Мой Гусь-Хрустальный

Рассказы о своем городе, о жизни в родном месте, о доме где жил и вырос, о новом и интересном в родной гавани
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Мой Гусь-Хрустальный

Сообщение natakar » 07 июн 2018, 09:03

Судьба у меня интересная...Начну с того, что конкретно Родины у меня и нет, точнее есть, но непонятно где..По порядку) Моя мама ,которая родилась и выросла в посёлке Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской губернии, в далекие теперь 1960 годы поступила в Ярославский пединститут и по окончании уехала по распределению в посёлок Песочное Рыбинского района Ярославской области, там и познакомилась с моим батюшкой..И.тут,как водится,любовь..морковь...свадьба...и я...Только рожать меня мама поехала к своей маме,то есть в паспорте место моего рождения-пос. Анопино. Это был 1972 год со самыми страшными лесными пожарами..Поэтому долго там мы не задержались,приехал папа и увез нас домой,в Ярославскую обл. Так мы и жили...То есть в Песочном,летом ездили в Анопино..А потом родители мои расстались, и мама,пожив одна с пятилетней мной ,решилась вернуться на родину.Работы для нее в Анопино не было(она учитель немецкого),поэтому ей дали направление в другой посёлок этого же района,там я выросла,закончила(или окончила?) школу..Каждую неделю на выходные и на каникулы мы уезжали к бабуле.После школы я поступила в колледж в Гусь-Хрустальном и вышла там замуж.Там родились мои сыны..С бывшим мужем, мы прожили недолго, так уж сложилось,бабушка моя нас покинула. И мама,у которой,кроме нас и нет никого ближе,перебралась в сам Гусь. А я... Взяла,да и замуж в Москву вышла..Короче,мама так и живёт в Гусь-Хрустальном). Так что сказать,что Гусь-Хрустальный -мой родной город я не могу..Но там мама..Собственно, речь то о городе..Если честно,я никогда не любила его всей душой..Мне ближе всего моё Анопино..Там "теплее",но теперь там только дальние родственники.
Да,про Гусь.Городок небольшой,в этот раз заметила некоторые изменения к лучшему.. Но есть те места,которые,безусловно,делают его неповторимым.Годом основания города считается 1756 год, когда рядом с основанной хрустальной мануфактурой возникло небольшое поселение. Основателем фабрики и, соответственно, будущего города был орловский купец Аким Мальцов. Таким образом, история города и хрустальной фабрики, а в последствии завода неразрывно связаны, так же как и судьба династии Мальцовых, владевших городом на протяжении нескольких десятилетий. Хрустальный завод нынче имеет только один цех,все остальные огромные предприятия тоже затушены. За что я люблю Гусь-Хрустальный?
1.Озеро. Это,безусловно,главное украшение городка. По сути,это водохранилище на реке по имени Гусь. Оно находится в центре города и создаёт неповторимый колорит.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
2. Бывший Георгиевский собор ,ныне Музей Хрусталя.Юрий Степанович Мальцов-Нечаев еще до того, как вместе с Иваном Владимировичем Цветаевым выстроил музей изящных искусств в Москве, заложил в Гусь-Хрустальном собор в честь Георгия Победоносца. Проект самого Бенуа утверждавший достоинства русского классического архитектурного стиля воплощали архитекторы Покровские и Леви. Как отмечал сам архитектор, храм был лучшим из его творений.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
3. Мальцовские домики. Их строили для первых рабочих фабрики,а они по сей день радуют жителей и гостей своей красотой и надежностью.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
4.Торговые ряды. Они очень похожи на все торговые ряды многих провинциальных городков,похожие я видела в Суздале,Владимире..
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
5.Развлекательный центр Алмаз. Раньше это был обычный советский кинотеатр ,потом его реставрировали и он стал любимым местом отдыха горожан. Находится он напротив набережной,что делает его ещё более привлекательным)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
В этом году в центре города появился новый фонтан,я заметила много новых детских площадок. Это очень радует. И любииииимое кафе) "Карлсон".Только тссс-с,я на диете) :smile20: :smile16:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Ну и немного просто фоток,без комментариев..
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Почему то много "размытых " фоток, фоткали на новый фотик, старый,похоже,лучше) :smile18:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!

ТегиГусь-Хрустальный, водохранилище Гусь, музей Хрусталя, Алмаз, Мальцовские домики

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Мой Гусь-Хрустальный

Сообщение Yanka » 07 июн 2018, 11:14

natakar писал(а):

Основателем фабрики и, соответственно, будущего города был орловский купец Аким Мальцов.


Добавлю, история Гусь-Хрустального перекликается с историей ЮБК, в частности Симеиза.
История развития в Крыму курорта Симеиз связана с историей рода Мальцовых. В 1828 г. заводчик и землевладелец И.А. Мальцов (сын Акима Мальцова) купил в Симеизе 30 десятин земли, урочища «Кокос» и «Ай-Панда». В дальнейшем здесь развился крупнейший курорт.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Мой Гусь-Хрустальный

Сообщение natakar » 16 янв 2020, 13:28

Захотелось показать ещё немного Гусь-Хрустального. Фото осенние,но какие виды..
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Мой Гусь-Хрустальный

Сообщение Dmitry » 17 янв 2020, 15:46

Спокойный такой город Гусь-Хрустальный, умиротворенный, неспешный и с широкими дорогами! А мне нравится :smile43:
Лично мне любое место кажется интересным, будь то город, посёлок, или деревня. В них всегда можно найти что то красивое и привлекательное. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Города наших Форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2