Осенние краски Херсонеса

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение Rissen » 24 окт 2021, 08:15

Всем спасибо за комментарии в теме. Вопросы не однозначные. Естественно у каждого человека на этот счет могут быть свои мысли и мнения.

Luska писал(а):

Ну... тогда и все музеи все должны быть бесплатными, а так же всё, что касается любых культурных ценностей.

Сейчас в меня полетят камни. :) Конечно! Все не частные музеи должны быть бесплатными. И к любым культурным ценностям должен быть бесплатный доступ. Иначе нужно отменить статью конституции.

Luska писал(а):

И театры, наверное...

Тут несколько иное. Балет, опера, спектакль - это все культурные ценности, созданные коллективом. И коллектив вправе сам решать - предоставить нам бесплатный доступ к этим ценностям или назначить плату за этот доступ. Если рассуждать по логике, то все просто.

Si-Da писал(а):

большинство церквей закрыты вне времени службы. И так во всех православных странах, не только у нас, даже в самой Греции - колыбели Православия

Слава Богу, пока не все православные церкви закрываются вне времени службы. Но тенденция такая есть и она губительна. И это тем более горько наблюдать на фоне действенной стратегии самой молодой религии мира.

Татьяна, цитируемая вами фраза Дж. Толкина "Перерождение всегда начинается незаметно" целиком применима к тем явлениям, которые происходят в православной церкви. Вспомним слова великого классика, написанные пол века назад: "Эх и в церкви все не так, все не так, как надо." Что-то изменилось с тех пор? Да нет, не думаю.

Si-Da писал(а):

А что, доступа разве нет?

Да, свободного доступа нет. И это нарушение конституции. Кстати, и со свободным доступом к Свято-Владимирскому храму тема очень мутная. Там даже паспорта прихожан одно время собирались оформлять. Жуть в общем...


Si-Da писал(а):

Да, это было бы идеально - открытые повсеместно двери, но поэтому и неосуществимо

Да, все верно. Должны быть открытые повсеместно двери! Ну почему же это неосуществимо?!

Как минимум, нужно отменить платный доступ: в заповедники, в природные пещеры, в пещерные и античные города, к любой береговой линии. В идеале сделать бесплатными все государственные музеи и национальные парки. И еще много чего... :)

Dmitry писал(а):

Андрей, можно спросить каким фотоаппаратом вы пользуетесь? И обрабатываете фотографии через приложения, фотошом, лайтрум, и.т.д?
Буду благодарен за ответ в соседней теме.

Ок, отвечу. Если кратко, снимаю телефоном Самсунг S10+

А это старенькая осенняя фотка, снятая еще Сонькой Альфа 7:
Изображение
Мутная, пасмурная такая, даже слегка зловещая.

ТегиХерсонес Севастополь, пляж солнечный севастополь, парк ахматовой

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение Rissen » 24 окт 2021, 20:15

Нашел у себя в закромах немного фотографий, снятых на Херсонесе во время одного из осенних штормов.

Вот тут стрелкой показал лазейку на Херсонес с пляжа Солнечный:
Изображение

Это западная башня, подсвеченная солнцем словно прожекторами:
Изображение

Снимок из арки в сторону Солнечного пляжа:
Изображение

Красивый свет на морской пене:
Изображение

Суша безнадежно проигрывает в нескончаемой войне с морем:
Изображение

Одинокая лавочка грустит по лету:
Изображение

Херсонеский колокол со своей уникальной историей:
Изображение

Сейчас такие фотки к сожалению уже не сделаешь:
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение Si-Da » 24 окт 2021, 21:09

Rissen писал(а):

Всем спасибо за комментарии в теме. Вопросы не однозначные. Естественно у каждого человека на этот счет могут быть свои мысли и мнения.

Si-Da писал(а):

большинство церквей закрыты вне времени службы. И так во всех православных странах, не только у нас, даже в самой Греции - колыбели Православия

Слава Богу, пока не все православные церкви закрываются вне времени службы. Но тенденция такая есть и она губительна. И это тем более горько наблюдать на фоне действенной стратегии самой молодой религии мира.


Ну, как бы не лично моё мнение и мои мысли насчёт закрытых дверей в большинстве церквей, а общепринятое, испокон веков.
Никогда такого не было явиться в храм с требованием - откройте ка мне, свечку мне надо поставить, ну, и т.д., потому что миряне на протяжении веков всегда молились и продолжают молиться в установленное время, а если не получилось попасть в храм на соборную молитву, помолись дома перед иконами или перед храмом. Да раньше вообще не во все монастыри пускали и не всех ещё, а паломникам и тем, кто трудится при монастыре, вообще указывали место, где молиться, и не там, где вздумается, а где укажут и благословят на это. Сейчас с этим всем проще, а в старые времена даже иноверца бы не пустили :smile1:
Таковы правила и порядок церкви :smile17:
Двери открыты, в основном, в больших городских соборах, а есть ещё малые и приходские, храмы-памятники, часовни, приделы, в которых двери большей частью закрыты, если нет службы.

Rissen писал(а):

Татьяна, цитируемая вами фраза Дж. Толкина "Перерождение всегда начинается незаметно" целиком применима к тем явлениям, которые происходят в православной церкви. Вспомним слова великого классика, написанные пол века назад: "Эх и в церкви все не так, все не так, как надо." Что-то изменилось с тех пор? Да нет, не думаю.


Даже если эти перерождения и есть в православной церкви, а они есть, я с Вами полностью согласна :smile43: , но "как надо" - не нам судить.
А вот Веру у нас никто не отнимает и только в наших силах, чтобы она не оскудела, даже если "храм падёт".


Rissen писал(а):

Кстати, и со свободным доступом к Свято-Владимирскому храму тема очень мутная. Там даже паспорта прихожан одно время собирались оформлять. Жуть в общем...


Действительно, жуть :smile4:

Rissen писал(а):

Si-Da писал(а):

Да, это было бы идеально - открытые повсеместно двери, но поэтому и неосуществимо

Да, все верно. Должны быть открытые повсеместно двери! Ну почему же это неосуществимо?!

Как минимум, нужно отменить платный доступ: в заповедники, в природные пещеры, в пещерные и античные города, к любой береговой линии. В идеале сделать бесплатными все государственные музеи и национальные парки. И еще много чего... :)


Вы сами и ответили :smile17:
Последний раз редактировалось Si-Da 24 окт 2021, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение Si-Da » 24 окт 2021, 21:15

Rissen писал(а):


Вот тут стрелкой показал лазейку на Херсонес с пляжа Солнечный:
Изображение


Это надо волнорез обойти до конца и спуститься у начала стрелки, я понимаю, ведь не перелезть? И когда на море штиль, наверняка?

Rissen писал(а):

Это западная башня, подсвеченная солнцем словно прожекторами:
Изображение


Как из золотых монет :smile3:

Rissen писал(а):

Сейчас такие фотки к сожалению уже не сделаешь:
Изображение


Почему? У Вас другая техника была?

p.s. ОООчень!!! :smile12:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение Yanka » 25 окт 2021, 06:38

Si-Da писал(а):

Почему? У Вас другая техника была?


Туманный колокол сейчас за забором и собираются там что-то городить вокруг него. Реставрация по-современному... :smile4:

Мне не нравится многое, что сейчас происходит в Херсонесе... Особенно всякие строения, которые сейчас понастроили на берегу. Капитальные тротуары тоже. Пропало ощущение древнего города, стал музей и всё...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение Si-Da » 25 окт 2021, 06:51

Yanka писал(а):

Si-Da писал(а):

Почему? У Вас другая техника была?


Туманный колокол сейчас за забором и собираются там что-то городить вокруг него. Реставрация по-современному... :smile4:


Не знала :smile25:

Цитата:
Мне не нравится многое, что сейчас происходит в Херсонесе... Особенно всякие строения, которые сейчас понастроили на берегу. Капитальные тротуары тоже. Пропало ощущение древнего города, стал музей и всё...


Я сразу, ещё в 2014 году, когда только Крым стал Россией, предположила - всё, той атмосферы, хоть в природе, хоть в архитектуре, хоть в чём, что была в Крыму, уже больше не будет никогда :smile4:
Слава Богу, что Крым вернулся! Лично для меня бОльшее значение в этом возврате имеет именно его сакральность, нежели что-то другое. К другому приходится приспосабливаться :smile17:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение Rissen » 25 окт 2021, 14:43

Si-Da писал(а):

Это надо волнорез обойти до конца и спуститься у начала стрелки, я понимаю, ведь не перелезть?

Да, все верно. У начала стрелки уже мелко, а через пару метров суша.

Yanka писал(а):

Мне не нравится многое, что сейчас происходит в Херсонесе... Особенно всякие строения, которые сейчас понастроили на берегу. Капитальные тротуары тоже. Пропало ощущение древнего города, стал музей и всё...

Подпишусь под каждым словом.

Si-Da писал(а):

Yanka писал(а):

Si-Da писал(а):

Почему? У Вас другая техника была?


Туманный колокол сейчас за забором и собираются там что-то городить вокруг него. Реставрация по-современному... :smile4:


Не знала :smile25:


Сам колокол сейчас покрасили, а затем подперли уродливой громадной сварной конструкцией. Покрасить краской старинный бронзовый колокол! Это ж нужно было додуматься! :smile28: И это ж коллективное решение! Кто-то предложил, кто-то составил смету работ, кто-то подписал бумаги... Ей-Богу, какой-то Сюр наяву. :smile26:

Мне кажется, что если у вещей есть души, то душа этого колокола каждый день сожалеет о своем безмятежном парижском периоде жизни на звоннице Нотр-Дам де Пари...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение Yanka » 25 окт 2021, 15:03

Rissen писал(а):

Покрасить краской старинный бронзовый колокол!


Кошмар... :smile5:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 663
Стаж: 7 лет 9 месяцев 29 дней
Откуда: Химки-Москва-Новый Уренгой(ЯНАО)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2182 раз.
Награды: 12
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Кубок World (2) Оскар (2) Крым 2018 (2)
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение batalia » 25 окт 2021, 16:01

Какие чудесные солнечные фотографии.
Столько их уже сделано и просмотрено, но всё равно так здорово смотреть любимые места.
Херсонес и море!
Спасибо! :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Осенние краски Херсонеса

Сообщение Rissen » 25 окт 2021, 20:03

batalia писал(а):

Какие чудесные солнечные фотографии.
Столько их уже сделано и просмотрено, но всё равно так здорово смотреть любимые места.
Херсонес и море!
Спасибо! :smile13:


Да, не за что. :)
С той вечерней прогулки осталось еще несколько фотографий. Помню бродили там до тех пор, пока охранники не попросили нас "на выход".

Это церкви:
Изображение

Изображение

А это безлюдная базилика:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снимки получились немного мутными из-за влажных стекол объектива. Но, как по мне, в результате даже как-то атмосферно вышло. :)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5