Любимый Бахчисарай и окрестности

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Алена
Сообщения: 177
Стаж: 2 года 8 месяцев 4 дня
Откуда: Барнаул Алтайский край
Пол: Женщина
Поблагодарили: 724 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Лека* » 19 сен 2021, 05:12

Итак, я вышла в Танковом и решила, как и планировала, пойти пешком до Мало-Садового, чтобы подняться либо к Сюйреньской крепости, либо к пещерному монастырю Чилтер-Коба (монастырь Святого Феодора Стратилата). Идти пешком вдоль трассы, когда навстречу тебе летят машины, так себе тема, скажу я вам. Но по сравнению с моим пешим пятидневным походом из Москвы в Троице-Сергиевскую Лавру, когда часть пути была по Ярославскому шоссе, а там груженые фуры...ерунда. Короче, если есть возможность проехать эту часть на автобусе, лучше так и сделать, я считаю. Мимо меня автобусы, к сожалению, не проезжали, а к незнакомым я не сажусь.
Свернула в Мало-Садовое, прошла его, плавно перетекающеев Б-Садовое. По пути встретила магазинчик, где купила сок и горячую слойку с курицей. Я в такие прогулки беру не меньше 1.5 литров воды, но она неумолимо кончается, поэтому запасы приходится пополнять. В селе обратила внимание на то, что очень много деревьев фундука.
Перед началом подъема большая кизиловая роща и зона кафе, с деревянными беседками на улице. Я немного посидела, отдохнула от перехода по жаре и трассе.



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дальше решила выбирать опять же - налево или направо. Крепость отложила на следующий раз, решила подниматься к монастырю. Скажу честно, забегая вперед, сыта я по горло за эту поездку всеми этими пещерными "монастырями" ...каждому свое, как говорится.
Там как раз служба шла, и народу было порядочно, в том числе и с совсем маленькими детьми. И вот как они свободно носились по краю, это у меня в голове не укладывалось. Посмотрела, долго посидела в самой дальней нише, потом дошла до источника, умылась. И обратно - до трассы. Недолго посидела на остановке, дождалась автобуса и вернулась в Бахчисарай. И сделала что? Купила трехлитровое ведро инжира и съела. Диета у меня была виноградно-инжирная в этот раз.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить (с)

ТегиБахчисарай и окрестности, отзыв ГД на Октябрьской 5, кофейня Дегирмен, сфинксы бахчисарая, Арман Кая

offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Алена
Сообщения: 177
Стаж: 2 года 8 месяцев 4 дня
Откуда: Барнаул Алтайский край
Пол: Женщина
Поблагодарили: 724 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Лека* » 19 сен 2021, 05:22

Dmitry
Цитата:
Интересно сравнить впечатления от Бахчисарая

Ну, у меня одно впечатление - я его люблю)) есть вот в моей жизни в разных странах несколько городов, и это вообще не зависит от достопримечательностей там, от размеров и пр., в которые я могу возвращаться бесконечно. В России - Коломна, Бахчисарай, Петербург, в Швеции - Сигтуна, в Норвегии - Берген, и тд. Мне там светло, тепло и уютно, погода вокруг может быть абсолютно любая))). Я в Бахчисарай еще приеду неоднократно (как говорил Лев Толстой - Если буду жив), даже если вокруг не останется необлазенных возвышенностей.
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить (с)


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Алена
Сообщения: 177
Стаж: 2 года 8 месяцев 4 дня
Откуда: Барнаул Алтайский край
Пол: Женщина
Поблагодарили: 724 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Лека* » 19 сен 2021, 06:11

В день четвертый планировался выезд из гостевого дома, чемодан - в камеру хранения на автовокзал, автобусом до бисерного храма (ночевка там), Качи Кальон, на следующее утро - Алимова балка. Сложилось, но не так, что и к лучшему.
Так как я планировала ночевать в скиту (о чем предварительно договорилась по электронной почте с монахом Исидором), то брала с собой, кроме рюкзака с документами-деньгами-водой-бутербродом, еще и маленькую сумку с вещами на ночь, сланцы там, платье переодеться, кофе, нетбук и пр. Высадили меня и еще двоих дам прямо напротив подъема. Несмотря на раннее утро, народу вокруг было прилично, и группами, и парами, и машины стояли, и автобусы с туристами. Я решила сначала подняться-заселиться, а потом уже все смотреть, вначале в скиту, затем пойти на Качи Кальон.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нашли какую-то бабульку, которая повела меня в "гостиницу". И вот что я увидела, от чего у меня задергался глаз. Я неоднократно ночевала в домах паломника, и была совершенно готова к аскетичной обстановке, вообще не вопрос, хотя, например, в нашем женском монастыре в с. Кислуха такой дом паломника, что некоторые гостиницы отдыхают. Двухместные прекрасные комнаты со всеми удобствами, и пр. Но здесь - большая незапирающаяся комната на втором этаже, пространство разделено шторками, за ними двухярусные кровати. И вокруг полно людей, которые ходят туда-сюда, что то поливают, что то пилят, что то носят..Мне сказали, что тут я буду ночевать одна, вещи можно оставить спокойно. Затолкала сумку под матрас, пошла гулять.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вначале в сам бисерный храм, потом в лавку (я что то нафантазировала себе совершенно прекрасные украшения из бисера, отнюдь), потом поднялась на гору и гуляла там.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Все, что я нашла более менее приемлимое на память - купила дочери именную икону (800 руб за бумажную иконку, наклеенную на картон и бисер в виде цветочков по кругу)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Цены дикие, имхо.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот на горе мне понравилось значительно больше. Нет, я не пожалела, что съездила, давно хотела посмотреть, но я такое не люблю, галочку поставила, да.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернулась в гостиницу, чтобы взять еще воды, и в Качи Кальон, двери нараспашку, и, знаете, храп...я такая...ээээээ....на цыпочках до источника звука, а за одной из шторок спят два здоровых мужика, извините, в трусах....вот думаю, не надо мне здесь оставаться, не надо. Воды взяла, в Качи Кальон сходила, потом за сумкой и вниз на трассу. Посидела в теньке, а там и автобус подошел.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нужно было решить вопрос с ночлегом, потому что планы изменились, и было уже часов восемь вечера. На следующий день у меня был билет на автобус до Залесного на 18 часов, а до этого я могла делать все, что хочется. Я решила, что это прекрасная возможность съездить на море, которого в моей тревел-цепочке не было вообще. Поэтому заселилась в гостиницу Бахчисарай (1. Недалеко от автовокзала 2. Дешевле некуда - 1000 руб за двухместный номер с удобствами на этаже), а рано утром первым автобусом уехала в Песчаное.

О гостинице - не фотографировала, но вкратце расскажу. Ушатанное напрочь строение)) зато администраторы милы и приветливы. Ремонта не было со времен хана Гирея. Но в номере чисто, постельное чистое, хоть и старенькое, матрас удобный, чайник, чай, сахар, шкаф, мебель старая, раковина, душ и туалет на этаже. Чтобы переночевать, вполне себе подойдет. Жить в отпуске я бы там не стала - хотя....если селиться в Бахчисарае только для выездов по району с автовокзала - вариант. Но, блин...
Я заселилась, и, несмотря на поздний час, пошла прогуляться до старого города (зачем же еще, купить инжир). Пришла, а воды нет! Авария! Мыла фрукты водой из кулера. Воду дали под утро.
Фото интернет, моего номера в том числе, даже постельное такое же.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить (с)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Luska » 19 сен 2021, 06:34

Лека* писал(а):

...потом поднялась на гору и гуляла там....

А где там подъём на гору? Надо насквозь весь монастырь пройти или где-то сбоку? Я не знала, что так можно, а то бы тоже поднялась. :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Алена
Сообщения: 177
Стаж: 2 года 8 месяцев 4 дня
Откуда: Барнаул Алтайский край
Пол: Женщина
Поблагодарили: 724 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Лека* » 19 сен 2021, 06:48

Luska

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вот фото колокольни. Лавка, храм, монастырский комплекс - идти направо от нее, лестница наверх на гору - слева (на фото видны черные кованные перила - это лестница к кельям, подъем на гору чуть дальше). Как понимаетесь, сразу смотровая площадка со столиками и лавками, а можно пройти дальше, и дальше, и дальше.....будет вот так, не смотрите на мою смешную шляпу))

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить (с)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Luska » 19 сен 2021, 06:59

Лека* писал(а):

... подъем на гору чуть дальше). ...

Спасибо, теперь запомню, если окажусь в тех краях, что можно подняться, я люблю это дело. Вообще смотрю ваши фото и вижу, что большая работа проделана по благоустройству территории монастыря, мы там были 4 года назад. И колокольни тогда не было.

P.S. Нормальная шляпа :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Yanka » 19 сен 2021, 07:09

Спасибо. :smile10:

Тоже запомню... :smile1: давно у меня в хотелках сюда съездить.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Алена
Сообщения: 177
Стаж: 2 года 8 месяцев 4 дня
Откуда: Барнаул Алтайский край
Пол: Женщина
Поблагодарили: 724 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Лека* » 19 сен 2021, 07:09

Luska
Работа там кипит вовсю, вырубаются гроты, как сказали в лавке, это будет типа сцены, на которой планируются вступления, и трансляция духовной музыки, подозреваю, на весь каньон очень громко. Мастеров много, кто то рубит, кто то пилит, что то таскают, везде что то валяется, вообще ощущение какой-то разрухи

P.S. Шляпа с картинками собак, я еще не пережила ее наличие в моей жизни. Но без нее на солнце было бы туго.
Последний раз редактировалось Лека* 19 сен 2021, 09:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить (с)


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Алена
Сообщения: 177
Стаж: 2 года 8 месяцев 4 дня
Откуда: Барнаул Алтайский край
Пол: Женщина
Поблагодарили: 724 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Лека* » 19 сен 2021, 07:13

Yanka
Я тоже давно хотела, но действительность не совпала с ожиданиями.
Но гора прекрасна безусловно. Я дошла до самого конца (людей уже не было) и прекрасно полежала на камнях. Мимо ползали ужи)) Лежишь, а сбоку так - шшшшрррррр. Ну, я себе сказала, что это ужи, значит, ужи, если честно, лицца их на предмет пятен я не разглядывала.
Последний раз редактировалось Лека* 28 окт 2021, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить (с)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Любимый Бахчисарай и окрестности

Сообщение Yanka » 19 сен 2021, 07:16

Лека* писал(а):

Лежишь, а сбоку так - шшшшрррррр. Ну, я себе сказала, что это ужи, значит, ужи, если честно, лицца их на предмет пятен я не разглядывала.


Ого... :smile5: Я бы подскочила сразу бы... :smile49: Мне везде гадюки видятся...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron