Выбор фотоаппарата

Про ремонт дома, сельхозработы, работу (компьютеры, гаджеты и т.д.), про рыбалку, про грибы и ягоды, про домашних питомцев. Наши кулинарные шедевры и любимые фильмы
offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 134
Стаж: 4 года 11 месяцев 28 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 194 раз.
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Olga_spb » 30 апр 2019, 19:45

Ого. Это шедевр. Остаётся толтко завидовать :smile12:
Буду надеяться, что все придёт с опытом.
За совет спасибо, записала в тетрадь с конспектами

ТегиФотоаппарат, зеркалка, фотокамера, Canon, Panasonic, Sony, отзывы

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение aigorsvv » 30 апр 2019, 23:45

Olga_spb писал(а):

... обработать ... не получилось - снимки шумели так (исо 1600), что даже ЛР не справился с шумом. Расстроилась и удалила. Видимо, не дано мне делать качественные фото.

Все. Фотик в ломбард, самой - забыть о фото и переквалифицироваться во фрезеровщицы! :smile16: :smile6:
1. Расстраиваться можно и нужно. Но не до такого же, чтоб удалять!
2. Удалять можно и нужно. Но только после анализа: что не так и почему? Ну вот как мы сейчас посмотрим exif вашего "брака", как вот теперь давать советы? :smile8: :smile7:
3. Дано или не дано, много зависит от подхода к пунктам 1 и 2. - Я хорошо помню, как 50 лет назад записался в фотокружок, через два месяца решил бросить. Потому что у меня получались не такие красивые фотографии, как у нашего руководителя, а одни каляки-маляки. А худрук, образно говоря, возил наши пацанские морды по "проявителям-фиксажам", заставляя думать, а что не так "в этой фотке" и почему.

Вернемся к вашим исо 1600.
Высокая чувствительность шумит. Ей положено по своей физической сути. Но тот шум малозаметен, а вот во всей красе он проявляется при неправильной экспозиции. Кадр зашумит при недодержке, когда вы начнете "вытягивать детали" из глухих черных теней. Я при исо 100 получал такое, что ни в сказке сказать... Шум пойдет и при длинных выдержках: 1/15 сек, 1/10, 1/5 и т.д. Бывает, что исо 800 при 1/15 сек шумит больше, чем исо 1600 при 1/30-1/40. Так что, будем считать, что не ЛР плох, а была допущена ошибка в экспозиции.
Проверьте в настройках камеры, включено ли шумоподавление при длинных выдержках и для высоких исо. Включите эты камерные шумодавы, должно стать полегче.
И еще. Перед тем, как валить фотки в "корзину" переведите их в ЛР в "черно/белые". И тогда шум может превратиться в необычный эффект "пленочного зерна". Портреты, к примеру, могут стать неожиданно красивыми.
Кстати, вы еще не почистили "корзину"?

И пример правильной экспозиции (как я думаю) на высоком исо (1600). При этом камерные шумодавы были выключены, программные не применял.
5532

Правда, я уже показывал эту фотку. Ну, еще разок, как пример...
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Rsavin » 01 май 2019, 18:59

aigorsvv писал(а):

Но тот шум малозаметен, а вот во всей красе он проявляется при неправильной экспозиции. Кадр зашумит при недодержке, когда вы начнете "вытягивать детали" из глухих черных теней. Я при исо 100 получал такое, что ни в сказке сказать... Шум пойдет и при длинных выдержках: 1/15 сек, 1/10, 1/5 и т.д. Бывает, что исо 800 при 1/15 сек шумит больше, чем исо 1600 при 1/30-1/40. Так что, будем считать, что не ЛР плох, а была допущена ошибка в экспозиции.

Полностью поддерживаю! Еще один аргумент в пользу того, что нельзя полностью полагаться на автоматику камеры.
Второй момент. Проблема с шумами чаще вылазит во время ночной съемки. А здесь придется снимать с недодержкой. Потому что вряд ли кто-то таскает штатив, а при съемке с рук нужна короткая выдержка. Я при ночной съемке всегда делаю экспокоррекцию в минус 1-1.3 ступени. И давить неизбежные шумы приходится уже в конверторе и фотошопе.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение alex1966 » 02 май 2019, 09:44

Сергей , Игорь , как я понял Вы снимете в режиме М , в нем как я понял все настойки устанавливаются в ручную ? Другие режимы , не дают полный функционал в настройках ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение Rsavin » 02 май 2019, 10:01

alex1966 писал(а):

Сергей , Игорь , как я понял Вы снимете в режиме М , в нем как я понял все настойки устанавливаются в ручную ? Другие режимы , не дают полный функционал в настройках ?

Александр, основной режим у меня - приоритет диафрагмы. Это значит - ISO и диафрагма вручную, в зависимости от сюжета и освещения. Выдержку аппарат ставит сам.
Не забывайте про режим экспокоррекции, когда Вы принудительно вносите поправку в экспозицию в плюс или минус, в зависимости от получаемого результата.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение alex1966 » 02 май 2019, 10:13

Rsavin писал(а):

Александр, основной режим у меня - приоритет диафрагмы


Все , понял . Это режим А . Кое что я уже понял . Но знаю что в авто режиме , снимать больше не буду .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение alex1966 » 02 май 2019, 14:47

Rsavin писал(а):

Александр, основной режим у меня - приоритет диафрагмы.


Сергей , а lightning , его лучше отключить или поставить в умеренный режим , или на авто ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение aigorsvv » 02 май 2019, 15:05

alex1966 писал(а):

Сергей , Игорь , как я понял Вы снимете в режиме М , в нем как я понял все настойки устанавливаются в ручную ? Другие режимы , не дают полный функционал в настройках ?

Александр, я, как и Сергей, в основном снимаю в приоритете диафрагмы (А). Режимы А и Т (приоритет выдержки) имеют тот же функционал, что полностью ручной (М), но они, по понятным причинам, придают динамики сьемке - не надо тратить время на ручную установку диафрагмы или выдержки. Но, все-таки, стоит поглядывать, какое значение второго параметра в режимах А и Т устанавливает камера. Например, потемнело и камера в режиме А начинает ставить длинную выдержку - 1/20, 1/15, а это уже шанс получить смаз, особенно на длинных фокусных расстояниях.
А есть ведь еще один очень важный параметр, который мы как-то упустили - режим замера экспозиции. Я, за нечастыми исключениями, использую центрально-взвешенный (усредненный). Изредка - точечный замер и частичный.
Кстати, все вышенаписанное ни разу не совет и не рекомендация. :smile25: :smile17:
Каждый выбирает сам! :smile36: :smile2:
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение alex1966 » 02 май 2019, 15:14

aigorsvv писал(а):

камера в режиме А начинает ставить длинную выдержку - 1/20, 1/15, а это уже шанс получить смаз, особенно на длинных фокусных расстояниях.


Игорь , этот момент для меня наиболее важен , поскольку в основном я снимаю на длинных фокусных расстояниях . На Ваш взгляд на таких расстояниях , какая должна стоять выдержка ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Выбор фотоаппарата

Сообщение aigorsvv » 02 май 2019, 15:45

alex1966 писал(а):

...а lightning , его лучше отключить или поставить в умеренный режим , или на авто ?

Как я понимаю, Lighting Optimizer больше применим к камерному JPEG. Менять его со "стандартного" при сьемке в RAW, по моему, не имеет особого смысла.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
alex1966 писал(а):

aigorsvv писал(а):

камера в режиме А начинает ставить длинную выдержку - 1/20, 1/15, а это уже шанс получить смаз, особенно на длинных фокусных расстояниях.


Игорь , этот момент для меня наиболее важен , поскольку в основном я снимаю на длинных фокусных расстояниях . На Ваш взгляд на таких расстояниях , какая должна стоять выдержка ?

Есть расхожее мнение, что значение выдержки в "знаменателе" должна быть не меньше используемого фокусного расстояния: при фокусном 200 мм выдержка должна быть 1/200, лучше 1/250, совсем хорошо - 1/500 сек. Это - при сьемке "с рук". Штатив значительно "удлиняет" выдержку.
Непьющий человек способен с "трубой" 300 мм без смаза снимать и при 1/15. :smile18: :smile20:
Но в Крыму я таких не встречал. :smile14: :smile43:
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)



Вернуться в Дела домашние, наш досуг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1