Балаклава: море слева, море справа

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 06 дек 2021, 15:03

Горяныч писал(а):

Есть. Спецом залез на яндекс карты. Посмотрел. Проходишь магазин Афалина, далее идет доходный дом Лиоли, за ним кованная решетка с воротами для прохода на параллельную набережной улицу Калича. Справа на углу этого прохода и Калича общественный туалет.

не знал, не знал. :smile1: Спс за инфу :smile13:
Горяныч писал(а):

Может на Инжир, а не Ласпи?

Не, именно на Ласпи :smile43: На Инжир мы тоже ходили. Усе будет, но позже. Я не тороплюсь, вернее быстрее у меня не получается. :smile25:
Кто то обещал тоже порадовать нас воспоминаниями :smile2:
Ludmila1973 писал(а):

ну, или в обратном направлении ,,но лучше наверно от перевала ?

Думаю надо идти именно в обратном направлении, Людмила. С базированием в Балаклаве. :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегибалаклава море, балаклава достопримечательности, жилье в в балаклаве отзыв, куда пойти в балаклаве, отзыв по балаклаве, балаклава отчет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 06 дек 2021, 15:18

День 12 - Крепость Чембало и Серебряный пляж

Часть 1. Крепость Чембало

Погода выдалась просто замечательная, утром прохладно, но в лучах солнца вполне себе комфортно и не жарко. А значит, поход обещал быть очень интересным и кайфовым. :smile43:
21115

Взяв припасы воды мы стартанули в путь.
Доехав до Балаклавы к половине девятого, начался наш первый поход по местным достопримечательностям и красотам. :smile1:
21139

Но получился он у всех своим, вернее будет сказать так: для меня он стал индивидуальным :smile17:
Я не торопился бежать на пляж и шел как говорит Нина "в своем темпе". :smile43: Пока расчехлился, пока записал первые вступительные видео по Балаклаве, пока пофотал безлюдную набережную Балаклавы, следов друзей уже и видно не было... :smile17:
21140
21141

Позвонил Максим и мы договорились встретиться на Чембало. :smile43:
Поэтому мне пришлось взвинчивать свой темп и спешно идти на крепость кратчайшим путем. :smile9:
Маршрут был традиционный, через храм 12 апостолов, как в свое время показывала Людмила (Luska) :smile10:
21142

Справедливости ради скажу, что мусор и строительство иногда портили картинку:
21143

Но зато котэ всегда поднимали настроение :smile1:
21144

Наконец дошел до арки: "Большая Севастопольская тропа" :smile1: Ранее, когда я тут был, ее не было, либо не обращал внимание. :smile17:
21145
21116

Поднимаясь чуть выше начинают открываться первые виды:
21146

А вот и родник с которого не рекомендуется пить:
21148

Поскольку в этих местах ранее бывать уже доводилось, добраться до разрушенной крепости не составило большого труда. Но в этот раз я шел не по привычному для всех маршруту, по бетонным ступенькам сзади, а лез напролом сбоку, хватаясь за кустики и камни. :smile49:
21147
21149

За эти годы крепость Чембало не претерпела каких-либо изменений, все те же леса, тот же забор, разве что разрисованный, те же видовые площадки.
Обойдя крепость со всех сторон друзей обнаружить не удалось! Не могли они так быстро залезть, все посмотреть и убежать... Явно, что не пошли, видимо передумали... :smile24:
21150
21151
21152
21154

Ну и ладно, зато теперь можно не торопясь все смотреть, фотать, записывать видео и наслаждаться пейзажами в безлюдной тишине. :smile1:
21153
21120
21119

Удивительнее всего было море, оно поражало меня своим спокойствием и кисельными берегами. Можно сказать, повезло, ведь уезжая из Алушты, был уже приличный шторм, а тут - штиль!
21155
21158

Фотографируя удивительную по красоте природу в виде мысов, гор и деревьев начал неспешный спуск, а затем и подъем к маяку и снова спуск по живописной дороге вдоль кромки моря к ближнему пляжу (серебряный).
21156
21157

Увидел вот такую вот забавную будку, из которой предположительно будут делать миникафешку :smile1:
21160

А мне туда, в сторону Ласпи.
21161
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Yanka » 06 дек 2021, 15:24

Dmitry писал(а):

Кто то обещал тоже порадовать нас воспоминаниями


Каюсь, но "Корона" внесла свой гадкий вклад... До сих пор не могу войти в колею. Но уже морально готовлюсь, фото отбираю...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 06 дек 2021, 15:35

Часть 2 - пляж серебряный

Спуститься к пляжу можно разными путями, есть опасный - крутой, а есть обходной - спокойный. Думаю, что по времени спуска получиться одинаково, ведь на крутом надо быть предельно сконцентрированным и внимательным, чтобы не упасть и не переломать себе кости. :smile3:
Крепость Чембало остается позади меня. :smile3:
21162

А это уже маяк, или как он там называется :smile3:
21163

Серебряный пляж, на мой взгляд, является самым удобным, комфортным и инфраструктурным среди других пляжей на которые возят катера и ялики из Балаклавы. :smile13: Круче него только Фиолент, и то только по природе, а в остальном ближний - лучший (на мой взгляд, разумеется). :smile43:
Но прежде покажу дорогу до него, это великолепно, друзья! Идешь и реально кайфуешь! :smile20:
21164
21165

По пути встречаются разные мостики:
21166
21124

А пляж все ближе:
21167

Прохожу бочку смерти. С этим объектом мы еще познакомимся, позже
21125
21168

И вот уже пляж совсем близко:
21126
21127

Мелкая галечка, оптимальный вход в воду, много переодевалок, минимальная стоимость проезда.
К моему приходу, уже все наши вдоволь наплавались, а солнышко уже начало припекать. И они действительно не ходили на Чембало, дабы побыстрее придти на пляж и еще успеть съездить в Севастополь погулять. :smile1:
21128
21129

У меня таких планов не было, я шел по своей программе, поэтому наши пути разошлись. :smile17:
С одной стороны это и хорошо, ведь везде ходить одной толпой рано или поздно надоедает. :smile25:
Путешествие на ялике это тоже приключение. Мне такие покатушки нравятся, но некоторых реально укачивает и людям становится не очень хорошо.
Напротив меня ехали женщины и одной из них прям реально плохо было, бледная вся ехала. :smile24: Хотя плыли медленно, это ж ялик, а не катер :smile49: Хотя может из-за этого и укачивало? :smile23:
Наблюдать на скалы и обрывы, а затем и за плавно меняющиеся пейзажи покоренной крепости радуют глаз:
21130
21169

10 минут пролетают незаметно и небольшое путешествие заканчивается как обычно на позитиве. Но чего то явно не хватает... :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Горяныч » 06 дек 2021, 15:36

Dmitry писал(а):

Не, именно на Ласпи

Агааа. Значит я знаю кого можно пытать про среднюю полку. Где этот тихушник курганский? :smile1: Чё молчит, когда народ интересуется конкретикой, а у меня более, чем 10-тилетние воспоминания.
Dmitry писал(а):

Кто то обещал тоже порадовать нас воспоминаниями

Yanka писал(а):

Но уже морально готовлюсь, фото отбираю...

Понял? Вот тебе наш с Татьяной ответ. :smile6:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 06 дек 2021, 15:43

Часть 3 - Избушка рыбака, или где искать рыбку в Балаклаве

Накупавшись, позагорав и вернувшись на ялике в Балаклаву, решено было затусить в одной из кафешек и побаловать себя вкусной свежеприготовленной рыбкой. Сейчас думаю высажусь, наберу рыбки разной, кайфану по полной :smile49: Ан нет, на набережной рыбки найти не удалось. Рыбаки странно разводили руками. :smile17:
21172
21173

После изучения меню разных заведений выбор был сделан на "Избушку рыбака" в которой, интересуемые блюда имелись в наличии, а вино продавалось по приемлемой цене. :smile43:
Собственно это сама избушка, фото с ялика:
21171

Кроме того, Избушка рыбака славится своими видами на море, где можно одновременно с приемом пищи рассматривать рыбок, проплывающих мимо, а также покормить вечно голодных чаек, хотя это и нежелательно делать, ведь человеческая вкусная пища - очень вредная для птиц еда. :smile21:
Ждать свободного столика пришлось не мало, около получаса, но оно того стоило! :smile20:
Ставридка с чебато и белым вином Villa Krim заходили просто улетно и даже мидии в сливочном соусе оказались вполне себе съедобными хоть и далекими от идеала. :smile17:
21134
21133
21136

Ваше здоровье, друзья!
21132

Тут все компенсируют чайки, выпрашивающие словно артистки еду и разговаривающие при этом на смешном чайковом языке.
Ну вот как не покормить этих голодных забияк? :smile21:
21135
21137

Изрядно так захмелев с вина и выйдя с кафе мне хотелось продолжения банкета, но уже дома, в спокойной обстановке. :smile14:
И очень хотелось Балаклавской рыбки, которую более не продают на набережной. :smile28:
Легкий градус алкоголя придал мне поисковый импульс и довольно быстро я нашел рыбака, который согласился мне продать луфаря - деликатесную рыбку Черного моря. :smile9:
Одна связка из 10 небольших рыбех - 300 рублей. Да, это дорого, но мне очень хотелось рыбки и я не могу себе представить Балаклаву без рыбы. :smile1:
21138
21175

Прикупив бутылочного пивка в магазине и догнавшись после вина, меня разморило еще больше и я вырубился ни свет ни заря, даже не проснувшись к ужину, на тунца, которого привезли Еленочка с друзьями. :smile21:

Ну и собственно, видео этого дня :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Dmitry » 06 дек 2021, 15:49

Yanka писал(а):

Каюсь, но "Корона" внесла свой гадкий вклад... До сих пор не могу войти в колею. Но уже морально готовлюсь, фото отбираю...

Главное, что ты выздоровела, Татьяна, а воспоминания подождут. Тем интереснее они потом будут :smile43:
Горяныч писал(а):

Агааа. Значит я знаю кого можно пытать про среднюю полку. Где этот тихушник курганский?

Да с переездом наверное замучился, семейные хлопоты и быт, они изрядно отнимают время. :smile22: Андрюх, выходи :smile14:
Горяныч писал(а):

Понял? Вот тебе наш с Татьяной ответ.

Понял, понял, ... шашлык из тебя будет :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9421 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Приятель » 06 дек 2021, 15:53

Dmitry писал(а):

даже не проснувшись к ужину,

Да, Дмитрий, Балаклава рубит с ног :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение alex1966 » 06 дек 2021, 16:03

Dmitry писал(а):

наш день в Балаклаве и первый поход


Эти строительные леса вокруг крепости , стоят там уже очень давно . И даже не знаю ведутся ли какие то реставрационные работы или нет .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Балаклава: море слева, море справа

Сообщение Горяныч » 06 дек 2021, 16:04

Dmitry писал(а):

Избушка рыбака славится своими видами на море

Юшка там знатная была. Язык проглотишь...
Dmitry писал(а):

шашлык из тебя будет

Я не вкусный. Ну зачем тебе шашлык со вкусом возрастного цинизма и ароматом сарказма, с застарелыми нотками никотина, технического спирта и портянок? Тьфу...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9