Омские парки культуры и отдыха, фото отзыв

Рассказы о своем городе, о жизни в родном месте, о доме где жил и вырос, о новом и интересном в родной гавани
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха, фото отзыв

Сообщение Dmitry » 04 май 2015, 12:55

После первомайского выезда на природу и двухдневного дуракаваляния в виде лежания на кровати и просмотра фильмов решено было выбраться на улицу, прогуляться по парковой территории г. Омска.
К слову сказать, что не смотря на огромную территорию г. Омска, парков в нашем городе всего несколько, увы: :smile17:
- парк им. 30 лет ВЛКСМ;
- Советский парк;
- Парк Зеленый остров.

В двух первых мы сегодня и побывали, предлагаю Вам тоже побродить по ним, по горячим следам так сказать. :smile3:
Итак представляю Вам наш небольшой фотоотчет о походе по двум паркам Омска парку им. 30 лет ВЛКСМ и Советскому парку в 2015 году. :smile3:
***
Сразу скажу что фотать "избитые" и малоинтересные карусели я не стал, ибо кому это надо? :smile3:
Гуляя по парковой зоне я вспоминал свою молодость, юность ... и пытался ее сравнить с реалиями через 20 лет...
Итак, погнали, парк им. 30 лет ВЛКСМ, 2015
Омские парки культуры и отдыха, фото отзыв
park.jpg (61.87 КБ) Просмотров: 1261

Поскольку мы заходили не с главного входа, фотка из инета, свою давнишнюю искать лень
Всю свою сознательную жизнь я прожил близ этого парка, самого большого и популярного среди Омичей и гостей города. :smile1:
Зашли мы с торца, со стороны Лизы Чайкиной.
Изображение
Раньше роликов не было, соответственно людей на них тоже. :smile17: Самое главное средство передвижения был велосипед, да и то в мое время это было очень круто иметь свой велосипед. :smile20: Теперь же на каждом шагу велосипедисты, роллеры и скейтбордисты. Все приобщаются к спорту! :smile13: Теперь все это абсолютно доступно любому человеку. :smile43:
Дальше идем мимо колеса нового колеса обозрения:
Изображение
Оно вдвое меньше самого большого колеса обозрения города (которое расположено в этом же парке) и, в связи с этим, не манит покататься на нем :smile17:
Раньше тут был небольшой круглый участок на котором устраивали соревнования модельные авиалюбители, раскручивающие по кругу (на веревке) свои самолетики. Зрелище было забавное и увлекательное, скажу я Вам. Под дикий вой самолетики носились по кругу, как при этом не падали запускающие их люди, ума не приложу, но вестибюлярный аппарат у них работал очень хорошо! Теперь тут огороженное озерцо из которого (в которое) закачивается (выкачается) вода. Насос и трубы от него видны на заднем фоне справа.
Изображение
Зачем, для чего, непонятно :smile17:
Но ладно, идем дальше. :smile1:
Какие то палки из которых пробивается листа, забавно:
Изображение
А дальше, дальше мы застряли минут на 20 и вооружившись фотиками начали снимать птицу, которую я доселе не видовал в наших краях. И даже народ который проходил мимо нас останавливался и тоже разглядывал, сперва нас, потом то что мы там пытались зафиксировать. А вот что, птицу:
Изображение
Удалось запечатлеть редкий кадр! Чем он интересен, фуфло какое то скажете Вы :smile1: Ну что увидели? :D
Изображение
Если нет, то сейчас обрежу в фотошопе и покажу еще раз :smile2:
Изображение
Теперь скажите что ухватила птица? :smile9: И если ответ на этот вопрос я знаю, то название птицы нет :smile21: Может Вы знаете, что за "зверь" такой в перьях. Более того мы видели в этот же день еще несколько таких особей и даже пару в момент брачной игры! Кричат необычно, людей не боятся абсолютно. :smile17:

Идем к озеру с которым у меня связанно очень много положительных моментов, именно на нем я когда то научился плавать! Лет 25 тому назад, без родителей, с друзьями. :smile21:
Изображение
Многие приходили на это озеро семьями отдыхали. Озеро было полноводным и достаточно чистым (по городским меркам), поскольку в нем постоянно купались люди и его чистили! Лет 15 назад "умники" из администрации осушили это озеро и сказали что тут будет зоопарк!
Как же это круто иметь в городе зоопарк! Даже в Пензе, или Липецке есть, где население 500 т. человек, а у нас то целый мульен!
Будут Вам зоопарк, дорогие наши Омичи! ... Будет Вам и Метро, дороги ... и еще много чего будет... :smile28:
Как Вы поняли ни зоопарка, ни метро, ни озера. Лишь болото, болото, на которое я лино смотрю с замиранием сердца, в моей памяти прочно сидит это озеро, красивое, полноводное и такое любимое... :smile27:
Озеро парка, наши дни:
Изображение
Изображение
Женечка заметила, а я просто ужаснулся от увиденного. Мертвые караси, многие покрыты тиной, скоро начнется разложение и соответственно запах, бактерии и прочая холера :smile32:
Изображение
Изображение
Табличка с неразборчивой надписью (RxGraЯ :?: ):
Изображение
Мостик через любимое мною озеро стоит как и прежде:
Изображение
А вот через это узкое место, раньше там было метров 8 в длину (и со слов пацанов метра 2 в глубину), через которое я проплыл и таким образом понял что умею плавать! :smile20: Теперь оно конечно не такое, но память не обманешь! :smile18:
Изображение
Советские железные турники, актуальны до сих пор! Жаль не востребованы среди молодежи, хотя некоторые из них а с некоторых пор и я стали ходить в специализированные для этого места, на фитнес. :smile1:
Изображение
Очень хорошее упражнение, для пресса. У нас кстати его нет на фитнесе и это недочет! Скажу обязательно им об этом :smile3:
Многие, как я уже говорил выше передвигаются на велосипедах, а некоторые сгоняют жир у собак: :smile16:
Изображение
Обходим озеро и направляемся к главной аллее парка:
Изображение
Видим новую забаву мячки, вместо дротиков:
Изображение
Такого камня раньше тут не было, год назад заложили:
Изображение
Но ничего памятного тут, на этой аллее не видим. Колесо ведь не они построили :smile17:
Может прыгалку поставили и сразу аллея в свою честь:smile16:
Изображение
Детишкам гулять, а в особенности бегать по парку очень нравится:
Изображение
Здесь же как и в советские времена курсирует паровозик, Чих-Пых
Изображение
Лошади тоже всегда тут были и возили всех желающих. Правда не помню сколько это стоило, зато помню что возили до круглого озера (сверху на фото)
:smile1:
Центральная аллея выглядит обыденно:
Изображение
Центральная сцена молчит...
Изображение
Еще один новый монумент:
Изображение
Напротив него еще один, где сделана синтаксическая ошибка, Женечка заметила. Фото к сожалению сделать забыли. :smile21:
Ну и последняя фотка парка моего детства эта:
Изображение
Неподалеку соревнуются скейтбордисты и велосепидисты преодолевая различные препятствия. Может это знак какой. :smile17:
На этом наша прогулка заканчивается, садимся в машину и едем в совершенно противоположную часть города, в Советский парк и тоже как не странно Культуры и отдыха! :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиОмск, Советский парк, парк им. 30 лет ВЛКСМ

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха по состоянию на 4 мая 2015 г

Сообщение Dmitry » 04 май 2015, 14:32

Советский парк г. Омска 4 мая 2015 года.
Находится он недалеко от ДК им. Малунцева (Только сегодня узнал что Малунцев это первый директор нефтезавода). У ДК были какие то гулянья. Не могли же мы проигнорировать их. :smile3: Оказывается сегодня был фестиваль Егорий Хоробрый. :smile17:
Изображение
Что это значит я не знаю, но на площади пели и танцевали, в староруских одеяниях, коллективы народной песни и пляски. :smile1:
Кроме того, тут же, на площади, была развернута торговля изделиями русского и собственноручного производства. Одним словом впечатляет! :smile13:
Изображение
Изображение
Вот эти поделки понравились, эх, надо было купить
Изображение
Знакомимся с творчеством и идем в парк, к его главному входу:
Изображение
Особо похвастаться парку нечем, разве что рабочими каруселями, но кому оно надо? :smile3:
Изображение
Конечно же этот парк меньше, чем 30-ти летия ВЛКСМ, но и у него есть свои особенности. Последний раз я тут был лет 10 назад, когда оканчивал Университет политехнический. :smile3:
Места общепита и основная сероватая аллея все обычно вроде бы, по стандарту. НО, что мы видем в самом парке!?
Четкую, расчерченную велосипедную дорожку и это несомненно +. Все ездят в одну сторону. :smile13:
Изображение
Помнится мы бегали по другой, прямо по центральной аллее, а тут целая дорожка новая, шикарно!
Но больше ничего интересного, уходим из парка и движемся к Иртышу (это такая река в Омске, кто не знает).
Преимущество Советского парка именно в том, что он практически стоит на реке, хотя я с своему стыду даже и не разу не выходил на берег из этого парка. Как оказалось зря! Тут намного интереснее чем в самом парке! :smile9:
Изображение
Близ парка, непосредственно перед спуском к реке идет свалка остатков развитого социализма :smile5: :smile4:
Изображение
Изображение
Но не будем о грустном. Что меня реально удивило, так это еще одна супер-пупер дорога, специализированная дорога, с наклонами разными, виражами, для спортсменов: велосипедистов, роллеров и скейбордистов! Такого я еще не видел. Просто супер, молодцы!
Изображение
Очень захотелось испытать ее на себе. :smile20: Но боюсь по неопытности можно улететь и довольно сильно, болезненно :smile16:
Когда же мы вышли на пляж я был поражен не меньше, чистейший песочный пляж, почти такой же как в Евпатории! :smile5: :smile12:
Изображение
Изображение
И это городской пляж! Просто круто! Надо обязательно сюда приехать в разгар сезона заценить, как тут все будет. :smile3: Не испортят ли...
Скажу также что вода для этого времени года, здесь довольно чистая, удивительно!
Изображение
Минут 20 простояли тут просто любуясь этому прекрасному месту,о котором я узнал спустя 33 года. :smile21:
Тут, неподалеку, еще одна советская оздоровительная площадка :smile9:
Изображение
Тренироваться можно, брусья по прежнему хорошие! :smile13:
А это, судя по всему, беговая дорожка, вросла в деревья, за ненадобностью... :smile16:
Изображение
Вот в общем то и все о чем я хотел рассказать Вам, уважаемые читатели.
С учетом похода, на обратном пути в "Ленту", намотали 6 км пешего хода. :smile18: Готовимся к Крыму таким образом. :smile3:
Гуляйте, путешествуйте, любите природу и не забывайте фоткать. :smile36:
Ваш Дмитрий :smile34:
P.S. Комментариям буду рад :smile15: :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха по состоянию на 4 мая 201

Сообщение Luska » 04 май 2015, 15:12

VDV_forever писал(а):

...Ну и последняя фотка парка моего детства эта:
Изображение

Мы в детстве, уезжая по окончанию смены из пионерского лагеря, украшали таким образом сосны, растущие на территории :smile1: . Это была такая традиция - не везти домой старые кеды :smile1: . Не знаю, как уж потом сотрудники лагеря снимали с веток сосен и ёлок эти гроздья, некоторые высоко забрасывались... :smile25: .

Дим, интересно было прогуляться по вашим паркам. У нас в городе один парк, но тоже с рекой :smile1: . А Иртыш в Омске широкий?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха по состоянию на 4 мая 201

Сообщение Jenya » 04 май 2015, 15:15

У нас пляжный сезон открыт :smile1:
Купаться, конечно, еще рано, но загорает немало людей (а другие еще ходят в куртках)

Изображение
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха по состоянию на 4 мая 201

Сообщение Jenya » 04 май 2015, 15:22

Luska писал(а):


Дим, интересно было прогуляться по вашим паркам. У нас в городе один парк, но тоже с рекой :smile1: . А Иртыш в Омске широкий?


В пределах города около 600-700 метров.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха по состоянию на 4 мая 201

Сообщение Dmitry » 04 май 2015, 15:29

Luska писал(а):

Мы в детстве, уезжая по окончанию смены из пионерского лагеря, украшали таким образом сосны, растущие на территории :smile1: . Это была такая традиция - не везти домой старые кеды :smile1: . Не знаю, как уж потом сотрудники лагеря снимали с веток сосен и ёлок эти гроздья, некоторые высоко забрасывались... :smile25: .

Дык тут то вроде все дома, разве что соревнования какие ... а потом закидывают... :smile23:

Luska писал(а):

Дим, интересно было прогуляться по вашим паркам.

Спасибо! :smile10:

Luska писал(а):

У нас в городе один парк, но тоже с рекой :smile1:

Ты там давно была, Людмила? :smile1: Рекомендую прогуляться, красота, природа, все расти начинает :smile2:

Luska писал(а):

А Иртыш в Омске широкий?

Женечка уже ответила, да Иртыш довольно широкий, но есть и узкие места. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха по состоянию на 4 мая 201

Сообщение Luska » 04 май 2015, 15:35

VDV_forever писал(а):

...
Luska писал(а):

У нас в городе один парк, но тоже с рекой :smile1:

Ты там давно была, Людмила? :smile1: Рекомендую прогуляться, красота, природа, все расти начинает :smile2: ...

Да, давно была, наверное, осенью. Может, и наведаюсь как-нибудь. :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 47
Стаж: 9 лет 2 месяца 25 дней
Откуда: Челябинская область
Пол: Не указано
Поблагодарили: 46 раз.
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха по состоянию на 4 мая 201

Сообщение Blondynka168 » 06 май 2015, 19:43

Дима, а можешь поснимать парк Зелёный остров, собираемся на 12 июня в Омск с ребёнком 5 лет, думаю над программой куда сводить детёнка. :smile23:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха по состоянию на 4 мая 201

Сообщение Dmitry » 07 май 2015, 04:54

Blondynka168 писал(а):

Дима, а можешь поснимать парк Зелёный остров, собираемся на 12 июня в Омск с ребёнком 5 лет, думаю над программой куда сводить детёнка. :smile23:

Конечно могу, Татьяна! :smile10: Считай что взял задание на посещение Зеленого острова :smile2:
Если у вас будет желание то можно будет даже вместе погулять по городу. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Омские парки культуры и отдыха по состоянию на 4 мая 201

Сообщение Jenya » 07 май 2015, 14:59

Blondynka168 писал(а):

Дима, а можешь поснимать парк Зелёный остров, собираемся на 12 июня в Омск с ребёнком 5 лет, думаю над программой куда сводить детёнка. :smile23:


К сожалению, территория Зеленого острова заметно уменьшилась после строительства коттеджей и клиники. А куда (кроме парка) еще собираетесь?
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.



Вернуться в Города наших Форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1