Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Про ремонт дома, сельхозработы, работу (компьютеры, гаджеты и т.д.), про рыбалку, про грибы и ягоды, про домашних питомцев. Наши кулинарные шедевры и любимые фильмы
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 860
Стаж: 5 лет 10 месяцев 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1332 раз.
Награды: 10
Миниатюра (2) Кубок Russia (2) Оскар (6)
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение andy319 » 10 май 2023, 10:01

I-not писал(а):

продают машинами

I-not писал(а):

привозят машиной с ферм

I-not писал(а):

продается мешками в интернет-магазинах

И это только начало. Не буду даже спрашивать почем такой грузовичек г-вна :smile2:

ТегиСад и огород, выращиваем виноград, фазенда дача, приусадебные участки, разведение цветов, вопросы и советы

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение I-not » 10 май 2023, 12:26

andy319 писал(а):

Не буду даже спрашивать почем такой грузовичек г-вна

Последний раз покупал лет 10 назад 5-титонную машину перегноя. Стоила 7000 рублей. Сколько сейчас стоит, не знаю, все же дорожает.
Поделюсь одним секретом для начинающих. Очень много проблем решает покупка двух шестиметровый парников. Во-первых, земля в них вами ровно уложенная в грядки, никуда не улетит. На улице же ветер, осадки уносят зачастую всю плодородную землю. Во вторых, в парниках много легче вырастить все, что угодно, вплоть до дынь и арбузов. В третьих, урожай в парнике несравненно больше, чем на улице. Два парника могут заменить несколько соток наружной земли, где можно ещё что-то построить. И т.д. и т.п.
И ещё. Есть два способа возделывания земли и превращения ее в плодородную. Первый и простой: покупать новую плодородную землю сразу через каждые 5 лет. Второй и сложный: все сорняки перерабатывать в компостной яме, добавляя туда ненужный картон и старые ненужные запасы чего-нибудь сладкого (типа испортившегося варенья). Скоро у вас в яме появится плодородный грунт (черви посодействуют этому быстро). Грунт использовать по мере надобности. Есть ещё и третий самый тяжёлый способ получения грунта, но это самый надёжный способ. Сорняки при прополке кидаете в межи. Они конечно прорастут буйно и это хорошо. Они вберут в себя самое нужное для растения и сохранят, плодородный слой, который не утечет с дождями и ветром его не унесет. А вы раза три в процессе за лето перекопаете межи, трава перегнеет. А осенью вы этот перегной на грядку. Весной ваши посадки скажут спасибо. Так и получается чернозем. Трудом. А через десятки тысяч лет скажут: чернозем, значит здесь была цивилизация.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17399 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение alex1966 » 10 май 2023, 12:57

I-not писал(а):

покупал лет 10 назад 5-титонную машину перегноя.


Но свежий навоз лучше не раскидывать по грядкам . Ему нужно какое то время перекиснуть . Как минимум месяц . Я обычно в марте раскидывал его по участку когда еще снег лежал .

Если на участке появилась земляная корка , то рыхлить ее лучше ближе к вечеру , но никак не средь бела дня , когда на улице достаточно тепло . Поскольку влага, находящаяся под этой коркой , будет быстро испаряться . Это я говорю по собственному опыту . Урожаи постоянно снимал хорошие и что такое покупка овощей в магазине, вообще не знал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение Dmitry » 10 май 2023, 15:03

Согласен, Дмитрий, надо фото. Сделаю! :smile13:
Сергей, трескается поверхность на грядках. Как то это напрягает. :smile7: Вроде все пошло расти, но треск грядки не радует.
В углу огорода я нашел и чернозем и глину, в каких пропорцичх сыпать? Чисто поверху?
Мне вообще на работе сказаои измельчить сорняк и кинуть на грядку - трещины уйдут. Еще не пробовал :smile49:
Фотки сделаю :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17399 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение alex1966 » 10 май 2023, 15:10

Dmitry писал(а):

трескается поверхность на грядках


Это уже зависит от самой почвы . Возможно в ней много глины .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение Dmitry » 10 май 2023, 15:11

Александр, про рыхление мне тоже сегодня сказали! :smile13:
Тут сделал пару компостных ям, одну из них сдклал под грядку. :smile1:
Короче говоря очень увлекательный процесс :smile49:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение I-not » 10 май 2023, 15:12

Дима, ещё одно предложение по улучшению качества земли. Когда в процессе огородничества у тебя освобождается грядка, обязательно посади на ней культуры, улучшающие почву. К таким относятся: рож, горчица. Указал здесь две, это чтобы не распыляться. Горчица чем хороша: быстро прорастает и закрывает всю грядку, не даёт сорнякам расти. У нее глубокий и прямой корень. Растение поднимает на поверхность с большой глубины закопанные глубоко минеральные вещества. Также, почва становится рыхлой. К весне эта культура перепреет под снегом и удобрит почву. Тоже самое будет и с рожью, только ещё весной она будет у тебя кустится на грядках. Перекопаешь, она не будет мешать, это не сорняк. На зиму в осень посади на грядки чеснок. Он тоже содействует рыхлости почвы. Таким образом, корка со временем уйдет сама.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Dmitry писал(а):

измельчить сорняк и кинуть

Это замена мульчи, чтобы сам сорняк не рос и почва не так быстро теряла влагу. Да и не видно будет трещин, чисто психологический прием.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Dmitry писал(а):

трескается поверхность на грядках. Как то э

Я тебя прекрасно понимаю. Это не дело одного дня, все постепенно уйдет. А вот рыхление почвы надо проводить с умом, потому что можно повредить корни культурного растения. Проще пройтись и убрать сорняки. Иногда это помогает, ты пальцами почву будешь рыхлить, а не инструментом. Попробуй. Это не сложно.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Dmitry писал(а):

компостных ям, одну из

В компостную яму нельзя класть животные остатки. Этим ты отравишь почву. Органика выделяет опасные вещества для растений. Почитай в и-нете, как и чем заполнять компостную яму.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение Dmitry » 10 май 2023, 15:52

Для меня это совершенно новая наука, новый мир так сказать :smile1:
А кроме рожь и горчица что можно посадить для улучшения почвы? Горох, бобы подойдут?
А если торфом 1 см грядку засыпать норм будет?
Короче крымыч и разборыч вырождается в грядыча :smile16:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2279
Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9558 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение Dmitrii-Mishor » 10 май 2023, 16:05

alex1966 писал(а):

Я обычно в марте раскидывал его по участку когда еще снег лежал .


Александр,но раскидывание навоза по грядкам дело совершенно бесполезное,или как говорил один мой знакомый агроном -до п...ы :oops:

Его надо вносить непосредственно в лунку или перекапывать с ним землю,лучше первый вариант.

Dmitry писал(а):

А кроме рожь и горчица что можно посадить для улучшения почвы?


Дима, гугли-сидераты.

Возвращаясь к болячкам: не знаю как дела обстоят у вас в Омске,а у нас последние годы просто швах,что ни год-грибковые,а то и вирусные заболевания.Возможно дело в том что зимы мягкие и вся эта бяка не дохнет.
Три года назад у меня столбур уничтожил все томаты за две недели.Увы,от него лечения нет.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Сад и огород - на участке, на балконе и дома

Сообщение I-not » 10 май 2023, 16:20

Dmitry писал(а):

если торфом 1 см грядку засыпать норм будет?

Первый же ветродуй твой торф унесет в межу. С торфом надо было грядки перекопать до посадок.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Дела домашние, наш досуг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3