Выбор фотоаппарата

Про ремонт дома, сельхозработы, работу (компьютеры, гаджеты и т.д.), про рыбалку, про грибы и ягоды, про домашних питомцев. Наши кулинарные шедевры и любимые фильмы
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 11 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение М@руся » 29 апр 2019, 07:47

Dmitry писал(а):

А копия была?

Частично была, что то в облаке, что то на других дисках, но часть утерена, увы.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Rsavin писал(а):

М@руся писал(а):

Это что, господа. А вот когда накрывается жёсткий диск с фотоматериалом за 2 года...
Одна карта кажется уже не такой утерей :smile31:

Тоже старая проблема. Жесткий диск накрывается у многих. Он достаточно уязвим, стоит на столе, упал набок - и все, не работает.
Для этого есть очень простое решение - не храните фотоархив только на одном диске! Имейте дубль!
Я, когда завожу очередной архив, приобретаю сразу два жестких диска.

Хотите верьте, хотите нет - первый раз полетел диск.
Начинаешь как то быть философом, после гнева и паники, само собой.

ТегиФотоаппарат, зеркалка, фотокамера, Canon, Panasonic, Sony, отзывы

offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 134
Стаж: 5 лет 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 194 раз.
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Olga_spb » 29 апр 2019, 08:25

Dmitry писал(а):

Александр, покупайте kingston 64 v30, это одна из самых скоростных флешек позволяющая без косяков записывать изображение/видео в самом крутом качестве :smile2:
Проверено на Вьетнаме :smile1:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Olga_spb писал(а):

установила лайтрум. Программа не видит фото в формате raw, только jpeg. А мой коучер говорил, что лайтрум, наоборот, обрабатывает raw.
Что я неправильно делаю?

Ольга, а что Вы хотите получить от лайтрум? Будете профессионально заниматься фото/видео обработкой?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Olga_spb писал(а):

чера как раз было первое занятие. Уж как пугал меня мой преподаватель, что 4 часа для ЛР это мало.... Посмотрела, потыркала - ничего сложного. Как мне показалось, попроще автокада

Преподы они такие, лишь бы запугать сперва, что бы их слушали безукоризненно учащиеся :smile1:
Мне было сперва забавно наблюдать над преподавателем 20-летним пацаном, который учил фотографии. Но потом я понял, что я ламер в этом деле :smile17:


Добрый день.
Дмитрий, ну не то, чтобы прям уж профессионально. Снимала сына в спорт.зале, темноватые фото получились, вытянуть хочу. Но никак не могу открыть. Уже попробовала сниматься в режиме L+Raw. Все равно не видит.
Сейчас попросила на работе сисадмина установить последнюю версию LR, может она сможет открыть.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10363
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17403 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение alex1966 » 29 апр 2019, 18:07

Сергей в выборе режимов сьемки помимо портрета , пейзажа и т д , есть режим scene со множеством функций сьемки (их там около 20) , это полезная функция ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2079
Стаж: 9 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5693 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Rsavin » 30 апр 2019, 12:18

alex1966 писал(а):

Сергей в выборе режимов сьемки помимо портрета , пейзажа и т д , есть режим scene со множеством функций сьемки (их там около 20) , это полезная функция ?

Этот режим сделали потому, что на диске нет места для для размещения такого количества сюжетных программ.
По поводу полезности автоматических сюжетных режимов я уже высказывался раньше.
Если нет желания погружаться в процесс управления съемкой - да, все это полезно.
При этом Вы не научитесь снимать, только жать кнопку.
Если хотите получать качественные снимки в разных условиях освещенности (в том числе в сложных условиях - закат\рассвет\ночь\против солнца) и при съемке разных сюжетных линий (портрет, макросъемка, пейзажная съемка с выделением главного объекта), с нужной Вам проработкой деталей - лучше снимать в полуавтоматическом режиме, чаще всего - в режиме приоритета диафрагмы. Вы будете получать тот результат, который Вам нужен, а не который "подсовывает" автоматика камеры.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Dmitry » 30 апр 2019, 12:54

Olga_spb писал(а):

Добрый день.
Дмитрий, ну не то, чтобы прям уж профессионально. Снимала сына в спорт.зале, темноватые фото получились, вытянуть хочу. Но никак не могу открыть. Уже попробовала сниматься в режиме L+Raw. Все равно не видит.
Сейчас попросила на работе сисадмина установить последнюю версию LR, может она сможет открыть.

Даже не знаю что сказать, подсказать. Я как владелец Nikon 5100 ни разу не снимал в raw. :smile17:
P.S. Сейчас вот заказал аккумулятор китайский большего объема, для экшн камеры. Вот сижу теперь очкую. :smile49:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Отзывов практически нет, лишь бы не взорвался в моей камере :smile23:
И ведь ни кто не пишет про совместимость Аккумулятора Dste Sony NP-BX1 1800mAh и экшн камеры Sony AS300 :smile7:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 134
Стаж: 5 лет 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 194 раз.
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Olga_spb » 30 апр 2019, 14:07

отпишусь, раз уж вопрос задала.
Решилось все просто. Надо было скачивать последнюю версию LR, т.к. установленная мною (13г) не видела снимки с более новой модели камеры.
Правда, обработать все равно не получилось - снимки шумели так (исо 1600), что даже ЛР не справился с шумом. Расстроилась и удалила. Видимо, не дано мне делать качественные фото.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Dmitry » 30 апр 2019, 14:15

Olga_spb писал(а):

отпишусь, раз уж вопрос задала.
Решилось все просто. Надо было скачивать последнюю версию LR, т.к. установленная мною (13г) не видела снимки с более новой модели камеры.
Правда, обработать все равно не получилось - снимки шумели так (исо 1600), что даже ЛР не справился с шумом. Расстроилась и удалила. Видимо, не дано мне делать качественные фото.

Не, Ольга, расстраиваться не нужно!
Это приходит с опытом. Да и на исо 1600 получить приемлемые снимки крайне сложно!
400 исо это максимум, по моему мнению
P.S.Вы еще такие снимки сделаете, что глаз будет не оторвать :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2079
Стаж: 9 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5693 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Rsavin » 30 апр 2019, 14:34

Olga_spb писал(а):

отпишусь, раз уж вопрос задала.
Правда, обработать все равно не получилось - снимки шумели так (исо 1600), что даже ЛР не справился с шумом. Расстроилась и удалила. Видимо, не дано мне делать качественные фото.

Для Вашей камеры при базовом диапазоне чувствительности 100 - 3200 можно поднимать ISO до 1000 и получать снимки с приемлемыми шумами.
Странно, что LR не давит 1600.
Я в Camer RAW успешно давлю 3200. Правда, у меня FF, но все же 1600 не должно быть проблемой для шумодава.


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 134
Стаж: 5 лет 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 194 раз.
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Olga_spb » 30 апр 2019, 17:06

Сергей, возможно, я что-то не так делала в лр. Особо и не старалась, тк фото были просто непотребного качества. Я их проговорила к удалению сразу.

Подскажите, что такое FF?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2079
Стаж: 9 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5693 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Rsavin » 30 апр 2019, 17:22

Olga_spb писал(а):

Сергей, возможно, я что-то не так делала в лр. Особо и не старалась, тк фото были просто непотребного качества. Я их проговорила к удалению сразу.

Подскажите, что такое FF?


FF - это полноформатная камера. Заявленные границы ISO - от 100 до 6400 без расширения. На 1600 снимаю без проблем. А у Вас должно получится на 1000.
В ЛР нужно попробовать ползунки светового и цветового шумоподавления двинуть на максимум. И посмотреть, что получается с шумами.

Вот этот снимок шумел страшно (ISO 8063), я его тянул в конверторе, потом в ФШ:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Дела домашние, наш досуг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1