Персики Крыма

Питание в Крыму. Отзывы по столовым, кафе и ресторанам. Национальная кухня Крыма.
Крымские алкогольные напитки. Отзывы по настоящему вину и коньяку
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение I-not » 02 фев 2017, 19:03

Персики крыма.

Изображение

"Персик - это ведущая косточковая культура в садах Предгорного и Центрального Крыма.[1] В распространении персика главная заслуга принадлежит Никитскому саду: до присоединения Крыма к России культура персика не развивалась по многим причинам (не применялась окулировка, вывоз и хранение скоропортящихся плодов были невозможны), поэтому нельзя назвать ни одного высококачественного аборигенного сорта.

Только в предгорной зоне районировано 15 столовых и 5 консервных сортов, что создает хорошее наполнение прилавков в течение 2-х месяцев свежими плодами и круглый год - компотами, джемами, пюре, соками. Разнообразие сортов персика на рынках, естественно, еще выше."


В ранние сроки, в июле, созревают столовые сорта: Гринсборо, Фаворита Мореттини, Франт, Пушистый ранний, Сочный, Редхейвин.

ГРИНСБОРО
Изображение
Ранний сорт из США. Дерево среднерослое с широкоовальной кроной. Зимостойкость выше средней, сорт частично самоплодный. Плодоносит на 3-4 год, урожайность ежегодная, высокая. Плоды средние (110-120 г), округлые, светло-желтые со слабым румянцем. Мякоть белая, сочная, вкус - 4,2 балла. Плоды транспортабельные, дозревают в начале августа, универсального использования.

ПУШИСТЫЙ РАННИЙ
Изображение
Сорт раннего срока созрезания (II декада июля) селекции Никитского ботанического сада. Районирован в Крыму, Херсонской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях.
Плоды выше среднего размера (130—150 г), округлые, кремовой основной окраски с бордовым мраморовидным румянцем, занимающим до 50—75% поверхности. Опушение кожицы мягкое, войлочное. Мякоть зеленовато-белая, нежноволокнистая, очень сочная с умеренным -ароматом, гармоничного вкуса. Косточка среднего размера, от мякоти не отделяется.
Дерево среднерослое, с почти шаровидной кроной, с регулярной и высокой урожайностью по 50—60 кг с дерева. Зимостойкость плодовых почек высокая. Цветение среднего периода. Цветки розового типа.

СОЧНЫЙ
Изображение
Сорт раннего срока созревания (I декада августа) селекции Никитского ботанического сада. Районирован в Крыму, Запорожской, Одесской, Николаевской и Винницкой областях.
Плоды крупные (150—200 г), округлые, кремовой основной окраски с карминным размытым и в виде более густых штрихов и разводов румянцем, занимающим до 75—100% поверхности. Опушение кожицы бархатистое. Мякоть зеленовато-кремовая, нежноволокнистая, очень сочная, высокоароматичная, содержательного вкуса. Косточка среднего размера, от мякоти отделяется нечисто.
Деревья сильнорослые, с широкой густо разветвленной кроной, с регулярной и высокой урожайностью — по 55—60 кг с дерева. Зимостойкость плодовых почек высокая. Цветение среднего периода. Цветки розовидного типа.

РЕДХЕЙВЕН
Изображение
Ранний для Крыма и ранне-средний для Украины сорт из США. Дерево среднерослое с округлой кроной. Сорт достаточно зимостоек и устойчив к поздневесенним заморозкам, устойчив к курчавости, поражается грибными болезнями. Плодоносит на 4й год, урожай высокий (44-110 кг/дерево) и регулярный. Плоды больше средних (137 г), округлые с опушением, оранжево-желтые с карминово-бардовым румянцем почти по всей поверхности. Мякоть оранжево-желтая возле косточки розовая, нежная, сочная, с сильным ароматом (вкус 4,9 балла). Косточка средняя, полуотделяющаяся. Созревают плоды в начале августа, универсального использования.

ФАВОРИТ МОРЕТТИНИ
Изображение
Ранний сорт. Дерево среднерослое с округлой кроной. Урожайность стабильно высокая, зимостойкость средняя. Плодоносит на 3- 4й год. Плоды средние (80-90 г), округло-овальные, желто-зеленые. Мякоть желто-оранжевая с красными жилками, сочная, вкус 4,5 балла. Косточка средняя, полуотделяющаяся. Плоды дозревают в конце июля, универсального использования.

ФРАНТ
Изображение
Франт. Также относится к категории новейшие сорта персиков. Выведенный в ГНБС. Районирован. Дерево сильнорослое с округлой кроной. В период полного плодоношения урожай может достигать 100-120 кг с дерева. Плоды средних размеров (100-110 г), с ярким карминово-бордовым размытым румянцем. Мякоть светло-кремовая, сочная, нежная, ароматная, очень хорошего вкуса. Косточка полуотделяющаяся от мякоти. Созревает рано (вторая декада июля). Сравнительно зимо и морозостойкий, среднеустойчив к весенним заморозкам. Слабоустойчив к мучнистой росе.

В ранне-средние сроки (конец июля - начало августа) идет созревание столовых сортов: Золотой Юбилей, Советский; консервных сортов: Лауреат, Остряковский белый, Златогор.

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ
Изображение
Изображение
Раннесредний сорт из США. Дерево среднерослое с округло-овальной кроной, требовательное к теплу и свету. Морозостойкость невысокая, сорт устойчив к мучнистой росе, самоплодный. Плодоносит на 2-3 год, урожайность ежегодная, выше средней (35-40 кг с дерева). Плоды крупные (150-170г), овальные, золотисто-желтые с ярким карминовым румянцем, мякоть оранжево-желтая, средней сочности, вкус 4,2 балла. Косточка крупная, свободно отделяется от мякоти. Плоды транспортабельные, хранятся 5-6 дней, универсального использования.

СОВЕТСКИЙ
Изображение
Ранне-средний сорт украинской селекции. Дерево сильнорослое с шаровидной кроной. Сорт самоплодный, устойчив к мучнистой росе, морозостойкость средняя. Плодоносит на 2-3 год, урожайность ежегодная, высокая. Плоды выше среднего размера (130-150г), овально-округлые, светло-желтые с ярко-крминовым румянцем на 60% поверхности. Кожица толстая с опушением, с плода снимается легко. Мякоть желтая, нежно-волокнистая, гармоничного кисло-сладкого (4,5 балла). Косточка свободно отделяется от мякоти. Плоды созревают во 2-3 декаде августа, снимать надо в 2-3 приема. Транспортабельность и лежкость хорошие, плоды хранятся 6-8 дней. Сорт десертного назначения, пригоден для переработки.

КАРДИНАЛ
Изображение
Ранне-средний сорт из США. Дерево среднерослое с округлой кроной. Морозостойкость ниже средней, сорт устойчив к мучнистой росе, самоплодный. Плодоносит на 2-3 год, урожайность ежегодная, высокая (30-35 кг/дерево). Плоды средние (130-140 г), округлые, с боков приплюснутые, желтые с карминовым румянцем на 50-60% поверхности. Мякоть желтая, сочная, ароматная (вкус 4,8-5 балла). Косточка средняя, полуотделяющаяся. Плоды дозревают в конце июля, транспортабельность удовлетворительная.

В средние сроки (первая-вторая декада августа) спеют из столовых сортов - Краснощекий, Кремлевский, Ветеран, Маяковский, Лола, Красная Девица; из консервных - Лебедев.

КРАСНОЩЕКИЙ
Изображение
Сорт среднего срока созревания (II декада августа) селекции Никитского ботанического сада. Районирован в Крыму, Закарпатской, Винницкой и Одесской областях.
Плоды крупные (140—160 г), широкоовальной формы, зеленовато-кремовой основной окраски с ярким малиновым румянцем, занимающим до 25—50% поверхности. Опушение среднее, мягковойлочное. Мякоть зеленовато-белая, нежноволокнистая, сочная, с приятным освежающим вкусом. Косточка среднего размера, от мякоти отделяется хорошо.
Деревья среднерослые, с умеренно расширенной кроной, с устойчивой высокой урожайностью — по 45—50 кг с дерева. Зимостойкость плодовых почек высокая. Цветение среднего периода. Цветки розовидного типа.

В средне-поздние сроки (конец августа) созревают столовые сорта Турист и Золотая Москва.

ТУРИСТ
Изображение
Сорт позднего срока созревания (I декада сентября) селекции Никитского ботанического сада. Районирован в Крыму и Херсонской областях.
Плоды крупные (150—200 г), широкоовальной, почти округлой формы, зеленовато-кремовой основной окраски с бордовым размы тым и в виде штрихов румянцем, занимающим до 50% поверхности плода. Опушение слабое, замшевое. Мякоть зеленовато-белая, средней плотности, волокнистая, сочная, очень хорошего вкуса с нерезко превалирующей приятной кислотой и высоким ароматом. Косточка крупная, от мякоти отделяется хорошо.
Деревья среднерослые, с широкой обратнопирамичальной кроной. Урожайность в районах с благоприятными климатическими условиями — по 35—40 кг с дерева. Зимостойкость плодовых почек средняя. Цветение позднего периода. Цветки колокольчатого типа.

ЗОЛОТАЯ МОСКВА
Изображение
Сорт позднего срока созревания (II декада сентября) селекции Никитского ботанического сада. Районирован Херсонской области.
Плоды крупные (150—180 г), округлые, ярко-желтой основной окраски с карминным размытым румянцем, занимающим до 50—75% поверхности. Опушение слабое, бархатистое. Мякоть желтая, слитно--волокнистая, довольно плотная, средней сочности, с хорошим ароматом, гармонично-содержательного вкуса. Косточка среднего размера, от мякоти отделяется хорошо.
Деревья среднерослые, с компактной кроной, почти округлой формы, регулярной высокой урожайностью — по 50—55 кг с дерева Зимостойкость плодовых почек высокая. Цветение позднего периода. Цветки роговидного типа.

Осталось найти картинки каждого сорта.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиПерсики Крыма, Гринсборо, Фаворита Мореттини, Франт, Пушистый ранний, Сочный, Краснощекий, Кремлевский, Ветеран, Маяковский, Лола, Красная Девица, Лебедев

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение Dmitry » 04 фев 2017, 05:11

Не думал что столько сортов персиков произрастает в Крыму! :smile5: Спасибо, Сергей, за исчерпывающую статью! :smile12: :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение I-not » 04 фев 2017, 10:46

Dmitry писал(а):

Не думал что столько сортов персиков произрастает в Крыму! :smile5: Спасибо, Сергей, за исчерпывающую статью! :smile12: :smile13:

Не все еще описал.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение Dmitry » 09 фев 2017, 14:12

Интересно на материк крымские персики привозят? :smile23: К нам например везут из Узбекистана, в Омск. :smile25:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение Kira74 » 09 фев 2017, 16:38

Я очень надеюсь в августе на крымские персики, что они меня найдут)))) или я их))))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение I-not » 10 фев 2017, 07:34

Крымский персик можно отличить от другого таким образом - у него еще сохраняется пушок (не успевает слететь и обтереться в дороге).
Вторая примета - это когда крымский персик берешь пальцами, у него начинает сползать кожура. Это потому, что он был сорван спелым. А привозные персики дубовые. Если даже персики и местные и кожура у них держится крепко, не покупайте такие. Ищите спелые.
Третий момент, который должен совпадать с двумя первыми - это ящики. Ящики должны быть деревянными, высланные снизу местными газетами. Если ящики специальные с углублениями для транспортировки - это не те персики. К газетке присмотритесь.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение I-not » 10 фев 2017, 07:36

Kira74 писал(а):

Я очень надеюсь в августе на крымские персики, что они меня найдут)))) или я их))))

Советую покупать вам сорт - Сочный.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение Eleno4ka » 10 фев 2017, 08:45

Inot а в начале июля нет персиков еще?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение I-not » 10 фев 2017, 09:09

Eleno4ka писал(а):

Inot а в начале июля нет персиков еще?

Абрикосы будут и сорт персика Пушистый ранний (на мой взгляд мелковат, но сладкий). Будут еще плоские сорта ранних местных персиков, но это в основном не окультуренные и поэтому не культивируемые дикие сорта персика.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17254 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Персики Крыма

Сообщение alex1966 » 10 фев 2017, 10:02

Часто вижу персики продают рядом с проезжей частью дорог , поэтому стараюсь не покупать их . Посоветуйте где в Коктебеле можно купить персики ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Еда и алкоголь в Крыму, крымские чебуреки и вино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1