Балаклава: море слева, море справа

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 17 дек 2021, 06:04

Часть 3 - объект 100

Информации, по некогда секретному объекту 100, много, для этого достаточно открыть интернет.
Хуже всего то, что при Украине все это было брошено, а при России еще не успели закрыть. :smile25:
С одной стороны это рай для сталкеров и мародеров, а с другой это может быть последним местом в жизни. Ходить и лазить по этим шахтам и бункерным помещениям совсем не безопасно. :smile4:
Тут даже колючка кое где сохранилась...
21328

На карте maps.me этот объект просто обозначен одной точкой, на самом же деле, тут находится огромный подземный многоэтажный бункер с многочисленными помещениями и пусковыми шахтами.
Выйдя к одной из пусковых шахт к стартовой площадке ракет, мы даже не предполагали каких он размеров! :smile5:
21331

Метров 25 в длину и метров 10 в ширину и это размеры только открытой части. Невооруженным взглядом видно, что внутри это сооружение выглядит как полноценный дом с несколькими этажами, со своими дверьми и коммуникациями.
21330
21333
21332

Судя по спиленной железной лестнице, ранее сюда спускались по узкому лазу возле шахты. Сейчас же спуститься вниз можно только используя альпинистское снаряжение и веревки.
21285

Видно, что в основном сюда лазят оппозиционно настроенные люди, которым не лень оставлять разные надписи. :smile7: При этом их ум можно оценивать не только по сделанным надписям, но и художествам в виде фаллических рисунков.
Безусловно, тут интересно, но лично я отчетливо понимал, что тут и не менее опасно! :smile4: Одно неловкое движение, порыв ветра и ты улетел в шахту без возможности продолжения жизни. :smile27:
На мой взгляд, такие объекты должны браться под охрану государства, реконструироваться и далее открываться музеи. :smile1: Ведь это наше прошлое времен холодной войны и мы должны помнить об этом! :smile3:

Пофотографировав шахту с внешней стороны, мы начали идти в сторону выхода с этой территории, но буквально через 50 метров наткнулись на небольшое помещение, в которое свободно можно было войти. Что тут было раньше, когда весь этот огромный рукотворный и смертоубийственный комплекс был в строю, сказать сложно, но в настоящее время все находится в удручающем состоянии. Все разграблено мародерами, остались только стены, вся техника, провода и электрощитки вывезены. Мамай отдыхает! :smile4:
Женечка первой решила посмотреть что же там внутри :smile49:
21334

А внутри все печально...
21286

Еще через 50 метров встретили аналогичное помещение, отличающееся от этого только полом, который был усыпан 5-ти литровыми смятыми пластиковыми бутылями.
21287
21288

Кто их сюда припер и для каких целей, совершенно не понятно. :smile23:
А вот Женечке понравились многочисленные бутыли, по ним было весело ходить и шуршать :smile49:
Пройдя дальше мы вышли на умопомрачительную локацию с видом на Ласпи и ее главную вершину Куш Кая. :smile20:
21289
21290

Но вся прелесть состояла даже не в этих зеленых видах, а в самой площадке. :smile1:
Она представляла собою железобетонное помещение, стоящее над обрывом с многочисленными проемами в виде окон. :smile43:
21335

Самым страшным тут были 6 больших колец, сделанных в полу и уходящие в пустоту. :smile9: По бросаемым туда камням можно примерно определить высоту этих шахт и она равна 15 метрам! :smile5:
21291

Лавируя между этими страшными и таинственными кольцами необходимо дойти до края, именно тут, на краю вселенной, ты ощущаешь всю природную красоту в окружении гор и моря. :smile12: Тебя начинают дразнить смешанные чувства, с одной стороны это природные неровности и скалы, которые можно покорять с интересом, а с другой стороны заброшенные и очень опасные рукотворные сооружения, угодив в которые ты обречен на верную
погибель. :smile25:
21336
21337
21338
21339

Страх и кайф - эти две парадигмы, присутствующие обычно в нашей жизни раздельно, тут, на объекте 100, объединяются в единое целое. :smile43:
21340

Спускаясь немного ниже видим еще одну пусковую шахту.
21341
21342
21343

Неспешно идем к ней, попутно наслаждаясь природой и смотря под ноги.
21344
21345
21346

Беглый просмотр Интернета сразу дает ориентировку на проходившие тут испытания ракет "Комета" предназначенных для уничтожения морских судов.
Но разве можно нашему Интернету верить? :smile49:
21347

Для сравнения эта шахта вместе с нами:
21348

Объект 100 был секретным и доподлинной информации, возможно, мы не узнаем никогда, во всяком случае при нашей жизни. Для меня очевидно лишь одно, данный комплекс необходимо поставить на воинский учет в РФ, провести инвентаризацию, если там вообще что-то осталось, наконец, сделать реставрацию, реконструировать и открыть современный музей техники ракет малой дальности, разрабатываемых и изготавливаемых в годы СССР. :smile13:
Несмотря на все предостережения по очень непростому спуску с объекта 100, от нашего Андрея, никаких трудностей мы вообще не встретили на этом маршруте, идя к пляжу Инжир.
Более того, дойдя до гаражей, начинается основательная бетонная дорога, а на ответвлении вниз идет обычная, грунтовая.
21349
21293
21351
21294
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегибалаклава море, балаклава достопримечательности, жилье в в балаклаве отзыв, куда пойти в балаклаве, отзыв по балаклаве, балаклава отчет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 17 дек 2021, 06:18

Часть 4 - пляж Жопа, он же Инжир

Живописной дорога начинается уже на спуске с объекта 100 и идет вдоль всей береговой линии.
21350
21353
21355

Дорога обычная, но немного сыпучая
21294

Виды улетные:
21295
21296
21297
21356
21358

Идем неспешно и аккуратно. Как говорит Нина, в своем темпе. :smile1:
21361
21362

Когда попадаешь в сосновый бор, где любят отдыхать с палатками так называемые "дикари". Именно в этих местах и снимался одноименный фильм "Дикари" с Гошей Куценко в главной роли.
21364
21365

В этом году палаточников не просто много, а очень много! И это не мудрено, ведь тут есть и вода и даже туалеты! :smile13:
21367

Наши девочки даже покатались на самодельных качелях
21366

Мы же аккуратно обходим растянувшийся на несколько сот метров палаточный лагерь и спускаемся непосредственно на сам пляж "Жопа". :smile1:
На мой взгляд, это далеко не самый удобный пляж из разряда Балаклавских. Основная его изюминка в большом камне, расколотом на две половинки и реально напоминающий опу. :smile49: Кроме того, сосны растущие тут создают неповторимый воздушный резонанс между морем и деревьями. :smile1:
Давайте пройдемся по этой самой жопе :smile9:
Собственно это тот самый камень с названием прописанным даже на карте! Ну а возле него мы с Максом, позируем :smile15:
21369

В принципе опы это нормальная тема, особенно когда в гармонии с природой :smile49:
21299
21300

Здесь же швартуются ялики
21301

а также плавают собаки
21371

А вот вход в воду здесь болезненный и очень скользкий, поэтому надо быть предельно внимательным заходя в море без резиновых тапочек. :smile4:
Здесь же, на пляже, расположились многочисленные канойщики, приплывшие судя по всему как раз из Балаклавы.
21302
21303

Ну и сам пляж выглядит как то так:
21368
21298

Было прикольно, когда к кому то на день рождение, приехал м/ч с большими разноцветными воздушными шарами. :smile1:
Получилось очень эффектно и круто и это, на какое-то время, привлекло внимание всех отдыхающих.
Но время неумолимо бежало вперед и уже во второй половине дня мы воспользовались услугами яликов, тут они как маршрутки курсируют из Балаклавы до Инжира и в обратном направлении, и отправляются по набору людей в количестве 10 человек.
21374

Татьяна
21373

Елена с Женей
21372

Возвращение в Балаклаву
21375
21376
21377
21378

Наше видео приключение этого похода:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 17 дек 2021, 06:25

Часть 5 - а Вы ели мидий в сливочном соусе? Форумовка по Балаклавски

Кушать хотелось неимоверно, и мы решили непременно купить живых мидий, которых я уже научился вкусно готовить. :smile51:
Всем понравилась эта идея, осталось только ее воплотить в жизнь, а для этого, всего-навсего, надо было найти человека с этими морепродуктами. :smile9:
Но того самого капитана, у которого я уже брал мидий, не было на стоянке, а у других рыбаков просто не было моллюсков на продажу. :smile7:
После нескольких безуспешных попыток договориться на берегу, стало понятно, что мидий в сливочном соусе нам сегодня покушать не удастся... :smile28:
И мы уже было отправились выбирать кафешку, как вдруг к нам подошел один молодой рыбак и сказал, что у него есть то, что мы ищем, но не тут. :smile9:
Для приобретения желаемого товара требовалось следовать за ним. И это стало прям походить на спектакль, мы плутали по закоулкам и поднимались все выше и выше и уже думали, что сейчас нас уведут, чтобы побить, но еще через каких то 200 метров, аккурат возле храма 12 апостолов, мы дошли до машины минивэна, открыв двери которого действительно увидели то, что искали! :smile49: Это был большой контейнер с мидиями :smile20: . Похоже, все таки бизнес тут работает, но скрыто, из под ковра. :smile43:
- сколько за кг?
- 150 рублей!
Я аж чуть дар речи не потерял, ведь накануне, те же мидии покупались в два раза дороже! :smile5:
- нам 4 кг.
На такую группу этих моллюсков много не бывает, да и что там есть собственно?

Придя домой с уловом и закупив необходимых ингредиентов мы совместными усилиями приготовили вкусняшку. :smile51:
21306
21307

Мидии под сливочным соусом реально всем очень понравились и под белый винчик они улетели в один заход.
Думаю, эти фотографии хорошо передадут общую дружескую атмосферу и наше настроение. :smile15: :smile14:
21308
21309

У нас состоялся отличный обед постепенно вылившийся, после непродолжительного отдыха, в не менее сытный ужин, с запеканием рыбы на мангале. :smile43:
21312

Уже поздно вечером к нам присоединился черный кот, который с неподдельным удовольствием стал уплетать остатки рыбы прямо из тарелки. Такого барского обслуживания он явно не ожидал. :smile51:
21313

Очередным открытием для меня стало растение, которое вьется по стенкам и украшает ту или иную стену дома. Оказывается для того, чтобы уверенно держаться на стене, оно присасывается своими мини липучками, лапками. :smile5:
21311

Смотрим ближе: :smile3:
21310

Я даже никогда не думал, что это именно так работает. Но это факт, и это очень прикольно. :smile13:
Следующий же день у меня был определен и запланирован, как и все другие, заранее. Поэтому тут без сюрпризов и изменений - вперед, на Севастополь! :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 696 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение dima199 » 17 дек 2021, 09:36

Dmitry писал(а):

Как вдруг выскакивает местная обезьяна именуемая гидом и размахивая разноцветным флажком похожего на лгбтэшный, начинает свою пронзительную речь во всеуслышание:
- итак мы сейчас цивилизованно не толкаясь всей группой заходим на корабль!
- чего вы? Цивилизованно? Вы совсем охирели? (не выдерживаю такой наглости я)
- у нас все договорено!

Да так все гиды в Крыму делают. НО! В 2022 годк будет повальная атестация :smile1: , но думаю :smile3: , что нечего не изменится. :smile49:
Такова южная куротная ментальность :smile8:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Бриз » 17 дек 2021, 12:27

dima199 писал(а):

то, что искали! Это был большой контейнер с мидиями . Похоже, все таки бизнес тут работает, но скрыто, из под ковра.
В августе по вечером на набережной все в открытую продавалось .мидии очищенные и устрицы.может и рыбка была .не обратила внимание. нас мидии интересовали :smile13:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение IRuN » 17 дек 2021, 14:13

Бриз писал(а):

августе по вечером

Ключевое слово - вечером :smile49:
Диме же с ранья надо было :smile49: :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Приятель » 17 дек 2021, 14:48

Ох! Накатило....Как хорошо походили :smile13: А потом мидии....Вот таким и вспоминается отпуск :smile13: Про красивости даже не говорю. Атмосфера там божественная.
Вложения

Капли Кф Дикари.mp3 [ 3.99 МБ | Просмотров: 445 ]

Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dvoryannikov » 17 дек 2021, 19:31

Dmitry писал(а):

Почему в синяках? Это как понять?

Ну так на ногах у девочки синяки.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 501
Стаж: 3 года 9 месяцев
Откуда: Клин
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1002 раз.
Награды: 3
Оскар (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Рогнед » 18 дек 2021, 14:03

Как же всё живописующее.))) Крас'оты, красот'ы, красо'ты.))) Ну и конечно же дразняще-вкусные кулинарные изыски.)))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 19 дек 2021, 08:46

dima199 писал(а):

Да так все гиды в Крыму делают. НО! В 2022 годк будет повальная атестация , но думаю , что нечего не изменится.
Такова южная куротная ментальность

Да нафиг таких гидов. :smile28: Люди без совести и чести. :smile4:
Бриз писал(а):

В августе по вечером на набережной все в открытую продавалось .мидии очищенные и устрицы.может и рыбка была .не обратила внимание. нас мидии интересовали

IRuN писал(а):

Ключевое слово - вечером
Диме же с ранья надо было

Прикрыли лавочку...
Приятель писал(а):

Ох! Накатило....Как хорошо походили А потом мидии....Вот таким и вспоминается отпуск

Да, это было просто отлично! :smile13:
Dvoryannikov писал(а):

Ну так на ногах у девочки синяки.

аа, я не заметил даже :smile1:
Рогнед писал(а):

Как же всё живописующее.))) Крас'оты, красот'ы, красо'ты.))) Ну и конечно же дразняще-вкусные кулинарные изыски.)))

:smile51:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron