Помогите выбрать ноутбук

Про ремонт дома, сельхозработы, работу (компьютеры, гаджеты и т.д.), про рыбалку, про грибы и ягоды, про домашних питомцев. Наши кулинарные шедевры и любимые фильмы
offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Алексей
Сообщения: 294
Стаж: 4 года 1 месяц 19 дней
Откуда: Владимир
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 814 раз.
Награды: 1
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение petrolex » 12 июн 2021, 15:57

vera_ra писал(а):

Мощный, чтобы тянул редакторы (Illustrator, Corel, InDesign), с хорошей видеокартой.

vera_ra писал(а):

Dmitry писал(а):
Рекомендую i7, оперативки 16Г, винт флэшкой и обязательно видюху не ниже 1060

То есть можно брать любую модель с этими характеристиками? Остальные не важны?


Значит так, чтобы понятнее стало.

Я бы порекомендовал ноутбук с процессором от фирмы Intel. Почему - выше уже писал. Для работы с графическими программами подойдут процессоры Intel Core i5 и Intel Core i7, тактовая частота процессора должна быть не ниже 2 ГГц, иначе подтормаживать будет.

Видеокарты в ноутбуках бывают встроенные и дискретные. Разница между ними в том, что встроенная видеокарта на сегодняшний день - это встроенное в процессор видеоядро. То есть внутри процессоров Intel Core i5 и i7 есть особое ядро, отвечающее за вывод изображения на экран. Дискретная видеокарта - это отдельная видеплата в ноутбуке, то есть за вывод изображения на экран отвечает отдельная плата, а не процессор.
У дискретных видеокарт производительность намного выше, это важно прежде всего для игр, но не только. Например, дискретные видеокарты помогают при монтаже видео, при обработке видеофайлов - быстрее идет эта обработка, причем ощутимо. Ещё один плюс наличия дискретной видеокарты в ноутбуке заключается в том, что на процессор Intel приходится меньшая нагрузка, он меньше греется и поэтому стабильнее работает. Перегрев - это вообще одна из основных причин, по которой ноутбуки выходят из строя. При дискретной видеокарте нагрев внутри ноутбука ниже, если, конечно, в игры на нем целыми днями не гонять. Отсюда ноуты с дискретной видекартой потенциально надежнее.
Ну и в целом ноуты с дискретной видеокартой просто универсальнее, они могут все.
Если же в ноуте встроенная видеокарта - то это как-бы однобокий, не гармоничный ноутбук. Программы, в которых важна производительность процессора, он будет тянуть на ура, а вот все остальное - так себе, с тормозами.

Если выбирать ноутбук с дискретной видеокартой - то я бы посоветовал видюху GeForce от фирмы nVidia. Почему - тоже выше уже писал.

Что касается программ обработки изображений (Illustrator, Corel, InDesign) - то они нормально пойдут и на ноутбуках со встроенной видеокартой, но про игрушки на ноутах со встроенной видюхой нужно забыть.

Что касается оперативной памяти. Чем ее больше в ноутбуке - тем лучше. Современные ноутбуки комплектуются оперативной памятью DDR4, есть ноуты и с DDR3, но такие ноуты уже устарели.

Насчет винта. Под винтом имеется в виду жесткий диск (HDD), или же вместо жесткого диска на ноутбуки сейчас устанавливают большущие такие флешки - правильно они называются SSD.
SSD работают намного быстрее жестких дисков, ноут на них летает, но неприятная особенность SSD заключается в том, что они тоже имеют свой срок службы. При этом дохнут SSD внезапно, без предупреждения, и со сдохшей SSD информацию снять почти невозможно. Поэтому лучше важную информацию копировать на внешний жесткий диск, чтобы не потерять ее.

Так что выбирайте, исходя из своих нужд. Если не планируете на ноутбуке играть и видеомонтажом заниматься - можно и со встроенной видеокартой взять.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение Приятель » 12 июн 2021, 18:17

Dmitry писал(а):

Приятель, не скажи, уже 4 год на полную мощность использую свой ноут dell для графической обработки.

Комментирую со слов дочки-профессионального графического дизайнера :smile18: У неё иногда один процесс шел несколько часов в Иллюстраторе :smile21: Смотря что в делать в графических прогах. Даже цвета на "железе" иногда имеет значение для заказчика :smile5:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение Dmitry » 13 июн 2021, 11:04

petrolex писал(а):

Если выбирать ноутбук с дискретной видеокартой - то я бы посоветовал видюху GeForce от фирмы nVidia. Почему - тоже выше уже писал.

И марка не ниже 1060 :smile43:
petrolex писал(а):

Насчет винта. Под винтом имеется в виду жесткий диск (HDD), или же вместо жесткого диска на ноутбуки сейчас устанавливают большущие такие флешки - правильно они называются SSD.

Обычно ставят два винта HDD и SSD. SSD используется для ОС, а HDD для хранения информации и установки программ. :smile43:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Приятель писал(а):

У неё иногда один процесс шел несколько часов в Иллюстраторе

Я монтирую в вегасе 13. Сборка проекта идет долго, а работа в программе идет без лагов.
У меня Dell, i7, ОЗУ 16, nVidea 1050Ti, два винта
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Алексей
Сообщения: 294
Стаж: 4 года 1 месяц 19 дней
Откуда: Владимир
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 814 раз.
Награды: 1
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение petrolex » 13 июн 2021, 12:34

Dmitry писал(а):

Обычно ставят два винта HDD и SSD. SSD используется для ОС, а HDD для хранения информации и установки программ.

В ноутбуке этот вариант возможен только при том условии, что в ноутбуке снимают привод CD-DVD, и на его место устанавливают жесткий диск, для этого используют специальный адаптор, он покупается отдельно. При этом SSD в современных ноутбуках устанавливают уже на заводе. Тогда да, Windows можно поставить на SSD, программы тоже будут устанавливаться на SSD, а жесткий диск используется для хранения данных. Но если сделать такое в новом ноутбуке, который находится на гарантии - то удаление привода CD-DVD и установка вместо него адаптора с жестким диском внутри - это вмешательство в конструкцию ноутбука, можно слететь с гарантии.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Саша
Сообщения: 10
Стаж: 3 года 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5 раз.
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение Malt-A » 15 июн 2021, 08:50

Нагрузили девчонку профессиональной терминологией и техническими тонкостями))
petrolex писал(а):

Если не планируете на ноутбуке играть и видеомонтажом заниматься - можно и со встроенной видеокартой взять.

Я и видео как-то монтировал на встроенной видюхе, для инета вполне нормально :smile13:
vera_ra как вариант могу посоветовать Lenovo Ideapad 330, быстрый и мощный, тянет Вегас и Премьер, графику тоже потянет


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Алексей
Сообщения: 294
Стаж: 4 года 1 месяц 19 дней
Откуда: Владимир
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 814 раз.
Награды: 1
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение petrolex » 15 июн 2021, 10:55

Malt-A писал(а):

Нагрузили девчонку профессиональной терминологией и техническими тонкостями))

А хотите по-другому? Да не вопрос!

Девушки, берите розовенькие ноутбуки, с перламутровыми кнопочками, и чтобы буковки в названии фирмы были блестючие, серебристенькие, и ваш стиль будет безупречен!!! :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение Dmitry » 15 июн 2021, 13:25

Алексей, спешу тебя разочаровать, в буках CD и DVD уже не ставят, т.к. это архаизм. :smile2:
Единственное, что можно с ними сделать это разобрать:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Алексей
Сообщения: 294
Стаж: 4 года 1 месяц 19 дней
Откуда: Владимир
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 814 раз.
Награды: 1
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение petrolex » 15 июн 2021, 14:20

Dmitry писал(а):

Алексей, спешу тебя разочаровать, в буках CD и DVD уже не ставят, т.к. это архаизм.

Я знаю. Но в любом случае для подключения одновременно SSD и жесткого диска должны иметься разъемы на материнской плате ноутбука, они находятся внутри корпуса, корпус надо разбирать, а в результате повреждаются пломбы и ноут слетает с гарантии. Если только разъем находится под отдельной крышкой, и на эту крышку пломбы специально не ставят, иногда так делают, но не всегда.


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Имя: aleks
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 5 месяцев 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1 раз.
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение aleks27 » 01 окт 2022, 07:48

У меня LENOVO IdeaPad S145 Всем доволен.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 27 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Помогите выбрать ноутбук

Сообщение Mak99 » 22 фев 2023, 07:06

Возник подобный вопрос, мать его...
Но не для Архикадов и прочих Коралов. Это всё на стационаре на работе...
Элементарный набор функций - обработка-редактирование фотографий, в т.ч. raw; примитивная обработка-редактирование-конвертация небольших видео. Ну, возможно, AutoCad, почертить что-нить... Остальное - стандартный набор. В замудрённые игры играть не собираюсь... Ну разве что в "Танки-онлайн" в минуты тоски))))
Реально ли что-нибудь найти в пределах 25-40 для такого набора хотелок?
Может кто что-то конкретное посоветует?
Винда предустановленная - совсем не обязательна. Сам могу поставить какую-нить сборку...
Тем более, смотрю, в том, что мелькает в продаже - 11-я винда. Не видел-не пробовал. Меня 7-я устраивает.... Хотя, уж если будет, то не отравлюсь...наверное.
Жена личная прислала вот своё предложение -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

И как оно?



Вернуться в Дела домашние, наш досуг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4