , цвета получаются очень мягкие и насыщенные .


Все вот думаю купить Зеркальную камеру Nikon D5300 Kit 18-105mm VR черный . Вчера ходил приценивался . Мой старичок Nikon 3200 , откуда только не падал , поэтому беспокоюсь как бы он меня не подвел .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Дела домашние, наш досуг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8